ЭКО. Маленькая победа

Привет,народ,история такая.
Пожив «для себя»,мы с женой решили завести ребенка.Однако после пары лет безуспешных попыток проблема с зачатием стала очевидной.
Стали искать причину во мне,затем в супруге.Пара операций(как оказалось поспешных и неоправданных),лечение... Закончилось всё страшным для любой женщины словом- бесплодие.
ЭКО стало единственной возможностью завести своего ребёнка.
В двух словах суть ЭКО: уколами стимулируют развитие нескольких яйцеклеток вместо одной,яйцеклетки извлекают,оплодотворяют,получишиеся эмбрионы развиваются пару дней под наблюдением .Их,как правило,несколько,но они могут развиваться неправильно или не развиваться вовсе-нюансы генетики,в итоге может остаться 1-2. Затем эмбрион возвращают в штатное место-женщину.Через пару недель по анализу крови определяют результат.Если прижился(лись)-дальше всё как обычно.Ну а нет-то нет.Засада в том,что вероятность успеха(эмбрион приживётся)-около 45%. Учитывая стоимость всей процедуры (коло 200т на Кубани) лотерея та ёще,но вернусь к своему случаю.
Полные оптимизма приступили к действиям.Основная нагрузка,естесственно,на женщине.Уколы,таблетки,бесконечные анализы по кругу,наркоз и пр. С мужика-анализы ,сдать в нужный момент головастиков(я моряк-опыт пригодился,прости господи) ,оплата и главное-поддержка.Все по плану-выждали 2 недели.Почему-то была полная уверенность,что все успешно. Приходит результат по электронной почте,момент эмоциональный,скажу я вам.Смотрим-и…ничего.Не прижились.Думаю,и так ясно что испытываешь.Тут тебе и разочарование,и обида,и злоба на весь свет… Спустя пару месяцев всё начинаем снова.В этот раз не дошло до подсадки-эмбрионы не стали развиваться.Хрен знает почему.Я храбрился, подбадривал жену как мог,мол,победим,главное не сдаваться.Меняем клинику.Новая попытка,новая надежда,новое письмо и снова разочарование.Выжидаем срок восстановления и очередная попытка.Надежды начинают потихоньку таять.Новая программа и новая стратегия.Вот оно письмо с результатом.Ну теперь-то уж точно…и хрена с два.Все это очень тяжело для супруги,да и сам я был уже не так весел. Энтузиазма явно поубавилось.Мысли полезли в голову очень разные,много нехороших.Обьясняю и себе и жене,что 45% и всё такое.Решаем пробовать ещё раз и если нет,то рассматривать альтернативы.А альтернатив ой как не хотелось.Чтож,давай ещё разок.
Я ушел в рейс,оставил ,что нужно,в клинике,жена все делала сама.В тот день я не находил себе места,ведь вот-вот супруге придет письмо из клиники.Особой надежды не питал,но она,конечно,была.
Звонит,плачет.Ясно-снова неудача,начинаю успокаивать…Ан нет-алилуйя!Получилось!От радости плачет!
Говорят,чем труднее что-то достаётся,тем больше радость.Воистину так.
Недавно родилась дочка.Говорят,похожа на меня.
Вот,собственно,и всё.Радостью поделиться хотел.
Если кто вдруг столкнётся - держите удар и не сдавайтесь.
Спасибо жене за стойкость,врачам за помощь,вам за внимание.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
42
Автор поста оценил этот комментарий

Поздравляю! Знаю пару, у которых получилось с 8 раза.

раскрыть ветку (130)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Это получается, как, за каждый раз по 200 платить?

раскрыть ветку (54)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас по омс можно сделать.

раскрыть ветку (37)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Нам бесплатно, по ОМС, обошлось примерно в 50к + на лекарства во время беременности.

раскрыть ветку (15)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Но насколько я знаю по квоте 1 раз. Остальные разу за свои кровные. Но это не точно.
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Они постоянно нормы переписывают, там хз как сейчас работает.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, как сейчас, но раньше были квоты, по которым можно было делать два раза по региональным и один раз - по федеральной. Сейчас ОМС - можно делать сколько угодно раз, но тут очереди и чаще раза в год делать попытки не выйдет, плюс если у Вас уже есть несколько неудачных попыток, не факт, что Вашу кандидатуру не "притормозят в очереди" уже в клинике, куда Вы встанете в очередь.

Автор поста оценил этот комментарий

Нет, можно повторно.

Автор поста оценил этот комментарий
Не точно, 1 раз в полгода можно подавать
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас раз в год по квоте можно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
2 раза в год
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так-то да, анализы никто не отменял. А если делать генетическую диагностику эмбрионов, то совсем дорого выходит.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Экси вроде называется. Мы не делали, но зато на лекарства тыщ 5 в неделю улетает.

Короче дорого даже когда бесплатно:)

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Называется ПГД - преимплантационная генетическая диагностика, около 30 т.р. за 1 шт. ИКСИ - это другое.)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
30 это если только анеуплодии сдавать, типо даун, эдвардс, патауии т д, основные, а если моногенку, добавьте еще 15500
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Верно. Но моногенные редко кто делает, если нет носительства.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ясен пень, ведь если нет показаний, то перебирать все мононуклеозы и прочие радости не просто не хватит бюджета, но и самого материала может не хватить. А вот если искать что-то конкретное - то да, смотрят точечно в каждом эмбрионе, нормально доразвивавшемся до 5 дней.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну и хорошо. Жаль, что б носительство выявить, надо пару детей потерять иногда
Автор поста оценил этот комментарий

Ну наверно, я уже запутался в терминологии:)

8
Автор поста оценил этот комментарий

Мне в женской консультации расписали такой план:

1) сначала овердофига анализов сдать. Попасть к врачам, у которых запись на месяц вперёд. (Там кардиолог, эндокринолог, узи щитовидки, анализ на гормоны)

2) пройти курс ОК (противозачаточные), поиграть типа «иногда бывает при отмене ОК беременность наступает, вдруг у вас так получится»

3) только после этого- проверить проходимость маточных труб, лапароскопию пройти.

И только пройдя эти круги ада, можно претендовать на квоту ЭКО по ОМС.


Читала, что и для платной ЭКО, всегда делают лапарскопию. А для мужика что? Только пульнуть в баночку и все. Кароч, очень стойкие женщины, которые на это идут. Нашей семье тоже это предстоит (как мне кажется), но я пока решиться на это не могу.

Я просто по-детски не понимаю: я должна буду заплатить 200тр и при этом пройти определенные неприятные процедуры. Ну почему нельзя просто заплатить, поколоть гормонами, отдать яйцеклетки, после чего их вернут оплодотворёнными и все?! Ну почему все так сложно?((((

раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Чтооо? Вы ходили как будто к участковому врачу-гинекологу? Ересь какую-то наплел. От ЖК только требуется направление либо в перинатальный, либо в Центр репродуктологии, где занимаются вашим вопросом гинекологии заточенные на бесплодие. На первичном приеме собирают анамнез. Осбледование назначает именно гинеколог по показаниям, которые после сбора анамнез и назначит, в том и таких узких спецов как кардиолога, а эндокринолог будет требуется только непосредственно для заполнения выписки на комиссию, которая распределяет экоквоты. И у них есть стандарт (это гистеросальпингография-на предмет синехий, спаек полостей, гистероскопия-осмотр полости матки и маточных труб, лапароскопия-позволяет обнаружить аномалии развития, провести хир. операции типа резекции труб), в нашей области без этого пакета диагностики на комиссию не пустят, также выполняют ещё для устранения причин, не видимых снаружи, например, беременность из-за спаек не наступает, а после их рассечения наступает естественная, что уже не требует искусственного вмешательства, по которому требуется пройти осбледование, перед получением квоты, вот для чего они. На моем примере расскажу, что мне требовался узкий специалист, это уролог, простыла, сходила, другой девушке кардиолог нужен был, также она сходила за заключением, у кого что. Затем спецов нужно будет проходить при сборе доков на квоту-это эндокринолог, маммолог, при том, что эти заключения сроком годности 1 год, а терапевт после всех, он посмотрим ЭКГ, анализы крови и напишет заключение, что модно делать.
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Потом, такой ерундой как ок принимать, занимаются именно участковые, в спец центре никто не предложит этого, это что, ещё искусственно подкреплять не возможность забеременеть. Истинного бесплодия всего 5%, например, абсолютное отсутствие маточной полости, в остальных случаях можно что-то решить)
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы так все подробно расписали. Спасибо. Много даже не знала.

Автор поста оценил этот комментарий

Еще как предложат. В расчете на ребаунд-эффект.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё используют этот метод!?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

К счастью, для меня это уже неактуально, но могу сказать, что лет 5-7 назад еще практиковали. С учетом того, какие "профессионалы" у нас работают, очень сомневаюсь, что что-то изменилось.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Обычный врач по ОМС в ЖК к которому я прикреплена.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А, ну, вот, поняла теперь) Я от своего учатскового долго не могла добиться, все ждаа, что само всё произойдёт) От участковых требуется только направление, а они иногда на себя берут больше чем нужно. Если в Вашем городе есть перинитальный центр или центр репродуктологии, то там располагаются кабинеты "Брак и семья", вот, там гини заточены на решение проблем бесплодия, а они в свою очередь ещё дальше перенаправляют, к репродуктологом) Если возраст позволяет, можно подождать, я в момент обращения уже была 25летней, пока, обследовалась, время шло, и получила только через 3 года первую квоту на эко.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Странно... По идее, исследование проходимости труб - одно из первых. И делать лапару для этого совершенно необязательно, есть ГССГ. Что до всего остального, то вариант "поколоть гормонами" и прочее - не канает. Если не будут решены проблемы с теми же гормонами/кровушкой/воспалениями и прочим, то эмбрион просто-напросто к матке не прикрепится или прикрепится не очень надолго.

Автор поста оценил этот комментарий

Вы даже не представляете на сколько сложно, я все это прошла и даже больше, но все видят только верхушку айсберга. И вы не исключение. Видеть и знать больше всем не позволяет отсутствие опыта. И слава богу. Но не соглашайтесь на лапару, я вас заклинаю. Она может помочь, меня тоже были готовы резать не разобравшись, что дело оказывалось совершенно в другом. Многие врачи были готовы меня под нож пустить. Не ведитесь на это, будьте умнее их

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, запомню)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я делала диагностическую лапору, без неё в протокол не брали (для исключения наружного эндометриоза и прочих бяк которые могут помешать ЭКО и вынашиванию). Ничего страшного! 3 прокола, шрам только от камеры в пупке, остальные 2 рассосались уже. 30 минут под наркозом, гистера заодно без неприятных ощущений. Отошла от наркоза без проблем, через 2 дня ушла домой. Удача с первой попытки, двойня, беременность вспоминаю с удовольствием.

Автор поста оценил этот комментарий

Если ещё не сделали- обязательно проверьте уровень Антимюллерова гормона (АМГ) и мужу обязательно спермограмму (обязательно со Средней прогрессивной скоростью продвижения активных сперматозоидов) +MAP тест.

А то бывает так что страшно на это решиться - а потом поздно становится. Я жалею что собиралась с духом 4 года - получилось с 1 попытки (а могло и нет).

Автор поста оценил этот комментарий

Если установлен фактор бесплодия, все проще, не нужны дополнительные мучения. Лапароскопия - только по показаниям, мне не делали и пока не собираются. Курс ОК тоже не нужен без показаний. Ну а анализы - само собой, от них как раз многое зависит. Это по омс, типа бесплатно.

Автор поста оценил этот комментарий
Можно, я встала на квоту, по очереди где-то 400-ая, судя по тому, что я прокрутила 1/4 списка и насчитала 80 человек передо мной. Короче, видимо не дождусь квоты
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это наверное лучше примерно миллиона, который ушел у нас на 5 попыток. Зато пятая попытка сейчас бегает по коридору, размахивая папкиным тапочком и радостно пищит.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В другую клинику подайте, сейчас много где свободные квоты есть.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я получила квоту!!!! АААА, вчера позвонили, сразу отвезла ее в свою клинику
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ППоздравляю,  удачи вам!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

9
Автор поста оценил этот комментарий
Это зависит от того, сколько эмбрионов получилось. Если много, их можно заморозить и использовать по очереди и не платить по 200т каждый раз. У нас с женой второй эмбрион прижился успешно и уже год ему) остальные 9 пока заморожены.
раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, это так странно осознавать, что где-то в холодильнике лежат 9 твоих замороженных детей. (ничего плохого не имею в виду)

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так ещё за их существование каждый год платить надо) Не сильно много, конечно. Но за потенциальную возможность иметь ещё одного ребёнка в будущем, не жалко.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А какая стоимость примерно?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
около 10т в год
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо

2
Автор поста оценил этот комментарий
Это не дети,а клетки.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему клетки? Мне казалось, эмбрионы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а он не понимает разницы.

Автор поста оценил этот комментарий
А как вы выбрали из них одного? Просто интересно. Пол знали? Кто и как определяет, кого подсаживать в матку?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь как то была серия постов про эко от знающего человека, очень интересно, попробуйте поискать. Если я правильно помню,  услуги по выборе пола и прочее дополнительные и не дешёвые. Там можно даже на болячки всякие их проверить, если есть предрасположенность

Автор поста оценил этот комментарий

Мы сами не выбирали. В каждой колбе заморожено по 2 эмбриона, их размораживают, смотрят, какой более сильный (Я подробностей не знаю, но выбирают их по каким-то параметрам. И замораживали только, так называемых, "отличников".) и подсаживают будущей матери. Пол, соответственно, не знали.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ценник указан примерный, да и набор медицинских манипуляций для каждого случая разный. ЭКО по ОМС покрывает ой как мало, и от этой помощи больше геморроя, чем пользы.

Автор поста оценил этот комментарий
Да
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ааахринеть.. Сколько же людей в итоге хотят детей своих, но не могут позволить

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

По квоте тоже немало людей принимают. Мы в Ставрополе делали,прям толпы народа в центре были.

139
Автор поста оценил этот комментарий
У меня было 2ио, 9 эко, 2 икси, развод (отчасти из-за отсутствия детей), новый брак и рождение ребёнка естествннным путём.
раскрыть ветку (74)
49
Автор поста оценил этот комментарий
Целый сериал.
81
Автор поста оценил этот комментарий
Ну есть такое предположение что организм первого мужа не подходил вашему организму....природу не обманешь
раскрыть ветку (24)
135
Автор поста оценил этот комментарий
Я и есть муж:))))))
раскрыть ветку (23)
518
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, ну тогда просто ЭКО надо было не тебе делать

раскрыть ветку (6)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Но во второй раз же сработало!

51
Автор поста оценил этот комментарий

Комментарий года.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Велико достижение! Год-то только начался.
17
Автор поста оценил этот комментарий
Шикарно:))
Автор поста оценил этот комментарий

А если бы получилось?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Миллион долларов не лишние

75
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда анекдот: «Жили-были Зайчик и Белочка. Дружили, любили друг друга. Как-то Зайчик предлагает — давай жить вместе, поженимся. Белочка говорит — Как так, ведь ты — Зайчик, а я — Белочка... Зайчик отвечает, что сила их любви выше стереотипов и видово-расовых соображений. Стали жить семьей, в общем... И любовь есть, и понимание, и ceкс есть. Детей только нету. Загрустили они.

Зайчик говорит: — Неужели у нас нет детей потому что я — Зайчик, а ты — Белочка? Как же так?! Пойдем к Сове, она умная, она все знает. Пришли и Зайчик говорит: — Сова, скажи, почему у нас нет детей? Потому что мы Зайчик и Белочка?

Сова отвечает: — Да вы ох%%ели что ли... Потому что ты — мальчик и он - тоже мальчик!!!

15
Автор поста оценил этот комментарий

А отец тоже ты?

раскрыть ветку (1)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже второстепенно

12
Автор поста оценил этот комментарий
Ну значит с первой женой организмы не совпадали.....))))))
ещё комментарии
31
Автор поста оценил этот комментарий

вы бросили жену потому что она не могла иметь детей?

23
Автор поста оценил этот комментарий

-"новый брак и рождение ребёнка естествннным путём"-

так может дитё НЕ ваше? НЕ? такой вариант не подходит?

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас какой нибудь материнский ресурс просто разрывается :)

74
Автор поста оценил этот комментарий

У нас было 2 искусственных оплодотворения, 9 экстракорпоральных, 2 ИКСИ и целое множество афродизиаков всех сортов и расцветок. А так же ещё не было детей, был развод, брак и естественное оплодотворение.

Не то чтобы это был необходимый запас для беременности, но если начал планировать детей, становится трудно остановиться.

Единственное, что вызывало у меня опасение - это "естественный путь". Ничто в мире не бывает более животным, безответственным и порочным, чем люди в постели.


Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь...

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо... что такое ИО и ЭКО разобрались))) а что такое ИКСИ?))) я по началу думал что у чувака было 2 исполняющих обязанности по оплодотворению)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ICSI — IntraCytoplasmic Sperm Injection - интрацитоплазматическая инъекция :)
Когда прям в цитоплазму яйцеклетки вводят.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Опередил)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда на шаг впереди! :)

Автор поста оценил этот комментарий

вы не бывшая данного пикабушника? у него такое же количесвто

#comment_159964188

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я просто этой шуткой рублю плюсы с того комментария :)

Автор поста оценил этот комментарий

ага! того, кто оплодотворялся 9 раз. :)))

6
Автор поста оценил этот комментарий
3 ЭКО, 1 чего то там, куча нервов, денег и здоровья жены. Забили и живём для себя.
27
Автор поста оценил этот комментарий

У моей свекрови подруга есть:

Долгое время не была замужем, ни с кем на жила. Встречалась с мужчинами, свидания, секс - не более. Предохранялась не всегда, ни разу не забеременела за 20 лет такой жизни. Ну, и решила, что бесплодная.

Познакомилась с дядькой на сайте знакомств, после первого же секса залетела. В 39 лет))

Вот вам и бесплодная)

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец, с таким подходом к разовому сексу "залетела" далеко не самое худшее

3
Автор поста оценил этот комментарий

про зппп она наверное не знает)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Знает, конечно.

С завидной регулярностью сдавала анализы на всякую херь.

Мы со свекровью ржали ещё, что хобби у неё такое - экстремально потрахаться, потом по врачам бегать 🤦🏻♀️

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чёт обсуждением на лавке попахивает. Откуда вы знаете, что она Анализы сдавала? Потому что подруга и делится секретами? Херовая из вашей свекрови подруга. Ну или вы за людей любите придумывать.

4
Автор поста оценил этот комментарий

А отец в новом браке кто?

5
Автор поста оценил этот комментарий

Сосед оказался хорош)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю одну очень похожую историю у родственников. Вы случайно не из Москвы?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не из Москвы
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, к сожалению, у многих людей подобные проблемы, что печально, на самом деле. В то время как алкаши всякие штампуют детей, как на конвейере.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Господи, как вы это выдержали!
раскрыть ветку (16)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Моё дело нехитрое, а вот жену было реально жалко. Как она это выдержала - это загадка..
раскрыть ветку (15)
21
Автор поста оценил этот комментарий

и вы после этого всего развелись? а можно узнать по чьей инициативе? чисто так, интереса ради)

раскрыть ветку (5)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Это была одна из причин. Решение было жены. С Вашего позволения не стану говорить подробностей.
раскрыть ветку (4)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Я плакала и умоляла мужа развестись со мной, тк врачи сказали, что не смогу иметь детей. Муж сказал, что я дура и ему насрать могу я иметь детей или нет. Он любит меня, а не возможность иметь ребёнка. Ребёнок это супербонус для наших отношений, но если его не будет, то и не страшно. Я плюнула на всё. И через несколько месяцев забеременела.
5
Автор поста оценил этот комментарий

да конечно, мне просто любопытно очень было) спасибо что ответили!

1
Автор поста оценил этот комментарий
а она то в итоге родила?
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
У нее есть ребенок от предыдущего мужа
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, не знаю. Мой после неудачного эко запил. Потом через месяц перестал, но ушёл. Правда потом вернулся через месяц. Сколько лет прошло, до сих пор трудно вспоминает.
раскрыть ветку (8)
33
Автор поста оценил этот комментарий

"какой ты нежный мальчик, Томми!" (с)

что за тряпка

раскрыть ветку (7)
20
Автор поста оценил этот комментарий
"Опора и поддержка, за ним как за каменной стеной" - точно не про него
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

ЗНачит ты её не любил, свою первую жену.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе видней
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, баба не рожает - в расход.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ты бы всю ветку почитал, что ли. Прежде чем такие высеры писать. Бывай здоров!
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Все проблемы на бабу сложил и, довольный, побежал размножаться.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Зато ты мимо высеров пройти не можешь.

Автор поста оценил этот комментарий

Ты - Даниил, если я не ошибаюсь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ошибаетесь
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку