Эклеры с ванильным кремом и шоколадной глазурью

Эклеры с ванильным кремом и шоколадной глазурью Эклеры, Еда, Рецепт, Вкусняшки, Длиннопост

Всем привет!

Не знаю как бороться с тем, что пока я прогоняю фото через всю обработку для выкладки сюда, они так теряют в качестве и цвете.

Ну это все суета сует:)

Я не обещаю вам эклеры по ГОСТу или что вы прямо как в мультике "Рататуй" вспомните детство и прослезитесь, но это очень вкусно в любом случае.

Заварное тесто - очень капризная вещь и пока у меня получилось сделать такие эклеры, которые не сырые внутри, не опадают сразу после выпечки  не рвутся, я, наверное, извела кучу ингредиентов.

Но этот рецепт столь удачен, что я решила с вами им поделиться.

У меня начался отпуск от тортов и теперь я постараюсь сделать еще пару крутых рецептов.

Но у меня постоянная дилемма - что же такого классного, помимо сладкого приготовить? Или не надо? Пусть будет сладкое?

Эклеры с ванильным кремом и шоколадной глазурью Эклеры, Еда, Рецепт, Вкусняшки, Длиннопост

Итак, без долгих предисловий начнем.  Как обычно будет ОЧЕНЬ подробно с большим количеством картинок, но пусть вас это не пугает.


Нам понадобится:

-75 мл воды, 75мл молока

-50г масла

-1 ст.л сахара

-щепотка соли

-70г муки

-3 яйца С1


Для начинки:

-250мл молока

-1 яйцо

-20г крахмала

-45г сахара

-ванильный стрючок или ванилин

-сливочный сыр - 300г


Шоколад для украшения


1. В ковшик наливаем 75мл воды, 75мл молока. Кладем 1 ст.л сахара, 50г сливочного масла, щепотку соли и нагреваем до растворения масла. Я взяла полпорции, потому что даже из половины выходит порядка 10 эклеров, мне этого и так за глаза хватает.

Эклеры с ванильным кремом и шоколадной глазурью Эклеры, Еда, Рецепт, Вкусняшки, Длиннопост
Эклеры с ванильным кремом и шоколадной глазурью Эклеры, Еда, Рецепт, Вкусняшки, Длиннопост

2. Просеиваем муку в ковшик и начинаем мешать силиконовой лопаткой. Если ее нет, можно, конечно, изловчиться и ложкой, но без лопатки грустно:( Да и вообще это очень удобная вещь для дома в целом!

Эклеры с ванильным кремом и шоколадной глазурью Эклеры, Еда, Рецепт, Вкусняшки, Длиннопост

3. Тесто скатается вот в такой красивый...шар?:) В общем теперь нам надо "просушить". Для этого растирающими движениями мы гоняем тесто по дну минуты 4 примерно на среднем огне.

Эклеры с ванильным кремом и шоколадной глазурью Эклеры, Еда, Рецепт, Вкусняшки, Длиннопост

4. Перекладываем тесто в миску. Я, как обычно, делаю замес планетарным миксером, но можно обойтись обычным (насадка крюки) или вовсе делать это лопаткой, просто займет немного больше времени и сил.

Эклеры с ванильным кремом и шоколадной глазурью Эклеры, Еда, Рецепт, Вкусняшки, Длиннопост

5. Итак, а вот теперь мы переходим к главной сложности заварного теста. Мы берем три яйца категории С1.

Кто не знал: категория яйца говорит о его размере, а не качестве. С0 - самые большие, С2 - самые маленькие.

Количество яиц определяет консистенцию теста, которая играет ключевую роль.

Первое яйцо добавляем без страха и упрека и размешиваем.

Эклеры с ванильным кремом и шоколадной глазурью Эклеры, Еда, Рецепт, Вкусняшки, Длиннопост

6. Тесто станет комковатым, но постепенно выровняется. Туда же отправляется второе яйцо. И снова сначала комковатое, потом ровное)

Эклеры с ванильным кремом и шоколадной глазурью Эклеры, Еда, Рецепт, Вкусняшки, Длиннопост

7. А вот третье яйцо мы разбиваем в мисочку, взбиваем слегка вилкой и добавляем буквально по чайной ложечке. (Пикабу отказался вставлять фото яйца в мисочке, ну что же, очень жаль)

8. Почему такая осторожность? Потому что нам необходимо, чтобы тесто было густое и не растекалось, но в то же время очень пластичное. Видите на фото ниже? Оно мягкое, но с лопатки не стекает. У меня ушло чуть менее чем половина 3-го яйца.

Эклеры с ванильным кремом и шоколадной глазурью Эклеры, Еда, Рецепт, Вкусняшки, Длиннопост

8. Перекладываем тесто в кондитерский мешок или пакет с зип-локом. Не нужно надеяться на авось и класть в обычный пакет:) Лопнет, вот готова с вами поспорить на что угодно, что он тут же порвется. Если у вас нет никакого прочного мешка и вы не умеете сворачивать кульки из бумаги для выпечки (в интернете есть инструкции), то вы можете просто выложить аккуратно ложкой. получатся профитроли.

Отсаживаем тонкие и не слишком длинные полосочки. Видите разницу между верхним рядом и нижним? Я провела небольшой эксперимент для наглядности. В тесто для нижних я добавила немного больше яиц (они слегка растеклись), а верхние держат форму.

Эклеры с ванильным кремом и шоколадной глазурью Эклеры, Еда, Рецепт, Вкусняшки, Длиннопост

9. Духовку разогреваем до 200 градусов и ставим тесто на 10 минут. Через 10 минут уменьшаем температуру до 170-180г и печем еще 15-20 минут. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ОТКРЫВАТЬ!!! Тут же все сдуются и опадут.(да, стекло моей духовки не образец чистоты:)))

Видите опять разницу? Дальние немного аккуратнее и меньше, а передние больше и больше расползлись в ширину.

Эклеры с ванильным кремом и шоколадной глазурью Эклеры, Еда, Рецепт, Вкусняшки, Длиннопост

А вот и результат. В левых было больше яиц, в правых столько, сколько надо. Не жадничайте и не делайте гигантские эклеры:)

Эклеры с ванильным кремом и шоколадной глазурью Эклеры, Еда, Рецепт, Вкусняшки, Длиннопост
Эклеры с ванильным кремом и шоколадной глазурью Эклеры, Еда, Рецепт, Вкусняшки, Длиннопост

10. Пока эклеры выпекались, я сделала начинку. Ванильный заварной крем я взбила со сливочным сыром (у меня от торта остался подкрашенный крем на сливочном сыре).

Заварной крем варится просто. Ингредиенты я уже дала в начале. Молоко слегка нагреваем, яйцо в миске быстро смешиваем с сахаром и крахмалом. Наливаем немного теплого молока в яйцо, размешиваем, а затем переливаем яичную смесь в ковшик к молоку и мешаем венчиком на среднем огне до загустения.

Если у вас ванилин, добавьте его к яйцу, если стрючок ванили, то закиньте его в молоко при нагревании.Более подробно как-нибудь распишу, процесс не засняла, так как ванильный крем также остался от торта.


Сливочный сыр можно заменить протертым творогом, да и вообще можно сделать иную начинку.

Эклеры с ванильным кремом и шоколадной глазурью Эклеры, Еда, Рецепт, Вкусняшки, Длиннопост

11. Крем получился стойкий, но не слишком крепкий, то что нужно.

Эклеры с ванильным кремом и шоколадной глазурью Эклеры, Еда, Рецепт, Вкусняшки, Длиннопост
Эклеры с ванильным кремом и шоколадной глазурью Эклеры, Еда, Рецепт, Вкусняшки, Длиннопост

Перекладываем его в мешок. Есть специальные насадки для эклеров, но я использовала обычную. Также вы просто можете разрезать эклер вдоль и выложить крем. А потом закрыть как крышечкой.

В самом эклере с одного конца делаем дырочку размером с вашу насадку и наполняем эклер. Если держите его в руке, вы почувствуете как он наполняется.

Если эклер слишком длинный, то можно проделать отверстия с обоих концов.

Если у вас тесто в процессе выпекания порвалось и крем просачивается, то ничего тут не поделать) Скорее всего при отсадке были пузырьки воздуха.

Эклеры с ванильным кремом и шоколадной глазурью Эклеры, Еда, Рецепт, Вкусняшки, Длиннопост

Наполнили все эклеры, убрали излишки крема и растопили шоколад. Теперь аккуратно макаем эклеры верхней частью в шоколад, даем стечь лишнему и оставляем.

Эклеры с ванильным кремом и шоколадной глазурью Эклеры, Еда, Рецепт, Вкусняшки, Длиннопост
Эклеры с ванильным кремом и шоколадной глазурью Эклеры, Еда, Рецепт, Вкусняшки, Длиннопост

Вот такая красота у нас получилась! Я бы советовала убрать на пару часов в холодильник. Тогда получится шоколадная корочка и прохладный крем. А дальше эту вкусноту подаем гостям и радуемся реакции.

Если что-то забыла или не учла, пишите - на все вопросы отвечу!

Источник рецепта моя группа ВК: https://vk.com/insp_suvi (кстати, вспомнила, что там есть рецепт заварного крема)


Приятных всем выходных и вкусных эклеров!

Эклеры с ванильным кремом и шоколадной глазурью Эклеры, Еда, Рецепт, Вкусняшки, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Цвет начинки в самом начале обещал быть мятным.. Эхх...
А что если и вправду добавить к крему мяту? (Я не из лиги поваров)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
я бы лучше добавила фисташковую пасту, и текстура появится, и цвет, и аромат)
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Добавьте, это уж на веус и цвет. Просто фисташковая паста дорогая и не всем доступна, поэтому не рискую такие ингредиенты для пикабу использовать:)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Готовая паста дорогая, но ее же можно сделать самому, не думаю, что на пикабу только нищеброды, которые не купят фисташек)))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Она будет совсем не такая
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

какая не такая? не такая как в магазине с красителями, стабилизаторами и т.д.? да, она будет лучше.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, можно сделать мятным:)
Заварной крем делаете на мяте, а не на ванили:) в молоко кладете веточки мяты, нагреваете и оставляете (минимум на 30минут, максимум на ночь в холодильник)

Потом еще раз нагреваете и варите дальше по схеме:)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку