Экипаж российского модуля МКС продолжает бороться с утечкой воздуха

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на Ракетно-космическую корпорацию «Энергия», грузовой корабль «Прогресс МС-16» в середине февраля доставит на МКС дополнительный запас азота и заплатки для временной заделки мест утечки воздуха в российском модуле «Звезда», которые представляют собой специальные накладки. Запуск «Прогресса» ракетой-носителем «Союз-2.1а» с космодрома Байконур намечен на 15 февраля, а его стыковка с МКС должна состояться 17 февраля.

«Прогресс МС-16» должен доставить на Международную космическую станцию 40,5 килограмма сжатых газов с дополнительными запасами азота, а в грузовом отсеке корабля разместят ремонтно-восстановительный комплект, состоящий из набора армирующих накладок с клеевым соединением, предназначенных для временной герметизации обнаруженных дефектов корпуса переходной камеры служебного модуля «Звезда», отметили в РКК «Энергия».

В январе руководитель полёта российского сегмента МКС Владимир Соловьёв заявил, что из-за утечки давление воздуха на станции падает за сутки до 0,4 миллиметра ртутного столба, однако это далеко до аварийных значений, которые начинаются от 0,5 миллиметра в час. Тем не менее, для компенсации утечки требуется регулярно пополнять запасы воздуха, азота и кислорода. Они имеются как на МКС, так и подвозятся с Земли на грузовых кораблях.

Напомним, небольшая утечка воздуха на МКС была зафиксирована в сентябре 2019 года. В августе-сентябре 2020 года, после того, как ее скорость возросла в пять раз, экипаж дважды закрывал люки в модулях МКС для проверки их герметичности и по несколько дней был изолирован в российском сегменте станции. Выяснилось, что место утечки находится в промежуточной камере российского модуля «Звезда».

https://www.popmech.ru/technologies/news-668753-pilotiruemyy...

Исследователи космоса

16.3K постов46.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)