Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Экономика для самых маленьких или тупеньких №1.

Все слышали что по зомбиящику национальный пид... лидер заявил что низкий курс рубля - это благо. Дескать тогда воспрянет духом национальный производитель и завалит всех всех всех дешевым товаром. Так вот это далеко и далеко не так.

Низкий курс рубля выгоден только тем игрокам российского рынка, кто уже представлен на мировом рынке, да и то с оговорками - это космическая сфера, оружейная сфера, кое какая продукция узких направлений инженерного дела и т.п. Да и то в ближайший год, для сохранения специалистов им так или иначе придется поднять зарплату - иначе специалистов могут тупо перекупить. Ну и еще одним игрокам - сырьевым монополистам, это тем кто украл недра в 90х, водрузив на трон самого большого либерала, националиста, коммуниста (ну или того кем выгодно быть в данный момент). Зарплату нищим рабочим они платят рублями, а вывозят недра за доллары. Профит!

Так что там с производителями. А вот что.
Выход на мировой рынок возможен в двух случаях: 1. когда есть конкурентоспособный товар мирового уровня с МИРОВЫМ именем, которое говорит сам за себя. К примеру Мерседес или Роскосмос. 2. Когда ПРОДАВЦЫ товара в тебе заинтересованы - т.е. ты прямо платишь или им или рекламщикам, от чего твой товар ТРЕБУЮТ. Но это ОГРОМНЫЕ ЗАТРАТЫ ДАЖЕ ДЛЯ ТНК.

Значит остается для производителей внутренний рублевый рынок. Но он очень маленький - т.к. курс рубля ничтожный, а производителю приходится покупать средства производства за валюту т.е. по мировым ценам, топливо и коммуналка в РФ тоже по мировым ценам. А реализовывать продукцию приходится в нищем обществе, которое считает каждую копейку и выберет импортную продукцию от иностранного производителя у которого меньше затраты из-за объемов и лучших условий. Как пример - Китай, с его дешевым электричеством, 5% целевыми кредитами (в РФ ниже 17% не встречал), помощи бизнесу во всех сферах - начиная с ровных дорог и кончая налоговыми льготами.

А это значит что роста экономики можно не ждать т.к. внутренний рынок убит монополистами вывозящими за копейки недра...

Пруфа нет - т.к. это мнение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

вот чет прочитал топ и подумал, что можешь заблуждаться, а прочитав коменты, я понял, что ты разобраться то в своем заблуждении не хочешь, но все равно попробую.

видишь ли, нефть торгуется исключительно в валюте и для нее есть площадки которые определяют валютную цену. Космос и оборонка, сама устанавливае цены своего товара так как он эксклюзив и да согласен им всем выгоден высокий курс доллара.

Не выгоден он лишь тем, кто бизнес вел занимаясь купи-продаем того, что приобретал там за бугром за бакс вез сюда и как только цена доллара выросла он стал не конкурентным перед местным производителем.

видишь ли. я произвожу товар А, он стоит 100 рублей или по курсубакс  30р= 3,3$, а в европе аналогичный товар тоже стоил 3,3$ но после того, как мой товар из-за разниц курса стал стоить около 100/70= 1,4$, но при этом теже 100 рублей, в европе он остался по прежней цене, но ты сразу сделал оговорку товар с МИРОВЫМ именем, да мой товар не имеет мировое имя, однако, то что я могу теперь продавать свой товар там за 250 рублей но за теже 3$ не делает понижение курса более выгодным для производителя?

ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку