Экономика должна быть экономной.

Менял клиенту на заявке батарейку CMOS. Это такая круглая плоская батарейка, которая есть в каждом системном блоке, она обеспечивает питание энергозависимой памяти, в которой хранятся базовые настройки материнской платы (время, порядок загрузки устройств и прочие нужные нужности) пока системный блок обесточен. Вставил я значит данный элемент питания ценой в 30 рублей, проблема устранена. Далее происходит диалог меня(Я) и клиента(К):


К: А что, на долго её теперь хватит?

Я: Ну, может на год а может на пять.

К: Ничего себе разбег, а от чего это зависит?

Я: Это зависит от того как часто вы выключаете компьютер, она садится только когда материнская плата обесточена.

К: Хммм... значит компьютер выгоднее не выключать.


Напоминаю, батарейку купил за 30 рублей. Ну а что, лишние шекели не помешают.

Конечно я объяснил клиенту что выключать можно, главное не отключать от розетки, но только тогда когда утих смех присутствующих при разговоре.

Экономика должна быть экономной. Юмор, Экономия, Сисадмин, Диалог, Жадность

IT-юмор

5.6K постов52.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не публикуем посты:
1) с большим количеством мата
2) с просьбами о помощи
3) не относящиеся к IT-юмору

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

  Вот кстати, повидал не мало сломанных компов, отремонтировал столько же, проблема чаще всего (90 проц) в одном- вчера выключал все нормально было

Серверов естественно менье повидал, примерно 1сервер на 20 компов, не точно, но примерно, но ремонтировал их реже, так как и ломаеются они реже, меньше эксплуатируются непосредственно пользователем, и меньше(реже)-отключаются включаются.

Но заметил все же, компы которые реже проходят процедуру включения отключения, реже ломаются. Факт. Есть свои минусы. но и плюсы. Видать какие то процессы в компе при включении все же выводят ресурсы из строя.

Так что домашний мой комп с некоторых пор исповедует спящий режим, и не намного больше потребляет электроэнергии. А когда надо можно и перегрузить.

и это касается не только слета систем, но и выхода из строя кондеров на материнке и блоке питания.

раскрыть ветку (23)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Это общее правило для всей электронике. Когда подаётся напряжение проводник испытывает стресс. В отношении лампочек максимально заметно.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Переходные процессы в электрических цепях.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Если я правильно помню, старт = скачок напруги и прочее не самое полезное.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

ну я это так же объясняю клиентам)

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это да, а что насчет износа постоянно работающих элементов?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Электропотребление это да, но оно в спящем не так сильно, и кстати, на компах не оснашенных ССД дисками часто при отключении включении слышен характерный щелчок жесткого диска. Это насколько знаю неприпарковалась головка(на дешевых дисках так) и очень такие моменты плохо влияют на работоспособность винта

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

наоборот запарковалась после щелчка. ничего страшного. в основном народ просто не аккуратно пользуются, а хдд не переносит механических воздействий. или считает что переносной хдд в корпусе покрытой резиной противоударный)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

учту, что щелчок не страшно.

Просто последние несколько лет привык к ССД, такие щелчки приводят меня к слезам)

В честности такие щелчки во время работы на умирающих винтах происходят. Это к тому кстати что у меня прокси сервер с таким винтом 4 месяца не отключался) ну щелкал по часику, я знал что винт умирает. Все скопировал на новый, а старому дал умереть во время работы. благо он уже реально старый был.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий

Я для постоянно работающего ноута покупала винт, который практический не паркуется, но думаю, что остальные элементы не очень рады работе 24/7

Автор поста оценил этот комментарий
Слов порядок нарушен однако.
Автор поста оценил этот комментарий

как показывает практика - без таких стрессов как отключение и включение этот износ не так значителен, в отличии даже от одного выхода из строя например материнской платы.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то в девяностых мне сосед, который периодически гонял в европейский офис своей конторы, рассказал, что там компы не выключают вообще, типа считают, что возможные расходы на ремонт ПКашек превышают стоимость электроэнергии.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

так пк и так кушает понты...если он не в 100% нагрузке, то потребление идёт в пределах 100-200 ват и это уже вместе с монитором, у себя только что посмотрел 267 ват кушают пк с монитором+тв+холодильник.

Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, это вы очень верно вспомнили.

Там это прям норма.

Автор поста оценил этот комментарий

да, некоторые тоже так думают, до первого пожара. Я видел 2 конторы у которых техника поплыла, залитая противопожаркой.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В мире капитала принято страховать все подряд, поэтому они по жизни меньше нервничают и переживают - страховая оплатит, если чё.

Автор поста оценил этот комментарий

не везде есть активные системы пожаротушения

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, где то техника сгорела а не утонула)

1
Автор поста оценил этот комментарий
компы которые реже проходят процедуру включения отключения, реже ломаются. Факт.

Стресс включения. При включении токи по цепям питания возрастают многократно.

Автор поста оценил этот комментарий

Переходные процессы называются, они и на людях тяжело отражаются.

Почитайте про столетнюю лампочку

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%B5...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Доказательств, что лампочка горела непрерывно с 1902 года нет.
Автор поста оценил этот комментарий

спс, сейчас же.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку