"Эх Валера!!!" Валера vs "Немецкие захватчики"

Шел 89 год. Валере было 5 лет. Ходил он вместе с нами в садик. И была у нас воспитательница Елена Александровна. Как сейчас помню - мы все были в неё просто влюблены. Исключением не был и наш Валера. Но вот в один прекрасный момент наша Елена Прекрасная уходит в декрет. Нет, ни Валера, ни кто-то другой из нашего садика были ни при чём, естественно. Ну вот проводили, погоревали. Рыдали все. За исключением Валеры. Он вообще никогда не отличался сентиментальностью. На место нашей любимой Елены пришла Великая и Ужасная Тамара Генриховна. Настоящая, мать ее, Deutsche Frau. Немкой она была и по национальности, и по характеру. И что тут началось!! Малейшей проступок и все - «КАПУТ!». Дисциплина была как в «гитлерюгенде». И вот как-то раз этот немецкий узурпатор сделала замечание Валере.

Валера же, как существо абсолютно неэмоциональное, подходит к фрау Тамаре и так спокойно говорит: «Таких как ты мой дед на войне к стенке ставил!». Театрально так разворачивается и уходит. Занавес. В тот момент замолчали даже малыши. Это был удар для заслуженного педагога Советского Союза. Фрау Тамара опустила голову и молча удалилась, а у Валеры был вид как будто он водрузил флаг на рейхстаге. Ну, естественно, были вызваны родители Валеры. Разбирательство, все дела. И выгнали тогда Валеру из садика. А Тамара Генриховна, помню, плакала тогда со словами: «Я же не виновата, что мои родители немцы, за что он так?!?!?!».