Эхо войны. Дом на берегу Невы

В сентябре устроился работать в магазин электроники. С одной из коллег у нас зашел разговор о раскопках на Невском пятачке. Она рассказала, что не так давно им в наследство достался дом, который находится как раз в районе пятачка. Я сразу предложил ей проверить участок: вдруг что-то могло остаться там со времен войны. Спустя несколько дней, посоветовавшись с мужем, она дала положительный ответ, и мы приступили к работе.
Эхо войны. Дом на берегу Невы Эхо войны, Раскопки, Война, Невский пятачок, Длиннопост
Большую часть дня мы копали на территории нашего лагеря и только к четырем часам добрались до участка на берегу. После двух часов поиска удалось обнаружить только солдатскую печку. Мы даже немного расстроились: подумали, что, наверное, здесь ничего нет. Но все же решили продолжить после обеда.
Эхо войны. Дом на берегу Невы Эхо войны, Раскопки, Война, Невский пятачок, Длиннопост

И вот у одного из ребят щуп ударился о кость. Расчищаем! Стало понятно, что солдат тут не один, пришлось расширять яму и убирать резиновые коврики, которые были выложены в качестве дорожки к берегу Невы. Ближе к бане, на глубине 20 сантиметров, показался козырек от каски.…В нем был череп. Мы даже замерли на несколько минут, настолько сильная была картина: пустые глазницы словно смотрели снизу вверх.

Расчищая район воротника, мы нашли петличную эмблему - кубик лейтенанта. Коррозия почти съела эмаль и мы его чуть не выбросили за бруствером вместе с многочисленными осколками. В районе сапог лежала ложка, на которой была подпись, но коррозия мешала прочесть имя солдата. Мы решили, что лучше чистить дома в специальном составе. В соседней яме ребята обнаружили еще одну ложку с инициалами и фамилией.

Эхо войны. Дом на берегу Невы Эхо войны, Раскопки, Война, Невский пятачок, Длиннопост
Начинало темнеть, владельцы участка принесли нам лампу и решили посмотреть на наш поиск в саду.

Увидели они жуткую картину: между яблонь проходила небольшая траншея, на дне которой, лежали останки четырех советских солдат.

Эхо войны. Дом на берегу Невы Эхо войны, Раскопки, Война, Невский пятачок, Длиннопост
Эхо войны. Дом на берегу Невы Эхо войны, Раскопки, Война, Невский пятачок, Длиннопост
Чтобы ничего не пропустить мы решили остановить работу и продолжить раскопки на следующий день.
Эхо войны. Дом на берегу Невы Эхо войны, Раскопки, Война, Невский пятачок, Длиннопост
За ночь ложка, которую мы нашли в кармане у солдата, пролежала в растворе. Благодаря чему стало возможным прочитать надпись «Гришин».
Эхо войны. Дом на берегу Невы Эхо войны, Раскопки, Война, Невский пятачок, Длиннопост

Мы еще находились в окопе с неопознанным солдатом, как позвонил наш товарищ и сказал:

- Ребята! Мы его опознали - это младший лейтенант Гришин Кузьма Алексеевич, ему 26 лет. Командир взвода 115 стрелковой дивизии. В Красной армии с 1936 года!

Эхо войны. Дом на берегу Невы Эхо войны, Раскопки, Война, Невский пятачок, Длиннопост

Эта новость нас очень обрадовала, и мы с особым трепетом продолжили работу по археологической расчистке.

Все личные вещи были собраны в отдельный контейнер. У молодого лейтенанта был диск для ппд , так и не отстрелянный, два курительных мундштука и ложка, благодаря которой мы его опознали.

На груди нашли знак ГТО (Готов к труду и обороне). На фотографии знак ГТО лежит в центре.

Эхо войны. Дом на берегу Невы Эхо войны, Раскопки, Война, Невский пятачок, Длиннопост
Эхо войны. Дом на берегу Невы Эхо войны, Раскопки, Война, Невский пятачок, Длиннопост

По данным из ОБД следует, что в Москве у Кузьмы осталась жена, проживающая по адресу ул.Полковая д.20. Это район Марьиной рощи, но, к сожалению, сейчас там уже нет такого дома и стоит многоэтажка. Нам потребовалось ещё больше месяца чтобы выяснить, куда она могла уехать.

Место где был произведен раскоп. Здесь была просто дорожка.

Удалось установить, что в 1940 году у лейтенанта родился сын. Мы надеялись, что он будет жив. Но, увы, поиски закончились не так, как хотелось бы…


Данные о лейтенанте Гришине, павшем на Невском Пятачке.

Эхо войны. Дом на берегу Невы Эхо войны, Раскопки, Война, Невский пятачок, Длиннопост

Сын героя, Владимир умер в больнице, рядом с которой его и похоронили. У него была семья, и остался сын,который приходится внуком лейтенанту Гришину . Мы связались с родственниками, но к сожалению ничего о командире взвода Кузьме Алексеевиче они знать не хотят.

Две гвоздики лейтенанту. Ты обрел покой.
Эхо войны. Дом на берегу Невы Эхо войны, Раскопки, Война, Невский пятачок, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
78
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зато наверное вся машина наклейками обклеена

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (28)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Что вы этим сказать хотели? Не обобщайте,люди разные.

раскрыть ветку (27)
40
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а мне вот почему то кажется

что именно ТАКИЕ люди которые паказушно выставляют свой патриотизм

на деле с гнильцой оказываются

Ибо ну не может нормальный человек обклеить всё что можно подобными наклейками

раскрыть ветку (24)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вам мой автомобиль,и вы очень сильно оскорбляете меня.

Мой друг каждый год делает эти рисунки на машины всех желающих за опр фиксированную плату ,на эти деньги мы потом закупаем ощутимые подарки ветеранам отказникам которых бросили родственники,или которые изначально были одинокими.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (20)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Скажи мне тогда друг

Что в голове твоей творится когда ты наносишь подобный рисунок на автомобиль?

"смотрите на меня,  какой я патриот!"?

Что мешает тебе делать добро без этого пафоса? Это знаешь.. как бабушку через дорогу перевести и потом рассказывать всем о своём поступке.

раскрыть ветку (13)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Скажи а на хрена город каждый год украшают? Ты в курсе что 9е мая это праздник?

раскрыть ветку (12)
8
Автор поста оценил этот комментарий

9 должен быть не сраный пафосный праздник где каждая страна показывает что хуй ее победят, выставляя на параде все оружие, а должен быть день памяти павших в бою за родину, как большую так и маленькую

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Не образованный вы наш. День памяти павших у нас 22го июня.

И да сраный у нас тут только вы.

ещё комментарии
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А ты скажи почему эти украшения в ОКТЯБРЕ?!!!

Ты знаешь как это называется??

Что людям ПОХЕР НА 9 МАЯ!!! НИКАКОГО УВАЖЕНИЯ!!!

Как старая новогодняя не убранная ёлка. Стоит и похер!!

Главное 9 мая перед всеми показать

Смотрите!!! Какой я патриот!!! Вот.. машину я всю наклейками обклеил!!! Ленточку георгиевскую на бампер повязал! Я патриот!!!

И болтается у него это ленточка бедная до октября вся измызганная и грязная

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это может говорить и о лени человека,и о том что ему жалко снимать память. Давай порассуждаем о школьницах повязывающих ленты на банки ягуара,это продуктивнее будет,и причин такого отношения явно меньше. Вас же все равно в крайности кидает,почему бы не сюда накинутся.. Или о тех кто каждое 9е мая считает что надо выбираться в парки жарить мясо и бухать алкоголь.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, класс, сколько такое стоит? Я тоже бы хотел такую аэрографию, как никак дань памяти и уважению. Мой прадед остался где-то на дне Ладожского озера со своей полуторкой...

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
4500 борт, это Москва если что. Нанести можно на выбор, на твоём месте я бы привёз фото деда) у нас были ребята которым рисовали их дедов,получалось очень красиво.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

прадед, военных времен фото толком не осталось, надо альбомы пошерстить. А ссылка есть или как связаться потом? Я б прикинул по деньгам и времени, сам с подмосковья, Сергиев посад, так что не проблема будет приехать)) а на драйве тебя нет?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В поиске драйва вбей икнейм мой: LilROM

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

отписал)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно, что тебе кажется. А нужно быть уверенным, когда такие обвинения предъявляешь, гребя всех под одну гребенку.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Таким же успехом можно обвинить ребят которые занимаются раскопками,обвинив их например в материальной заинтересованности т.е обозвав их черными копателями.

Вот взять так и плюнуть нахрен в ихнюю душу ,за их великие душевные порывы.

Автор поста оценил этот комментарий

У нас в городе 9 мая , такие раскрашенные машины проезжали колонной. Как память мол. Все разукрашенные. В итоге кроме пробок они ничего не создали, даже скорая толком проехать не могла. Так вот лучше бы они пошли и какой-нибудь парк убрали от мусора, или что-то полезное сделали, чем ехать по городу обвешавшись наклейками и бибикая.  Всех не обобщаю и обидеть никого не хочу.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Те кто кричат всем какие они патриоты как правило к патриотизму отношения не имеют никакого. Нормальный человек просто любит свою страну и знает все её плюсы и минусы, да и орать ему об этом не нужно.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Украшение города ровно как и машины говорит о желании быть причастном к празднику. Это один из аспектов патриотического воспитания. Что на самом деле в голове опр человека,не ваша забота,и проблема. Но высказывая свое негативное мнение вы задеваете остальных чистых,которым приходиться говорить о патриотизме. Особенно в наших реалиях когда на каждом углу срут на голову любимой стране,любимому городу.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку