Экономическая целесобразность. Риелторское.

Есть у меня соседка по подъезду, женщина лет шестидесяти, часто в одно и то же время выгуливаем собак, несколько раз общались о том и о сём. Знает что я работаю в недвижимости, пару раз интересовалась что там да как. Обычное такое ни к чему не обязывающее общение соседей-собачников.

Вечером в воскресенье звонок в дверь, эта самая соседка — дескать, дело есть. Ну не вопрос, проходите.
— Илья, вы уж извините что я вас беспокою, но мне нужна ваша помощь. Надо продать дачу.
— Хорошо, где дача, что и как. Чем смогу - помогу.
— Здесь, под Киевом дача, домик чудесный, место замечательное, экологически чистая зона, у меня там розы, у меня там (короче у неё там много чего), давайте я вам фотографии покажу.
— Вероника Маврикиевна, а где она находится?
— В Бобровицах. Точнее — ..., но там до Бобровиц рукой подать.

(гуглю и вижу что это ебеня в ста с лишним км от Киева, ещё и в дали от крупных дорог).
— Ого! Честно говорю - под дачей обычно люди подразумевают что-то значительно более близкое, в черте города или в 30-50 километрах. А это у вас домик в селе. Ещё и в другой области.
— Ну да, там целый дом, колодец, участок — всё есть. Это я просто привыкла его дачей называть.
— Вероника Маврикиевна, ну тут я вам только советом помогу — езжайте туда, пообщайтесь с соседями, загляните к главе села если такой есть, вам наверняка подскажут какого-то местного риелтора или из тех же Бобровиц. И пусть он занимается.
— Да они там все ленивые, Ильюша. Продавали мне, продавали, но так и не продали. (вздыхает). Да и кто там купит, там в каждом селе по 50 домов продается, и местным они не нужны, у них свои есть.
— Вы поймите, это не то что не мой профиль, это вообще другая область. Мне не жаль, я могу разместить объявление, даже платное, но как я его буду продавать, если это 100 километров отсюда? (пытаюсь как-то донести до неё информацию, чтобы вышло без обид)
— Ну да, далеко, потому я продаю. Очень тяжело ездить мне туда. Без машины — два часа! Да ещё тут по городу пока до вокзала доберешься.
— Вот и я вам о чём. Это не пригородная зона.
— Так у вас же машина есть.
(охуеть поворот!!! машина, к слову, моей девушки — я вообще машиной не управляю и прав не имею)
— Так машину надо заправлять и обслуживать. Литр бензина — 30грн (1,2$). И отвезти туда покупателей, а затем вернуться с ними — 600-700грн (25$). Это так, очень по-скромному и при хорошей дороге. Вы будете оплачивать мои поездки туда?
— Илья, так вы же мне сами говорили, что риелтор не берет деньги с продавца за показы и что вам платят покупатели?
— Вероника Маврикиевна, вы когда у меня всё это расспрашивали, речь шла о Киеве, где все рядом, а не о доме в другой области, куда десять раз съездить, с учётом бензина, мойки и износа машины — выйдет половина стоимости этого дома! А продавать этот домик можно годами, вы сами сказали сколько там продложений и не факт что ваше — самое выгодное. (уже в лоб ей говорю, так как такая хитрожопость меня здорово разозлила).
— Я поняла, вы не хотите мне помочь.
— Я не «не хочу», я не могу. И объяснил почему.
Ушла с таким лицом, словно я её собачку задушил и ей скормил.

Утром снова пересеклись на прогулке — ускорив шаг протащила свою таксу мимо меня с собакой, не здороваясь и снова с перекошенным лицом. А была нормальным, приятным человеком. Ну вот что за нафиг, а?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
114
Автор поста оценил этот комментарий

Вот поэтому мой друг и не говорит никому, что киллером работает. Ибо заебут, убей забесплатно...

раскрыть ветку (24)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Это да, но в моей сфере очень важна «цыганская почта», потому что от таких вот соседей, мастеров в парикмахерской, мясников в лавке и.т.д. — очень часто приходят клиенты.
И часто бывает что помочь не могу, там уже либо перенаправляю к кому-то или поясню почему, в 99% случаев всё ок, люди понимают. Тётка же реально выбесила. Святая простота.

раскрыть ветку (23)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно вот это вырубает: рассказываешь и аргументируешь, почему не сможешь помочь, а тебя слушают с тупым лицом и после твоего монолога задают простой вопрос: "Так я не поняла, можете помочь или нет?" Как если бы человеку абсолютно до лампочки, что там у вас и как, главное - он цель свою достигнет или нет.

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такое понятие, кк заградительная цена. Озвучиваешь ей сумму своих услуг, на которую как ты знаешь она не согласится.  

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Как только речь зашла о деньгах, хотя бы компенсацию бензина, тётка сразу «слилась». Ей надо чтобы кто-то хорошо продал её дом, но деньги за это заплатил кто-то другой. Уверен, у неё потому и с местными риелторами не выгорело, что там ей сказали что-то вроде: рыночная цена вашего дома - 5000$, чтобы продать быстро - 4500$ (с торгом) и нам за работу вы будете должны 500$, то есть на руки она получит 3500-3600$. А хочется все 5000$. И никому ничего не платить. Это же её дача. Психологию таких продавцов я давно изучил. Там, чаще всего, каждый цент из «шкуры неубитого медведя» уже распланирован и пристроен.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот для этого и существуют заградительные цены. Сказал бы ей сразу, на нереальные и неудобные для себя требования - продам, пусть дача хоть на другом континенте находится, но за 40 процентов от цены! Она бы сразу охренела и слилась бы. На вопрос что так дорого ответил бы - я самый лучший))

Еще самый лучший вариант - тупить. Она говорит, что дача там-то и там-то - ты ей, а где это? Пусть даже общеизвестное место. Она объясняет, ты - хм, первый раз слышу. И что там? Она дача, надо продать. Ты - а кому вы собираетесь ее продавать? И т.д. Она решает что нафиг надо с тобой связываться, пусть и забесплатно))

2
Автор поста оценил этот комментарий

За 100км от Киева уже сейчас дома и за 2000-3000у.е. продать не у всех получается, хотя конечно смотря какой домик.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю, объясняешь что ФИЗИЧЕСКИ  не можешь. И резюмируют, я так и знал, что от тебя помощи не дождёшься/я так и знал что откажешь/сразу бы сказал что лень/ну и не надо мне твоих подачек/ой всё. Нужное подчеркнуть

7
Автор поста оценил этот комментарий
А что, не так? Разумеется, ему до лампочки.
1
Автор поста оценил этот комментарий

зрите в корень - им именно положить на ваши проблемы!

10
Автор поста оценил этот комментарий
Все проще, эта женщина обиделась от того, что ты убил ее мечту. Вот представь, она к тебе припёрлась с мечтами и надеждами о том, что ты сейчас все сделаешь, будешь кататься в ебеня целыми днями напролет, прям распланировала всё это, что, мол, попросит тебя и ты ей, исключительно денюжку на блюдечке принесешь, а ты такой - хуяк, и говоришь ей что оно тебе никак не можно, ну и бомбит у тетки. Да и всех таких, также бомбит, от убитых мечт и надежд о вечной халяве.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, как же я тебя понимаю, думаю это ещё не самый интересный случай)) ТЫЖРИЕЛТОР!
п. с. работаю во Львове
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Раз уж работаешь во Львове,то подскажи почему там самые жадные риелторы?)Ведь только во Львове при поиске арендной квартиры риелторы берут 100% от стоимости квартиры за свои услуги,а в остальных городах (Киев, Харьков, Днепр)берут всего 50%.В целом я ничего против риелторов не имею,но при мне мой риелтор уговаривал арендодателя чтобы он не делал мне скидку в 10 баксов (потому что это его заработок)...
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
хреновый риелтор, я всегда торгуюсь как могу, тем более если собственник знакомый. + всегда делаю скидки с комиссии, так так репутация важнее. что б ты понимал, последний год на 80-90% работаю с клиентами которые обращаются именно ко мне. ( друзья, коллеги, знакомые меня посоветовали) потому что не делаю такой херни как ты описал. стараюсь наоборот, повторюсь- для меня репутация важнее. и да, комисия 100% много, но поинтересуйся, щас почти везде так. и в Киеве, и даже в ИФ( вот недавно узнал, окуел)
но как то у меня клиенты редко сами просят скидку, если сам не предлагаю. и вот почему. последняя сделка- квартира за 750 дол. клиент очень хотел её, но было дорого. я договорился за 700 вместе с КП. чуствуешь разницу? меньше чем за год, ему мои комиссионные отбиваються, и он в плюсе. вот он и не просит скидку, он платит за мою работу. ( да, да, может и сам бы договорился, но не тут точно. и не на таких условиях. так как, давно работаю с арендодателем)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
+ подогнал сроки, и в свой выходной ехал встречать клиента, и заселять( арендодатель не мог, а клиент не горел желанием заезжать в отель на 1 день)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Коллега! Ну тогда сами знаете, что случаи они... всякие)) Да и с годами "замыливается" восприятие.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было вам направить её к другому профи, и сказать что вы на год вперед заняты) Крупный заказ)

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
— Я поняла, вы не хотите мне помочь.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так я же её и пытался сплавить местным спецам, оказывается там она уже была, плавала. :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я не знаю всей ситуации, но думаю что-то вроде "Я бы рад вам помочь, но у меня уже работы на год вперед/выше крыши  и все клиенты внесли предоплату, я даже отдохнуть не успеваю. " и потом либо предложить самому найти местного риэлтора якобы знакомого по тем местам либо сказать хай ебется сама)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Блин!!! Как я удивлен что твой пост не заминусовали - это не передать словами . Пробовал как-то донести до города что есть Честные и хорошие реэлторы которые помогают людям и иногда спасают от больших бед - так сразу рейтинг в " минуса-" ужел и много о себе нелицеприятного узнал . Сразу передумал пилить посты про эти случаи....
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да всё это можно было уместить в одну фразу: извините, другими областями не занимаюсь.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это Вы дёшево от неё отделались:)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот ты бесплатно и без нервов отделался от одной проблемы.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Это психология потребления
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку