Экономическая целесобразность. Риелторское.

Есть у меня соседка по подъезду, женщина лет шестидесяти, часто в одно и то же время выгуливаем собак, несколько раз общались о том и о сём. Знает что я работаю в недвижимости, пару раз интересовалась что там да как. Обычное такое ни к чему не обязывающее общение соседей-собачников.

Вечером в воскресенье звонок в дверь, эта самая соседка — дескать, дело есть. Ну не вопрос, проходите.
— Илья, вы уж извините что я вас беспокою, но мне нужна ваша помощь. Надо продать дачу.
— Хорошо, где дача, что и как. Чем смогу - помогу.
— Здесь, под Киевом дача, домик чудесный, место замечательное, экологически чистая зона, у меня там розы, у меня там (короче у неё там много чего), давайте я вам фотографии покажу.
— Вероника Маврикиевна, а где она находится?
— В Бобровицах. Точнее — ..., но там до Бобровиц рукой подать.

(гуглю и вижу что это ебеня в ста с лишним км от Киева, ещё и в дали от крупных дорог).
— Ого! Честно говорю - под дачей обычно люди подразумевают что-то значительно более близкое, в черте города или в 30-50 километрах. А это у вас домик в селе. Ещё и в другой области.
— Ну да, там целый дом, колодец, участок — всё есть. Это я просто привыкла его дачей называть.
— Вероника Маврикиевна, ну тут я вам только советом помогу — езжайте туда, пообщайтесь с соседями, загляните к главе села если такой есть, вам наверняка подскажут какого-то местного риелтора или из тех же Бобровиц. И пусть он занимается.
— Да они там все ленивые, Ильюша. Продавали мне, продавали, но так и не продали. (вздыхает). Да и кто там купит, там в каждом селе по 50 домов продается, и местным они не нужны, у них свои есть.
— Вы поймите, это не то что не мой профиль, это вообще другая область. Мне не жаль, я могу разместить объявление, даже платное, но как я его буду продавать, если это 100 километров отсюда? (пытаюсь как-то донести до неё информацию, чтобы вышло без обид)
— Ну да, далеко, потому я продаю. Очень тяжело ездить мне туда. Без машины — два часа! Да ещё тут по городу пока до вокзала доберешься.
— Вот и я вам о чём. Это не пригородная зона.
— Так у вас же машина есть.
(охуеть поворот!!! машина, к слову, моей девушки — я вообще машиной не управляю и прав не имею)
— Так машину надо заправлять и обслуживать. Литр бензина — 30грн (1,2$). И отвезти туда покупателей, а затем вернуться с ними — 600-700грн (25$). Это так, очень по-скромному и при хорошей дороге. Вы будете оплачивать мои поездки туда?
— Илья, так вы же мне сами говорили, что риелтор не берет деньги с продавца за показы и что вам платят покупатели?
— Вероника Маврикиевна, вы когда у меня всё это расспрашивали, речь шла о Киеве, где все рядом, а не о доме в другой области, куда десять раз съездить, с учётом бензина, мойки и износа машины — выйдет половина стоимости этого дома! А продавать этот домик можно годами, вы сами сказали сколько там продложений и не факт что ваше — самое выгодное. (уже в лоб ей говорю, так как такая хитрожопость меня здорово разозлила).
— Я поняла, вы не хотите мне помочь.
— Я не «не хочу», я не могу. И объяснил почему.
Ушла с таким лицом, словно я её собачку задушил и ей скормил.

Утром снова пересеклись на прогулке — ускорив шаг протащила свою таксу мимо меня с собакой, не здороваясь и снова с перекошенным лицом. А была нормальным, приятным человеком. Ну вот что за нафиг, а?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Говно комментарий

Извините, успел удалить

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку