Экономическая целесобразность. Риелторское.

Есть у меня соседка по подъезду, женщина лет шестидесяти, часто в одно и то же время выгуливаем собак, несколько раз общались о том и о сём. Знает что я работаю в недвижимости, пару раз интересовалась что там да как. Обычное такое ни к чему не обязывающее общение соседей-собачников.

Вечером в воскресенье звонок в дверь, эта самая соседка — дескать, дело есть. Ну не вопрос, проходите.
— Илья, вы уж извините что я вас беспокою, но мне нужна ваша помощь. Надо продать дачу.
— Хорошо, где дача, что и как. Чем смогу - помогу.
— Здесь, под Киевом дача, домик чудесный, место замечательное, экологически чистая зона, у меня там розы, у меня там (короче у неё там много чего), давайте я вам фотографии покажу.
— Вероника Маврикиевна, а где она находится?
— В Бобровицах. Точнее — ..., но там до Бобровиц рукой подать.

(гуглю и вижу что это ебеня в ста с лишним км от Киева, ещё и в дали от крупных дорог).
— Ого! Честно говорю - под дачей обычно люди подразумевают что-то значительно более близкое, в черте города или в 30-50 километрах. А это у вас домик в селе. Ещё и в другой области.
— Ну да, там целый дом, колодец, участок — всё есть. Это я просто привыкла его дачей называть.
— Вероника Маврикиевна, ну тут я вам только советом помогу — езжайте туда, пообщайтесь с соседями, загляните к главе села если такой есть, вам наверняка подскажут какого-то местного риелтора или из тех же Бобровиц. И пусть он занимается.
— Да они там все ленивые, Ильюша. Продавали мне, продавали, но так и не продали. (вздыхает). Да и кто там купит, там в каждом селе по 50 домов продается, и местным они не нужны, у них свои есть.
— Вы поймите, это не то что не мой профиль, это вообще другая область. Мне не жаль, я могу разместить объявление, даже платное, но как я его буду продавать, если это 100 километров отсюда? (пытаюсь как-то донести до неё информацию, чтобы вышло без обид)
— Ну да, далеко, потому я продаю. Очень тяжело ездить мне туда. Без машины — два часа! Да ещё тут по городу пока до вокзала доберешься.
— Вот и я вам о чём. Это не пригородная зона.
— Так у вас же машина есть.
(охуеть поворот!!! машина, к слову, моей девушки — я вообще машиной не управляю и прав не имею)
— Так машину надо заправлять и обслуживать. Литр бензина — 30грн (1,2$). И отвезти туда покупателей, а затем вернуться с ними — 600-700грн (25$). Это так, очень по-скромному и при хорошей дороге. Вы будете оплачивать мои поездки туда?
— Илья, так вы же мне сами говорили, что риелтор не берет деньги с продавца за показы и что вам платят покупатели?
— Вероника Маврикиевна, вы когда у меня всё это расспрашивали, речь шла о Киеве, где все рядом, а не о доме в другой области, куда десять раз съездить, с учётом бензина, мойки и износа машины — выйдет половина стоимости этого дома! А продавать этот домик можно годами, вы сами сказали сколько там продложений и не факт что ваше — самое выгодное. (уже в лоб ей говорю, так как такая хитрожопость меня здорово разозлила).
— Я поняла, вы не хотите мне помочь.
— Я не «не хочу», я не могу. И объяснил почему.
Ушла с таким лицом, словно я её собачку задушил и ей скормил.

Утром снова пересеклись на прогулке — ускорив шаг протащила свою таксу мимо меня с собакой, не здороваясь и снова с перекошенным лицом. А была нормальным, приятным человеком. Ну вот что за нафиг, а?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

гребаные старухи

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку