236

Эхо войны

Сегодня с сыном были в Бонне. Получал новый загран. паспорт. Все сделали и пошли в музей Дом истории ФРГ. Там есть интересный экспонат. Т-34.

Эхо войны Танки, т-34, Германия, Бонн, Музей, Длиннопост

T34/85 стандартный танк Советской Армии.

Помнят. И уважают.

Сарказма нет.

Дубликаты не найдены

+32
Стандартный танк Советской армии сыграл важную роль при подавлении народного восстания 17 июня 1953 в ГДР. Во многих местах (чего-то делал), чтобы прекращать протесты.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 16
+27

Мда. Очень нейтрально

+8

Уточнение для райхт зайн Форрюкен:

Во многих местах его достаточно, чтобы прекратить/растворить/подавить протесты.

Не зная немецкого, я бы зацепился глазом за дату: 1957 – какая война? И за Proteste – это тоже вряд ли про войну. Более продвинутые заметили бы Volks – народ (все знаем, что Фольксваген – народный автомобиль в переводе?).

Остальное понятно, только если знать дойч.

+3
В немецком не спец
Но вероятнее всего там не "стандартный", а "средний"
раскрыть ветку 4
0

Ok, gibt's prinzipiellen Fehler? Есть принципиальные ошибки?

раскрыть ветку 2
-1

В тексте стандартный. Средний будет mittlere panzer

-5

Во многих местах прервал... Дополню перевод, если уж он нужен.

раскрыть ветку 7
0
И где же твое дополнение?
ещё комментарии
-8

Эхо войны

ещё комментарии
+11

Побывал я в музее DDR (ГДР) в Пфорцхайме. Впечатление удручающее - сплошь кровавый советский режЫм, упыри и т.п. Не обошли и судьбу советских поволжских депортированных немцев - как полагается, ГуЛАГ и так далее... Но ни слова о том что если бы эти граждане в своё время осудили агрессию Гитлера, то ничего этого не было. И о том что творили нацисты - ни гугу.

раскрыть ветку 8
+6
Гитлер не сам пришел к власти, просто вовремя познакомился с нужными людьми, нашли бы другого. Так же не стоит забывать, что изначально партия начала борьбу с безработицей, довольно успешно, чем и завоевала любовь немецкого народа: ущемленныйпосле ПМВ, они снова почувствовали превосходство. Думаю, что по другому история и не могла сложиться.
раскрыть ветку 1
+1

Согласен. 2 раза по щщам немцы получили за 50 лет (ну да, Россия ПМВ проиграла). Надеюсь традиция европейцев каждые 100 лет опиздюливаться в России прекратилась.

+1

Ну так это же музей ГДР, а не Третьего Рейха.

раскрыть ветку 1
-1

Правильно

-2

В Бонне такого нет. Антироссии не увидел. Чисто факты. И больше на америкосов. Есть пару фото с Горбачевым, но тоже без негатива.

раскрыть ветку 3
+8
Горбатого они любят, ещё бы, он разрешил Германии снова объединиться. Правда, сделал это, как и всё в своей жизни, через жопу. До сих пор аукается спешность и непродуманность объединения.
раскрыть ветку 2
+6

Все эти бунтари и свободолюбцы- забывают что их народностей попросту уже не было бы- сломайся тогда СССР. Может пару десятков тысяч особей и оставили бы на опыты. В лучшем случае.

раскрыть ветку 6
0

Вот только в 1953 это были немцы, которые как раз по "генералплану Ост" жили бы припеваючи.

раскрыть ветку 5
-2

?

раскрыть ветку 4
+1

Немцы .скоро единственные останутся из тех .кто помнит .кто во второй мировой победил

+1

Сарказма нет.

спасибо

раскрыть ветку 2
0

Не моего сарказма. От немцев. Реально все о русских и СССР нейтрально описано и представлено.

раскрыть ветку 1
+3

еще одно спасибо)

0

Что за ублюдочные цифры на танке? Не могли нормальные сделать

0

А это кто?

Иллюстрация к комментарию
0
А залезть на танк можно?
раскрыть ветку 33
+6

Иди служить в танковые войска. Там тебе будет и над, и под, и даже в...

раскрыть ветку 3
+1

Мне уже поздно идти, особенно учитывая, что я 10 лет на флоте отслужил. Ага.

раскрыть ветку 1
-1

Ага. Первый раз обкатка танками вообще прикольно. Лежишь, пердишь, а над тобой танк ползет. Еще и гранату в жопу надо успеть. Не забуду.

0

Музей. Нельзя на экспонаты залазить.

раскрыть ветку 28
+2

А контактные музеи есть? Как на Поклонной горе -все экспонаты можно общупать. Оно и логично, военная техника то, ее сложно поломать даже если по ней целый детсад лазать будет.

раскрыть ветку 27
-11

Может, не то чтобы уважают, ссут мелкой струйкой?

раскрыть ветку 2
-3

Одно другому не мешает

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
152

Моя вторая диорама. Т 34/76 от Звезды 1:35

Моя вторая диорама. Т 34/76 от Звезды 1:35 Моделизм, Длиннопост, Сборная модель, Хобби, Zvezda, Звезда, Танки, Диорама, Стендовый моделизм, т-34, т-34-76, Зима

Привет Пикабу!

Мой второй пост.

Моя вторая диорама и 1я по счету сборная модель - Т 34/76.

Просто хочу поделиться, критика приветствуется!

Локация: Карелия. Зима.

С наступлением октябрьских холодов, я уже в предвкушении снега.  Как и мой ковер, который скучает по выбивалке:)

Поэтому было принято решение делать снег.

...

Процесс сборки  запечатлил! Но это будет видео, скорее всего в следующих постах. Сейчас буду учиться монтировать:)

Снег! Сода пищевая + клей ПВА. Творят чудеса. Я остался очень доволен результатом, за исключением танка(криво косо, гусеницы совсем плохо).

Основание - пеноплекс.

Камни- обрезки пеноплекса.

Деревья из китайских палочек и кокосового волокна, сверху покрытого тертой губкой(заранее покрашенной в акрил зеленый.)

Дорога из пва, песка и гипса. Сверху очень много соды.

Сухие деревья из сухих деревьев.

Спасибо за просмотр!

Желаю хорошего понедельника и продуктивной недели!

Моя вторая диорама. Т 34/76 от Звезды 1:35 Моделизм, Длиннопост, Сборная модель, Хобби, Zvezda, Звезда, Танки, Диорама, Стендовый моделизм, т-34, т-34-76, Зима
Показать полностью 14
235

Поход в Музей Военной техники

Поход в Музей Военной техники Музей, Великая Отечественная война, Танки, Военная техника, Экскурсия, Длиннопост, Верхняя Пышма

Каждый день проезжаю мимо этого музея, более того я имею возможность из окна своей квартиры его видеть и вижу что он постоянно перестраивается, расширяется: "отгрызая" значительные площади от медеплавильного завода УГМК.
И вот настал тот момент когда любопытство пробивает ежедневную рутину. Что нового появилось?

Поход в Музей Военной техники Музей, Великая Отечественная война, Танки, Военная техника, Экскурсия, Длиннопост, Верхняя Пышма

Сразу за колоннадой центрального входа стоит самоходная арт установка страшенного калибра ( могу ошибаться, т.к. привезли её недавно и она не подписана. Кто знает что сие такое пишите))
По уличной экспозиции музея можно отдельный, более подробный, пост запилить. Пока кратко, т.к. гуляли там накануне, а в этот раз пробежали галопом ибо время не резиновое)))

А посмотреть тут есть чего!
Базовые модели танков т-34, есть даже машины с боевыми отметинами. Танки кв-1, кв-2, ИСы, так же самоходная артиллерия. В общем тут собраны практически все, если не вообще все модели советской бронетехники участвовавшие в Великой Отечественной войне, в том числе образцы союзной техники: американские и британские машины.Также здесь можно увидеть различную бронетехнику послевоеного периода, артиллерийские орудия (Собран весь "цветник" от Гиацинта до Пиона), полноразмерный макет ж/д станции Узловая, посвящённый подвигу железнодорожников в ВОВ.
На фото ису-152к 152мм образец 1943 года и американский Hellcat.

Первый этаж музея, здесь представлены грузовые и легковые автомобили советского производства, а также автомобили повышенной проходимости, поставлявшиеся в Советский Союз по программе ленд-лиза в годы Великой Отечественной войны.
Ниже лёгкий танк т-90 образец 1943 года.

Вообще в музее запрещено прикасаться к экспонатам и залазить на технику, но на этот М-72 можно садиться и фотографироваться!

А вот тут мы увидели кое-что новенькое! В новом пристрое стоит несколько образцов немецкой техники: Чешский pz 38, бронетранспортёр ганомаг(за кадром), самоходка (названия к сожалению не запомнил) и зенитная пушка flak 37.
Сколько раз ходил в музей и всегда возникала мысль: Вот бы посмотреть на вражескую технику. Что видели наши солдаты из окопов, в прицелы орудий?..
Я испытал интересные эмоции: вроде понимаешь, что это уже просто музейный экспонат, но равнодушно смотреть на фашистские кресты невозможно, впрочем как и на следы от пуль и снарядов на броне наших танков.

Второй этаж. Здесь выставлены бронеавтомобили, аэросани( фото ниже), мотоциклы и велосипеды военного времени.

ПМЗ-а-750 Первый Советский тяжёлый мотоцикл стоял на вооружении мотоциклетных частей Красной Армии. Двигатель 14 л.с., выпущено 4636 шт с 34 по 39 года.

Армейские военные велосипеды, производства Великобритании, Швеции, Германии и Швейцарии

Фотозона для поситителей музея.

Третий этаж. Здесь собраны награды (ордена, медали, нагрудные знаки, наградные документы) и образцы униформы, снаряжения, личные вещи уральцев – участников Отечественной войны 1812 г., Первой мировой и Великой Отечественной войн, а также холодное и огнестрельное оружие. 

Инсталляция "Они сражались за Родину "

Полковая икона 289-го пехотного Сухаревского полка.

Экспозиция посвященная 100-летию летчика- Аса Речкалова Георгия Андреевича.
Меня впечатлило!

Ну вот, кое как уложился в фотолимит. Много осталось за кадром, но моя цель была поделиться впечатлениями. 25 фоток не передадут всего увиденного, это надо видеть своими глазами. Мы с семьёй ходили два дня подряд. Первый день мы осматривали уличную экспозицию, и если осматривать её основательно, гулять тут можно часами. На второй день мы пошли в сам музей военной техники и музей автомобильной техники (тема второго поста). На Парадный расчет ни сил ни времени не хватило.
Парадный расчет – новый выставочный центр в составе Музейного комплекса УГМК. В экспозиции Парадного расчета представлены ходовые образцы военной техники периода 1930-40-х гг., которые ежегодно принимают участие в торжественных шествиях в Верхней Пышме в честь Дня Победы. По выходным дням в 15:00 в Парадном расчёте заводят технику и устраивают прогон.

Показать полностью 24
49

"Четыре танкиста и собака". Наконец-то найдены реальные прототипы легендарного танкового экипажа и сам танк

"Четыре танкиста и собака". Наконец-то найдены реальные прототипы легендарного танкового экипажа и сам танк Танки, Польша, т-34, Фильмы, Искусство, Великая Отечественная Война, После войны, Расследование, Видео

Из книги известно, что танк под номером 102 входил в состав роты управления 1-й Польской танковой бригады имени героев Вестерплатте, состоящей из трех танковых батальонов. Однако действие сериала начинается летом 1944, когда в бригаду входили уже два танковых полка.

В польском справочнике о польской армии во время Второй Мировой войны (в нём есть ошибки, забегая вперед), на странице 115 указаны номера танков, актуальные с июня по октябрь 1944. Танк с номером 101 имел начальник штаба полка, танки разведвзвода номера: 104, 105, 106. Танков под номерами 102 и 103 не было, но особые задания выполняемые танкистами в сериале, однозначно соответствуют присутствию танка в роте управления.

В польских источниках танк под номером 102 всё же нашелся, командовал им подпоручник Вацлав Ференец. И действительно, он принимал участие в боях на левом берегу Вислы в августе 1944, спасая Гвардейский батальон капитана Баранова на своем Т-34 с номером 102. Этот же бой достаточно точно показан в сериале, прием танк Т-34 там был только один + два Т-70.

Кто такой Вацлав Ференец и чем он отличается от литературного героя Ольгерда Яроша? Как зовут других реальных прототипов экипажа "Рыжего"?

114

Pz.Kpfw. 38H 735 (F), Bronco, 1/35

Предупреждение: символика на модели не имеет своей целью пропаганду или оправдание нацистской и экстремистской идеологии.
В далёком уже 2011 году я играл в World of Tanks. Иногда на низших уровнях на глаза мне попадалась странная машинка, которая очень легко склоняла ход любого сражения в свою пользу. Заинтересовавшись, однажды и я приобрёл её себе - и с головой погрузился в восхитительный мир насилия, садизма и карательной педиатрии. Прошло несколько лет, и мной завладела идея поставить себе на полку модель этого плотоядного пирожка на гусеницах. На день рождения друзья подарили мне набор от фирмы Bronco - и работа закипела.

Pz.Kpfw. 38H 735 (F), Bronco, 1/35 Моделизм, Стендовый моделизм, БТТ, Танки, Франция, Германия, Вторая мировая война, Длиннопост
Pz.Kpfw. 38H 735 (F), Bronco, 1/35 Моделизм, Стендовый моделизм, БТТ, Танки, Франция, Германия, Вторая мировая война, Длиннопост

Модель фирмы Bronco выпущена в 2008 году. Тогда их наборы ещё не достигли настолько высокого качества, как сейчас, но тем не менее модель приятна в сборке: в комплекте идут металлический ствол пушки, пружинки для тележек ходовой, плата фототравления, цепочка, достаточно неплохо для 2008 года проработанный интерьер и наборные траки. Сходимость деталей хорошая, но часть из них, особенно части корпуса и башни, придётся шпаклевать. Впрочем, это не так сложно.

Комплектность набора позволяет собрать аж 8(!) вариантов машины.
Траки я из уважения к воспоминаниям заменил на металлические. Впрочем, тому была ещё одна причина - траки из коробки очень хрупкие. Гусеницы из металла от Master club собрались очень хорошо, несмотря на всю свою миниатюрность. Также был заменён ствол пулемёта на точёный - нашлёпка из коробки ну совсем не радовала.

Размеры готовой модели вполне позволяют установить её на общедоступную подставку от Meng. Окраска - акрилы Mr. Hobby и Tamiya, жидкости и смывки от Mig. Благодарю за просмотр!

Показать полностью 12
166

K-Wagen, немецкий сверхтяжелый танк, монстр который должен был переломить ход войны (наверное)

K-Wagen, немецкий сверхтяжелый танк, монстр который должен был переломить ход войны (наверное) Первая мировая война, Танки, Германия, Длиннопост

В 1917 году Германская имперская армия начала производство A7V - первого в истории Германии танка. У A7V были свои недостатки, но потенциал был очевиден. Немцы продолжали совершенствовать конструкции танков, надеясь переломить ход войны.

И примерно в это же время K-Wagen получил зеленый свет на производство. Создание танка колоссальных размеров для прорыва французских позиций было поручено Йозефу Фольмеру.

Первые прототипы танка K-Wagen были закончены уже после окончания войны. Как только был подписан Версальский мирный договор все детали этого монстра были отправлены на металлолом.

K-Wagen, немецкий сверхтяжелый танк, монстр который должен был переломить ход войны (наверное) Первая мировая война, Танки, Германия, Длиннопост

Танк был настоящим монстром своего времени. Он был вооружен четырьмя 77-мм капонирными пушками. В передней стенке спонсонов у угла располагались установки 7,92-мм пулемётов MG-08. Таким образом, общее число пулемётов составляло 6-7 штук (боекомплект — порядка 8000 патронов в лентах). Огонь из задних пулемётов должны были вести механики, основной обязанностью которых являлось наблюдение за состоянием двигателя и трансмиссии.

Изначально предполагалось, что экипаж танка будет составлять 18 человек, однако уже в процессе подготовки танка к производству выяснилось, что даже такое количество танкистов недостаточно — некому было стрелять из нескольких пулемётов. В итоге численность экипажа танка ещё больше увеличилась и составила 22 человека: командир, два водителя, радист, артиллерийский офицер, 15 артиллеристов и пулемётчиков и два механика.

Источник

Показать полностью 1
482

Солярка или бензин. О расположении баков в танках

Речь о танках Т-34 и влиянии топливных баков на живучесть машины и экипажа во время боя.

"Действительно, на "Т-34" и "KB" применили дизель-мотор, но при этом расположили топливные баки в боевом отделении. Соответственно при поражении танка, танкистов поливало дождичком из соляра. Дизельное топливо трудно загоралось, но если уж загоралось, то потушить его было тяжело. Танкисты с "Т-34" иной раз получали из-за этого более тяжелые ожоги, чем воевавшие на бензиновых "Т-60" и "Т-70".

...

Народная смекалка подсказывала механикам-водителям "тридчатьчетверок" расходовать в первую очередь топливо из передних баков. Но тут другая беда:

при попадании в танк кумулятивного снаряда пустой бак, наполненный парами соляра, детонировал, да так, что вырывал 45-мм лобовой лист брони. В

реальности простых и ясных ответов на вопрос "как лучше?" не было. Лучше поставить дизель и расположить баки в боевом отделении или поставить

бензиновый мотор и изолировать баки в корме, в моторном отсеке (как на "Pz.III"), куда попадают, по статистике, единицы процентов снарядов и

который отделен от боевого отделения противопожарной перегородкой. Тезис о недальновидных или неумных инженерах той или иной страны всегда стоит

воспринимать с большой осторожностью."

""Исх № 632/3

11/1Х-44 г.

Отчет спецлаборатории НКВ № 101-1 по теме:

ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ПОРАЖЕНИЯ ТОПЛИВНЫХ БАКОВ ТАНКА Т-34 БРОНЕБОЙНО-ФУГАСНЫМИ И КОМУЛЯТИВНЫМИ (БРОНЕПРОЖИГАЮЩИМИ) БОЕПРИПАСАМИ ГЕРМАНСКОЙ ФАШИСТСКОЙ АРМИИ.

Отв. исполнители: Розов, Каминский, Шуров

Руководитель: Сарафанов

1. История вопроса

В боях весны-лета 1943 г. командующие танк. армиями, командиры танк. корпусов и тбр начали отмечать участившиеся случаи гибели танков Т-34 в боях, происходящие с взрывом топливных баков, или пожаром боевого отделения… Например, случи пожара танков Т-34 в боях лета 1943 г. под Курском, превысили случаи пожара танков Т-70 на 4-9%...

По распоряжению нач. БТУ ГБТУ Красной Армии инженер-полковника Афонина 11 сент. 1943 г. была образована комиссия для изучения данного вопроса.

Наша группа занималась изучением возможностей взрыва топливного бака Т-34 при применении различных бронебойных средств и оценкой его возможного воздействия на экипаж и внутр. оборудование…

2. Постановка задачи

Осмотр комиссией на базах СПАМ 72 уничтоженных в ходе боев на Курском выступе боевых машин показал, что большинство из них (68%) уничтожены пожаром, возникшим в результате разгерметизации топливного бака и последующего воспламенения дизельного топлива.

Все указанные танки имеют поражение борта или подкрылка танка бронебойным , бронепрожигающим снарядом, или же подрывом фугаса…

Приблизительно у трети указанных танков отсутствует один или два топливных бака и имеются разрушения внутри танка, или частичное или полное разрушение сварных швов корпуса, произошедшее в результате внутреннего взрыва.

Лишь небольшая часть танков (8%) имеют следы внутреннего взрыва со следами пожара.

Тогда как 24% боевых машин уничтожено только вследствие внутреннего взрыва, причем никаких следов пожара в них не обнаружено. Часто даже боезапас полностью сохранен в укладках.

Согласно полученному распоряжению, наша группа исследовала именно этот вид поражения – взрыв топливного бака

Члены комиссии инж-полковник Гуров и доц МВТУ Крутов после осмотра последствий взорванных танков предположили, что указанные повреждения наносятся в результате взрыва передних топливных баков, расположенных в БО Т-34 после воздействия на них каких-то германских специфических боеприпасов.

Инж-майор Фирсов высказал мнение, что подобный взрыв топливного бака может произойти в результате разрыва внутри бака высокотемпературного боеприпаса на основе термита или электрона

-

Группа тов. Сарафанова получила задание лично от нач. ГБТУ исследовать возможности возникновения детонации топлива в баках Т-34 при попадании в него различных типов противотанковых боеприпасов германской фашистской армии.

4. Оборудование для проведения исследований

Для проверки предположений тт. Гурова, Фирсова и Крутова, силами НИИ-48 и Уралмашзавода из броневой стали толщиной 35 мм было построено три натурных макета секций корпуса танка Т-34 с установленным внутри топливным баком емк. 135 л. (см. черт .2), также согласно сопроводит. Письму № 312-а от 21.1У-44 г. БТ управлением на полигон был поставлен корпус танка Т-34 с башней и установленным внутри оборудованием, но без вооружения.

...

5. Проведение натурных экспериментов.

Первый обстрел натурных макетов осуществлялся 12/Х11-43 г. из баллистического ствола 75-мм противотанкового орудия обр. 40 г. с расстояния 30 м.

1. В ходе испытания топливный бак был заполнен полностью дизельным топливом, полученным по сопроводит. письму тов. Афонина от 5/Х11.

Всего израсходовано 8 снарядов обр. 38, 5 снарядов обр. 39/40 и 5 бронепрожигающих. Результаты показаны следущие…

В ходе проведения испытаний бак был полностью разрушен 3 раза, 4 раза дизельное топливо загоралось… Взрывов зафиксировано не было.

При попадании в бак осколков снаряда обр 39/40, последние испытывали резкое торможение. Многие осколки не пробивали бака насквозь…

Выводы: Заполненный бак танка Т-34 не может быть источником внутреннего взрыва танка Т-34, но служит даже защитой от осколков брони и сердечников снарядов обр 39/40.

2. Поскольку тов. Крутов высказывал мнение, что бензин также не может взрываться, если бак будет заполнен, с санкции тов. Федина в секцию был установлен бак с бензином. По которому было произведено 3 выстрела снарядом обр 38 и 1 бронепрожигающим. Взрывов не зафиксировано, в 2 случаях бензин загорелся.

Второй этап испытаний начат 9/11-44 г. Для проведения испытаний использовалось то же оружие, но дополненное 88-мм динамо-реактивной пушкой обр. 43 г., стреляющей 88-мм бронепрожигающими минами.

Согласно утвержденной программе испытаниям подвергались баки, заполненные не полностью.

При этом до проведения испытаний обстрелом плотно закрытый бак возился в кузове грузовой машины по проселочной дороге в течение 1-2 часов, после чего топливо сливалось из него согласно прилагаемой схеме и бак устанавливался на макете…

4 серия выстрелов. Заполненность бака на 10-25%

Взрыв бака вызывает попадание в него комулятивной струи при заполненности от 25% и менее.

Эквивалент разрывной мощи составил около 30-50 гр тротила. Выбило крышку люка на крыше макета, предназначенную для загрузки топливного бака.

В случае заполненности бензином фугасность смеси уменьшается в среднем в 1,5 раза по сравнению с дизельным топливом. Детонация бака вызвала открывание крышки люка. Сварные швы макета остались целыми.

Иная картина наблюдается при разрыве внутри незаполненного бака фугасной части 75-мм бронебойного снаряда с красным кольцом, имеющего снаряжение из 80 гр. тротила с детонатором из 20 гр. флегматизированного тэна в алюминиевом стакане.

В этом случае, фугасное действие снаряда резко (в несколько раз) усиливается. Возникшей при взрыве бака детонацией разрушены сварные швы дна подкрылка, после чего образовавшейся ударной волной дно было вырвано и частично разрушена крыша макета. Макет приведен в нерабочее состояние.

6. Выводы:

Наилучшее соотношение для детонации топливного бака Т-34 вызывается при его заполнении топливом на 10-15 % от объема и при разрыве внутри бака бронебойного снаряда обр. 38 «рот», содержащего 80 гр тротила и 20 гр. флегматизированного тэна. Разыв вызывает немедленную детонацию паров топлива, которая складывается с действием снаряда, усиливая его мошность в 2-4 раза, что соответствует воздействию 105-122 мм бронебойного снаряда.

Еще лучшее суммарное фугасное действие получается при разрыве в баке отчеств. 76,2-мм бронебойного снаряда БР-350А, содержащего 150 гр тротила, которое в сумме соответствует 152-мм бронебойному снаряду типа БР-540Б, содержащего 400 гр тротила.

С уменьшением калибра бронебойного боеприпаса вероятность взрыва бака резко снижается. 37-мм и 45-мм бронебойные снаряды практически не вызывают детонации топливного бака Т-34… Следует отметить, что увеличение калибра бронебойного боеприпаса не приводит к значительному росту фугасного могущества боерпипаса, взорванного внутри бака. Оптимально для детонации баков наличие 75-85-мм боеприпаса, содержащего 50-100 гр. тротила, или меньшее количество более сильных бризантных веществ (например, 30-80 гр. смеси А-1Х-2, или 25-50 гр. флегматиз. гексогена). При этом емкость бака должна быть не менее 100 л. 30-50 л. емкости не создают значительного усиления фугасности бронебойного боеприпаса.

Меры противодействия:

1. Не допускать размещения топливных баков в боевом отделении танка.

прим. мое В Т34-85 на всем протяжении выпуска, в том числе и послевоенном не было устранено.

2. В ходе боя расходовать сначала топливо из задних баков, так как их поражение не так вероятно

3. Стараться конструкционными мерами уменьшить скопление топливных паров и образование внутри бака топливных паров высокой концентрации. Например, ввести подачу топлива из баков замещением его негорючей жидкостью, или газом, не поддерживающим горение…

прим. мое В некоторых самолетах баки заполняли нейтральным газом для снижения возгорания.

Организовать продувку перед боем топливных баков углекислотой, выхлопными газами, или же вести постоянную вентиляцию передних баков.

4. Уменьшить объем топливных баков внутри боевого отделения Т-34 по крайней мере вдвое.

5. Размещать топливные баки за герметичными броневыми выгородками…

прим мое как в танке Т-70в изолированном отсеке.

В результате детонации топлива срыв лобового листа брони.

Солярка или бензин. О расположении баков в танках Танки, Конструкция, Исследования, т-34, Детонация, Технологии, Боевые потери, Длиннопост

Схема питания и расположения баков в танке.

Солярка или бензин. О расположении баков в танках Танки, Конструкция, Исследования, т-34, Детонация, Технологии, Боевые потери, Длиннопост

То же, но образца 1960г.

Кормовые баки. Фото поднятого со дна реки танка. Стоит в г.Волгоград.

Детонация топливных баков. Срыв бортового листа.

Розанов (это не моя ошибка, так в документе, М.С.)

Каминский

Щуров

нач. гр. Сарафанов "

(с)М.Н.Свирин, форум сайта "Военная литература"

Часть текста (малая) и часть фото мое. Тег мое не ставлю, не заслужил.

Показать полностью 6
319

Польские танки осенью 39-го

Автор: Павел Заикин.

В прошлый раз (Как Польша шла к осени 39-го) мы рассмотрели, как Польша дошла до этого вот всего. Когда же пришёл сентябрь 1939-го а с ним - Гитлер, поляки быстро-решительно вскочили на коней, похватали сабли и были перемолоты в фарш гусеницами "панцеров" Гудериана. И правда, что могла противопоставить крупповской броне какая-то там Польша?

Сейчас посмотрим, что...

"Танки с танками не воюют". Была когда-то такая концепция. И польские танкисты её старались придерживаться. Во всяком случае, в первые дни войны.

Хотя было это непросто. Всё-таки семь танковых дивизий - это не та самая чёрная кошка в тёмной комнате. Две с половиной тысячи танков панцерваффе 1 сентября 1939 двинулись на Польшу. А кроме них - пехота, артиллерия и самолёты, самолёты...

Польские танки осенью 39-го Cat_cat, История, Польша, Германия, Война, Вторая мировая война, Танки, Техника, Длиннопост

Немцы пересекают польскую границу.

Иногда встречается мнение, что "блицкриг" в Польше был ничем иным, кроме как избиением польских солдат, упорно бросавшихся "с шашкой на танки". Насколько такие заявления справедливы, мы сейчас и рассмотрим.

Несмотря на то, что Гитлер заявил, будто поляки сразу в трёх местах пересекли немецкую границу, боевые действия, что очевидно, разворачивались исключительно на польской территории. Большую роль сыграли бронепоезда, которые относительно успешно использовались для уничтожения прорывающихся групп немцев.

А что же танки?

Поляки на 1 сентября имели более восьми сотен единиц бронетехники. И была эта техника, скажем так, разной. Например, танки 7ТР, большая часть которых была сведена в два батальона по 49 машин, ничем не уступали основной массе бронетехники противника. Впоследствии эксперты ГАБТУ РККА оценивали эти машины как "отличающиеся высокими боевыми и техническими данными". Очевидно, что при грамотном использовании эти танки могли воевать вполне успешно.

Польские танки осенью 39-го Cat_cat, История, Польша, Германия, Война, Вторая мировая война, Танки, Техника, Длиннопост

Польские танки 7ТР.

Интересный факт. Танки 7ТР были разработаны на основе британского «Виккерс-6 тонн», ставшего прототипом также для Т-26 — самого массового советского танка на 1941 год.

Впервые 7ТР вступили в бой против "панцеров" вечером 4 сентября 1939 года, когда немецкие танки форсировали реку Прудки. Они сожгли три танка противника, но один 7ТР при этом был потерян. Это был первый танковый бой Второй мировой войны.

Бои становились всё напряжённее. 5 сентября в бою у г. Петроков один 7ТР Второго батальона подбил пять единиц немецкой бронетехники в одном бою. В тот же день танкисты 1-й и 3-й рот того же батальона при поддержке пехоты удачно контратаковали авангард нацистов, рвущихся к Варшаве, и подстрелили не меньше четырёх танков.

Всего в ходе того сражения немцы потеряли не меньше полутора десятков танков, не считая остального железа и прочего мяса. Бои 5 сентября у Петрокова - самое значимое танковое сражение, которое дали поляки. Но порадоваться этим успехам им не пришлось.

Немецкий танк, подбитый в бою у Петрокова.

"В чём подвох?", спросите вы. Всё просто. Все эти и подобные эпизоды заканчивались одинаково - фрицота откатывалась за ближайший лесок, перегруппировывалась и фланговым ударом отгоняла противника, который стремительно отступал, теряя боевой дух и технику. И так раз за разом…

"Но ведь и немцы теряли танки!", возможно заявит кто-то. Теряли. Вот только этих самых танков и прочей бронетехники у них было больше в разы. Кроме того, хитрость в этом словечке - "подбил". Что значит "подбил"? Поразил, вывел из строя, так ведь? Но ведь то, что вышло из строя, можно и восстановить. Если, конечно, эта неисправная техника осталась у тебя, а не досталась противнику. А с этим у поляков были проблемы...

Уже 8 сентября немцы прорвались к Варшаве. Вечером того же дня на окраине польской столицы состоялся танковый бой, в ходе которого четыре 7ТР уничтожили передовой взвод 4-й танковой дивизии 10-й армии вермахта. Под покровом темноты (дело было уже в десятом часу) к своим прорвался только один немецкий танк.

Панцергренадёры 4-й дивизии в бою за Варшаву. На заднем плане — танк Pz.I.

Но силы были слишком неравными. Достаточно упомянуть, что Варшавская броне-моторизованная бригада включала лишь 16 танков (только что из заводских цехов, т.е. необкатанные) и 25 танкеток. Все они были уничтожены за следующие три недели. Единственной бронеединицей, которая оказалась в состоянии вести бои с первого до последнего дня обороны Варшавы, стал бронепоезд №15.

Интересный факт. Польские донесения в ходе "сентябрьской кампании" пестрят докладами вроде "встретили разведку противника на мотоциклах и бронемашинах, и отогнали". Однако, согласно инструкции, разведывательные бронеавтомобили Вермахта в принципе избегали вступать в бой, если не имели поддержки силами от взвода.

Не каждому немецкому бронеавтомобилю удавалось избегать сражения, и уж совсем немногим посчастливилось в нём.

И всё же не 7ТР единым жили польские бронетанковые силы в ту пору. Они широко использовали импортную технику, в первую очередь - французскую. Толстобронные (и поэтому - небыстрые) "Рено" R35 и "Гочкисс" Н35 были распределены между тремя ротами, которые не успели полностью отмобилизоваться к началу боевых действий. Но потери в технике начались прямо с 1 сентября 1939 года. Разгадка проста: наиболее частыми причинами потерь этих машин стали технические неисправности и невозможность эвакуации матчасти из возможного (или реального) окружения.

Французские танки R35 имели отличное по тем временам бронирование. Но вы посмотрите на пушку…

Это не вызовет удивления, если упомянуть, что максимальная скорость "французов" по шоссе составляла ок. 35 км/ч, если верить заверениям производителей. На деле же и до 20 км/ч (в реальных условиях польских дорог, топлива, а также кривизны рук мехводов) эти машины разгонялись с большим трудом. А если учесть полное отсутствие налаженной связи с соседними подразделениями и очевидные провалы в снабжении топливом, боеприпасами и запчастями... В общем, нет ничего удивительного в том, что "панцерни", азартно расстреляв в белый свет весь (а то и не весь) боекомплект, просто бросали свою обездвиженную в результате поломки или "утопления" в болоте технику и по мере сил пробирались к своим.

К концу второй недели войны из оставшихся французских танков была сформирована сводная полурота, которая, совместно с эскадроном улан (наконец-то кавалерия, да) сражалась южнее Кракова. Однако не "панцеры" поначалу стали основным противником вновь образованного подразделения, а активизировавшиеся "украинские националисты". Впрочем, этих быстро загнали в леса и болота. Спустя же ещё неделю на горизонте замаячили передовые разъезды Красной Армии.

Советский бронеавтомобиль БА-10 был вооружён пушкой, способной эффективно поражать любой танк в 1939 году — как польский, так и немецкий.

Сражаясь попеременно то против красноармейцев, то против вермахта, полурота прошла с полтысячи километров, теряя людей и технику. Боевой путь последнего её танка закончился 25 сентября - у него отказал двигатель. Чтобы машина не досталась врагам, её пришлось взорвать.

Незадолго до того, 14 сентября в бой вступили "ветераны" - старые, изношенные танки FT, произведённые в своё время фирмой "Рено" по лекалам ещё Первой Мировой. Когда "панцеры" Гудериана прорвались к городу Брест-над-Бугом (тот самый Брест, да), им преградили дорогу 12 таких машин при поддержке пехоты. Все польские танки были подбиты в первом же бою, но...

Снова вот это неоднозначное слово - "подбиты"! Два повреждённых танка загородили немцам проход через ворота Брестской крепости. Неуязвимые для атак пикировщиков Люфтваффе, их экипажи нанесли нацистам серьёзный урон, на сутки задержав танки Гудериана.

Танк FT в цитадели Брестской крепости.

По большому счёту, это уже не имело значения - в ночь на 17 сентября основные силы обороняющихся покинули крепость, а утром польскую границу с востока пересекли передовые отряды РККА.

Официальное обоснование Польского похода РККА 1939 г.

Однако танки — танками, но в ходе первого этапа Второй мировой войны бронированные автомобили составляли значительную часть парка бронетанковых войск практически всех воюющих держав. Больше того, некоторые из таких машинок не уступали лёгким танкам в бронировании и вооружении, превосходя их в плане подвижности, дешевизны и простоты. Немаловажные показатели, надо сказать.

Бронеавтомобиль WZ.29 Ursus. К концу сентября 1939 года все они были уничтожены, в т.ч. собственными экипажами.

Польские броневики вступили в бой с первого же дня немецкого вторжения. В первые часы боёв их использовали, в основном, для разведки, однако уже к вечеру 1 сентября поляки провели при поддержке бронемашин ряд относительно успешных контратак. К концу третьего дня войны каждый десятый бронеавтомобиль, участвовавший в боях, был безвозвратно потерян. Ещё несколько десятков нуждались в ремонте. Ну а к моменту капитуляции на ходу оставалось едва полтора десятка польских броневиков.

Основу же парка бронетехники Польши составляли танкетки. Всего их насчитывалось почти четыре сотни - больше, чем танков и броневиков вместе взятых.

Что же из себя представляли эти танкетки?

Вообще, танкетки - это такие "квази-танки" - маленькие, слабо бронированные и вооружённые одним пулемётом. Как правило, они не имели вращающейся башни. Их экипажи состояли всего лишь из двух, а порой и из одного человека. Фактически - эдакий самобеглый пулемёт, который, при необходимости, сможет и приказ куда надо доставить, и прицеп с полезным грузом до передовой дотянуть.

На переднем плане — польская танкетка TKS.

Такой вид техники очень ценился державами, желавшими быстро и недорого оснастить мобильные части хоть чем-нибудь бронированным. В первую очередь это касается Италии и Японии. А самой известной, можно сказать - "классической" танкеткой принято считать британскую "Карден-Ллойд VI".

Танкетки «Карден-Ллойд». В своё время такая техника была весьма востребованной.

На основе этой популярной в 30-е годы машинки поляки разработали целое семейство собственных "недотанков". Причём их использовали не только для боевого охранения, связи и в качестве тягачей. Некоторые из них выполняли весьма экзотические функции, например входили в состав бронепоездов как элементы бронедрезин.

Интересный факт. Производство танкеток «Карден-Ллойд» или техники на их базе было развёрнуто в семи странах, в т.ч. в СССР.

Строго говоря, противостоять немецким танкам эти машинки не могли. Единственное, что их спасало - компактность. "Очень сложно попасть из пушки по такому маленькому таракану", заявил как-то один немецкий танкист. И всё-таки они тоже внесли свою лепту в борьбу против захватчиков.

Особенно это касалось нескольких десятков машин, вооружённых не привычным пулемётом, а пусть лёгкой, но всё-таки пушкой. Две таких танкетки входили в состав 71-го дивизиона Вилкопольской кавбригады. Начиная с 9 сентября 1939 года бригада вела непрерывные бои в районе г. Кутно против превосходящих сил противника. По количеству бронетехники немцы имели трёхкратное преимущество, а качественное превосходство и вовсе не поддаётся оценке - как можно всерьёз сравнивать танки массой до 20 тонн с трёхтонными танкетками?

Сравнительные размеры польской танкетки и немецкого танка.

Волею судеб, именно здесь довелось отличиться лучшему мастеру танкового боя Польской республики Роману Эдмунду Орлику. Призванный прямо со студенческой скамьи, он получил звание сержанта, молодого мехвода в подчинение и танкетку со скорострельной пушкой вместо привычного пулемёта.

Эдмунд Роман Орлик

К концу второй недели боёв Орлик открыл свой личный счёт, поджарив три экипажа гансов в их собственном фритюре. А 18 сентября состоялся эпичный бой в Кампиносской Пуще.

К этому моменту наступление вермахта на Варшаву замедлилось. "Блицкриг" начал "буксовать" в Кампиносских болотах. Было совершенно очевидно, что судьба польской столицы решается именно здесь. Дошло до того, что командование люфтваффе бросило все силы в этот район, сократив число полётов над остальным фронтом до минимума.

Вот тогда и настал "звёздный час" Орлика. Комдив назначил его командиром разведывательного отряда из трёх танкеток и направил патрулировать дорогу вокруг Пущи.

Танкетка TKS, вооружённая 20-мм орудием.

Противника Орлик заметил задолго до того, как обнаружил себя. Вместо того, чтобы отступить с донесением о появлении немцев, он приказал мехводу заехать за ближайшую кочку (благо, машинка-то небольшая), а две другие танкетки отослал. Вооружённые только пулемётами, они ничего не могли противопоставить "панцерам".

Метким огнём Орлик за несколько минут поджёг три танка противника, включая машину командира взвода, принца Виктора IV фон Ратибор. Что характерно, принцу удалось покинуть свой танк, однако ожоги, которые он получил, были несовместимы с арийской жизнью.

На этом Pz.IV не доехал до Варшавы Виктор Альбрехт Йоханнес Йозеф Михаэль Мария фон Ратибор.

Да вот незадача — маневрируя под огнём танков, Орлик заехал далековато от остальных сил противника. Подожжённые танки загородили от него пехоту, двигавшуюся на грузовиках и бронетранспортёрах. Это её (пехоту) и спасло - пока машина Орлика подбиралась поближе, чтобы продолжить банкет, оставшиеся в живых фрицы благоразумно убрались.

Возможно, именно этот бой был ключевой причиной дальнейшей задержки продвижения вермахта. Получив такой неожиданный отпор, командование панцерваффе замешкалось. Без должной поддержки бронетехники на направлении главного удара немцы не смогли остановить наступление польских улан. К Варшаве прорвалось около 30 тыс. бойцов, которые немедленно включились в оборону города.

Орлик (на переднем плане) ещё не знает, что через пару недель станет первым танкистом-асом Второй мировой войны.

Что характерно, Орлик участвовал и в поддержке этого прорыва. За один день 19 сентября 1939 года в ходе затяжного боя (или, точнее, нескольких отдельных схваток) ему удалось уничтожить семь немецких танков (преимущественно - Pz.35(t)), доведя свой "личный счёт" до 13.

Интересный факт. Танкетка Орлика имела боекомплект в 250 снарядов для автоматической пушки FK-A wz.38, и в ходе сражения 19 сентября он был полностью израсходован.

Когда Варшава пала, Орлик присоединился к бойцам польского Сопротивления. В конце концов, он благополучно дожил до Победы. Ему ещё пришлось в качестве архитектора поучаствовать в восстановлении разрушенной столицы.

Интересна судьба тела погибшего в бою 18 сентября принца Виктора IV фон Ратибор. Опознать его удалось только благодаря чудом сохранившемуся охотничьему билету. В дальнейшем тело принца было запаяно в металлический гроб и похоронено в склепе родового замка.

В 1945 году ко дворцу прорвались советские бойцы. Тщательно выпотрошив все гробы склепа на предмет ценных вещей, они приняли чёрную форму танкиста за СС-овскую. Воспылав соответствующим праведным гневом, освободители немножко попинали истлевшие останки, а замок сожгли.

Но это всё было потом.

К концу сентября польская армия была разгромлена. Разумеется, не вся бронетехника Польши была уничтожена в этой войне. Некоторая часть её была захвачена немцами. Десятки машин прорвались в Румынию и были интернированы. Некоторые из этих танков, танкеток и бронеавтомобилей спустя два года приняли участие во вторжении в Советский Союз.

5 октября 1939 года Гитлер лично принимал парад в Варшаве.

Интересный факт. В ходе Польской кампании немецкие танки несли в качестве опознавательного знака не ставший впоследствии привычным «балочный крест», а обычный белый.

И всё-таки Польскую кампанию нельзя назвать "лёгкой прогулкой панцерваффе". Немцы потеряли каждый третий танк, в т.ч. не менее сотни было уничтожено в боях против польской бронетехники (танков, танкеток и бронепоездов). Что характерно, противостоящие им поляки понесли меньшие потери в технике.

В целом можно считать, что успехи польских бронетанковых сил были достаточно скромными. И дело тут не только в качественных характеристиках техники или навыках экипажей. Стратегические просчёты командования, "размазавшего" танки по всем фронтам вместо объединения их в крупные формирования, позволившие бы наносить стремительные и опасные удары, как это делали, собственно, немцы, - одна из причин польских неудач. И это не считая очевидных "провалов" в связи и снабжении. Лучшим доказательством этих слов можно считать то, что по техническим причинам было потеряно куда больше танков, танкеток и бронеавтомобилей, чем, собственно, в боях, а уцелевшие танки потом воевали ещё не один год, но уже под другими флагами.

Была ли у польских танкистов возможность сделать больше? Сложно сказать. Одно очевидно - Польшу этим было не спасти.

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_12660

Автор: Павел Заикин. Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_257669313

Наш Архив публикаций за лето 2020

А вот тут вы можете покормить Кота, за что мы будем вам благодарны)

Продолжение: Польские самолёты осенью 39-го

Показать полностью 18
462

Музей ГДР в городе Дрезден, Германия (DDR Museum )

Сегодняшний мой пост посвящен музею, который на мой взгляд является самым интересным дрезденским музеем.

Музей никак не рекламируется в местах массового скопления туристов. И мы только в интернете узнали о его существовании. Находится он не далеко от центра города Дрездена.

В Музее

Музей ГДР в городе Дрезден, Германия (DDR Museum ) Германия, Музей, ГДР, Длиннопост

У входа в музей стоит ВАЗ 2103

Музей ГДР в городе Дрезден, Германия (DDR Museum ) Германия, Музей, ГДР, Длиннопост

Продуктовый магазин Konsum, Интересно было посмотреть продукты и цены того времени.

Парикмахерская

Аптека, кстати есть лекарства на русском языке

Дальше идет одна из самых интересных частей музея - комнаты, наиболее ярко отображающие быт жителей ГДР.

Мастерская

И последнее фото , пивасик ))) Хорошего вам, вечера!

Показать полностью 8
200

Pz.Kpfw III ausf. J. Dragon, 1/35

"Тройку" многие заслуженно считают одним из самых эстетичных танков Второй Мировой войны. Вдобавок она была и удобной и комфортной в обслуживании и использовании - подтверждением этого является тот факт, что трофейные машины с удовольствием использовались советскими войсками.
Насчёт модели - ну, Драгон он и в Африке Драгон. Прекрасные литьё и стыкуемость, чудесная деталировка и много запасных деталей, из которых порой можно запросто собрать пол-танка.

Pz.Kpfw III ausf. J. Dragon, 1/35 Стендовый моделизм, Моделизм, Модели, Германия, Танки, Вторая мировая война, БТТ, Длиннопост
Pz.Kpfw III ausf. J. Dragon, 1/35 Стендовый моделизм, Моделизм, Модели, Германия, Танки, Вторая мировая война, БТТ, Длиннопост

Ну и, конечно же, не был забыт кошачий усик вместо антенны из набора.)

Показать полностью 12
83

Новая немецкая танковая пушка: размер имеет значение!

Немцы строили-строили и наконец построили! Показанная ещё в 2015 году перспективная 130-мм гладкоствольная пушка (созданная как ответ на российские «арматы») установлена в танк и отправлена на испытания. Но это не единственные интересные нововведения.

Новая немецкая танковая пушка: размер имеет значение! Танки, Вооружение, Оружие, Германия, Армия, Видео, Длиннопост

Фирма «Рейнметалл» выложила рекламный ролик нового орудия. Первое, что бросается в глаза, — шасси. Вы ожидали увидеть «Леопард 2»? Все ожидали увидеть «Леопард 2»! Но пушку установили на английский «Челленджер 2». Неясно, сделано ли это чисто для испытаний (а «Рейнметаллу» теперь английское танкостроение, по сути, принадлежит) или реально есть планы продать эту модернизацию островитянам.

В любом случае, главное — это полностью новая башня со 130-мм пушкой. Длина ствола — 51 калибр, или примерно 6,6 метра. Под орудие уже сделали новый удлинённый БОПС из новейшего вольфрамового сплава. Считается что это повысит пробитие почти в полтора раза относительно старых 120-мм пушек и их «подкалиберников». И ещё пушка оснащена автоматом заряжания — да, это тоже «новое» решение для западной школы танкостроения. Сама башня, судя по всему, новодел, в котором можно увидеть некоторые решения с более старого проекта «Рейнметалла» — глубокой модернизации «Леопарда 2» под обозначением Revolution.

Можно предположить, что башня будет универсальной и то, что впервые нам её показали на шасси «Челленджера», особо ничего не значит. Вполне вероятно, что её можно поставить и на «Леопард», а самое главное — и на шасси перспективного франко-немецкого танка Main Ground Combat System. Так что вполне можно предположить, что половину облика этого будущего танка (или хотя бы немецкого предложения) мы уже знаем.

Новая немецкая танковая пушка: размер имеет значение! Танки, Вооружение, Оружие, Германия, Армия, Видео, Длиннопост

Мировое танкостроение на фоне обострения мировых противоречий потихоньку выбирается из спячки, и вот вслед за «Арматой» новый ОБТ, по сути, появился и у немцев (и немного у англичан). Вполне вероятно, что это только начало.

Источник

Показать полностью 1
261

От поломки до поломки

Автор: Дмитрий Зайцев.

Мало какой танк может потягаться с Пантерой в разнообразии оценок: от лучшего танка Второй мировой до могильщика Рейха. Ещё бы, хорошая проходимость, мощное орудие и отменная лобовая броня дополнялись множеством технических проблем. Они преследовали Пантеру до самого конца войны и никогда не были решены. Разбираемся, как это получилось, куда смотрели немцы и при чём тут подзабытая Пантера 2.

Спортсмен на костылях

При всех своих достоинствах Пантера печально известна своей абсурдно низкой надёжностью. После войны французы отмечали, что бортовые передачи в среднем выдерживали жалкие 150 километров (для сравнения, гусеницы жили до 3000 км). Слабая третья скорость регулярно вылетала, двигатель барахлил, да и механизм поворота оставлял желать лучшего. Пантера попросту не могла преодолевать значительные расстояния своим ходом.

От поломки до поломки Cat_cat, История, Война, Вторая мировая война, Пантера, Танки, Германия, Длиннопост

Замена сломавшейся бортовой передачи. Случалось это намного чаще, чем хотелось бы

Обычно низкую надёжность Пантеры списывают на спешную разработку во время войны, мол, неизбежно возникли детские болезни. Однако вопрос не в том, были они или нет (куда без них), а в том, что за два с лишним года немцы так и не устранили самые важные из них.

Например, бортовые передачи были в принципе плохо спроектированы. С каким качеством их не изготавливай, слабые картеры и подшипники всё равно приведут к поломке. Требовалась радикальная переделка, а то и новая конструкция. Механизм поворота тоже был неадекватно слабым, а с регулировкой системы управления мог справится далеко не каждый водитель. Хронически вылетала третья передача. Муфта её включения находилась на самом конце вала, а подшипник, на который тот опирался, не выдерживал продолжительной высокой нагрузки. После поломки водитель переходил со второй скорости сразу на четвёртую, что приводило к выходу из строя сцепления. Опять же, напрашивалась переделка коробки передач. Немало проблем было и с двигателем. Для повышения ресурса пришлось ограничить максимальные обороты до 2500 в минуту, уменьшить мощность до 600 л.с. и снизить степень сжатия. Утечки топлива и масла приводили к пожарам в моторном отделении, случалось переполнение карбюраторов. Привод к вентиляторам системы охлаждения неадекватно смазывался и тоже выходил из строя.

Иногда можно услышать, что к примерно к 1944 году немцы более-менее довели Пантеру до ума, но фактами это не подтверждается. Проблемы из списка выше касаются всех Пантер до самого конца их производства. Отсюда возникает вопрос: почему немцы не запустили в производство новый механизм поворота, улучшенную коробку передач и нормальные бортовые передачи? Чем они занимались два с лишним года?

Лучшее - враг хорошего

Ещё в 1942 году немцы стали сомневаться в защите Пантеры, особенно беспокоили её слабые борта. В январе 1943 года они начали работать над танком Panther 2. Изначально вторая Пантера отличалась от первой лишь более толстой бронёй - до 100 мм во лбу и 60 мм в бортах, а также возросшим на 7 тонн весом. Но 10 февраля состоялось ключевое совещание с главным инженером фирмы MAN доктором Вибеке (Wiebecke). Немцы поняли, что Пантера получилась проблемной, и решили устранить её недостатки на Пантере 2, заодно подтянув броню. А через неделю возник план унифицировать Panther II с Tiger II - будущим Королевским Тигром. Производство Пантеры 2 планировалось начать уже в сентябре 1943 года, поэтому немцы не стали отвлекаться на серьёзную доработку старой Пантеры ожидая скорую замену. Ох, как они ошибались.

От поломки до поломки Cat_cat, История, Война, Вторая мировая война, Пантера, Танки, Германия, Длиннопост

Пантера 2 на перекраске. Внешне её не каждый отличит от серийных танков, но ходовая часть выдаёт её с головой. Башню от Ausf.G поставили уже в США

Пантера 2 была значительно улучшена. Она получила более технологичный корпус с упрощёнными надгусеничными нишами, прочные планетарные бортовые передачи и новый продвинутый механизм поворота от Tiger II, дорогой, но очень удобный и эффективный. Подвеску упростили, уменьшив число торсионов с 32 до 14 (шутка ли), и перешли на более надёжные катки с внутренней амортизацией, заодно сократив их количество до 7 на борт. С такими катками старые траки слишком быстро изнашивались, поэтому разработали гусеницу нового типа. Тем временем фирма Rheinmetall проектировала башню с учётом новейшего опыта, в ней изначально не было проблемы с рикошетом от маски пушки в крышу корпуса.

На первом прототипе Пантеры обкатали новые траки и другое расположение катков с внутренней амортизацией, но до серии дело не дошло

Немцы поработали над ошибками и провели унификацию, однако в результате Пантера 2 стала совершенно другим танком. Внешность обманчива: за исключением двигателя и коробки передач у неё не было ничего общего с первой Пантерой, изменился даже угол наклона верхней лобовой бронеплиты. Перестраивать производство оказалось слишком рискованно, поэтому в мае 1943 года Пантера 2 повисла в воздухе. Запускать её в серию не собирались, но и прекратить программу, на которую потратили столько средств, тоже не решились.

Получилось, что немцы решали проблемы на танке, который был обречён остаться опытным, и продолжали выпускать Пантеры с целым списком старых болячек. Тогда возникла идея переделать корпус Panther Ausf.G по типу Panther II, внедрив все упрощения, но производство Ausf.G началось лишь в марте 1944 года, то есть спустя 10 МЕСЯЦЕВ. Чем немцы занимались остаток 1943 года автору пока не ясно.

Поздно спохватились

С огромным опозданием дело всё же сдвинулось с мёртвой точки. В декабре 1943 года главой Танковой комиссии стал Герд Штилер фон Хайдекампф, директор завода Henschel в Касселе. Как опытный управляющий он считал, что разработка немецких танков никогда не велась рационально, и принялся наводить порядок. Уже 4 января 1944 года произошло совещание с его участием, на котором подвели неутешительный итог. Переход на Пантеру 2 был недопустим из-за снижения темпов производства, поэтому наработки по ней решили использовать на серийных Пантерах.

Герд Штилер фон Хайдекампф за рулём. После войны он снова вернулся в автомобильную промышленность и стал очень влиятельным человеком

В марте наконец-то начался выпуск Panther Ausf.G с улучшенным корпусом по типу Panther II. Осенью в бортовые передачи внесли ряд изменений, однако серьёзно улучшить их надёжность не удалось. На Rheinmetall работы по башне забуксовали, поэтому заказ передали Daimler-Benz. Вскоре та создала известную башню Schmalturm с более мощной бронёй и дальномером. Она планировалась на следующую модификацию - Panther Ausf.F. Тем временем фирма MAN работала над новыми бортовыми передачами, а к августу 1945 года ожидался более мощный двигатель HL 234. Однако эти улучшения опоздали к концу войны.

Пантера Ausf.G с башней Schmalturm. Серийные Ausf.F выглядели бы очень похоже

Складывается впечатление, что немцы на практике серьёзно взялись за Пантеру только в январе 1944 года. До поражения год с небольшим - слишком поздно, чтобы преодолеть все основные трудности даже с имеющимися наработками. Свою лепту внёс и Отдел №6 Управления вооружений, который вместо скорейшей переделки трансмиссии Пантеры пытался пропихнуть значительно более сложный и дорогой механизм передач и поворота от Тигра. Хотя он был намного надёжнее и удобнее, идея производить массовый средний танк с одной из сложнейших трансмиссий того времени выглядит, мягко говоря, странной.

И самое главное: проблему слабых бортов Пантеры отчасти решили дополнительными экранами, а по лобовой защите она и так превосходила Тигра. Заниматься роковой Пантерой 2 отвлекаясь от доведения до ума серийного танка с самого начала было бестолковой затеей.

Источники

Протокол допроса Герда Штилера фон Хейдекампфа, 28 июня 1945 года

Протокол допроса Генриха Книпкампа, 28 сентября 1945 года

Walter J. Spielberger. Der Panzerkampfwagen Panther und seine Abarten — Motorbuch Stuttgart, 1978

Thomas L. Jentz, Hilary L. Doyle. Panzerkampfwagen Panther II and Panther Ausfuehrung F (Panzer Tracts Nr. 5-4) — Panzer Tracts, 2006

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_159514

Автор: Дмитрий Зайцев (@kedoki). Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_260288627

Личный хештег автора в ВК - #kedoki@catx2, а это наш Архив публикаций за май 2020

Администрация Пикабу предложила мотивировать авторов не только добрым словом, но и материально.

Поэтому теперь вы можете поддержать наше творчество рублем через Яндекс-деньги: 4100 1623 736 3870 (прямая ссылка: https://money.yandex.ru/to/410016237363870) или по другим реквизитам, их можно попросить в комментах. Пост с подробностями и список пришедших нам донатов вот тут.

Показать полностью 4
47

Т-34/76 обр. 1942 года в 1/72 от Trumpeter

Т-34/76 обр. 1942 года в 1/72 от Trumpeter Стендовый моделизм, т-34, Длиннопост, Танки

Доброго времени суток, моделисты и им сочувствующие, решил приобрести для себя новый опыт в виде сборки 1/72 масштаба, за одно обкатать новую для меня фирму Trumpeter

Т-34/76 обр. 1942 года в 1/72 от Trumpeter Стендовый моделизм, т-34, Длиннопост, Танки

Хотел собрать "тридцатьчетверку" что бы красиво поставить на постамент возле рабочего стола, но на полке в магазине, мне попалась совсем не патриотичная моделька, трофейного т34/76 образца 1942 г. от Trumpeter`а и она меня, черт возьми, зацепила

По сборке модель оказалась довольно приятной, облоя не было, все детальки вставали на свое место, правда их тут не то что бы много, всего 82 шт.))

Для покраски использовал XF-51 + XF-2 в пропорции 1к1 (нашел где-то в интернете якобы 4БО "русский зеленый") результатом был не доволен, на помощь пришел замес фильтра (черный, коричневый, зеленый ~ 1к1к3)

Бахнул немного пигмента от Revell, все еще экспериментирую с этим чудесным порошком, в этот раз наносил с любовью и заботой самой тонкой кистью, напомню 72й масштаб)

В целом, эксперимент с 72м мне зашел, места занимает мало, строится на раз-два, что бы упороться и за день все сделать - самое то

Всех благ, не прощаюсь

Показать полностью 10
932

Китайский "огненный дракон"

Привет!

Нашёл тут одну фотографию,  вокруг которой в этих ваших интернетах шли и идут споры.

Вот она:

Китайский "огненный дракон" История, Танки, Огнемет, т-34, Китай, Прототип, Длиннопост

От "знатоков" можно услышать, что это дымогенераторы / пулемёты / (нужное вставить). Но нет, увольте. Давайте разбираться.

В 50е годы прошлого века СССР поставил в КНР множество Т-34-76 и Т-34-85. Причём, точных данных об их применении китайцами нет. Зато, безусловны сведения о том, что в Китай не завозили ОТ-34. Почему? Наверное, по качану.

Китайский "огненный дракон" История, Танки, Огнемет, т-34, Китай, Прототип, Длиннопост

Во второй половине 50-х китайские военные прикинули тубус к носу и решили, что могут не только сами производить Т-34-85, но и довести их до ума. Главным проектом в этом направлении считается Type 58. Танк имел несколько улучшений и большие амбиции. Вот только мы знаем, что в серию машина не пошла, вместо неё появился более известный Type 59.

Так вот, что же там с огнемётами? Китайцы хотели не только своих, улучшенных Т-34, но и варианты их усиления. Танк же многофункциональный.

Редкий подлинный Type 58 (легко отличить по второй башенке).

И тут на сцену выходят советские фугасные огнемёты ТПО-50М. Это злющее оружие в некоторой степени напоминает ФОГ (о которых я писал ранее), но в те годы современное. Номинально, это лафет из трёх огнемётов, весивший больше 150 кг. Есть инфа, что китайцы производили собственный вариант этого оружия. Так вот, в 50-е годы китайцы изготовили такую установку (на первом фото) из 6 огнемётов ТПО-50М (или китайского аналога) в бронированном корпусе с каждый стороны башни. Итого, 12 штук. Каждый огнемёт отстреливался единоразово и мог метнуть огнесмесь на расстояние до 140 метров напрямки. Наводка соответствовала направлению лобовой части башни и непосредственно пушки. Видимо, отстреливать огнемёты можно было по одному, а не всеми сразу.

Огнемётная система испытывалась на обыкновенном Т-34-85 с перспективной на Type 58, но последний заглох. Дальнейшие работы остановились, да и сами огнемётные танки утратили свою актуальность.

Предыдущий пост.

Показать полностью 4
223

"Нестандартный" огнемёт для Т-34

Привет!

Извиняюсь, что долго не писал и ничего не приурочил к 9 мая, настроения не было. Но нашёл тут одну штуку и настроение появилось. Зацените.

"Нестандартный" огнемёт для Т-34 История, Великая Отечественная война, Битва за Москву, Бронетехника, Танки, Огнемет, т-34, Длиннопост

Это очень необычный огнемётный танк. В качестве средства огнеметания был избран фугасный огнемёт ФОГ (ФОГ-2). Давайте начнём с него. Это оружие имело ограниченные наступательные способности, ибо задумывалось стационарным и жёстко закреплённым. Как правило, в укрытиях или прямо на местности. В бою из можно было перемещать только на тележке. Работали огнемёты ФОГ просто: выбрасывание огнесмеси производилось с помощью газов, создаваемых горением порохового заряда, поджигаемого уже воспламенителем механического действия, который мог срабатывать как мина или по средствам управления. ФОГ выбрасывал все 20 кг огнесмеси протяжным залпом. Дальность зависела от типа огнесмеси: жидкая – до 60м (она быстро сгорала), вязкая – до 140 метров. Имелась возможность разбрасывать огнесмесь в определённом радиусе вокруг огнемёта с помощью пятисопловой головки. Но чаще применялась односопловая трубка. Именно с ними ФОГ-2 и устанавливали на интересующий нас танк.

"Нестандартный" огнемёт для Т-34 История, Великая Отечественная война, Битва за Москву, Бронетехника, Танки, Огнемет, т-34, Длиннопост

Сразу отмечу, что модификация была не заводской, а полевой. В курсе произведённой были многие командиры и те серьёзно относились к оной. Были даже задокументированы распоряжения внимательно следить за работой над такими машинами и их боевым применением.

Стандартная модификация выглядела так: в конце каждого борта танка размещались сварные бронированные коробы под 5 огнемётов ФОГ-2 каждый. Односопловые трубки огнемётов торчали из закрытых корпусов для покрытия пространства по бортам машины. Как правило, целились они горизонтально, что не позволяло добиться максимальной дальности.

Запуск огнеметания производился с помощью электропибора мощностью 24 вольта, от которого к каждому огнемёту шли проводки. И можно было активировать как весь борт, так и каждый ФОГ отдельно. Электрощиток, соответственно, размещался внутри боевого отделения танка. Кроме него и корпусов с огнемётами, других изменений в конструкцию танка не вносилось. Хотя, конечно, масса вырастала на несколько сотен килограмм.

Главным (если не единственным) эпизодом, в котором применялись такие огнемётные танки, была Битва за Москву (1941-1942гг). Большинство фотографий с Т-34, вооружённых ФОГами, сделаны зимой. Сведения об их использовании скудны. Эти танки не могли двигаться рядом со своей пехотой и наступали самостоятельно. Ясное дело, что огнеметание (особенно, всеми ФОГами сразу) оказывало на вражескую пехоту сильное моральное давление. Красноармейцы же прозвали эти танки «Горынычами». Огнеметание производилось как на ходу, как и разворачивая для залпа нужный борт в сторону противника.

После Битвы за Москву следы таких танков теряются. Приказов продолжать сборки такого рода огнемётных танков не было, а данных о том, делали ли их самостоятельно, нет. В общем, создание и применение «Горынычей» было эпизодичным. Тем более, что в 1942 году стартовало производство ОТ-34.

Предыдущий пост.

Показать полностью 4
91

Огнемётные "единички"

Привет!

Это коротенький пост, но для него пришлось потрудиться.

Как мы знаем, танков Panzer I было произведено свыше 1500 штук. Там присутствовали модификации, некоторые вполне успешные. Тягачи, самоходки, командирские машины, а как насчёт огнемётных танков?

Огнемётные "единички" История, Бронетехника, Танки, Огнемет, Германия, Длиннопост

Официально, на базе вполне себе массового танка PzKpfw I, огнемётные танки серийно не производилось. За чьи-то нереализованные идеи ручаться не могу.

Первый штучный образец я увидел в составе танковой группы «Дроме» (из легиона «Кондор», воевавшего в Испании на стороне Франко). Это был PzKpfw I Ausf.B, вооружённый обыкновенным пехотным огнемётом. Сколько подобных модификаций было произведено в Испании, сказать невозможно. Но несомненно: и испанцы и сами немцы считали Pz I сравнительно слабой машиной, стремясь хоть как-то усилить его вооружение. Поэтому, на танк могли воткнуть именно немецкий огнемёт.

Огнемётные "единички" История, Бронетехника, Танки, Огнемет, Германия, Длиннопост

Вторым встреченным мною был такой же огнемётный (иногда упоминается Flammpanzer I) танк в Северной Африке из 5-й танковой дивизии. Это как минимум 1941 год. Вполне вероятно, что модификации подобного толка были санкционированы свыше, ведь огнемётные танки других моделей в Североафриканской кампании немцы применяли.

Сложности прибавляют упоминания подобных машин без подробностей. Знатоки определяют тип огнемёта, исходя лишь из присутствующих в войсках. В полевых условиях их могли оснастить дополнительным «боезапасом».

Немецкие огнемётчики на танке.

Предыдущий пост.

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: