Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Экономическое неравенство в его необычной форме

Экономическое неравенство - норма, но в России оно принимает необычную форму: прекариат и офшоры.


Летом была новость, что богатые россияне хранят на офшорных счетах огромную сумму денег, я бы хотел поговорить об этом.


Сумма там называлась более 60 трлн. рублей. Для сравнения: по данным Минфина расходы РФ за 2017 год на оборону – 1.021 трлн, образование - 595 млрд. То есть, этих денег хватит, чтобы профинансировать все расходы на образование на сто лет вперед. (Конечно, это деньги частных лиц и они имеют право ими распоряжаться как им вздумается и вообще нечего лезть в чужой карман. Однако, как показывает практика, зачастую офшорные деньги получены в результате взяток и откатов, а их владельцы - разного рода чиновники).


Данные взяты из отчёта Национального бюро экономических исследований США, где также указывается на большую пропасть между богатыми и бедными в РФ. Тема неравенства непосредственно связана с офшорным бизнесом, так как в офшорах держат деньги именно толстосумы. Согласно различным оценкам, 10% россиян владеют до 89% национального богатства страны, что, конечно, впечатляет.

Экономическое неравенство в его необычной форме Деньги, Олигархи, Офшор, Россия, Налоги, Длиннопост, Политика

Офшоры часто используются, чтобы сокрыть незаконное происхождение денег.


Ситуация двоякая – с одной стороны, для капитализма экономическое неравенство нормальное явление, с другой - растёт социальная напряженность: народ злится.


Глобализация и капитализм способствует образованию и разрастанию сильнейшего раскола между богатыми и бедными. Капитал концентрируется в руках всего нескольких процентов населения, которые получают его по наследству, пускают в бизнес и получают ещё больший капитал, и так по циклу. Реальный доход остальных же постоянно снижается, их имущественная защищенность и социальные гарантии исходят на нет, их положение плачевно, а имя им - прекариат. У вас есть знакомые, которые часто меняют места работы, как правило работают без трудового договора и имеют невысокую зарплату? Высока вероятность что они и есть тот самый прекариат. Для него характерны также: неустойчивое социальное положение, слабая социальная защищенность, отсутствие многих социальных гарантий, нестабильный доход, депрофессионализация. Разница между классами со временем усиливается и их интересы становятся все менее и менее общими.

Вопреки нашим мечтам о равенстве, результат современной цивилизации не тот, чтобы делать людей все более и более равными, но наоборот, — все более и более различными.
Гюстав Лебон

Есть и другая позиция - усиление неравенства приводит к тому, что узкую группу миллионеров легко будет свергнуть или уничтожить, поэтому чрезмерное количество бедных никому не выгодно - обществу гораздо выгоднее иметь большую долю представителей среднего класса, так как они придают стабильность системе.


Как бы то ни было, есть и другая проблема, которая, в отличие от проблемы неравенства, не является неотъемлимой частью капитализма как экономической формации. Излишки производства, которые были получены в результате экономической деятельности и осели в карманах представителей высшего экономического класса, должны в дальнейшем стимулировать рост национальной экономики: создавать новые рабочие места, расширять деятельность компании и производить в больших объёмах и/или более качественную продукцию, в этом суть бизнеса.

Экономическое неравенство в его необычной форме Деньги, Олигархи, Офшор, Россия, Налоги, Длиннопост, Политика

Однако неравенство в России принимает совершенно иные формы. Деньги не реинвестируются в национальную экономику, а утекают за рубеж, в офшоры. Некоторые эксперты видят причину этого в плохом инвестиционном климате: "Часто денежные средства в России и некуда, и страшно вкладывать".


Ситуация с утечкой капитала беспокоила власть, потому Путин, ещё в 2013 году поручил властям придумать план борьбы с офшорами. Так и наступила Деофшоризация.

Экономическое неравенство в его необычной форме Деньги, Олигархи, Офшор, Россия, Налоги, Длиннопост, Политика

Власти рассчитывают на скорое возвращение офшорного капитала в Россию, или хотя бы прекращение утечки денег за рубеж в таких чудовищных объёмах.


Главным образом она связана с принятым "Законом о деофшоризации*", который:

1. Вводит механизм налогообложения в России прибыли контролируемых иностранных компаний
2. Вводит правила признания организаций налоговыми резидентами РФ, с помощью критерия «места управления»
3. Уточняет условия применения международных соглашений об избежании двойного налогообложения с помощью правила «фактического получателя дохода»

Какова ситуация в других странах?

Вообще первопроходцем в вопросах трансграничного управления капиталом и офшорах была Швейцария, ещё с 1920 годов. Затем с 1980 подключились разного рода островные страны от Багам до Гонконга. С тех пор количество денег в офшорных зонах радикально возросло. Что самое интересное, никто толком и не может сказать, сколько на самом деле богатств там сосредоточено, однако, впечатляет даже та информация, которая доступна на сегодняшний день. Экономисты из Банка международных расчётов (BIS) считают, что в офшорах находится более 10% мировых активов.


Деньги идут из таких стран как Венесуэла, Саудовская Аравия, ОАЭ, Россия. Лица из этих стран держат значительные средства за границей. Европейские активы за рубежом составляют где-то 15% от их ВВП, а скандинавские всего пара процентов.


Кто-то связывает утечку денег в офшоры с высокими налоговыми ставками, однако такие ставки в Швеции или Дании не заставляют людей уводить капитал. Значит причина в чём-то другом, например, наблюдается корреляция с такими факторами как политическая и экономическая нестабильность, неэффективная работа правоохранительных органов, коррупция и даже изобилие природных ресурсов.


Нам лишь остаётся наблюдать, какими будут результаты российской и общемировой борьбы с утечкой капитала в офшоры.



*Закон о деофшоризации - Федеральный закон от 24 ноября 2014 года №376-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации (в части налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний и доходов иностранных организаций).


Источник:

Моя группа в ВК.


Первичный контент:

https://www.economist.com/news/finance-and-economics/2173004...

https://lenta.ru/news/2017/08/23/offshore/

http://tass.ru/ekonomika/3687618