ЭКО. Маленькая победа

Привет,народ,история такая.
Пожив «для себя»,мы с женой решили завести ребенка.Однако после пары лет безуспешных попыток проблема с зачатием стала очевидной.
Стали искать причину во мне,затем в супруге.Пара операций(как оказалось поспешных и неоправданных),лечение... Закончилось всё страшным для любой женщины словом- бесплодие.
ЭКО стало единственной возможностью завести своего ребёнка.
В двух словах суть ЭКО: уколами стимулируют развитие нескольких яйцеклеток вместо одной,яйцеклетки извлекают,оплодотворяют,получишиеся эмбрионы развиваются пару дней под наблюдением .Их,как правило,несколько,но они могут развиваться неправильно или не развиваться вовсе-нюансы генетики,в итоге может остаться 1-2. Затем эмбрион возвращают в штатное место-женщину.Через пару недель по анализу крови определяют результат.Если прижился(лись)-дальше всё как обычно.Ну а нет-то нет.Засада в том,что вероятность успеха(эмбрион приживётся)-около 45%. Учитывая стоимость всей процедуры (коло 200т на Кубани) лотерея та ёще,но вернусь к своему случаю.
Полные оптимизма приступили к действиям.Основная нагрузка,естесственно,на женщине.Уколы,таблетки,бесконечные анализы по кругу,наркоз и пр. С мужика-анализы ,сдать в нужный момент головастиков(я моряк-опыт пригодился,прости господи) ,оплата и главное-поддержка.Все по плану-выждали 2 недели.Почему-то была полная уверенность,что все успешно. Приходит результат по электронной почте,момент эмоциональный,скажу я вам.Смотрим-и…ничего.Не прижились.Думаю,и так ясно что испытываешь.Тут тебе и разочарование,и обида,и злоба на весь свет… Спустя пару месяцев всё начинаем снова.В этот раз не дошло до подсадки-эмбрионы не стали развиваться.Хрен знает почему.Я храбрился, подбадривал жену как мог,мол,победим,главное не сдаваться.Меняем клинику.Новая попытка,новая надежда,новое письмо и снова разочарование.Выжидаем срок восстановления и очередная попытка.Надежды начинают потихоньку таять.Новая программа и новая стратегия.Вот оно письмо с результатом.Ну теперь-то уж точно…и хрена с два.Все это очень тяжело для супруги,да и сам я был уже не так весел. Энтузиазма явно поубавилось.Мысли полезли в голову очень разные,много нехороших.Обьясняю и себе и жене,что 45% и всё такое.Решаем пробовать ещё раз и если нет,то рассматривать альтернативы.А альтернатив ой как не хотелось.Чтож,давай ещё разок.
Я ушел в рейс,оставил ,что нужно,в клинике,жена все делала сама.В тот день я не находил себе места,ведь вот-вот супруге придет письмо из клиники.Особой надежды не питал,но она,конечно,была.
Звонит,плачет.Ясно-снова неудача,начинаю успокаивать…Ан нет-алилуйя!Получилось!От радости плачет!
Говорят,чем труднее что-то достаётся,тем больше радость.Воистину так.
Недавно родилась дочка.Говорят,похожа на меня.
Вот,собственно,и всё.Радостью поделиться хотел.
Если кто вдруг столкнётся - держите удар и не сдавайтесь.
Спасибо жене за стойкость,врачам за помощь,вам за внимание.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
118
Автор поста оценил этот комментарий
Поздравляю. У меня знакомый с женой тоже мучались несколько лет. Потом ЭКО сделали. Подробностей не знаю. Но через 2 года после родов ещё один малыш получился, уже сам. Видимо организму нужно было показать "для чего он нужен"
раскрыть ветку (93)
106
Автор поста оценил этот комментарий
Или что бы нервы отпустили.
17
Автор поста оценил этот комментарий
У знакомых было похожее: длительное лечение бесплодия у обоих, потом неудачная попытка ЭКО. Потом вдруг наступила беременность естественным, путем. А сейчас уже двое детей у них
раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомой после неудачного ЭКО врач сам посоветовал несколько месяцев активно "беременеть". Мол, сейчас гормональный всплеск у вас и всё такое. Забеременела быстро, а через три года и второго родила.

44
Автор поста оценил этот комментарий
У подруги так же. ЭКО, двойняшки. Через 11 месяцев ещё ребёнок. Говорит, тяжело пипец как, но аборт не смогла. Несколько лет мучались с анализами, а тут само и без проблем)
раскрыть ветку (23)
15
Автор поста оценил этот комментарий

У меня один ребенок, я бы просто с окна вышел, если б жена после родов почти сразу забеременнила. представляю насколько сложно с детьми, когда там разница в год

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

У нас два мужичка возрастом 2.5 и ещё одному девять месяцев. Времени выходить в окно совершенно нету:)

2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас 1,3 разница у детей, в начале да, сложновато, зато сейчас, когда им 10 и почти 9 - намного проще, т.к. они друг с другом занимаются своими делами, им интересно, в силу почти одинакового возраста, нет гундежа, типа "мне скучно"

1
Автор поста оценил этот комментарий
я бы просто с окна вышел
Мусор захвати
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня старший и двойня. Старший ходил следом и постоянно ныл, что ему скучно, нечем заняться и вообще. А двойняхи да.. поначалу была жесть, года три. Зато сейчас играют вдвоём, едят вдвоём, строят шалаш на пол комнаты тоже вдвоём)) Фразу, что им скучно, не слышу вообще))
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле, ко всему привыкаешь

11
Автор поста оценил этот комментарий
Есть мнение, что после первых родов по ЭКО, либо после усыновления чужого ребенка запускаются нужные процессы в организме женщины. Насколько правда - не знаю.
раскрыть ветку (16)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Только вот если проблема с зачатием чисто механическая - то так это не работает. Трубы не вырастут после усыновления или успешного ЭКО (

ещё комментарии
21
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже с женой 7 лет мучались. Пять протоколов ЭКО. Каждый раз либо выкидыш, либо замершая, либо внематочная. На шестом протоколе все сложилось удачно - итог два мужичка. Ну а т.к. врачи сказали, что обычным путем шансов нет, то и про контрацепцию и не думали совсем. Как итог - через год и восемь месяцев после рождения первых ещё один мужичок. Вообщем путь от бездетных в многодетные занял меньше двух лет:)

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Коробит от "мужичок", а если девочка - " бабёнка"? Некрасова начитался?
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Меня вот коробит, когда незнакомые персонажи тыкать начинают. И в слове "мужичок" ничего зазорного не вижу - если мальчишки постоянно проявляют самостоятельность, тянутся к любому инструменту, а самое лучшее развлечение - попилить какую-нибудь доску, то они для меня именно что мужички. Когда родится девочка, тогда и буду думать, как её называть.

PS: Некрасова не читал, но уважаю:)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Некрасова "откуда дровишки" в школе все проходили, может сейчас уже нет. За "тыкать" извиняюсь.

26
Автор поста оценил этот комментарий

мои искры из глаз подожгли папку на столе-В СМЫСЛЕ ДЛЯ ЧЕГО НУЖЕН ОРГАНИЗМ? ну если вы животные и существуете только для того что бы размножаться-то да....

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Любой организм, независимо животный он или нет, существует для того что бы размножаться и передать следующему поколению свои гены..
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не путай обычный организм с разумным организмом

Автор поста оценил этот комментарий

ну, и какие гены передадут дальше эти родители? гарантированное бесплодие?

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бесплодие не передается генетически(чаще всего) . В большинстве случаев это результат болезней, травм, хирургических вмешательств и т.д.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ошибаетесь. депопуляция есть цель "элиты". с зерновыми из-за годичного жизненного цикла это увидеть можно быстрее. а то что качество спермы упало в несколько раз за последние 20 лет никого на подозрения не наводит? и молчат об этом в СМИ в тряпочку.


детей "Эко детей" пока ещё у нас нет. и выводы, никакие делать нельзя. как и само ЭКО. время должно всё проверить. иначе - катастрофа.


у поколения, что не попадали под вакцинацию с начала 90х никаких проблем с зачатием нет.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

>>ошибаетесь. депопуляция есть цель "элиты".


Рептилоидов что-ли?


>>а то что качество спермы упало в несколько раз за последние 20 лет никого на подозрения не наводит? и молчат об этом в СМИ в тряпочку.


НаводЯт на подозрение вчерехромающие знания. Качество спермы падает непрерывно с тех пор как за ним начали следить в микроскоп - с конца 19го века. Тогда тоже элита вредила через эко?


Дайте угадаю, вы наверное еще против ГМО, микроволновок и мобильных телефонов?

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку