Экокрашение. Окраска дерева соком ягод.

Экокрашение. Окраска дерева соком ягод. Токарь, Карагач, Жимолость, Ваза

Подарил мне друг несколько брёвнышек карагача (дерево такое из лесо-степной зоны). Выточил вазу и решил затонировать. Как раз поспела в огороде жимолость. Вот что получилось. Структурой и цветом вышло изделие. как у камбоджийских ремесленников. Прошу сильно не пинать, старался ведь...)))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде карагач - это вяз, емнип.

раскрыть ветку (46)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет.

У вяза листья крупнее и семена другие.

Но они обя вязовые, это да. Родственники, как верба и ива.

раскрыть ветку (44)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

так, блять! а верба и ива - два разных дерева чтоль? я всю жизнь думал, что одно.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Они ивовые) Ещё ракита, тальник, ветла.

В той местности, где я выросла, ивой было принято называть плакучую иву с длинными светлыми ветками, а вербой - разновидность кустарника с тёмными ветвями, которая пушистенькими хвостиками по весне цветёт.

Но предупреждаю, спор на эту темуодин в один повторит спор про вяз и карагач)))

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не повторит. для меня верба=ива=тальник, а ракита и ветла - это что-то западное, встречавшееся только в детстве в книжках. но даже если все вербы, которые я видел имеют разные названия - мне от этого ни жарко, ни холодно.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему же западное?

"То берёзка,то рябина,

Куст ракиты над рекой.

Край родной, навек любимый..."

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

потому, что у нас здесь нет таких названий. я на дальнем востоке живу. для меня всё, что на карте левее  байкала - запад.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, карагач - это и есть вяз. Просто на юге России растёт его мелколистный вид, либо приземистый. Вот и весь секрет.

раскрыть ветку (25)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так я уже дважды написала, что карагач из семейства вязовых. Если Вы не признаёте это название конкретно этой разновидности - ладно, не буду Вас нервировать на ночь глядя...

Вяз. Хорошо.

Вы правы.

раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не про то. Карагач - это народное южное название дерева этого. Оно всё - вяз везде. Разных видов.

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поспорю. У меня в городе отдельно называют карагач, отдельно вяз. По размеру листьев легко отличаются

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вяз он и мелколистный и с крупными листьями. А то, что кто-то называет его карагач - дело привычки деревенской.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Залез на Википедию, там пишут, дескать, вязы мелколистный и приземистый зовут карагачом в Средней азии, Поволжье, Южном Урале, Кавказе. Слово тюркское. Ни слова что крупнолистный вяз, называеют карагачом. И про деревенские привычки тоже ни слова.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я спорила-спорила, мне не поверили))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы хотите спорить, то кидайте ему сразу пруфы из Гугла, либо забейте)
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу описание конкретного растения "карагач" из энциклопедии.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Выше утверждалось, что карагачом называют вяз на юге, а я поспорил, что у меня в городе разделяют вяз (крупнолистный) и карагач (мелколистный). Причём здесь энциклопедия?

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Выше утверждалось, что карагач это не вяз, а они просто оба из семейства вязовых. И они действительно оба из семейства вязовых, потому что карагач - тоже вяз.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Что вы подразумеваете под "вяз"?  Вяз крупнолистный, вяз мелколистный? Это разные растения одного семейства.


Говорить, что карагача не бывает, это всё один и тот же вяз, только листья у него маленькие, это тоже самое что сказать, что нетбуков не бывает, это один и тот же  ноутбук, только маленький.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Что вы подразумеваете под "роза"?

Под вязом я подразумеваю вяз.

Я хоть где-то говорила, что карагача не бывает?

Я говорю, что карагач - это вяз.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Карагач это Карагач. Не знаю на каком юге России он растёт, но в Казахстане он растёт везде.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В том и дело, что это вяз, который называют карагач.

Гуляй, вася.

Автор поста оценил этот комментарий

Везде. Только зовут его карагачем, потому что казахи дали ему такое название. А в русском языке - это вяз.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да дали, а на латыни он Ulmus pumila и чо дальше? На вашем русском он вяз приземистый, а не просто вяз. Это два разных вида дерева относящиеся к одному семейству. То что вы пишете что о вяз - неверно, либо пишите полное название либо не выебывайтесь.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

И карагач, если на то пошло, не обязательно "приземистый". Казахам, знаете ли было пофигу, большие у него листья или маленькие. Вяз гладкий там широко распространен. Приземистый, хз, не припомню. Крупные листья до 10 см, пожалуй. И все до сих пор называют его карагач.

Автор поста оценил этот комментарий

Роза бела, роза красная, роза розовая. Она все равно роза.

А карагач - это вяз. Они с вязом гладким, например, мало того, что одного семейства. Они одного рода. И род называется Вяз. И от того, что вид у него другой, он не перестал быть вязом. Удивительно, правда?

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

В точку

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку