Экологичность

xxx: Предприятие по производству пакетов выпускает продукцию в сотни тысяч тонн, которые не разлагаются в течении 1000 лет, а стыдно должно быть мне, которому эти пакеты бесплатно выдаются в магазине.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
120
Автор поста оценил этот комментарий

А хули нет? Спрос рождает предложение. Отказываешься от пакетов - со временем их перестают производить.

Левых оправданий пост, короче.

раскрыть ветку (31)
55
Автор поста оценил этот комментарий

Ага: "Я не хочу делать деньги на пакетах, но вы сами их у меня покупаете, у меня просто не остается выбора!"

раскрыть ветку (23)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Не так. "Я хочу делать деньги. На чем я точно не прогорю? На пакетах! Люди привыкли их покупать и покупают регулярно"

Если никто не будет покупать, то и производить не будут. Это вам не плановая экономика

раскрыть ветку (22)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда и барыг с наркомафией не обвиняйте. Просто пусть все от наркоты откажутся и всё.

Откажешься ты от пакетов и какая альтернатива?

Тем более, что в магазинах иных не продают (чаще всего), а если и продают, то дороже.

А упаковки, в которых покупают продукты, я не сам выбираю. Предлагаешь не покупать телевизор, потому что он в пленку завернут?

раскрыть ветку (21)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно с наркомафией так и работает. От наркомании помогает грамотная пропаганда, а не жесткие сроки и наказания. Что в общем отлично видно по проигранной войне с наркотиками сразу, как она началась. Ну и плюс высокий спрос и запреты позволяют иметь просто дичайшую маржу

Альтернатива - бумажные пакеты. Собственно, пластиковый пакет, в которой завернули телевизор тоже кто-то у кого-то купил. Производитель тоже может порождать спрос

раскрыть ветку (16)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Какая пропаганда? Смерть, гроб, кладбище, пидор? Наркомафия моментально умножается на ноль когда снимается запрет на покупку препаратов. Наркомания в разы уменьшается, когда после тяжелого рабочего дня у человека есть достойная альтернатива бутылке/сигарете/игле. А когда у тебя зарплата 15к с переработками, живёшь в съёмной квартире в человейнике, пойти некуда, делать нечего, то наркотики реальный выбор.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Рискну отхватить минусов снова, но не могу пройти мимо.

пойти некуда, делать нечего, то наркотики реальный выбор.
Всегда есть куда пойти и что делать. У каждого в жизни могут случаться тяжёлые ситуации, но один зубами за всё цепляется и вылезает, а другой - топится в наркоте. И неважно в чём проблема: в недостатке средств существования, в личной жизни, в поиске смысла жизни, или ещё в чём-то.
Если человек слаб - он найдёт причину и повод сорваться. Не на наркоту, так на алкоголь (что тоже есть наркота, по сути).
Поэтому одни, смотря на свои 15к с переработками, уёбывают в Москву, или заграницу, а другие садятся на иглу, или ныряют на дно бутылки.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Рискну отхватить минусов снова, но не могу пройти мимо.

Спасибо что зашёл.

У всякого в жизни случаются тяжёлые ситуации, только в благополучном обществе у тебя сгорела квартира, и теперь ты живёшь в съёмной, пока тебе не выплатили страховку. А в менее развитом у тебя сгорела деревня и ты живёшь в яме, пока соседнее племя доедает твоих друганов. Нельзя всех людей поляризировать на сильных и слабых, кто-то сорвётся, если его толкнут на улице, кто-то если разобьёт машину, кого-то проймёт только потеря близкого человека. Чем меньше экстремальных ситуаций в обществе, тем меньше стресса. Чем меньше стресса, тем меньше необходимость с ним бороться. Есть люди, которые физиологически предрасположены к различным аддикциям, но это не значит, что они хуже других или "слабые".

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И всё же нет. Есть мажоры: дети богатых людей, у которых с детства есть всё, с финансовой точки зрения. Но они тоже становятся наркоманами, причём даже чаще.

Чем меньше экстремальных ситуаций в обществе, тем меньше стресса
Чем меньше экстремальных ситуаций, тем меньше человек готов к ним.

Я как бы знаю и что такое стресс, когда в кармане десятирублёвая монетка, на которую ты должен сегодня поесть, а что будет завтра - хз. И знаю что такое стресс, когда я могу позволить себе пренебречь тысячей-другой, но финансовые трудности исчисляются уже сотнями тысяч рублей. И я, образца 2012 года, с десятирублёвой монеткой в кармане, могу посмотреть на себя, образца 2019 года и решить, что уровень стресса станет  совершенно другой. Ведь будет что поесть, даже выбор имеется, будет где жить, не надо думать где завтра переночевать, даже на какие-то радости жизненные останется. Но я сегодняшний, образца 2019 года, может уверенно сказать что нервы трясёт одинаково. Да, конечно я не хочу возвращаться в то состояние, я ведь не зря приложил столько усилий, чтобы из него выбраться, но шансов стать наркоманом у меня сейчас гораздо больше. Я себя сейчас ощущаю ебучим жонглёром, который ловко жонглирует десятью шариками, но стоит ошибиться хоть на долю секунды - и пиздец. И я уже устал, ещё немного и шарики разлетятся.


P.S.
И знаешь,раз уж я коснулся своей истории, то заметь, я ведь смог выбраться из ямы, пока соседнее племя, как ты говоришь, доедали моих друганов.  И это при том, что я вовсе не сильный, волевой товарищ, мне и морально было очень тяжело, и физически я реально в яме был. Но всё же собрался и потихоньку выкарабкался оттуда. Сейчас тоже ловлю свой кризис, но продолжаю двигаться, искать выходы. А кто-то так же опускает руки и присасывается к бутылке.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Мажоры это просто пример "ошибки выжившего". Мы просто не замечаем нормальных детей богатых. А нищие долбоебы быстро перемещаются в соответствующие учереждения. Вспомните намример Мару Багдарасян и парня из видео "Всё печально". Поведение одинаково безответственное, а ответственность совершенно разная. Проблемы в этом плане у детей богатых те же, что и у бедных. Отсутствие должного воспитания и внимания родителей. Стритрейсинг на элитных автомобилях просто эффектнее чем на велосипеде.

Чем меньше экстремальных ситуаций, тем меньше человек готов к ним.
Не согласен, если посмотреть на материалы где рассказывается о работе спасателей, пожарных, полиции и т. д. Философия таких подразделений заключается в том, что экстрима на работе быть не должно, экстремальная ситуация, эта та, к которой не подготовились. Для этого и нужны учебные тревоги, учения и тренировки. Ни кто не прижигает пожарным руку и не простреливает полицейским ногу что бы они были к этому готовы.
В своё время я посмотрел цикл лекций Роберта Сапольски, там подробно раскрывается тема "не справился - слабак". Так например есть люди, которые предрасположены к депрессии, они умом понимают, что всё заебись, но дофаминовые рецепторы работают с нарушением. Говорить таким людям "Ты просто тряпка, возьми себя в руки" глупо и бессмыслено. Это звучит как "У тебя понос? Ты же мужик, просто перестань, я же не сру круглые сутки, значит ты просто ленишься."

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Насчёт мажоров спорить не стану, я привёл как один из примеров. В общем и целом ты прав, что многое зависит от родителей, но это и не противоречит тому, о чём говорю я. На мой взгляд, воспитание одинаково влияет и на мажоров, и на детей бедного сословия.


А вот насчёт экстремальных условий, тут вот какое дело. Тот же полицейский, из твоего примера, должен быть готов к стрессовой ситуации, не спасовать, быстро выработать и, что главное, применить решение. Если нужно - пустить в ход силу. А если он в своей жизни никогда не сталкивался со стрессовой ситуацией, то любой борзый преступник подавит такого полицая чисто психологически. Тот же пожарный должен быть готов к тому, что вокруг него пламя, а он там принимает холодные решения и кидается вовнутрь. Даже видел какие-то фрагменты учений, где пожарный накрывал собой напарника, а над ними пускали огонь.
Ну и насчёт твоего последнего абзаца, тут такое дело.. я сам человек, подверженный депрессии. Более того, у меня явные нарушения, которые мне реально лечить надо. И я понимаю о чём ты говоришь. Но выбираться из грязи мне приходилось именно в условиях вот такой депрессии. Без неё, я вышел бы гораздо быстрее и ушёл бы гораздо дальше. Но я торможу, часто опускаю руки, не могу заставить себя что-то начать и пр. Я просто не хочу сейчас много тут об этом писать, поскольку это реально больная тема для меня. Я просто хочу сказать, что даже человек на дне, который находится в жёсткой депрессии, может найти выход, если станет искать. Знаешь в чём секрет? В мотивации. Каждый раз, когда я в очередной раз ухожу в себя и не могу сдвинуться с места, я думаю о том, как хотел бы жить. И как я могу жить. Без иллюзий, реально. Я несколько выходных смотрел видео на ютубе наших иммигрантов в США, понимая, что я хочу жить там, а не здесь. Я понимаю, что после моей смерти реально ничего не будет. В какой-то момент я потеряю сознания и всё, больше меня не станет. И я блять не хочу всю эту жизнь прожить в залупинске, впахивая за копейки. Поэтому я сейчас пыхчу, в свои 33 года, совмещая работу с учёбой, живя на съёмке в Москве, чтобы прокачать себя до того уровня, когда я смогу собрать вещи и уехать. И я каждый день скулю как мне тяжело, жалею себя, жалуюсь на несправедливую жизнь и борюсь с желанием на всё забить. Борюсь не силой воли и словами "тыжмужик", а глядя вперёд, смотря сколько мне РЕАЛЬНО осталось до финиша, после которого моя жизнь станет другой. Не сказочной, но другой.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз таки ГГКП в целом неправильная пропаганда. И полный запрет на все тоже.

1
Автор поста оценил этот комментарий

На производство бумажных пакетов тратится больше ресурсов,чем на производство тех же пластиковых, поэтому идеальная альтернатива,как сказали ниже,-тряпичная сумка

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю лучшая альтернатива это тряпичные сумки. Бумажные они одноразовые.
Автор поста оценил этот комментарий

Бумажные пакеты не экологичнее.

Альтернатива - многоразовые тканевые сумки.

Автор поста оценил этот комментарий
Альтернатива - бумажные пакеты.

Их почти нигде нет.

Так отсюда и вопрос, почему конечному потребителю должно быть стыдно, если ему не оставляют выбора?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я и не утверждаю, что ему должно быть стыдно. Но потребитель может предпочесть бумажный пакет пластиковому при наличии альтернативы. Что в конечном счете увеличит их производство и охват в продажах. И поможет вытеснить с рынка пластиковые пакеты.

Еще может государство помогать воздействием.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
при наличии альтернативы

Ключевая фраза.

Автор поста оценил этот комментарий

Потому что, потребитель это человек который должен создавать спрос, а магазины этот спрос должны удовлетворять.В любом магазине можно взять книгу "Жалоб и предложений" и написать в ней свое предложение ввести в продажу бумажные пакеты.А вот если ничего не делать, то ничего конечно не изменится...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это же классика "начниссебяшников"

Все равно лично ты будешь виноват.

Автор поста оценил этот комментарий

Блять, ну ты серьезно нахер? Сравнивать ПРИВЫЧКУ покупать пакеты с НАРКОЗАВИСИМОСТЬЮ? И ведь многие думают, что ты прав

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, блять, я серьёзно, нахуй. Я сука показал пример ебанутости той логики. А если кто-то пиздец как не вдупляет, то я не виноват. Уж блять извиняйте.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кто выбирает власть, которая принимает решения по регуляции наркобизнеса? Люди (чуть сложнее, но уж за влать ответственность на людях). Значит ли это, что надо выбирать власть, которая будет пытаться контролировать всё? И экологичность производства пластиковых пакетов, и оптимальность частоты смыва в вашем туалете? (вот тебе ебанутость этой логики, ВДУПЛЯЙ)

Или есть вещи на воле единиц, которые обладают неожиданно для себя заразительным мнением?

15
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема не в том, что люди пользуются пакетами и пластиком в целом, а в неправильной переработке мусора, или вообще в отсутствии переработки. Не нужно отказываться от благ цивилизации, нужно их правильно перерабатывать, а это уже должно делать каждое государство, плюс агитация к умеренному использованию полиэтилена и сортировке мусора. В России, даже если все россияне перейдут снова на авоськи, проблема мусора и плохой экологии никуда не исчезнет, увы...

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема комплексная. Если бы производители реально беспокоились об экологии. То не выпускали бы ремешки из переработанного алюминия, а просто перестали бы делать запланированное устаревание вещей. Почему бы не увеличить гарантийный срок на все товары потребления в 2-3 раза? Это пропорциональное снижение ненужного производства и мусора. Но так как их главная цель заработок, то они всю планету засрут, за то стаканчики будут из переработанной бумаги.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Большинство "перерабатываемого" перерабатывается один лишь раз. А потом в море. Собираемость перерабатываемого максимально дожали до 70% в европе. То есть, 30% сразу в море. Сложно организовывать это. Лучше потреблять по минимуму.

Автор поста оценил этот комментарий

Полностью с вами согласен. Но, кмк, надо и об умеренности потребления не забывать.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Только это было 200 лет назад. Сейчас спрос формируется маркетингом.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сваливать с себя ответственность за общую разруху у нас в крови.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В крови, не в крови, но как особенность большинства наших сограждан в настоящее время - да
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку