Эко-лампа

Эко-лампа Blender 3D графика, Blender, Персонажи

Критика приветствуется.
Немного о проекте. Главный фокус должен быть на рыбе, человечке и освещении, на счет окружения - пока кажется, что-то явно не на месте. Буду рада советам по улучшению композиции.

P.S. Рендер делала в Blender 2.79, используя denoising, 15000 сэмплов (версия 2.80 у меня не работает). Фрагмент с рыбой в аквариуме пришлось отрендерить отдельно на 40000 сэмплов, и все равно есть шум.

CGI Media

2.9K постов6.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

• Посты должны соответствовать тематике cообщества.

• Не допускается спам и нарушение правил сайта pikabu.

1
Автор поста оценил этот комментарий

попробуйте денойзер в 2.8, он сильно помогает, не придётся выставлять 40к сэмплов.

я понимаю, вы начали проект (насколько я помню анимационный ролик) в 2.79, но лучше потратьте время и переведите весь проект в 2.8, больше медлите - потом будет совсем сложно. 


фокус на рыбе на мой взгляд сохранён, чтобы усилить эффект, можно добавить лёгкое виньетирование, а так же глубины сцене, сейчас камера "упирается" в стену, а было бы неплохо видеть за спиной заблёренное продолжение комнаты. depth of field только добавит крутости картинке. (это в настройках камеры есичё)

только вот рыба сама по себе прям злая какая-то получилась. так же лицо у седого человека слишком молодое, нашёл ваш рендер с кнопкой, там есть борода. почему убрали?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!
Бороду убрала без особых причин, надо будет или ее улучшить, или сделать его не седым просто, а рыба намеренно злая :). Вообще, этот один кадр не для той анимации (я просто использовала то, что есть). В 2.8 постараюсь перейти в будущем, но пока что, как уже указала, компьютер не тянет просто.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все практически на одном уровне расположено, имхо разноплановости не хватает.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Да, есть такая проблема.

2
Автор поста оценил этот комментарий
По мне источник света надо как то сместить в центр между лицом, книгой и самой рыбой. Слева сверху я бы добавил каких нибудь картин хотя бы, а то сейчас 1/4 композиции это просто стена. World свет бы приглушил, а свет лампочки сделал бы потеплее и поярче. Ну и виньетку в постобработке на все это и с цветом общим поиграться имхо.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Да, со светом еще экспериментирую. Проблема в том, что ярче лампочка еще больше человечка освещает. Видимо, надо будет его отодвинуть по-другому... Да, world свет приглушу. Может, добавлю лампу еще, как и бывает, что в комнате есть не яркая люстра, плюс настольная (в данном случае рыбо-) лампа.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Неплохо.
Но освещен, в основном, лоб человечка, а не книжка, которую он читает. Или в этом и прикол? 

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.
Нет, не "в этом прикол". Уже думаю, как исправить. :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Коврика на полу нет.Кто украл?))

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, думала, видимо посмотрю, как с ковриком будет)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть статья на тему "Тестирование шумоподавления в Cycles" или "7 способов избавления от шума в Cycles". Там на сайте, мого расписано в разделе по ренденру и освещению. Есть полезные статьи и советы.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, обязательно посмотрю.

Автор поста оценил этот комментарий
Сколько всего точек света в картинке?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Только лампа у рыбы (point light) и world.

показать ответы