9

Экологичное выражение фрустрации для взрослых

В отношениях с детьми мы часто бываем переполнены фрустрацией настолько, что она перестаёт уравновешиваться чувством заботы. Мы начинаем терять терпение и самообладание. В это время наша задача — не навредить отношениям и сохранить их. Для этого надо найти способы заботы о себе, чтобы не создавать ситуацию, в которой в порыве эмоций мы будем говорить то, о чём потом будем жалеть или делать то, что может ранить ребенка и создать чувство эмоциональной небезопасности в отношениях.

Предлагаю вам идеи о том, как взрослый может выражать фрустрацию экологичным способом.

Экологичное выражение фрустрации для взрослых Психология, Психология личности, Дети, Родители, Родители и дети

Дубликаты не найдены

0
Спасибо , актуально
0

Кстати клевая хрень, детей у меня нет, но проблема того, что своими приступами ярости доебываю других имеется. Поэтому я как-бы выражаю ярость, но делаю это так чтоб выглядело как сатира, прикол. Зачастую и не важно, что это всерьез, само собой, не воспринимают. Так и побомбил и чувства других не задел

Похожие посты
9214

Маленький философ

Если взрослые, сидя дома, еще могут себя чем-то занять, то детям очень трудно.

Вижу, сидит моя девочка (8 лет), не знает, куда себя деть, думает долго о чем-то.

Потом приходит и спрашивает:

- Как ты думаешь, колобок правильно сделал, что от бабушки с дедушкой ушел?

Я говорю:

- Нет конечно, его же съели.

Дочка:

- Так бабушка с дедушкой его всё равно бы съели, а так он хоть мир посмотрел.

43

Медведи в окнах...

Совсем мало говорят о том как самоизоляция проходит у детей.

Возможно я просто не нашёл ничего.

Ребёнку сложно. То есть ему хорошо от того, что папа и мама постоянно дома. Но гулять то ему хочется. Квартира не большая, от четырёх стен устаёшь. Лишний раз на улицу не выйдешь, площадки закрыты, погода так себе, самый ужас это жижка под ногами.

И тут некоторое время назад запустился один из самых добрых челленджей в сети для детей.

Люди во многих странах мира ставят на окна плюшевых медведей, что бы в условиях самоизоляции и карантина дети на прогулке или из окна своего дома могли искать медвежат в чужих окнах. Дети от такой штуки просто в восторге. Мне тоже идея нравится.

Гулять становится гораздо интереснее, да и ребёнок тренирует внимание.

Так что если у вас есть плюшевый медведь, то ставьте его в окно.

Мы тоже решили поучаствовать и поставили медведя в окно.

А ниже фотографии со всего мира:

Медведи в окнах... Дети, Родители, Родители и дети, Дети и взрослые, Длиннопост, Challenge, Плюшевый медведь, Игрушки, Мягкая игрушка
Медведи в окнах... Дети, Родители, Родители и дети, Дети и взрослые, Длиннопост, Challenge, Плюшевый медведь, Игрушки, Мягкая игрушка

По хэш тегу #teddybearchallenge в Инстаграм можно посмотреть фотографии со всего мира

Показать полностью 15
1671

Для всего остального - есть MasterCard

История клиента.
Школа. Вступительное собеседование для будущих первоклассников. Школьный психолог показывает ребенку карточки с картинками, а ребенок должен объяснить, что на них изображено.
Все идет нормально, несколько карточек уже осилено, показывает следующую. На ней изображено несколько ребят, которые стоят под навесом, сверху табличка с большим автомобилем. Далее психолог (П), ребенок (Р):
П: Скажи, что тут нарисовано?
Р: Дети...
П: А что они делают?
Р: Стоят... Возможно ждут чего-то?
П: А где они стоят? Чего ждут?
Р: На асфальте... Ну может быть... Когда пойдут домой?
В итоге психолог сообщает родителям, что взять ребёнок в их гимназию они не могут. Вроде как уровень развития ребёнка не достаточно высок для требований школьной программы. Родители к директору, прояснять ситуацию.
В итоге выясняется - да, ребенок не знает что такое автобусная остановка. Просто ребенок ездит на автомобиле премиум-класса с личным водителем всю свою семилетнюю жизнь, и даже не задумывался о том, что поехать куда-то можно на общественном транспорте.
P.S. В школу все-таки взяли.

37

Отто Кернберг «Тяжелые личностные расстройства»

Отто Кернберг «Тяжелые личностные расстройства» Психология, Психология личности, Длиннопост
По данным ВОЗ, за последние 30 лет наблюдается заметный рост психических заболеваний, в том числе и тяжелых. Понятно, почему книга Отто Кернберга, посвященная исследованию серьезных личностных патологий, очень актуальна и своевременна сейчас.

Отто Фридманн Кернберг (Otto F Kernberg)

Отто Кернберга не зря в разных источниках, обучающих программах называют живым классиком. С 1997 по 2001 гг. он возглавлял Международную Психоаналитическую Ассоциацию. Был профессором психиатрии Корнуэллского Университета. Почетный доктор, автор и соавтор более 20 книг, лауреат множества почетных международных премий, регалий и наград. Он внес большой вклад в изменение и развитие современного подхода к терапии тяжелых расстройств личности [2, С. 201].

Именно так и называется одна из его книг: «Тяжелые личностные расстройства», вышедшая на русском языке в издательстве «Класс» [1].

Кернберг – всеми признанный авторитет в этой непростой теме. Очень много внимания он уделил исследованию расстройств личности, более тяжелых, чем неврозы. Сам разработал новый подход к терапии таких нарушений. Это позволило получать хорошие, стойкие результаты там, где классическая аналитическая терапия и тем более психоанализ не помогали.

«…нет сомнений, что прочесть эту книгу просто необходимо каждому занимающемуся психотерапией, и остается сожалеть, что ее перевод появляется только сейчас. До сих пор ее отсутствие ощущалось как своего рода “белое пятно” в психоаналитической и психотерапевтической литературе на русском языке.»

«Хочется обратить внимание российского читателя еще на один момент, делающий эту книгу особенно актуальной именно для нас. Увеличение числа неневротических (т. е. более нарушенных) пациентов в психотерапии и психоанализе характерно для всего мира и имеет различные причины, но в нашей стране эта тенденция еще более выражена по причине психологической неграмотности населения. К сожалению, пока все еще “не принято” обращаться за психологической помощью, и к психотерапевтам приходят те, кто уже не может не обратиться.»

Мария Тимофеева ─ психоаналитик, действительный член Московского Психоаналитического Общества, член Международной Психоаналитической Ассоциации (Из предисловия к русскому изданию)

Остановимся на наиболее важных темах книги Кернберга

В книге автор очень досконально рассматривает вопросы диагностики тяжелых личностных расстройств. Кернберг подробно знакомит нас со структурным подходом и структурным интервью в своей работе.

Он очень хорошо описывает и сравнивает особенности терапии пограничной личности, показания и противопоказания к работе, технику работы с переносом в разных типах психотерапии.

Особым интересом Кернберга всегда была нарциссическая личность, ее структура, формирование, анализ характера, аффекты и влечения, особенности терапии и работы с переносом. Он рассматривает разные подходы в исследовании нарциссизма, нормальный и патологический нарциссизм. Автор выделяет нарциссическую личность в особую категорию, отдельную от пограничной, невротической и психотической.

В своей книге он описывает еще ряд важных тем, таких как глубокая регрессия, ее диагноз и терапия. Рассматривает сложные ситуации в терапии. Диагностику и работу с пациентами, у которых наблюдается суицидальный риск. Останавливается на пациентах с сильными нарушениями Супер Эго, разбирает параноидную регрессию и злокачественный нарциссизм.

Кернберг останавливается на том, как протекает терапия в условиях стационара, как проходит лечение тяжелых патологий при длительном нахождении в больнице.

Дифференциальная диагностика Кернберга

Несомненно, вначале, самый важный вопрос – это диагностика. Нужно определить, с чем мы имеем дело? Это не так просто, если речь идет о расстройствах личности и есть подозрения на пограничную патологию. К сожалению, этих нарушений становится все больше, в сравнении с более сохранными невротическими уровнями, для которых и был разработан анализ. В своей работе автор описывает свой особый подход к диагностике.

Структурный подход в диагностике Кернберга

Кернберг подчеркивает особенную значимость дифференциального диагноза при работе с пограничными нарушениями. Важно хорошо понимать, с чем мы имеем дело, не путать пограничные расстройства ни с неврозами, ни с психотическими нарушениями личности. Ранее в психиатрии был распространен описательный подход. Он, конечно, имеет свои плюсы, но сильно проигрывает предлагаемому автором структурному подходу. Так же недостаточен и генетический подход, потому что он не помогает решить клиническую проблему. Особенно необходим структурный подход, если идет речь о сложных случаях, когда поставить диагноз не получается сразу.

Автор признает, что этот подход более трудный, в методе есть ряд сложностей, от специалиста, проводящего его, нужно больше усилий, лучшая подготовка и более длительная практика. Однако, он обладает рядом несомненных достоинств и преимуществ, особенно если мы имеем дело с неоднозначным, сложным случаем.

Структурный подход помогает:

Понимать, как относится генетическая подверженность к нарушению и проявлениям нарушений.

Прояснить соотношение и связь разных симптомов и нарушений.

Прогнозировать ход работы с пациентом и лучше ее планировать.

Лучше понять запутанные случаи, когда есть проблемы с постановкой диагноза.

На чем строится структурный подход Кернберга? В основе его – развитие теории классика психоанализа З. Фрейда про структуры Эго, СуперЭго и Ид, он рассматривает подструктуры Эго, также имеющие сложное строение. Эти подструктуры тоже, в свою очередь, образованы интернализованными объектными отношениями.

Для определения типа личности (невротической, пограничной и психотической) оценивают:

Уровень интеграции идентичности.

Защиты.

Способность к тестированию реальности.

Дополнительно для дифференциации невротической и пограничной структуры личности используют оценку:

слабости или силы Эго;

способности выносить тревогу;

способности к контролю своих импульсов;

способность к сублимации;

наличия (отсутствия) первичных процессов мышления.

Работа Кернберга помогла сильно продвинуться в понимании тяжелых личностных патологий. Его взгляд на диагностику и лечение вошел в учебники современного психоаналитического подхода, изучается специалистами во всех странах. Он помог достигнуть громадного прогресса в оказании помощи людям с пограничными и нарциссическими расстройствами личности, которые раньше плохо поддавались терапии.

Список использованных источников:

Кернберг Отто Фридманн. Тяжелые личностные расстройства. Стратегии психотерапии— М.: Класс, 2001. — 464 с.

Психоанализ. Учебник для бакалавриата и магистратуры. Под редакцией профессора М. М. Решетникова . — М. : Издательство Юрайт, 2015. — 315 с [201] c.

Автор: Исаева Олеся, психолог

Редактор: Чекардина Елизавета Юрьевна

Источник: https://psychosearch.ru/masters/750-otto-kernberg

Показать полностью
200

Карантин с детьми

Ну, с почином меня. Сегодня я первый день на работе после декрета. Да, в пятницу. Должна была с понедельника выйти, но жизнь непредсказуема.

И тут указ президента. И за ним приказ генерального. Сидим дома, категорически запрещено появляться на рабочих местах сотрудникам не из официального списка. Следом решение администрации города о закрытии детских садов.

И мне жалуется коллега (мужчина), цитирую:
- Блин, всю неделю дома с ребенком сидеть, представляешь?

...
Мне. Жалуется. Человеку, который с ребенком просидел в одной квартире неполных три года. Однажды, когда были очень сильные морозы, мы с грудной дочерью просидели дома вдвоём 27 дней. Только дома. Я не ходила никуда, все покупал муж и приносил домой. Вот к концу 18 дня я натурально готова была лезть на стену... Но дождалась потепления.
Мне этот карантин тьфу.

Но иногда индивиды меня поражают. Всё-таки я думаю, что в декрет нужно уходить и мужчинам. Маму на работу/учебу на месяц, два, а папу в пучину безграничного креатива и оптимизации с сыном в обнимку.

Не бойтесь вы своих детей. Хреново, конечно, что никуда не выйти, ни с кем не поиграть и не пообщаться, дети сводят с ума от этого.
Но. Надо научить их справляться жить в изоляции.

Не дай бог им этот навык пригодится, конечно, но пусть лучше он будет.

13867

Детская логика vs психология

В детском саду нам дали задание - нарисовать свою семью. Рисунки просматривал штатный психолог и забил тревогу, увидев мое творение. Были нарисованы 4 человека и подписаны корявым почерком: я, брат, папа и тетя Оксана. Мамы на рисунке не было. В садике стали думать, что семья неблагополучная, что ребенок не считает, что у него есть мать, что в семье серьезные проблемы. Вызвали родителей, провели с ними беседу.
Уже дома меня спросили: "Оленька, почему ты не нарисовала маму?"
"Потому, что мама красивая, а красиво я рисовать не умею!"
Да простит меня моя тетя Оксана...

1273

О голосах в голове

Недавно вспоминали с мамой детство мое золотое. И всплыла  в памяти такая история.

Было мне лет 8, на дворе начало 2000-х. Друзей у меня особо не было, по телевизору шли в основном жесткие бразильские сериалы на +100500 серий, комп был 1 на весь поселок и стоял в кабинете у главы администрации. Из развлечений оставались только книги, благо дома у нас их было достаточно.

И наткнулась я как-то в одной из энциклопедий на информацию про Жанну Д;арк. Вот фиг знает вообще чем она меня так зацепила, но я стала искать везде информацию (о существовании великого интернета я тогда не знала). Уже скоро я стала мелким спецом в этой части истории Франции.

Прошло время, мой любезный старший брат писал реферат по истории. И, о чудо, тема - эта орлеанская дева. Наступил мой звездный час, я приняла позу Радзинского и стала читать лекцию. Особо уделила внимание пункту о голосах святых, которые слышала Жанна. Прям весь список перечислила.

Так получилось, что меня слышала мама. В субботу, когда все родственники прикатили в баню, был собран семейный совет. Меня вызвали в комнату, и попросили еще раз озвучить отрывок про голоса. Я, простая душа, спокойно рассказала. Меня выслушали и выгнали из комнаты. А через несколько дней к нам домой пришел незнакомый дяденька, который стал рассказывать мне, что воображаемые друзья - это не плохо, но с этим надо бороться. Ну я послушала это, типа мне-то эта информация зачем. Оказалось, что я абсолютна неконтактна и не хочу делиться своими переживаниями. Короче, этот дядька пропал также неожиданно, как и появился.

И вот, много лет спустя, я решила задать маме вопрос: что это была за фигня? Ибо мелкой мне так никто и не объяснил, что происходит вообще. Как оказалось, в те далекие времена вся моя драгоценная семья решила, что я таким способом решила рассказать о том, что слышу голоса в голове. Ведь не может 8-летняя мелкота знать, кто такая Жанна Д;арк.! Л-логика.

1146

Родителям

Раз мне всё равно не спится, я решила хотя бы случайным постом напомнить людям о элементарных вещах. Не хочу строить из себя того кем я не являюсь, тоже грешу. Заодно и себе напомню что-ли...

Раз уж я тону в теме рпп расскажу пару случаев из своей жизни и то как они на меня повлияли. Постараюсь коротко.

1. В 6 классе я заняла 2 место на олимпиаде с математики. Это были прекрасные времена, когда я ещё не успела выблевать мозг. Кхм, так вот. Когда я сообщила об этом родителям, они лишь посмеялись со словами «С конца что-ли?! Ты ведь на большее не способна». Ахаххахаха, смешно, правда?

2.В младших классах ребята часто подшучивали над моим лишним весом. Дети... Дети самые жестокие, потому что не умеют врать. Они говорят то, что видят, забывая о том, что это может кого-то задеть.

3.В детстве меня совершенно не хвалили. Когда я говорила, что за стих получила 4+, у меня спрашивали почему не 5. А когда приносила 5, рассказывали о том, что так должно быть всегда, это обязанность и за это не стоит ждать похвалы.

4.Я помню момент, когда стояла перед мамой и рыдала взахлёб, умоляя отвести меня к психологу, просила о помощи, кричала о том, что я не справляюсь одна. Увы я живу в стране СНГ, а тут психолог - не профессия, а психологические проблемы решаются с подругой за бутылкой чего-нибудь крепче кофе.

5.Знаете, я ведь пыталась спокойно объяснить родителям ситуацию, уже в более зрелом возрасте. Мне говорили «мы тебе не друзья, чтобы ты с нами так общалась. иди учись и не выдумывай.».

Как итог: я юная девушка с вагоном и маленькой тележкой комплексов, пытавшаяся сбежать всю свою жизнь из-под родительского контроля, от упреков и бесконечных требований, которая сейчас в 5:41 пишет пост на Пикабу от одиночества и отчаяния.

Если кто-то дочитал до этого момента, мое уважение. И напоминание. Умейте слушать и слышать. Думайте о том, что говорите и кому вы это говорите. Родители, поддерживайте своих детей, станьте для них другом с пелёнок и воспитайте так, чтобы вы о проблемах своего чада узнавали первыми.

63

Десятая жизнь

Где-то высоко за облаками один голос настойчиво пытался убедить другой в чём-то своём,имевшем для него особую важность.

-Я никогда не обращался к Вам с просьбами.Прошу Вас,верните меня к нему.Ему угрожает опасность.Вы же сами нас учили,что мы должны оберегать их до последнего.

Второй голос с нотками раздражения отвечал первому:

-Вот именно,но ты уже потратил все свои девять жизней.Я не вправе вернуть тебя к нему.Жди нового назначения.

Первый,всё с той же настойчивостью:

-Но есть вариант же.Можно же, в случае экстренной необходимости,взять одну жизнь из будущего назначения.

Второй,задумавшись:

-Можно.Но есть ли смысл?Он стар и скоро покинет свой мир.К тому же,ты не очень хорошо показал себя в предыдущих назначениях и мне рекомендовали,в целях твоего исправления,отправить тебя в многодетную семью.А там тебе твои жизни очень понадобятся.

Первый тяжко вздохнул:

-Многодетная так многодетная.Так всё-таки да или нет?

Второй:

-Вижу ты исправляешься.Хорошо,ты вернёшься к нему.Но больше одной жизни я тебе дать не смогу.Ты готов к возвращению?

Первый:

-Да.

***********************************************************************************************************

-Василий!Ах ты проказник!Где же ты шлялся?

Василий вальяжно подошёл к своему Человеку.Довольно мурлычя потёрся о его ноги в инвалидном кресле и прыгнул к нему на живот.

Иван Петрович,так звали Человека Василия,с особой любовью и нежностью погладил своими морщинистыми руками кота, от чего Васька ещё громче замурлыкал,закрывая время от времени в удовольствии глаза.

-О, перевозчик блох вернулся!

Перед Иван Петровичем стояла его соцработница,последние полгода приставленная ухаживать за ним,ввиду его немощности и невозможности самостоятельно ходить.Дарья и не пошла бы к нему,если бы не его ветеранская пенсия,на которую она наполняла холодильник у себя дома.И его квартира в центре города,на которою уже имела свой интерес на пару с любовником.

-Через дверь ведь зашёл наверняка.У тебя,ключей нет,у кота подавно.Как я тебя хвостатого говнюка то не заметила?

Васька ,услышав её голос,развернулся на коленях Ивана Петровича и глядя на неё зашипел и выпустил когти.

Дарью раздражал этот кот.По словам Иван Петровича,коту уже лет 12,но вёл он себя не как кошачий пенсионер.Всё время пытался её поцарапать,укусить,постоянно ссал в туфли и даже пару раз сделал кучи на случайно оставленном пальто,когда то лежало на тумбочке в прихожей.

Иван Петрович ссылался всё на еду и на возраст кота,которую Дарья оставляла в его миске.Дарья не верила и говорила,что такой реакции у нормального кота не может быть на корм и возраст тут не причём.

-Даша,ты не серчай.Он к новым людям трудно привыкает.Прости ты его,старый ведь,и не видит толком уже наверняка-то.Что сегодня готовить будешь?

Дарья сделав жалостливое лицо:

-Да как обычно.Сегодня макароны,картошка,сосиски вот по акции успела урвать.Сам же знаешь,что всё дорого и дорожает постоянно.Смотришь же телевизор.

Завтра может сырок будет,колбаса.После твоих платёжек по кварплате и денег то не остаётся.

Дарья лукавила.Всё,что она приносила Иван Петровичу она набирала у своей подруги,когда та собирала просроченный товар на мусорку и отдавала Дарье просто так.

На кварплату и прочие платежи,Дарья решила не тратится,ей деньги нужнее.Благо все платёжки приходят в почтовый ящик и Дарья сама их забирает.

Иван Петрович же не интересовался ими,как и чеками с продуктовых магазинов, полностью доверившись ей.А больше и никому.Его жизнью никто не интересовался и никто уже давно не приходил к нему.

**********************************************************************************************************

Дарья вышла из комнаты Ивана Петровича и ушла на кухню.

Василий потихоньку стал успокаиваться под поглаживания Ивана Петровича.

Васька помнил,как он лишился последней,девятой жизни и запах рук,которые ему помогли в этом.Запах этот ,Василий, запомнил ещё будучи котёнком.Когда Иван Петрович первый раз вышел с ним во двор погулять и отпустил его на землю.Василий тогда случайно нашёл мёртвую крысу возле мусорного бака.От тех рук пахло также.

В тот день появилось солнце и Василий решил погреться на нём,лёжа на подоконнике.И не заметил как задремал.

Дарья делала уборку в квартире и увидела спящего Ваську и в тот же миг ей пришла идея как избавиться от ненавистного кота.

Окна были открыты,Иван Петрович попросил проветрить комнаты,благо лето.И она просто столкнула спящего Ваську в открытый проём окна.

Девятый этаж,выжить не должен,как тогда решила Дарья.

Ивану Петровичу же сказала,что Васька выскочил в подъезд,когда она уходила.

*********************************************************************************************************

За время отсутствия Васьки Дарья успела расслабиться и вела себя уже как дома.Любимое пальто лежало на диванчике в прихожей,сумочку в день возвращения Васьки она поставила на тумбочку возле двери,забыв закрыть её.

Чем и воспользовался Васька.........

*********************************************************************************************************

-Чёртов кот!!!Тварь!Да я с тебя шкуру спущу неблагодарный ты шерстяной мешок!!!

Дарья,вся пунцовая и злая вовсю орала на всю квартиру одновременно потрясая сумочкой и туфлями из которых шёл запах Васькиной мести.

Иван Петрович был жутко смущён как поведением Даши,так и запахом из сумки и туфель,которые Даша держала у него перед лицом.

-Даша,я всё понимаю.Но и ты Ваську пойми,он же старый.Он уже не понимает,что делает.Я вижу у тебя красивые серёжки сегодня.Давай я дополню их брошью.Она очень красивая,от жены осталось.

Иван Петрович с прихожей неторопливо укатил на своём кресле в свою комнату и вернулся оттуда со шкатулкой.

Дарья всё облазила,но видела её впервые.Для себя решила,что у него есть в квартире какой-то тайник и эта шкатулка наверняка не всё,что там может хранится.

Иван Петрович обтёр своими ладонями шкатулку на коленях и открыл.

Глаза Дарьи алчно заблестели глядя на содержимое открывшейся её взору.

Кольца,серьги,цепочки и прочие ювелирные изделия,которые раньше она могла наблюдать,только в салонах через витрину.

Иван Петрович посмотрел на Дарьё и расплылся в улыбке.

-Даша.Это всё бижутерия,они не стоят ничего.Кроме вот этой броши.Я её с Германии привёз в подарок жене,когда война закончилась.

Иван Петрович бережно вынул с коробки небольшую брошь,выполненную в виде распустившейся розы на лепестках которой красовались вкрапления драгоценных камней.

-Вот.Возьми.Прими в качестве извинений за моего Ваську и прочие неудобства.Она серебрянная,так на лепестках какие-то драгоценные камни,я не помню уже их названия.

Дарья протянула руку и в неё легла эта красота.Больше на ум Дарье ничего не приходило глядя на брошь.

-Извинения приняты.Но я не знаю,как вы в следующий раз будете извиняться,если ваш кот захочет повторить.

Иван Петрович слегка смутился:

-Я договорюсь с ним.

Васька же понял,что извиняться его Человеку больше нечем и решил на время прекратить боевые действия.

-Ты не мог,чтоль в другое время позвонить?!Нет,он не рядом,я его в ванной оставила,моется.Да,закрыла дверь в ванную.Говори,что за срочность.

Дарья держала телефон слегка прикрыв его ладонью,больше по привычке,чем из опасения,что кто-то услышит.

-Я нашёл покупателей на квартиру твоего старого хрыча!Они готовы предложить в 1,5 раза больше,чем она того стоит.Долги и ремонт их не волнует,так возьмут.Сказали месяц подождать,чтоб сумму оставшеюся набрать.Чтоб я не передумал они дали мне задаток.Надо решать с ним в ближайшие недели.Ты нашла документы на квартиру?

Дарья оглянулась в сторону ванной комнаты.С той стороны доносился лёгкий шум воды.

-Всё обыскала,не нашла.Я думаю,что в тайнике.Он недавно откуда-то шкатулку вытащил,которую я раньше не видела.Может там.

На другом конце недовольно засопели:

-Так думай резче.Придумай что-нибудь.На Мальдивы бесплатно не возят.

Дарья задумалась.Она давно хотела слетать на какие-нибудь острова.Отдохнуть,пожить по человечески,как люди,а не вот это вот всё.

И Дарья стала думать....

В это же время Васька делая вид,что ест свой "любимый" корм, паралельно слушал разговор стоящей рядом Дарьи.

Надо что-то делать....

**********************************************************************************************************

-Даша,принеси пожалуйста,мой фотоальбом.На ностальгию что-то потянуло,хочу посмотреть на своих боевых товарищей.Он в шкафу,на верхней полке,я не достану.

Даша уже собиралась уходить,но вспомнив что Мальдивы сами к ней не прилетят,состроила милую улыбку и подошла к Ивану Петровичу.

-Иван Петрович,тут с ЖКХ звонили,просили принести документы на квартиру.Что-то там пересчитать хотят.Вы сами им передадите или мне сходить?

Васька,как обычно лежал на коленях у Ивана Петровича.Услышав про документы на квартиру он неожиданно больно царапнул руку Ивана Петровича.

-Ах ты ж!Да что с тобой не так?

Василий резко спрыгнул с колен Иван Петровича и исчез под диваном.

-Вот зараза!Только помнил и уже забыл,куда я их положил.Позже может вспомню.А пока принеси,пожалуйста,фотоальбом.

Дарья ещё раз по лисьему улыбнувшись Ивану Петровичу ушла к нему в комнату.

-Васька!Вот только вылези!Получишь тапком по наглой морде!

Тут вернулась Дарья.

-Вот.Что ж он у вас такой тяжёлый?

Иван Петрович аккуратно принял из рук Дарьи альбом и положил его к себе на колени.

-Спасибо дочка.А ты завтра во сколько придёшь?

Дарья еле сдерживала своё раздражение из-за того,что он её задерживает,но всё же ещё раз улыбнулась ему.

-Как обычно в 10.Вы говорили,что любите борщ с пампушками.Давайте завтра я вам его приготовлю?

Иван Петрович был слегка удивлён в изменении поведения Дарьи,но они ему нравились.

-Спасибо дорогая.Буду ждать.

-Ну вылазь уже.Не будет тебе тапка.Альбом посмотрим,вспомним молодость.

Василий нехотя вылез.С опаской подошёл к креслу,на котором сидел Иван Петрович.Убедившись,что тапки у него на ногах,а не в руках,прыгнул к нему на колени.

Одной рукой гладя кота,другой перелистывая альбом ,Иван Петрович рассказывал Василию о моментах в своей жизни,которые были запечатлены на фотографиях.

-А вот наша с тобой семья.Помнишь Нюрку?Вижу помнишь,раз лапку к ней протянул.Жаль раньше меня ушла.

Иван Петрович с особой нежностью смотрел на чёрно-белую фотографию,на которой на него смотрела молодая красивая статная женщина,мечта всех офицеров его части.

-А вот эту фотографию я то-то не припомню.

Среди страниц с чёрно-белыми фотографиями затесалась цветная.А на ней сын....

-Алёшка.Не припомню,чтоб он вообще фотографии присылал.Как ушёл в армию,так ни разу и не приехал,не позвонил.Даже адреса не знаю.Сейчас на пенсии наверняка,тем более не до меня.С внуками сидит наверное постоянно.

И Иван Петрович замечтавшись задремал.

Васька же аккуратно вынув лапками фотографию сына из пазух страницы альбома, перевернул её и громко мяукнув потёрся о руки Ивана Петровича.

-Ох,Васька!Что случилось?Я задремал опять?Извини меня.Дальше будем смотреть или тебя на кухню отвезти?

Васька лапками подвинул фотографию сына под руку Ивана Петровича.

-Дальше хочешь смотреть?Ну давай продолжим наше путешествие в прошлое.

Приподняв руку Иван Петрович заметил под ней перевёрнутую фотографию,а на ней адрес и телефон.Развернув её,он ещё раз посмотрел на лицо сына.

-Интересно,а может это адрес и телефон сына?Как думаешь Вась?

В ответ Васька потёрся о руки Ивана Петровича,мысленно соглашаясь с ним.

***********************************************************************************************************

-Алло!Добрый день девушка.Можно к аппарату Алексея Ивановича Гвоздикина? Кто я?Я его отец.Нет дома?А,с внуками гуляет.А Вас как зовут девушка?Настя?Вы дочерью ему приходитесь?Очень приятно.А когда он будет дома?Хорошо.Я буду ждать звонка.

Васька сидел рядом и наблюдал за своим Человеком.Васькин план стал исполняться.

-Иван Петрович?Это Настя.Ваша внучка.К сожалению,папе срочно понадобилась уехать.Но мы сможем к Вам приехать в гости.Вы не против таких нежданных гостей?Нас много.

На том конце провода стал слышен многоголосый смех людей разного возраста.

-С удовольствием приму вас.Квартира большая,места всем хватит.А когда сможете приехать?Через 2 дня?Хорошо, буду ждать!

Васька давно не видел Ивана Петровича таким счастливым.Всего один телефонный разговор и как он ожил.Васька даже показалось,что он немного помолодел.

Прошло 2 дня.

Дарья безуспешно пыталась выведать место хранения документов,чему способствовал Васька,постоянно отвлекая Ивана Петровича своими казалось бы нелепыми выходками.

На третий день, к полудню, в дверь позвонили.Иван Петрович уже забыл как звучит его дверной звонок и для него это было приятной неожиданностью.

-Дарья,открой пожалуйста,это ко мне.

Дарья удивилась и с недоумением обратилась к Ивану Петровичу:

-К Вам?Кто?

Иван Петрович в нетерпении обратился с просьбой ещё раз:

-Ну ,не держи людей на пороге.Открывай.

Открыв дверь, перед глазами Дарьи, предстала группа из улыбающихся мужчин и женщин,держащих за руку маленьких детей.

-А Иван Петрович тут живёт?

На вопрос Дарья не успела ответить.К двери подкатил светящийся и улыбающийся Иван Петрович,как когда-то давным-давно на Парадах Победы.

-Тутошки он!Проходите!А Алёша приехал?Он с вами?

Группа людей разошлась в стороны и взору Ивана Петровича предстал седовласый статный мужчина.

-Алёша,ты как был статью в мать так и не изменился.

Алексей Иванович держал в руках большой букет цветов и чувствовал себя неловко.

Как давно он его не видел.

Он помнил его высоким,подтянутым офицером с сильным голосом.Теперь же перед его взором предстал совершенно другой человек,в котором от былого остались только его такие же,как тогда,глаза,в которых одновременно читалась и внутренняя сила,и доброта к окружающим его людям.

Он хотел что-то ответить отцу,мысли роились в его голове,но не могли связаться во что-то стоящее.Он медленно подошёл к отцу,положил ему на колени цветы,сел на колени и обнял его ноги.

-Папа,ты больше не будишь один.Никогда.

Всю эту картину ,долгожданной встречи ,сидя в коридоре прихожей, наблюдал Василий.

Он смог.Он спас своего Человека.

Он с удовольствием смотрел на перекошенное от злости лицо Дарьи и решил дополнить её "радость" нагадив в её туфли,пока та не видит.

Сев на подоконник,Василий посмотрел в сторону откуда доносились звуки радости и смеха,взглянул на небо,и улыбнувшись про себя шагнул на улицу.Окно было открыто.Лето же.

-Деда,я у тебя в прихожей котика такого большего пушистого видела.Ты его не видел?

Иван Петрович махнул рукой.

-Да сбежал опять, наверное, сорванец на улицу.Нагуляется сам придёт.

Десятая жизнь Семья, Родители и дети, Родители, Кот, Картинка с текстом, Длиннопост, Отношения, Одиночество
Показать полностью 1
12108

Детские мечты

Когда пришла пора идти в первый класс, мама повела меня устраиваться в какую-то крутую математическую гимназию.

Отбор я не прошел. Помню, что мама очень расстроилось и, когда мы шли домой, практически плакала.

Я решил её утешить.

- Мама, не расстраивайся, не нужна мне эта крутая гимназия, я ведь хочу стать водителем трамвая!

4700

Два небольших лайфхака для родителей

1. На работу встаю очень рано, от стандартных будильников в телефоне ребёнок тоже просыпался.
В какой-то из дней захотелось установить необычный будильник. Хотел пение дельфинов, но не нашёл. Тогда установил пение птиц в лесу. И заметил интересную вещь.
Теперь сколько бы будильник не звонил, ребёнок на него просто не реагирует.
Думал такое только с моим, рассказал это другу у него маленькая дочка, с моим разница полгода. У него тоже ребёнок ни как не реагирует на пение птиц в лесу.
Не знаю как это работает, но работает.

2. Когда ребёнок подрос, 3-4 года. Каждый день, после садика началось: «Купи машинку!» И просто просил, и закатывал истерики, и пытался манипулировать. Никакие уговоры и доводы про то, что нет денег и ждём зарплату не помогали. Да трехлетнему ребёнку это и не объяснить.
В какой-то момент я психанул, подвёл ребёнка к настенному календарю, обвёл кружочком день зарплаты. И максимально спокойно сказал примерно следующее: «-Давай договоримся (именно договоримся), как только квадратик (в настенном календаре ходит квадратик по числам) дойдёт до кружочка мы с тобой обязательно идём покупать машину! Но если он ещё не дошёл, то ты не ревешь и не просишь!»
После этого было всего пару истерик, и они пресекались очень быстро, мол мы с тобой договорились, что когда квадратик дойдёт до кружочка, то купим!? Договорились! Он ещё не дошёл, значит надо чуть чуть подождать ещё.
В последнее время ребёнок просто спрашивает, дошёл или нет, если нет, то делает вид, что надулся на пять секунд и всё. Ни истерик, ни требований.
Со своей же стороны всегда выполняю договор, даже если ребёнок забудет про день икс, сам ему напоминаю и идём за машинкой. Так он всегда уверен, что наш договор в силе и нет смысла истерить.

1523

Случаи из практики 19

Женщина, 57 лет:

— Моя дочь совершенно отбилась от рук! – нахмурив брови, заявила клиентка. – Она отказывается рожать!

— Ей что-то мешает?

— Дурная голова – вот что ей мешает! – тут же ответила женщина. – Квартира, машина есть, муж хорошо зарабатывает – рожай, не хочу. А она все равно не хочет!

— Она как-то аргументирует свою позицию?

— Говорит, что пока не готова к такому серьезному шагу и вообще, ей хочется сделать карьеру. Какую к черту карьеру?! Пишет какие-то стишки для детских утренников – поэтессой себя считает… Знала бы чем закончится это увлечение – била бы по рукам в детстве!

— Может тогда стоит привести ее сюда и мы все вместе спокойно поговорим об этом?

— Я как раз этого и хочу, - хитро улыбнулась мать. – Но только чтобы вы использовали гипноз и убедили ее что пора бросить глупости и начать заводить детей. Слышала психологи такое могут…

Женщина, 32 года:

— Я работаю в крупной компании HR-менеджером, вы знаете кто это?

— Это - Кадровик.

— Значит вы понимаете с каким количеством людей я общаюсь каждый день. Это очень трудная, особенно с эмоциональной стороны, работа

— Могу себе представить.

— Честно говоря, поначалу мне даже нравилось этим заниматься, но где-то года три назад все начало меняться. Интернет наводнили истории про тупых HR-ов и люди начали приходить на собеседования с ожиданием увидеть очередную молодую дурочку, то ли любовницу директора, то ли дочку его партнера, которая смотрит фильмы на своем ноутбуке пока человек рассказывает ей о себе. Особенно меня достали айтишники, один даже заявил: «Думаю, вы уверенный пользователь Косынки, не более того - так что, вряд ли вы можете спрашивать меня о базах данных, пригласите лучше начальника отдела»!

Показать полностью
1642

Советским школьникам предложили пострелять в тире:

попадание в одну из мишеней гарантировало рубль себе, в другую — тот же рубль, но на нужды класса.

Ученые пытались запутать детей, но результат вас сильно удивит. Интересно, а как поступили бы современные школьники?

132

Ответ на пост «Как добиться правды у ребенка» 

Прочитала пост и вспомнила зелёную брошку.

Была нас зеленая брошка. Очень ценная, как говорила мама. Возможно даже с изумрудами. Другой такой не найти.

А я ее потеряла. По маминым словам.

Брошку я смутно помнила, но была уверена, что не брала и никуда не девала. Вначале.

Но в какой-то момент, слушая постоянные обвинения и упрёки, я перестала отрицать свою вину.  Что интересно, я реально поверила, что виновата. Мне даже начало казаться, что я на самом деле ПОМНЮ как выносила ее на улицу играть с другими детьми, и кому-то подарила.

Но что самое обидное, из-за этой брошки я уже не могла отрицать свою виновность и в других ситуациях, сразу слышала "Не ври, опять обманываешь, как с зелёной брошью!" В любой непонятной ситуации припоминали мне эту штуковину.

А однажды мама полезла на антресоли разбирать вещи и на одном из своих платьев обнаружила свое сокровище. Настолько ценное, что сразу же забросила в коробку с хламом и ни разу больше не надела)

Из психологических последствий вижу то, что в спорных ситуациях начинала сомневаться в себе, как будто до конца не верила самой себе. Пресловутое "а вдруг я и правда..." - и тут же начинала волноваться и переживать так, словно и правда накосячила) К счастью, научилась это в себе отслеживать и подавлять, но ощущения не из приятных.

А вот и сам зелёный стеклянный монстр, отправивший мне несколько лет моего детства :)

Ответ на пост «Как добиться правды у ребенка» Родственники, Моральное Давление, Родители и дети, Брошь, Психология, Вина, Детство, История из детства, Ответ на пост
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: