Эхо войны. Дом на берегу Невы

В сентябре устроился работать в магазин электроники. С одной из коллег у нас зашел разговор о раскопках на Невском пятачке. Она рассказала, что не так давно им в наследство достался дом, который находится как раз в районе пятачка. Я сразу предложил ей проверить участок: вдруг что-то могло остаться там со времен войны. Спустя несколько дней, посоветовавшись с мужем, она дала положительный ответ, и мы приступили к работе.
Эхо войны. Дом на берегу Невы Эхо войны, Раскопки, Война, Невский пятачок, Длиннопост
Большую часть дня мы копали на территории нашего лагеря и только к четырем часам добрались до участка на берегу. После двух часов поиска удалось обнаружить только солдатскую печку. Мы даже немного расстроились: подумали, что, наверное, здесь ничего нет. Но все же решили продолжить после обеда.
Эхо войны. Дом на берегу Невы Эхо войны, Раскопки, Война, Невский пятачок, Длиннопост

И вот у одного из ребят щуп ударился о кость. Расчищаем! Стало понятно, что солдат тут не один, пришлось расширять яму и убирать резиновые коврики, которые были выложены в качестве дорожки к берегу Невы. Ближе к бане, на глубине 20 сантиметров, показался козырек от каски.…В нем был череп. Мы даже замерли на несколько минут, настолько сильная была картина: пустые глазницы словно смотрели снизу вверх.

Расчищая район воротника, мы нашли петличную эмблему - кубик лейтенанта. Коррозия почти съела эмаль и мы его чуть не выбросили за бруствером вместе с многочисленными осколками. В районе сапог лежала ложка, на которой была подпись, но коррозия мешала прочесть имя солдата. Мы решили, что лучше чистить дома в специальном составе. В соседней яме ребята обнаружили еще одну ложку с инициалами и фамилией.

Эхо войны. Дом на берегу Невы Эхо войны, Раскопки, Война, Невский пятачок, Длиннопост
Начинало темнеть, владельцы участка принесли нам лампу и решили посмотреть на наш поиск в саду.

Увидели они жуткую картину: между яблонь проходила небольшая траншея, на дне которой, лежали останки четырех советских солдат.

Эхо войны. Дом на берегу Невы Эхо войны, Раскопки, Война, Невский пятачок, Длиннопост
Эхо войны. Дом на берегу Невы Эхо войны, Раскопки, Война, Невский пятачок, Длиннопост
Чтобы ничего не пропустить мы решили остановить работу и продолжить раскопки на следующий день.
Эхо войны. Дом на берегу Невы Эхо войны, Раскопки, Война, Невский пятачок, Длиннопост
За ночь ложка, которую мы нашли в кармане у солдата, пролежала в растворе. Благодаря чему стало возможным прочитать надпись «Гришин».
Эхо войны. Дом на берегу Невы Эхо войны, Раскопки, Война, Невский пятачок, Длиннопост

Мы еще находились в окопе с неопознанным солдатом, как позвонил наш товарищ и сказал:

- Ребята! Мы его опознали - это младший лейтенант Гришин Кузьма Алексеевич, ему 26 лет. Командир взвода 115 стрелковой дивизии. В Красной армии с 1936 года!

Эхо войны. Дом на берегу Невы Эхо войны, Раскопки, Война, Невский пятачок, Длиннопост

Эта новость нас очень обрадовала, и мы с особым трепетом продолжили работу по археологической расчистке.

Все личные вещи были собраны в отдельный контейнер. У молодого лейтенанта был диск для ппд , так и не отстрелянный, два курительных мундштука и ложка, благодаря которой мы его опознали.

На груди нашли знак ГТО (Готов к труду и обороне). На фотографии знак ГТО лежит в центре.

Эхо войны. Дом на берегу Невы Эхо войны, Раскопки, Война, Невский пятачок, Длиннопост
Эхо войны. Дом на берегу Невы Эхо войны, Раскопки, Война, Невский пятачок, Длиннопост

По данным из ОБД следует, что в Москве у Кузьмы осталась жена, проживающая по адресу ул.Полковая д.20. Это район Марьиной рощи, но, к сожалению, сейчас там уже нет такого дома и стоит многоэтажка. Нам потребовалось ещё больше месяца чтобы выяснить, куда она могла уехать.

Место где был произведен раскоп. Здесь была просто дорожка.

Удалось установить, что в 1940 году у лейтенанта родился сын. Мы надеялись, что он будет жив. Но, увы, поиски закончились не так, как хотелось бы…


Данные о лейтенанте Гришине, павшем на Невском Пятачке.

Эхо войны. Дом на берегу Невы Эхо войны, Раскопки, Война, Невский пятачок, Длиннопост

Сын героя, Владимир умер в больнице, рядом с которой его и похоронили. У него была семья, и остался сын,который приходится внуком лейтенанту Гришину . Мы связались с родственниками, но к сожалению ничего о командире взвода Кузьме Алексеевиче они знать не хотят.

Две гвоздики лейтенанту. Ты обрел покой.
Эхо войны. Дом на берегу Невы Эхо войны, Раскопки, Война, Невский пятачок, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
40
Автор поста оценил этот комментарий
Чем же так не угодил отец, что сын о деде знать не хочет?
раскрыть ветку (33)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Да может думает, что звонят с разводом каким-нибудь.
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
долгое время жена внука не давала мне поговорить с ним. Время тянулось, а я никак не мог понять, почему он не перезванивал. Но все-таки внук Кузьмы Алексеевича взял трубку и четко дал мне понять, что любая информация о родственнике его не интересует и звонить ему больше не стоит

https://vk.com/poiskshlb?w=wall-38481060_755

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

это пиздец какой то, товарищи.

48
Автор поста оценил этот комментарий
Отец тут ни при чем наверное.
Просто внуку никто ничего и не мог рассказать о деде. А сейчас ему это уже не нужно.
раскрыть ветку (19)
11
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё внук мог подумать, что таким путём ещё найдутся родственники, и наследственную хату придется делить ;)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Тем более что никто не мог рассказать. Тем более ничего и не требовалось от него, нет?
раскрыть ветку (17)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Ну возможно испугались что теперь придется тратить тысяч 30+ на похороны. Не все живут в Москве, большинство населения нашей страны еле сводит концы с концами и для них 30 000 - огромные деньги. Конечно, оправдание так себе, но все же.

раскрыть ветку (16)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это вряд ли..
ТС, вы в курсе, родственники найденных солдат платят за захоронение?
Или я с копипастой пытаюсь поговорить?)
раскрыть ветку (13)
9
Автор поста оценил этот комментарий

любой человек имеет право на бесплатное захоронение . тем более погибшие в военных конфликтах .

раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот жеж. Значит дело вовсе не в деньгах. Мне еще не понравилась фраза, что сын этого лейтенанта умер в больнице и при больнице был же похоронен. Как-будто за счет государства или как не востребованного. Ну может просто неудачный оборот.
раскрыть ветку (10)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Оборот действительно неудачный: отца не захотел забрать и похоронить, о деде, погибшем на войне за него же, мудоёба, и слышать не хочет...

А 9-е мая, небось, отмечает.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бесплатно хоронят. А в случае если останки перевозят к месту проживания родственников, то расходы берет на себя администрация.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне было бы плевать на эти деньги. Да я это моя месячная зп. Но если не ради памяти и продолжения дел наших предков, то зачем мы вообще живем? Тут деньги должны играть последнюю роль
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У некоторых месячная зарплата 9-12 000 рублей и живут они в Зажопинске еле перебиваясь с хлеба на воду, т.к. не повезло им родиться не в миллионнике. Я про таких говорил.

20
Автор поста оценил этот комментарий

Это ж надо, дом стоит, деревья растут, а тут 4 трупа в старом окопе.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это ж не внука дом с участком. Не трупа, а останков.
Автор поста оценил этот комментарий

Безотцовщина послевоенная. Трудно было вырасти путёвым человеком.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько таких послевоенных детей? Не факт что он был плох, но и то что был путевым тоже не факт.
Но деда, который погиб в 26 и не имел возможности воспитать сына, стоило бы хотя бы узнать посмертно.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Много и ситуация вполне обыденная. Вам не приходилось жить с запойным алкоголиком? Как раз для таких одинокая смерть - обычное дело. И в больнице - это ещё шикарно.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению сталкивалась.
Все могу понять - отца можно ненавидеть смертным боем, не забрать хоронить. И наверно можно ненавижеть все что с ним связано.. но все равно, я не могу этого принять.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Принять право чужих людей на собственные эмоциональные реакции и собственные решения, независимо от желаний других чужих людей?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Так я тоже высказываю собственное мнение и показываю свою эмоциональную реакцию на ситуацию. Я ж вроде с пеной у рта не требую, чтоб человек поступал так как мне хочется. Меня просто это несколько удивляет и расстраивает. Хотя я такого в жизни отношения к родственникам повидала, что глаза на лоб лезут. Но все равно не перестаю удивляться каждый раз.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Разве Вам кто-то в этом праве отказал? Вы спросили - "Чем же так не угодил отец, что сын о деде знать не хочет?" Я ответил - чем. Безотцовщина часто вырастает мудаками. А тем более это легко сделать во время социальных потрясений и неустроенности.

Удивительно то, что Вы неоднократно сталкиваясь самолично с таким, продолжаете бурлить. Причём это бурление Вас же саму и расстраивает.

Но, мне становится немного понятна логика минусования моего ответа.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я вас не минусовала) да, я довольно эмоциональна и многое принимаю слишком близко - это мой бич.
Ну что поделать.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку