31

Эх, пожужжим! Автоспуски советских фотоаппаратов в действии

Дальномерный фотоаппарат ГОМЗ Ленинград.

Зеркальный фотоаппарат КМЗ Зенит 3М

Шкальный фотоаппарат ММЗ Смена 2. Механизм автоспуска, правда, неаутентичный, скрафчен из двух пружин от металлических штор дальномерок Киев.

И бонус: электрический автоспуск КМЗ Зенит АМ

Дубликаты не найдены

+2

аж на пальцах, то самое ощущение  вспомнилось... в детстве у бати был зенит, постоянно с этой жужжалкой баловался )

раскрыть ветку 1
+1

Да, у отца тоже Зенит ТТЛ был белорусский, 1983 года выпуска. До 2009 года работал, потом шторы курлыкнулись. И это при том, что он был с куда более серьёзным заводским браком: разлом платы выдержек, например, из-за чего могла не работать электроника и был риск поломки селектора выдержек. Впрочем, отец вообще не знал про существование экспонометра в фотоаппарате, и снимал по картинкам на внутреннем обороте фотопленки. XD А сейчас я эти Зениты видеть уже не могу. У самого три Зенита 3М, все откапиталены, четыре или пять Зенитов ЕТ (два отремонтированы, один был рабочий, ещё одному требуется ремонт), и один Зенит АМ, но он куда интереснее классических, с нормальным ламельным затвором. А Зенит ТТЛ - это самый страшный из зенитов с сернисто-кадмиевыми фоторезисторами, потому что, как водится, первый блин всегда комом. Вот и у этого первого крупносерийного советского аппарата с ТТЛ-замером неудачно расположили фоторезисторы, и в видоискателе была темнота.

0
Чёт зенит ам плохо жужжит, не нраицаа)
раскрыть ветку 1
+1

XD

0

технопрон :)

Похожие посты
146

Немного про "Иосифов Сталиных"

Автор: Никита Шмик.

Немного про "Иосифов Сталиных" Cat_cat, История, Танки, Техника, Военная техника, Война, Великая Отечественная война, СССР, Длиннопост

Давайте поговорим про Иосифа Сталина. Вернее даже про Иосифов Сталиных, про танки ИС то бишь. На самом деле, этим машинам очень не повезло по довольно банальной причине. Так уж сложилось, что иногда даже умные и разбирающиеся люди, когда речь заходит о назначении той или иной боевой техники, обращают внимание в первую очередь на её ТТХ. Практически не затрагивая ни концепцию применения ни то, как эта самая техника встроена в оргштатную структуру армии. И ИСы – это практически идеальный пример того, к насколько противоречащим реальности выводам может привести такой подход.

Итак, зачем же РККА нужны были танки ИС и в особенности ИС-122? Более чем уверен, большинство из Вас ответит, что то были штурмовые машины, танки прорыва и т.д. И правда, ИС (если мы говорим про наиболее массовую модель со 122-мм пушкой) обладает весьма мощным, но при этом не очень скорострельным орудием, первое полезно при борьбе с долговременными укреплениями, второе же сильно мешает эффективно воевать с танками. При этом у него довольно мощное для своего времени бронирование, и оно не сильно дифференцированно (то есть броня в бортовой проекции слабее лобовой, но не во многие разы), это тоже спасает при прорыве оборонительных линий, ведь любая адекватная ПТО строится на ведении огня во фланг. Да здесь можно добавить ещё много всякого, но в общем вывод, кажется, очевиден: танки ИС (если конкретнее, части, в которые они объединялись – тяжёлые танковые полки и бригады) были наиболее эффективны и использовались для непосредственной поддержки пехоты при взломе долговременной обороны.

Но что же думали о применении ИС-122 люди, которые иногда и непосредственно посылали их в огонь? Здесь нам помогут различные директивы и указания по боевому использованию, выпускаемые управлениями бронетанковых и механизированных войск как отдельных фронтов, так и Красной армии в целом. То были довольно своеобразные документы, целью их было и обобщить уже имеющийся опыт, и одновременно разработать рекомендации для действий в будущем.

Я процитирую «Указания…» от апреля 1945-го. Да, они довольно поздние, но в отличие от более ранних документов (ссылки постараюсь прикрепить внизу) максимально конкретны и не допускают разноречивых трактовок:

«2. Основным назначением тяжёлых танковых и самоходных полков, тяжёлых танковых и самоходных бригад является борьба с тяжёлыми танками и самоходными орудиями противника. Кроме того, на отдельные тяжёлые танковые и самоходные полки может быть возложена задача по уничтожению укреплённых огневых точек противника.».

Неожиданно, правда? Но дальше – больше:

«4. Применение тяжёлых танковых и самоходных бригад даёт наибольший эффект в составе танковых армий, танковых или механизированных корпусов, в особенности при действиях в оперативной глубине обороны противника…».

А ведь эти самые танковые и механизированные корпуса (из которых и собирались танковые армии) – это подвижные соединения. В нормальной обстановке они в принципе не должны долговременную оборону взламывать, а действуют исключительно через уже созданный прорыв: громят тылы, замыкают окружения, сражаются с подходящими резервами противника, и прочая, и прочая. Кроме того, пункт про борьбу с танками тоже вызывает вопросы…

На самом деле, тут всё довольно просто. Допустим, мы прорвали фронт и вывели свои подвижные части в оперативную глубину, противнику это, естественно, не понравится, и он бросит в бой свои части, желательно тоже подвижные. Так получилось, что основным противником РККА был Вермахт, а основными подвижными соединениями Вермахта – танковые дивизии. К описываемому периоду не малую часть их боевой мощи составляли различные бронетанковые части: танковый полк, один из батальонов которого имел на вооружении «Пантеры», а другой – Pz.Kpfw. IV, противотанковый батальон с различными самоходками, от StuG’ов до Jagdpanzer IV. Несложно прикинуть, что средства, имеющиеся в распоряжении танкового или механизированного корпуса (Т-34-85 или M4A2 (76) в танковых частях, 57-мм или 76-мм пушки в противотанковом полку, СУ-85 из самоходно-артиллерийского полка), могут испытывать некоторые затруднения при борьбе с частью этого немецкого зоопарка. А если танковая дивизия получила на усиление батальон «Тигров» или КТ… Да, на конкретном поле бое всё будет зависеть от обстоятельств и решений конкретных людей (привет, Лисув), однако в целом такая ситуация жизнь объективно осложняет. Но всё меняется, если наш корпус получает тяжёлый танковый полк. Даже для батальона «Пантер» или «Тигров» два десятка ИСов (к тому же прикрываемых другими танками) станут тем ещё «крепким орешком». Причина донельзя банальна: на основных дистанциях боя (1-2 км) ИС-122 абсолютное большинство немецких танков может поразить с куда большей вероятностью, чем они его. Именно в этом и заключалась, так сказать, суть данной машины.

Причём, работает это правило, даже когда речь заходит о непосредственной поддержке пехоты во время прорыва фронта. Немцы в организации обороны понимали едва ли не больше всех остальных, а потому контратаки по наступающим очень любили и проводили их, когда можно и когда нельзя. Естественно, не брезговали они при этом и бронетехникой. И тут двигавшийся за стрелками «Сталин» вновь становился трудно убиваемой и крайней «кусачей» целью.

Ну и раз уж всё-таки дошли до прорывов и штурмов. Разумеется, ИСы в них использовались, но наиболее массовый характер это явление приобретало там, где ИСов было много. Когда, условно говоря, можно выдать каждому танковому/мехкорпусу по тяжёлому танковому полку и ещё останется. Там же, где их было в обрез, ИСы предпочитали отправлять по назначению, на качественное усиление подвижных соединений. Например, с лета 1944-го и по конец войны в составе 2-го и 3-го Украинских фронтов успело провоевать, как минимум, четыре полка ИС-122. И лишь один из них использовался как часть непосредственной поддержки пехоты, все остальные входили в состав танковых соединений или объединений.

В качестве заключения. ИС, по многим причинам, не был лучшим танком Второй мировой. Однако называя его машиной для прорыва обороны, мы невольно принижаем грозный инструмент в первую очередь манёвренной войны до уровня неказистых «ромбов» времён ПМВ. По-моему, это не совсем справедливо.

Как и было обещано:

pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=455171972 (Положение по боевому применению тяжелых танковых и самоходно-артиллерийских бригад)

pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=450064853 (Указания по боевому использованию танковых полков ИС-122 и самоходных артиллерийских полков ИСУ-152)

pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=454309838 (Указания по боевому применению гвардейских тяжелых танковых и самоходных артиллерийских полков)

Полный документ см. pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=455725424

Немного про "Иосифов Сталиных" Cat_cat, История, Танки, Техника, Военная техника, Война, Великая Отечественная война, СССР, Длиннопост

Источник: https://vk.com/wall-162479647_145296

Автор: Никита Шмик (@Romanos575).

Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_257645598

Личный хештег автора в ВК - #Шмик@catx2, а это наш Архив публикаций за февраль 2020

Показать полностью 1
451

Хочу все знать #632. Бумажный танк: как в СССР строили первый инкассаторский броневик

Разбег на рубль, удар на копейку…

Хочу все знать #632. Бумажный танк: как в СССР строили первый инкассаторский броневик Хочу все знать, СССР, Инкассаторы, Бронеавтомобиль, Ретро, История, Интересное, Авто, Длиннопост

Удивительная особенность промышленности СССР заключалась в том, что хорошие ракеты, танки и ядерные бомбы страна делать умела, а вот пылесосы, телевизоры и электробритвы получались не очень. Впрочем, далеко не все бронированная техника преклоняла колени перед отечественными инженерами и конструкторами…

В середине 80-х Госбанку СССР понадобился специализированный инкассаторский автомобиль с противопульным бронированием. Наличности приходилось возить много, а обычные «Жигули» и «Волги» так себе защита от вооруженного нападения.

Сначала соответствующий заказ поступил во Всесоюзный НИИ стали. Тамошние специалисты быстренько упаковали в броню уазовскую «буханку», но на стрельбище машину превратили в решето. Отказ.

Хочу все знать #632. Бумажный танк: как в СССР строили первый инкассаторский броневик Хочу все знать, СССР, Инкассаторы, Бронеавтомобиль, Ретро, История, Интересное, Авто, Длиннопост

Внешне броневик Labbe на шасси РАФ-2203 выглядел ладно.

Тогда в Госбанке сменили стратегию. Наверное, правильнее всего было заказать необходимую партию уже готовых броневиков-инкассаторов. Просто, эффективно, надежно. Но доморощенные бухгалтеры быстро поняли: для обслуживания иномарок потребуется валюта. Поэтому решили броневики не покупать, а разрабатывать — с помощью зарубежных специалистов и на основе отечественной модели.

Кондиционер на рабочем месте! О таком в советское время водителю можно было только мечтать…

Выбор тоже оказался странным. Микроавтобусы в СССР выпускали только в Риге (РАФ) и Ульяновске (УАЗ). Казалось бы, простецкое, зато выносливое рамное шасси «буханки» вполне подойдет в качестве фундамента для бронеавтомобиля. Но выбор тем не менее пал на «рафик» с несущим кузовом. В его пользу говорили лишь чисто эстетические соображения.

Зато теперь откликнувшимся на тендер компаниям — Fontauto (Италия), Labbe и Manufrua (Франция), Bedwas (Великобритания), Tiele и Ackermann-Freuhauf (Германия) — пришлось решать неразрешимую задачу.

Броневик Fontauto получился самым изящным и легким. Жаль, в отведенные сроки итальянцы не уложились

Дело даже не в баллистической защите второго класса (защита от пистолетного патрона), а о том, что снаряженная масса машины не должна была превышать 2,7 тонны. Почему именно столько? Просто это был предельно допустимый вес серийного РАФ-2203. С повышенными нагрузками 95-сильный мотор от «Волги», а главное, фанерный пол микроавтобуса не справились.

Представляешь? У первого советского инкассаторского броневика был пол из фанеры. Это как танк из бумаги или проволочный «Железный человек». И да, по сути Госбанк просил невозможное. Это стало понятно по мере того, как участники тендера начали присылать готовые прототипы. Оставим в стороне все разговоры о дизайне и бронировании — главное, ни один из участников не уложился в отведенный лимит по массе.

Больше других перевесом страдал прототип немецкой Tiele — аж 3,5 тонны, а меньше всего за разрешенный лимит перевалила разработка итальянцев из Fontauto — только 37 лишних кило. Правда, до заказчика эта машина добралась на полгода позже, чем было обещано. Так что победителем признали прототип фирмы Labbe (+50 кг).

А вот и британский Bedwas

Французы получили оплаченный валютой заказ на 62 броневика. Диковинные бусики стали появляться на советских улицах в конце 80-х. Поначалу инкассаторы чуть ли не дрались друг с другом за право работать на «иномарке». Помимо необычного дизайна RAF Labbe был несравнимо комфортнее советской техники: усилитель руля, автономный отопитель салона, кондиционер. Но радость оказалась недолгой.

Трудовой век RAF Labbe не затянулся

Перевес, которого так опасались с самого начала, все в итоге и испортил. Даже несмотря на то, что подвеску и ходовую бронированного РАФика французы усиливали комплектующими от фургонов Peugeot и Mercedes-Benz, машина не выдерживала нагрузки. Ведь к снаряженной массе инкассатора нужно было прибавлять вес экипажа и груз…

В итоге подвеска и рулевое рассыпались в труху, тормоза не могли эффективно останавливать машину, мотор от непосильных потуг перегревался, дверные петли проседали под массой бронированных панелей. Очень быстро из красиво украшенной витрины Госбанка автобусы RAF Labbe превратились в ветхие памятники расточительности и недальновидности. А впрочем, в первый раз, что ли…

Большинство из 62 броневиков закончили свои дни в печали и забвении. Примерно так…

На этом все (пока что).

Спасибо за внимание.

Отсюда.

Показать полностью 7
277

По волнам детских воспоминаний: «Ameno» (1996)

По волнам детских воспоминаний: «Ameno» (1996) 90-е, Ностальгия, Клип, Франция, Музыка, Ретро, История, Видео, Длиннопост

После выхода в 1990 году дебютного альбома группы «Enigma» — «MCMXC a.D.», стало модно использовать хоралы в аранжировках композиций. Одним из самых известных коллективов, который следовал этой формуле, стал французский проект «ERA».

Однако группу нельзя обвинить во вторичности или эпигонстве, перед нами — одна из самых ярких вспышек в жанре «new age», образец глубинного проникновения средневековой эстетики в самобытный музыкальный и художественный мир творцов. При этом путь к слушателям для группы был предначертан композицией «Ameno».

Эрик Леви с юных лет интересовался историей средневекового религиозного движения катаров, достигшего расцвета в Западной Европе в XII и XII веках. Исповедуя нео-манихейскую дуалистическую концепцию о двух равноправных принципах мироздания, добром и злом, это движение было признано папой римским Иннокентием III опасной ересью.

По волнам детских воспоминаний: «Ameno» (1996) 90-е, Ностальгия, Клип, Франция, Музыка, Ретро, История, Видео, Длиннопост

Настолько опасной, что понтифик впервые одобрил крестовый поход против христиан. Но именно увлечение катарами проявило себя в композициях группы «ERA», которую французский мультиинструменталист основал в 1997 году.

Правда, не все композиции, созданные в рамках проекта «ERA», имеют однозначное толкование. Песня «Ameno» как раз породила множество легенд. Слушатели часто «бьются» над текстом композиции, надеясь расшифровать его при помощи словарей по латинскому языку и эсперанто. Но лирика имеет манихейское происхождение и лишь мелодично имитирует латынь. Отличие имитации от подлинного языка в том, что не соблюдены правила грамматики. К примеру, «Дориме» (Dori me) по звучанию похоже на латинское «до-ре-ми».

У квази-латыни есть даже специальный термин «dog latin». С другой стороны, зная латынь и обычные процессы в романских языках, можно найти отзвуки альбигойцев и близких групп. По утверждению самого Эрика Леви, песня связана с восприятием традиций альбигойцев.

Несмотря на то, что Эрика Леви часто называют последователем «Enigma», между двумя проектами есть значительная разница — наличие живого пения (а не сэмплирование) Английского церковного хора. Дебютный альбом, в который вошла композиция «Ameno», записывался в двух легендарных студиях: на «Abbey road» в Лондоне (где был записан хор под руководством Ги Протеро, успевшего до того посотрудничать с Вангелисом в «Завоевании рая») и «Peter Gabriels Real world studios» в австрийской коммуне Бах (где были записаны инструменты). При этом ударные партии сыграл Честер Томпсон, выступавший с концертами вместе с «Genesis». Сам Эрик Леви в композиции отвечает за клавишные и гитарные партии.

Эрик Леви (Эрик-Жак Левисаль)

Композиция была выпущена в июне 1996 года в качестве сингла и в составе альбома. Публику не смутило манихейское содержание песни, и она стала настоящим хитом во многих странах. Особую популярность «Ameno» снискала во Франции, Бельгии и Швеции. Кроме того, песня вдохновила многих посетить Прованс и Северную Италию. В удивительных пейзажах этих мест многие художники в разное время искали свою музу, и именно они часто возникают в ассоциациях при прослушивании «Ameno».

Содержание песни «Ameno»

Лирически песня «Ameno» деконструирует латынь и современные романские языки. Повествует она об избранном — Бог повелел пророчествовать, но от сомнений никуда не деться, так как в результате познания выявляется несовершенство как мира в целом, так и человека в частности. Слова от Бога с призывами исполняются сольным голосом, тогда как жалоба исходит от хора.

Отражая гностическую философию, песня может восприниматься как гимн альбигойцев, которые повлияли на творчество Эрика Леви. В такт данному прочтению — абсолютно катарский видеоклип.

ПЕРЕВОД ПЕСНИ:

"Загадка"

Путник, стой!

Здесь сокрыт я, ты проникни в облик мой,

Разгадай, кто здесь скрыт, и возьми

Тайный знак мой

Я весь твой!

Разгадай!

Вникни в смысл!

Разгадай же тишину ты снов моих,

Ты узнай, страшен ли лик войны,

Стон души мой

Разгадай!

Повторяй, как заклинанье, тайный знак мой, разгадай!

Услышь мой голос!

Услышь, бери меня,

Услышь, бери меня!

Услышь меня!

Я — храбрый воин,

И мне не место здесь,

И мне не место здесь,

Ты возьми меня!

Вникни в смысл!

Разгадай же тишину ты снов моих,

Ты узнай, страшен ли лик войны,

Стон души мой

Разгадай!

Услышь мой голос!

Услышь, бери меня,

Услышь, бери меня!

Услышь меня!

Я — храбрый воин,

И мне не место здесь,

Ты возьми меня!

Сюжет переносит зрителя в средневековый Монтсегюр, и этот выбор неслучаен — именно данное поселение с крепостью описывается в мифах как последний оплот катаров. Осаждая Монтсегюр целый год, королевская армия потратила столько сил, что даже когда замок согласился на капитуляцию, она потребовала лишь выдачи неотрекшихся катаров. В видеоклипе мы видим девушку, которая подходит к памятнику и, прислоняясь к нему, вспоминает прошлую жизнь. В видении появляется девушка с группой детей и орланом на руке.

Также в клипе фигурирует рыцарь, пытающийся «обезглавить» памятник своим мечом, но терпящий неудачу. Меч ударяется об землю рядом с девушкой, которой удается сломать памятник. Внутри него находится крестообразный медальон. Девушка из самого начала видео возникает снова и носит тот же медальон — в этом можно усмотреть связь между двумя мирами и временами.

Каждый, кто слушает сегодня «Ameno», воссоздаёт мифы между светом и мраком, прошлым и современным, реальным и сокрытым. Слияние английского церковного хора, гитарного рока и электроники делает эту и другие композиции «ERA» интересными, заставляют играть воображение.

Показать полностью 3 2
57

Значки против рукопожатий. СССР. 1920-е гг

В условиях распространения кишечных инфекций (в 1920-х нередко происходили в различных областях страны вспышки дизентерии, тифа, сальмонеллёза, холеры и т. п.) проходила кампания против рукопожатий, организованная Добровольным обществом Красного Креста и Красного Полумесяца.

Значки против рукопожатий. СССР. 1920-е гг Эпидемия, Значок, История, СССР, История СССР, Интересно узнать, Длиннопост

В условиях антисанитарии, при повсеместном отсутствии мыла, горячей воды и при низкой культуре быта справедливо предполагалось, что отмена рукопожатий сможет снизить риски возникновения эпидемий.

Именно Красный Крест и выпускал эти значки, видимо, для того, чтобы человек при встрече сразу мог обозначить причину, почему он не здоровается за руку.

Оказалось, что подобная идея актуальна и в XXI веке.

Значки против рукопожатий. СССР. 1920-е гг Эпидемия, Значок, История, СССР, История СССР, Интересно узнать, Длиннопост

(С.)перто

Показать полностью 2
57

Когда электронные часы были золотыми

Сейчас это уже кажется немного странным, но был период в первой половине 1970-х, когда электронные часы считались круче, престижнее механических - они были новы, оригинальны и демонстрировали "продвинутость" своего владельца. Обе конкурирующие технологии цифровых часов - LED и LCD - разрабатывались с конца 60-х и шли "ноздря в ноздрю", обе поначалу столкнулись с технологическими проблемами и вышли на рынок только в 1972-м. Но на старте светодиоды вырвались вперед - несколько лет знамя прогресса несли они. И первые LED-часы, как и положено технической новинке, были доступны лишь избранным. И в золотых корпусах, да.

Собственно, самые первые часы с LED-дисплеем - Hamilton Pulsar P1 - появились в продаже в начале 1972 г. Это было настоящее чудо техники, продававшееся под лозунгом "компьютер на вашем запястье". Такое чудо требовало и соответствующей обертки. Начинка Pulsar P1 была заключена в корпус. покрытый 24-каратным золотом, а стоили часы 2100$ - в сегодняшних ценах это более 12 000 $.

Когда электронные часы были золотыми Часы, Техника, Ретро, История, История вещей, Дизайн, Длиннопост

Следующая модель, Pulsar P2 Astronaut, имела уже более демократичную цену, но все же даже в стальном корпусе часики стоили 350$. Эту модель, кстати, прославило появление на руке Джеймса Бонда в фильме "Живи и дай умереть".

Когда электронные часы были золотыми Часы, Техника, Ретро, История, История вещей, Дизайн, Длиннопост

Скоро подтянулись и другие производители. Kojak Omega Time Computer 1973 г. Тоже позолоченный корпус, цена на старте - 1900 £.

В том же 1973-м электронная компания Fairchild выпустила пару моделей для Tiffany. В том числе  и первые женские LED-часы. Версия в золотом корпусе стоила порядка 1000 $.

Все испортила компания Texas Instruments, выпускавшая электронную начинку для часов. К середине 70-х она смогла добиться снижения себестоимости с 200$ до 50, а потом и до 20. А после 1975 г. переключилась на более перспективную и экономичную технологию LCD, окончательно взяв курс на демократизацию электронных часов. Часы начали выпускаться в пластиковых корпусах, на резиновых ремешках, огромными партиями, резко подешевели до десятков долларов и перестали быть удивительной новинкой для прогрессивных толстосумов. Эпоха золотых электронных часов быстро закончилась.

Показать полностью 3
40

Можайский укрепрайон (Можайская линия обороны)

В этот раз мы подготовили большой фильм о Можайском укрепрайоне №36.

В 1941 году здесь проходили ожесточенные боевые действия. На 125-м километре Минского шоссе сохранилось несколько дотов, рвов и т.п. Осматриваем, изучаем, сопоставляем кадры.

Приятного просмотра!

60

История СССР в фотографиях № 55

Автор фотографий: Всеволод Тарасевич

Академик Павел Сергеевич Александров. 1964 год

Основные труды Павла Александрова по топологии, теории множеств, теории функций вещественного переменного, геометрии, вариационному исчислению, математической логике, основаниям математики.

История СССР в фотографиях № 55 СССР, История, Фотография, Подборка, Длиннопост

Без названия.1964 г.

Наманганские школьники. 1964 г.

Памятник чулочнице (1964 г.) в Ленинакане (ныне Гюмри), скульптор Фридрих Мкртичевич Согоян (р. 1936).

«Моральный кодекс строителя коммунизма». 1964 г.

Фотографии из серии - "Магнитогорский металлургический комбинат" .  1964 г.

Директор Магнитогорского металлургического комбината Ф. Д. Воронов (в центре)

Строительство новых жилых домов в Магнитогорске. 1964 г.

Магнитогорск. Детский сад. 1964 г.

Школьники. 1964 г. Магнитогорск

Источник: https://russiainphoto.ru/search/years-1946-1999/?paginate_pa...

Показать полностью 24
127

Воздушная битва за Вьетнам. Часть 2

Автор: Артур Нестеров.

Предыдущая часть: Воздушная битва за Вьетнам. Часть 1

Немного о представителях ВВС США

A-1 Skyraider

Считавшийся уже устаревшим к началу войны во Вьетнаме, штурмовик Skyraider отлично проявил себя в небе этой страны, выкашивая ряды вьетконговцев огнем пушек и пулеметов и сбрасывая канистры с напалмом и бомбы.

Воздушная битва за Вьетнам. Часть 2 Cat_cat, История, Вьетнам, США, Война, Война во Вьетнаме, Авиация, Техника, Длиннопост

A-1

Когда 2 и 4 августа американские эсминцы были атакованы торпедными катерами, президент Линдон Джонсон принял решение отдать приказ авиакрыльям авианосцев «Тикондерога» и «Констеллейшн» нанести удары по целям в Северном Вьетнаме. В этих налетах при помощи Skyraider было уничтожено не менее половины торпедного флота ДРВ а так же был нанесен серьезный урон складам вооружения и нефтехранилищам.

После инцидента в Тонкинском заливе штурмовики сыграли ключевую роль в первой крупной операции по спасению американского пилота проводившийся 18-19 ноября 1964 года над Лаосом. Им была поставлена задача зачистить местность от вьетнамских зенитных орудий с помощью кассетных бомб и пушек. Но из-за возникших проблем спасательный вертолет прибыл слишком поздно, когда катапультировавшийся пилот скончался от полученных ран. Когда 10 марта 1966 силы Вьетконга осадили лагерь Шау, A-1E были брошены на поддержку солдат оказавшихся в окружении. В течение этой операции штурмовики уничтожили более 500 солдат противника и выполнили 210 боевых вылетов.

Перед уходом американцев из Вьетнама, остатки Skyraider были переданы Южному Вьетнаму, однако их оказалось больше чем возможно было использовать и часть из них была оставлена на хранении. Последний вылет в той войне А-1 совершили с целью остановить наступающие на Сайгон танки Вьетконга, однако они все были сбиты огнем ЗРК.

McDonnel Douglas F-4 Phantom II

Воздушная битва за Вьетнам. Часть 2 Cat_cat, История, Вьетнам, США, Война, Война во Вьетнаме, Авиация, Техника, Длиннопост

Первый Phantom YF4H-1

Изначально Phantom был предложен как морской перехватчик, призванный заменить менее удачные машины палубного базирования. Однако, вслед за ВМС США, Корпус морской пехоты и ВВС быстро оценили его потенциал как многоцелевого боевого самолета.

Когда утром 27 мая 1958 года летчик-испытатель фирмы «McDonnel» Роберт Литтл вырулил с летно-испытательной площадки в аэропорту Ламберт-Сент-Льюис, мало кто мог подумать каким удачным окажется YF4H-1. Машина создавалась для двух пилотов, но в первый полет её повел всего один. У самолета был короткий острый нос, забавно изогнутые консоли крыла и «поникшее» хвостовое оперение. В будущем он получит прозвище «Double Ugly», однако многие будут отмечать «Дважды Безобразного» как эффективную машину.

После первого воздушного боя 9 апреля 1964 года пилоты F-4 продолжали вести себя беспечно, до появления в воздухе МиГ-21Ф-13 и ЗРК С-75 на земле. 26 апреля истребителям F-4 удалось сбить первый МиГ-21, открыв тем самым счет в поединке, продолжавшемся более двух десятилетий во многих локальных конфликтах. С мая по декабрь 1966 года США в воздушных боях потеряли 47 своих самолетов, уничтожив при этом лишь 12 северовьетнамских истребителей.

Чтобы добиться превосходства над истребителями МиГ-21, американцы организовали специальные курсы по переподготовке летчиков ВВС, где отрабатывались воздушные бои с эскадрильями, оснащенными истребителями F-5, изображавших самолеты МиГ-21. Такие же курсы были организованы и для летчиков ВМС, где в течение пяти недель происходила подготовка летчиков в условиях, максимально приближенных к боевым.

F-4

Отчеты о боях показывают, что противоборство МиГ-21 и F-4 Phantom в небе Вьетнама завершилось поражением «Фантома»: истребителям F-4 за период боевых действий с 1966 по 1972 год удалось сбить лишь 54 самолета МиГ-21, за это же время истребители МиГ-21 уничтожили 103 F-4 Phantom. В то же время нельзя не отметить, что самолетам F-4 Phantom приходилось решать во Вьетнаме неподходящие им задачи: тяжелому перехватчику, созданному для обороны ударных авианосных соединений от налетов скоростных бомбардировщиков и противокорабельных крылатых ракет, F-4 применялся для завоевания господства в воздухе в противоборстве с более приспособленным МиГ-21. Поэтому поражение американцев объясняется не ошибками проектировщиков фирмы McDonnell Douglas, сумевших создать выдающийся для своего времени боевой самолет, а отсутствием у США легкого истребителя для воздушного боя, способного противостоять МиГ-21.

Grumman A-6 Intruder

Поступив в эксплуатацию ВМС США в 1963 году, Intruder долгие годы оставался единственной боевой машиной ударных частей средней дальности американской морской авиации. В 90-х годах он был заменен на Hornet, успев пройти боевой путь от войны во Вьетнаме до «Бури в Пустыне».

A-6

В 1957 году в ответ на спецификацию ВМС СГА на новый дальний маловысотный ударный самолет восемь авиастроительных фирм представили на конкурс 11 проектов. Конструкция G-128 компании «Grumman» была признана лучшей и впоследствии воплотилась в основной боевой самолет, дав начало семейству модификаций-от штурмовика до специальной РЭБ версии.

В марте 1959 года было заказано восемь опытных образцов, а первый полет состоялся 19 апреля 1960 года. Реактивные сопла двигателей прототипа умели отклоняться вниз, что позволяло получать дополнительную подъемную силу при взлете. Однако на серийных экземплярах данная особенность была нивелирована.

Первые серийные A-6A поступили в 42-ю штурмовую эскадрилью ВМС в феврале 1963 года, а к концу следующего года на вооружении состояли уже 83 самолета. Подразделением, которым первыми выпала честь совершить боевой вылет во Вьетнаме стала 75-эскадрилья чьи самолеты взлетели с авианосца «Индепенденс». Его штурмовая навигационная система DIANE обеспечивала высокие летные качества и боевую эффективность в условиях влажной и ветреной погоды характерных для Вьетнамской местности. С максимальной боевой нагрузкой более 7 (!) тонн он представлял собой грозное оружие и отличное дополнение арсенала США.

A-6

А-6 принимал участие в боевых действиях с самого начала Вьетнамской войны, зачастую летая «в свободной охоте» или занимаясь непосредственной поддержкой наземных войск. Зачастую, истинные возможности и достоинства самолета использовались не в полную силу, но при более рациональном и адекватном использовании возможностей самолета экипажи достигали значительных результатов, как например в ходе успешного ночного удара по электростанции Уонгби в апреле 1966 года.

С февраля 1967 А-6 выполняли минирование с воздуха рек в южной части Северного Вьетнама, а в мае 1972 приняли участие в операции «Pocket Money» по минированию Хайфонской гавани. Среди лётчиков военно-морской авиации получил определённую известность эпизод, произошедший в июле 1972, когда во время ночного вылета в результате попадания в кабину А-6 очереди зенитного пулемёта погиб штурман, однако лётчику удалось совершить успешную посадку на палубу авианосца.

F-105 Thunderchief

Мощный и прочный самолет компании «Republic» создававшийся как носитель ядерного оружия для ударов по СССР снискал себе боевую славу сбрасывая бомбы обычные бомбы на вьетнамские джунгли. Самолет отличался высокой живучестью, которой не обладал его конкурент Phantom. Помимо бомбометания, 105-й так же сбивал МиГ-и и уничтожал РЛС вместе с ЗРК.

F-105

Фирма Republic начала разрабатывать 105-й на свой страх и риск в 1951 году как самолет для нанесения тактических ядерных ударов, аналогичный другому изделию этой же фирмы F-84. Как и большинство конструкций проектируемых А.Картвели, проектируемый истребитель был довольно крупной машиной. Эскизный проект основанный на использовании двигателя Allison J71 поступил в Министерство Обороны США в марте 1952. Самолет отвечал требованиям и осенью компания получила контракт на инженерно-технические работы и проектирование оснастки.

В марте 1953 поступил заказ на производство 37 предсерийных XF-105A и девять разведывательных RF-105. Первый полет состоялся 22 октября 1955, была превышена скорость звука. Но тем не менее, судьба Thunderchief оставалась неопределенной.

На протяжении войны F-105 действовали преимущественно с двух авиабаз в Таиланде— Корат и Тахли, хотя в 1965 некоторое время летали из Дананга (Южный Вьетнам). Первые четыре года они выполняли боевые задания практически исключительно над Северным Вьетнамом (в рамках воздушной операции «Раскаты Грома») и Лаосом, и лишь с 1968 действовали над Южным Вьетнамом.

В первом бою с МиГ-ами 4 апреля 1965 года было потеряно два «Тандерчифа». В американской историографии их принято считать первыми потерями от действий северовьетнамской авиации; в то же время во вьетнамских источниках первой победой национальных ВВС считается F-8, сбитый днём ранее (что не подтверждено американцами).

Сбитый «Тандерчиф»

«Тандерчифы» применялись для ударов по наиболее важным объектам Северного Вьетнама.

Потери американцев оказались высокими— по официальным данным, янки потеряли во Вьетнаме 382 "Тандерчифа" (по др. данным, 395) — практически половину построенных истребителей-бомбардировщиков данного типа. Из них 17 были сбиты зенитными ракетами, 11 — истребителями МиГ, остальные потери — от огня ствольной зенитной артиллерии. В свою очередь, эти самолеты выполнили порядка 20 000 боевых вылетов над Вьетнамом; по данным ВВС США, им было засчитано 28 воздушных побед.

B-52

С того момента как «Большая дубинка» поступила на вооружение Стратегической Авиации ВВС США, он являлся символом американской военной мощи и сейчас по-прежнему остается одним из важнейших составляющих элементов американских ядерных сил.

B-52

Получив задание от Пентагона на создание нового стратегического бомбардировщика, специалисты «Боинг» проработали не менее 30 различных вариантов, комбинировав планер, двигатели, различные системы для того чтобы самолет смог соответствовать требованиям военных по скорости и дальности полета.

Окончательный вариант модели 464-49 компания представила в октябре 1948, а в марте 1949 подписала контракт на постройку двух прототипов бомбардировщика: XB-52 и YB-52. Первым в воздух поднялся YB-52. Борьба за тендер была жестокой, но в конечном итоге всем стало ясно, что «Boeing» превзошел своего конкурента «Convair» с его YB-60 по всем параметрам, несмотря на усиленную поддержку последнего со стороны Пентагона. В отличии от конкурента B-52 активно использовал последние достижения в области авиастроения. Он во многом напоминал B-47, крыло со стреловидностью в 35 градусов, двигатели в подкрыльевых гондолах, велосипедное шасси и тандемное расположение пилотов.

Запас топлива на данном бомбардировщике был рекордным среди американских бомбардировщиков- 147 тысяч литров. Восемь турбореактивных двигателей размещались в 4 подкрыльевых пилонах.

В-52 проектировался с учетом возможности доставки по полярным маршрутам самых крупных ядерных боезапасов из арсенала США к целям на территории СССР. При взаимодействии с танкерами КС-135 эти бомбардировщики могли поразить цели в любой точке планеты.

КС-135

Хотя возможность применения данных бомбардировщиков рассматривалась еще во время начала операции «Rolling Thunder» у командования возникали сомнения о выживаемости данного самолета в условиях постоянного огня ЗРК и атак МиГ-ов. Поэтому, когда 18 июня 1965 52-е приступили к бомбардировкам в рамках операции «Arc Light», их целями стали базы Вьетконга в Южном Вьетнаме. Были задействованы B-52F с авиабазы Андресен на Гуаме. Бомбы сбрасывались с высоты не менее 9 километров и бомбометание по заявлениям командования отличалось высокой точностью, хотя критики утверждали что основной урон был нанесен..деревьям.

В сентябре B-52 так же впервые столкнулись с северовьетнамскими ЗРК, однако прошло еще 5 лет прежде чем вьетнамцам удалось сбить такой бомбардировщик с помощью этих комплексов.

Взрывы от бомб сброшенных B-52

К 1970 году число налетов на Южный Вьетнам резко сократилось в связи с попыткой «Вьетнамизации» конфликта. Тем не менее, рейды на Камбоджу в рамках операции «Good Luck» продолжались, причем только в июне 1971 года число вылетов превысило 1000. Но уже в 1972 году произошел резкий скачок числа налетов на цели в Северном Вьетнаме, в рамках операции «Linebacker» которая была проведена с целью разрушения транспортной сети ДРВ. B-52D играли в этой операции значительную роль, совершив более 3000 боевых вылетов.

Однако вьетнамцы перегруппировали силы и у американцев остался последний шанс заставить вьетнамцев сесть за стол переговоров-нанести удар непосредственно по Ханою и Хайфону. Операция «Linebacker II» так же известная как «Одиннадцатидневная война» началась 18 декабря.

B-52 во время Linebacker II

Главной ударной силой этой кампании стала самая крупная группировка B-52 (более 200 самолетов), выполнившая 714 вылетов в опасный район вокруг Ханоя-Хайфона. Против них активно действовали расчеты северовьетнамских ЗРК, которым удалось сбить 15 бомбардировщиков.

Всего в ходе войны B-52 совершили 126615 боевых вылетов, сбросив 2 675 274 тонн бомб.

Итоги

Вмешательство ВВС не имело четких целей. Приказы поступали от политических лидеров находящихся в Вашингтоне, а не от войсковых командиров. Масштаб операций был ограничен, из-за конвенций и правил о применении оружия.

Война во Вьетнаме была, пожалуй самой долгой и затратной для ВС США. Высокотехнологичное для того времени вооружение, превосходство техники в качественном и количественном плане не помогла Америке окончательно побороть вьетнамских партизан и их патриотизм.

Спасибо за то, что прочитали эту статью!

Материал найден и отредактирован при поддержке Cat_Cat

Выражаю огромную благодарность https://vk.com/saraylich за помощь в поиске фотографий для статьи.

Источник: https://vk.com/wall-162479647_144505

Автор: Артур Нестеров (@grilledcheems).

Личный хештег автора в ВК - #Нестеров@catx2, а это наш Архив публикаций за февраль 2020

Показать полностью 10
102

Как советский КАМАЗ завоёвывал британский авторынок — история в документах

Источник: KAMAZ-online

История экспорта КАМАЗов началась в тот же год, когда стали выпускать эти грузовики. Спустя десять месяцев после того, как с конвейера автомобильного завода сошёл первый автомобиль КАМАЗ, в декабре 1976 года, партия из десяти машин автогиганта отправилась в Польшу.

Три года спустя в Польской Республике работало уже больше 9 тысяч советских грузовиков, а кроме неё с большим удовольствием принимали нашу технику и другие страны Восточной Европы: ГДР, Болгария, Чехословакия, Венгрия и т.д.

Как советский КАМАЗ завоёвывал британский авторынок — история в документах Камаз, СССР, Архив, Экспорт, Российский автопром, История, Грузовик, Длиннопост, Яндекс Дзен

В скором времени возник и вопрос о поставках КАМАЗов в западные страны. Тогда всеми зарубежными поставками занималось Всесоюзное Объединение «Автоэкспорт». В январе 1980 года на имя генерального директора «КАМАЗа» Льва Васильева пришло письмо руководителя этого объединения:

Как советский КАМАЗ завоёвывал британский авторынок — история в документах Камаз, СССР, Архив, Экспорт, Российский автопром, История, Грузовик, Длиннопост, Яндекс Дзен

Среди прочего в письме говорилось о том, что грузовики КАМАЗ-5320 и КАМАЗ-5410 не пользовались большим спросом у зарубежного потребителя по причине недостаточной грузоподъемности. Также ВО «Автоэкспорт» рекомендовало производителям КАМАЗов улучшить техобслуживание машин, обеспечить поставки в западные страны запасных частей и техдокументации.

С начала 1980-х на «КАМАЗе» началась разработка экспортных двухосных грузовиков с колёсной формулой 4х2 и автопоезда. Разрабатывались два вида грузовиков с разным общим весом — 16-тонные и 19-тонные. Вес автопоезда — 38 т.

На автомобильном рынке англии грузовики автогиганта представляла фирма «ЮМО Плант ЛТД».

Интересно, что первая продажа КАМАЗа в Великобританию состоялась ещё до того, как началась работа над экспортной программой.

В октябре 1979 года был продан трёхосник КАМАЗ-53227, точнее, его шасси и кабина, на которую уже в Англии установили самосвальный кузов для перевозки сыпучих грузов от местного производителя.

9 мая 1980 года гендиректором «ЮМО Плант ЛТД» был подготовлен отзыв об эксплуатации первого самосвала КАМАЗ, реализованного в Англии:

На 25 апреля 1980 года из тринадцати КАМАЗов, поставленных автогигантом фирме «ЮМО Плант ЛТД» было реализовано пять машин. Главное условие для реализации автомобилей в Англии — это правый руль, это особенно подчеркнул в письме руководству «КАМАЗа» заместитель торгового представителя Советского Союза в Англии:

А это справка о том, как вели себя КАМАЗы при эксплуатации в Англии. Забегая вперёд: вели себя хорошо, не капризничали...

Вот что рассказали нам документы о завоевании Англии «КАМАЗом». За предоставленные материалы мы благодарим Музей «КАМАЗа» и лично его директора Александра Чухонцева.

Показать полностью 13
368

История СССР в фотографиях № 53

Автор фотографий: Всеволод Тарасевич

Школьники.1963 г. Ленинград

История СССР в фотографиях № 53 СССР, История, Фотография, Подборка, Длиннопост

Иногда начинается с детской шалости..1963 г. Ленинград

Вася Половков с мамой Евдокией Артемьевной в детской комнате Куйбышевского района г. Ленинграда после разбора его «дела» общественностью. 1963 г.

Ленинградский детский приемник. Воспитатель старшей группы Вячеслав Григорьевич Кулиничуик. 1963 г.

«Мужской разговор». В Ленинградском детском приемнике. Слева – воспитатель Ф. А. Шуров. 1963 г.

Детский приемник в г. Ленинграде. Младшая группа. 1963 г.

Ленинградский детский приёмник.. 1963 г. Воспитатель младшей группы Федор Алексеевич Шуров - «тренер» юных волейболистов

Товарищеский суд. Ремесленное училище. 1963 г. Ленинград

В кабинете начальника отдела по борьбе с малолетними правонарушителями прокуратуры г. Ленинграда собрались следователи районных прокуратур города, занимающиеся делами несовершеннолетних. 1963 г.

Следователь по делам несовершеннолетних прокуратуры Дзержинского района г. Ленинграда М.И. Маркова беседует с правонарушителем (несовершеннолетним) Игорем Макаренко.1963 г.

На допросе у сведователя по делам несовершеннолетних правонарушителей прокуратуры Дзержинского района г. Ленинграда подросток Владимир Садовский. 1963 г.  Ленинград

Слушание уголовного дела по обвинению подростков Бориса Волкова и Евгения Авербуха в суде Дзержинского района г. Ленинграда. 1963 г.

Судья Народного суда Дзержинского района г. Ленинграда Нина Викентьевна Ломоть оглашает приговор по делу несовершеннолетнего Бориса Волкова и Евгения Авербуха. 1963 г.

Несовершеннолетние правонарушители - подсудимые, дело которых слушалось в Народном суде Дзержинского района г. Ленинграда. Борис Волков (слева) и Евгений Авербух. "Приговор оглашен". 1963 г.

Ленинградская детская воспитательная колония. Занятия в 6-м классе. 1963 г.

Ленинградская детская воспитательная колония. Учительница истории средней школы при колонии Лидия Александровна Патрушева в классе. 1963 г.

Ленинградская детская воспитательная колония.1963 г. Солнечный день...

Ленинградская детская воспитательная колония. Мастер сапожного цеха Данилов Михаил Андреевич («дядя Миша») с воспитанником Димой Амировым из города Петрозаводска. 1963 г.

Ленинградская детская воспитательная колония. 1963 г.

Источник: https://russiainphoto.ru/search/years-1946-1999/?paginate_pa...

Показать полностью 23
337

Не DeLorian

В 1979 г. компания Aston Martin представила концепт-кар, названный ей Aston Martin Bulldog. На него возложили задачу показать, на что способен новый завод компании в городе Ньюпорт-Пагнелл, оснащенный по последнему слову техники. Кроме того, Bulldog должен был стать самым быстрым серийным автомобилем на тот момент: производители заявляли предельную скорость 381 км/ч, хотя на испытаниях он достоверно разгонялся только до 307 км/ч. Роскошный салон был нафарширован электроникой, включая цифровую приборную панель и даже камеру заднего вида.

Изначально планировалось выпустить небольшую серию в 15-25 авто, но из-за крайней дороговизны производства и отсутствия интересна у покупателей "Бульдог" остался единственным.

Не DeLorian Ретро, Авто, История, История вещей, Техника, Дизайн, Длиннопост
Показать полностью 3
543

Давайте скажем спасибо тем упоротым фанатам, которые посвятили свою жизнь восстановлению редких записей наших любимых артистов

Мой друг по переписке Мэтти Финкл спасает видеоролики Лоры Брэниган с убитых VHS-кассет. Профессиональное оборудование, часы работы в Сони Вегас, и ещё горы кассет, которые предстоит обработать. Значительная часть роликов, которые вы можете найти в ютубе, прошла через его руки.

Также он скупает демо-записи неизданных её песен и после реставрации звука публикует их.

Демонстрация, из какого исходного материала приходится иногда доставать картинку.

259

Общага времён СССР . Моменты жизни

Пост ностальгии. Чем старше становишься, тем больше трепета об этих годах бесшабашной молодости.

Первое, что мне вспоминается, это - суп студенческий, общажный: буханку черного хлеба нарезаем на кубики, где-то 1 см примерно, затем - одна большая луковица режется и поджаривается на сливочном масле (обязательно на сливочном, оно каким-то образом придает вкус грибов), туда же бухается хлеб и тоже обжаривается, потом все это в кастрюлю с кипятком, соль и перец по вкусу, заливаем сырыми яйцами (сколько не жалко) и готово!

А еще фирменный общажный коктейль: сто грамм водки на бутылку пива, взбалтываем это дело. пьем пену - хватает на всю комнату из 6 человек, чтобы все были "веселые" :))

Я пять лет прожил в общаге, когда учился в институте - золотое времечко было. Ярче всего вспоминается жареная картошка и соленое сало, а в ночь, когда писал курсовики и диплом, всегда под рукой был советский растворимый кофе.

Общага времён СССР . Моменты жизни Ностальгия, Общежитие, СССР, Воспоминания, Длиннопост
Общага времён СССР . Моменты жизни Ностальгия, Общежитие, СССР, Воспоминания, Длиннопост
Показать полностью 5
113

Рождение вздернутого носа. Этот болид не выиграл ни одной гонки, зато навсегда изменил облик Формулы 1

Рождение вздернутого носа. Этот болид не выиграл ни одной гонки, зато навсегда изменил облик Формулы 1 Формула 1, История, Техника, Интересное, Познавательно, Гонки, Авто, Автоспорт, Длиннопост

В 1989 году конструкторы Харви Постлтуэйт и Жан-Клод Мижо, покинувшие Ferrari, начали работу в команде Кена Тиррела. Итогом их трудов на новом месте стала модель 019. Эту машину отличало необычное решение носового обтекателя. Вскоре вздернутый нос скопируют все участники Ф1.

Радикальный новый регламент, переход на который недавно перенесли на 2022 год, изменит привычный нам вид автомобилей Формулы 1. Среди прочего, передние крылья теперь вновь будут крепиться напрямую к носовому обтекателю безо всяких пилонов. Болельщикам со стажем это наверняка напомнит конструкции конца 80-х и начала 90-х.

А вот с точки зрения специалистов по аэродинамике это означает потерю очень эффективного инструмента. Конструкция, которую запретят в 2022-м, позволяла генерировать прижимную силу, пропуская воздушные потоки под днище машины вдоль осевой лини.

Этот прием впервые использовали в 1990 году. Именно тогда команда Tyrrell подготовила модель 019, дебютировавшую на третьем этапе чемпионата в Имоле. Эта машина не принесла громких побед – не считая второго результата Жана Алези в Монако, все ограничилось несколькими финишами на шестом месте.

Но вот заложенная в нее концепция задала вектор развития всей Формулы 1 на несколько десятилетий вперед. Речь о приподнятом носовом обтекателе. В Ф1 он получил прозвище «вздернутый нос».

Харви Постлтуэйт и Жан-Клод Мижо покинули Маранелло после смерти Энцо Феррари – новые руководители команды решили обновить кадры. У обоих за время работы на Скудерию скопилось немало интересных идей, которые невозможно было реализовать из-за консерватизма Ferrari.

Как вспоминал Мижо, самые первые мысли о возможности приподнять «нос» машины пришли к нему еще во время работы в Renault. Тогда даже удалось провести испытания.

«Кажется, это была последняя идея, которую я опробовал в Renault, – рассказал конструктор. – Это было в 1985 году. Мы отрезали большой кусок в нижней части монокока – и увидели кое-какое улучшение даже в той ужасной аэродинамической трубе, которую я до сих пор не могу забыть. Впрочем, вскоре команду закрыли, и мне пришлось искать другую работу».

Рождение вздернутого носа. Этот болид не выиграл ни одной гонки, зато навсегда изменил облик Формулы 1 Формула 1, История, Техника, Интересное, Познавательно, Гонки, Авто, Автоспорт, Длиннопост

Мижо продолжил: «В то время мое имя едва ли было хоть кому-то известно. Невероятно, но мне позвонили из Ferrari. Там я и познакомился с Харви Постлтуэйтом. После этого мы работали вместе на протяжении доброго десятка лет, сменив несколько команд».

Когда два инженера оставили Скудерию и перебрались на базу Tyrrell, которая располагалась в старых дровяных складах в Суррее (заготовка и продажа топлива была семейным бизнесом Кена и его братьев в послевоенные годы), то первым делом взялись за разработку модели 018 для сезона-89.

Конструкторы решили отталкиваться от набросков того шасси, которым занимались перед уходом из Ferrari. Они упростили его, сделали более обтекаемым, а также изменили переднюю подвеску.

Результат оказался вполне позитивным: в Мексике Микеле Альберето финишировал третьим, принеся команде первый поул с 1983 года (когда сам же победил в Детройте). Кроме того, опыт итальянского пилота стал хорошим подспорьем в работе по развитию машины.

Правда, вскоре Микеле пришлось уволить – Тиррел прямо по ходу сезона пригласил в свою команду восходящую звезду по имени Жан Алези. Кроме скорости у тогдашнего лидера Формулы 3000 была спонсорская поддержка табачного гиганта R.J. Reynolds – на машине появились логотипы Camel.

Француз закончил первую же гонку четвертым, а в Суррее тем временем уже началась работа над моделью 019. Ее задняя часть осталась практически неизменной, а вот передняя…

С самого начала Мижо и Постлтуэйт работали с использованием данных из аэродинамической трубы, договорившись с университетом Саугтемптона. Но в первый год время для экспериментов еще не пришло. А вот при создании 019 Жан-Клод решился использовать концепцию поднятого носового обтекателя, который открывал воздуху прямой путь под днище.

«Жан [Алези] мгновенно нашел общий язык с 018, – объяснил Мижо. – Это стало для нас еще одним аргументом в пользу того, что мы делаем все правильно.

Я целый год ждал возможности продуть в трубе модель с высоким носом. Но в результате все едва не сорвалось, так как потребовалось проверить пару срочных вещей. В итоге все это дошло до Кена, который был не в восторге: «Послушай, французский ты умник, я плачу тебе не за то, чтобы ты тут делал глупости. Что это за штука, которую я видел в мастерской?»

Я мог лишь ответить: «Пожалуйста, капельку терпения, мы хотим все протестировать уже в ближайший уик-энд». У нас была стабильная задняя часть, а первая версия крыла была похожа на ту, что в Benetton сделали годом позже – с вертикальными пилонами, что было структурно проще.

Но в итоге мы все же остановились на диагональных пилонах. Никакого выигрыша они не давали, выбор был сделан из эстетических соображений.

Поначалу у нас был еще горизонтальный элемент между пилонами. Как-то раз зимой мы попробовали отказаться от него и сразу увидели серьезную прибавку. Прижимная сила резко выросла, и я сказал: «Похоже, в трубе что-то сломалось. Давайте все проверять». Но все было в полном порядке. Вместо проблем мы получили большой выигрыш.

Думаю, что если бы я работал не с Харви, а с любым другим главным конструктором, то тот назвал бы идею приподнять ноги гонщика полным безумием. Ведь это перемещает вверх центр масс, шасси становится выше и все такое. Мне бы просто сказали выкинуть подобное из головы. Но Харви ответил, что если в трубе есть результат, то надо проверить на трассе».

Уже позже, на презентации машины, Постлтуэйт лично встал на переднее крыло машины, чтобы продемонстрировать его прочность – слухи о хлипкости конструкции пошли после того, как она сломалась на первом же быстром круге тестов в Сильверстоуне.

Кроме того, сплиттер (передний элемент днища под обтекателем) был смещен вперед, чтобы не нарушать правила FIA на геометрию днища. Позже этот же прием стали активно использовать и в других командах, перенявших концепцию Tyrrell.

Новая машина дебютировала только на третьем этапе сезона-90. Правда, еще до этого оставшийся в команде Алези наделал много шума, когда за рулем старой 018 долгое время лидировал в американском Финиксе. Городская трасса с множеством медленных поворотов компенсировала слабость мотора Ford. Лишь после упорной борьбы француз пропустил Айртона Сенну на McLaren, завоевав первый в карьере призовой кубок.

Первая гонка 019 также вышла вполне успешной: в Имоле Жан стартовал седьмым и финишировал шестым. Впереди был этап на еще одной медленной трассе в Монако.

Благодаря эффективной аэродинамике и передней подвеске Алези мог очень точно управлять машиной, что позволило ему стать в квалификации третьим, а в гонке, как и в Финиксе, уступить одному лишь Сенне.

Схема подвески с единственным амортизатором была не самой лучшей в скоростных виражах, но на медленных участках позволяла предельно точно направлять машину. Это идеально совпало со стилем пилотирования француза, который до самого завершения карьеры предпочитал именно такое поведение автомобилей.

Но самое интересное, что в передней подвеске Tyrrell было еще одно революционное решение, которое даже лидеры Ф1 из Williams внедрили только через два года – на своей невероятной модели FW14B.

«Думаю, этого вообще никто не знал, – рассказал Жан-Клод Мижо. – Дело было еще до появления активной подвески. У нас в передней части машины стоял электрический механизм, позволявший гонщику поднимать или опускать нос машины в пределах пары миллиметров перед каждым поворотом. Это обеспечивало нам гибкость при выборе настроек.

В единственном амортизаторе тоже были свои хитрости. Мы могли менять его жесткость в зависимости от нагрузки, делать характеристики прогрессивными или регрессивными. На медленных трассах вроде Монако или Финикса подвеска работала просто изумительно».

Также Tyrrell помогали квалификационные шины Pirelli: по субботам они были грозным оружием. Увы, гоночная спецификация смотрелась не столь здорово на длинной дистанции, вынуждая Алези регулярно с боем защищать те позиции, которые он отбирал у более быстрых соперников в квалификациях.

Вторым пилотом в сезоне-90 был Сатору Накаджима. Тиррел взял японца в команду, чтобы договориться с Honda о поставках моторов. Накаджима тоже пару раз зарабатывал очки – главным достижением Сатору, конечно же, стало шестое место на «Сузуке» (которое, увы, оказалось глубоко в тени подиума другого кумира трибун Агури Сузуки из Larrousse).

Финал сезона принимала австралийская Аделаида, где медленные повороты вновь позволяли 019 проявить свои лучшие качества. Но Алези очень некстати свалился с гриппом. И хотя француз стартовал пятым, на дистанции Жан терял позиции и в итоге едва финишировал восьмым с судорогами в правой ноге. А у Накаджимы на второй части дистанции не осталось тормозов.

К следующему году Tyrrell подготовила модель 020, ставшую развитием идей Мижо и Постлтуэйта. Главные изменения коснулись задней части, куда потребовалось установить двигатель Honda.

Однако сам создатель «высокого носа» покинул команду в конце 1990-го. Одновременно с французским инженером из Tyrrell ушел Алези, получивший приглашение от Ferrari. Следующим летом из Суррея уехал и Постлтуэйт – он присоединился к Sauber, которая на тот момент была лидером гонок спорткаров и готовилась к дебюту в Ф1.

Как бы то ни было, дело было сделано. Уже на следующий год после появления 019 аналогичные по концепции машины построили в Benetton, Jordan и Footwork/Arrows. А к сезону-96 в пелотоне не осталось никого, кто использовал бы прежнюю схему.

Вся эта история получила весьма любопытное продолжение спустя почти десять лет. К тому времени Жан-Клод Мижо успел вернуться в Ferrari, перейти оттуда в компанию Fondmetal Technologies будущего владельца Minardi Габриэле Руми – а затем поработать техническим консультантом в нескольких командах, включая Tyrrell, Benetton и Minardi.

В последней конструктору не смогли заплатить по контракту. Тогда владелец коллектива Пол Стоддарт отдал французу одно из шасси 019. Глава Minardi выкупил большую часть активов Tyrrell, когда та покидала Формулу 1, так что та самая машина оказалась именно у Стоддарта. И спустя столько лет вновь попала к своему создателю.

«Я догадывался, что они не заплатят мне, – объяснил Мижо. – И такой вариант стал хорошим выходом. Мне было известно, что у Стоддарта находится много всего из Tyrrell, включая все оставшиеся машины. Я сказал ему: «Знаю, как тебе не хочется платить, но у тебя есть кое-что, что позволит нам ударить по рукам. У тебя есть машина, которую я бы хотел иметь у себя. Она называется 019.

Так я получил ту машину. Более 15 лет она стояла у меня дома, я мог рассматривать ее каждое утро. Но пару лет назад я все же продал ее Алези. И когда приезжаю к нему в Авиньон, то вижу ее там. Жан также заполучил у Ди Монтедземло F92 (модель Ferrari, созданную Мижо и оказавшуюся неудачной – прим.ред.), когда уходил из Скудерии. Получается, он собрал у себя целую коллекцию построенных мной машин».

https://ru.motorsport.com/f1/news/rozhdenie-vzdernutogo-nosa-etot-bolid-ne-vyigral-ni-odnoj-gonki-zato-navsegda-izmenil-oblik-formuly/4771095/?utm_referrer=https://zen.yandex.com&utm_campaign=dbr

Показать полностью 12
142

Интересно, какой тяжёлый истребитель Второй мировой войны был самым тяжёлым?

Не заглядывая в характеристики, осмелюсь предположить, что это либо что-то напичканное электроникой и оружием типа Чёрной Вдовы либо какая-нибудь летающая деревяха типа Москита.

Тэээк, пустой Northrop P-61 Black Widow весит 10637 кг. Хрена се! По ходу, мои догадки верны.

Интересно, какой тяжёлый истребитель Второй мировой войны был самым тяжёлым? Авиация, Техника, История, Вторая мировая война, Интересное, Самолет, Истребитель, Фотография, Длиннопост

Наш Пе-3, к слову, в два раза легче. 5730 кг.

Интересно, какой тяжёлый истребитель Второй мировой войны был самым тяжёлым? Авиация, Техника, История, Вторая мировая война, Интересное, Самолет, Истребитель, Фотография, Длиннопост

Примерно столько же весили Лайтнинги. 5806 кг для серии L.

Масса пустого DH.98 Mosquito (правда, бомбардировщика B. Mk. IV) - 6490 кг.

Другой британец весит больше - Bristol Beaufighter (модель TF. Mk. X) 7072 кг.

А, у них ещё Вирлвинд же есть! Культовый самолёт, которого они умудрились не сохранить ни в одном экземпляре и теперь пытаются построить реплику. Но он, наверное, относительно лёгкий, ибо всего лишь два Мерлина, присобаченные к маленькому фюзеляжу. Да, Westland Whirlwind весит 3769 кг.

Шо по немцам? Думаю, они могут поспорить с Чёрной вдовой, ибо смутно припоминаю, что в качестве тяжёлых ночных истребителей они использовали скоростные бомбардировщики типа Junkers Ju. 88.

Начнём с их основного тяжа - Messerschmitt Bf. 110. Для модели С-1 - 4,885 кг.

Его преемник Me. 210 знатно поднабрал - модель Ca-1 весила 7069 kg

Me. 410 - ещё тяжелее. А-1/U-2  -  7518 кг.

Пфейль, оказывается, тоже тяжёлый истребитель, хоть и выглядит весьма скромно. И вес у него нехиленький. Для Dornier Do. 335A-1 7260 кг.

Пустой вес тяжёлых ночных истребителей на базе Junkers Ju. 88 был около десяти тонн. Вот кто может потягаться в массе с Чёрной Вдовой! Но Ju. 88 не создавался изначально как истребитель.

И напоследок датский Рипер. Focker G. 1 Mercury- 3325 кг.

Кто ещё какие знает?

Показать полностью 11
282

Мы не жалкие букашки!

Всегда прикалывало то, как немногочисленные российские фанаты некоторых зарубежных артистов случайно оказывают большое влияние на жизнь всего международного сообщества. Вроде, и ничего особенного не сделали, но потом выясняется, что сотворили что-то важное. Например, мы были первыми, кто нашёл ролик с финальным концертом Лоры Брэниган. Какой-то пустой рандомный ютуб-канал загрузил его в прошлом году в день смерти певицы под названием Laura Branigan Italia Unita 2005. Мы думали, что это что-то года так 2002-го, ибо ничего более позднего в интернетах никогда не светилось, но присутствовавшие на этом концерте люди просветили нас, что дело было в июле 2004-го, за полтора месяца до её смерти.

Мы не жалкие букашки! Laura Branigan, Фанаты, Поклонники, История, Remini, Ретро, Ностальгия, Дискотека 80х, Длиннопост

Мы сохранили в наших соцсетях кучу оцифровок, которые подчистую удаляют правообладатели на ютубе, и раздали их всем, кто для надёжности хотел хранить их на своих ПК.

Мы не жалкие букашки! Laura Branigan, Фанаты, Поклонники, История, Remini, Ретро, Ностальгия, Дискотека 80х, Длиннопост

Поддержали конфликт между "официальной" властью в лице Кэти Голик и Ко., которая каким-то неведомым образом стала представителем Лоры после её смерти, помогали забаненным друзьям певицы и прочим попавшим под раздачу людям собирать пруфы из тех сообществ, из которых их выперли.

И вот, опять совершенно случайно мы сделали важное открытие для наших западных друзей.

Оказалось, никто из фанов не был в курсе про Remini. На пикабу эта игрушка для Андроида гремела несколько дней, а за рубежом, видимо, прошла незамеченной. Сегодня я показал в паре крупных сообществ, как развлекался с плохо оцифрованными или нерезкими фотографиями певицы. Народ был в шоке.

Хех, эффект получается, как будто на большой формат снимали c поворотной кассетой. Или на средний/малый с тильт-шифтовой оптикой. Часть лица резко, часть нерезко.

Правда, о том, как это было сделано, спросили лишь пара человек из всех проголосовавших.

Я передал информацию о Ремини крупнейшим коллекционерам фотографий Лоры, чтобы они сами могли прокачать некоторые свои фигово оцифрованные снимки.

Показать полностью 5
38

Возможно ли воссоздать копию студийного звучания 1985 года, дома в 2020?

1.[Вступление]

Речь пойдет о хите середины 80-х, "You're A Woman"  группы  Bad Boys Blue. Сингл You're A Woman произвёл настоящий фурор во многих европейских странах, моментально оказавшись в первой десятке лучших песен.Практически сразу же после выхода дебютного альбома Bad Boys Blue получили статус культового коллектива на территории всего бывшего Советского Союза наряду с другой немецкой группой Modern Talking.

Возможно ли воссоздать копию студийного звучания 1985 года, дома в 2020? Длиннопост, Туториал, Ностальгия, Музыка, Обучение, Видео, Ретро, 80-е

2.[Звучание]

Меня интересовало звучание песни целиком, не просто ноты (миди), для игры на одном синтезаторе или гитаре,

Возможно ли воссоздать копию студийного звучания 1985 года, дома в 2020? Длиннопост, Туториал, Ностальгия, Музыка, Обучение, Видео, Ретро, 80-е

а каждая партия,каждый тембр,...бас,ударные,клавишные,эффекты на инструментах, как говорится Фулл-Продакшн). Так как оригинал записали 1985, и чтобы не тратить время на поиски зря ,с помощью  сайта Vintagesynth  - используя "Synth Timeline" отсекаем все синтезаторы после 85 и начинаем просмотр.

Cамые ходовые модели тогда были Yamaha dx7,E-mu Emulator II,Roland(Juno\Jupiter),Oberheim OB,Prophet 5,MiniMoog,Ppg Wave,драмсы  Roland TR,LinnDrum,Yamaha RX от них и  оттолкнемся!

(Для воссоздания понадобятся, ноутбук,наушники и цифровая аудио-станция "Fl Studio")

3.[Ударные&Бас]

По ориг.Вступлению с самых первых секунд слышно, что тамбурин и бочка прямиком с linndrum. Находим сэмплы Линн и переносим в проект!

Эквалайзером подрезаем  середину у ударных ,хорошечно их компрессируем!На малый барабан добавляем Реверберации и получаем тот самый тыыщьь!

Далее бас , его ищем в виртуальных синтезаторах из выборки выше, и находим в PPG Wave!

Крутим ручки "Decay-Systain-Release" и Cutoff подстраиваясь под оригинал,в панели эффектов PPG включаем Хорус.

4.[Клавишные]

Узнаваемый  Бэд Бойсовский звук клавишных начинающийся со вступления и идущий фоном на протяжении всей песни ,был взят с виртуального инструмента FM7,

Расположенный по центру,очень короткий звук по типу  эл.пиано\гитары обработанный реверберацией и дилеем(эхо).

а  шоркающие  клавиши с партии куплета похожие на синтезированный звук флейты, взяты с Roland Juno( Tal-uno-lx vst)

Имеют тот же короткий релиз, но уже с большой атакой + звук  разделен на (L) (R). Один разведен широко (Лево+сильная доля) другой (Право+слабая доля)

5.[Фирменная Гармошка]

Некий бренд Bad Boys Blue. Сперва гармошка была извлечена с оригинальной  Maxi  версии, как бы можно и не париться дальше, подставил и всё) но сэмпл короткий и не тянется так же протяжно как во вступлении оригинала к которому мы привыкли. Поэтому нужно подмешивать такой же  тембр гармошки с большим релизом.Помним что это 85 год , а из сэмплеров тогда были Emulator ii,Fairlight CMI,Ensoniq Mirage,Ppg Waveterm,Kurzweil K250....Ищем....

Гармошка из Emu ii отлично подошла,и у нас  получилось, что оригинальный сэмпл отвечаетза атаку а Emu ii плавно переходит в середину и релиз. Вроде бы все) Пробуем наиграть соло  гармошки и понимаем,что НЕТ( нужен еще один короткий более отрывистый звук и немного другой окрас. Ищем ищем... и это DX7 (FM7).По обработке начинаем с питча, для Виуу эффекта+Vox Effect для его усиления а далее по стандарту, реверберация,дилей,и все это дело компрессируем 

6.[Микширование]

В завершении выстраиваем баланс инструментов,панораму,динамику ориентируясь на оригинал

на мастер канале делаем финальную эквализацию по референсу, и совсем немного склеиваем всё компрессором\лимитером.

Смотрим и слушаем что получилось!

Показать полностью 10 1
90

Пост ностальгии

На данный пост меня вдохновила история из жизни. Родители переехали в другую квартиру, где до этого жила пожилая пара хорошо за 80. Хозяева умерли, дочь жить там не захотела и купила другое жилье. Договорились о том, что она заберёт из квартиры все, что захочет, а остальное ей не нужно, поэтому можно забрать себе или выкинуть. В итоге она забрала всю мебель и технику, остальное положила в кладовку. И вот при разборе этой кладовки я впоследствии нашла большую жестяную банку, а в банке довольно много разных украшений советских времен. Скажу сразу, брульянтов там не было, но многие вещицы меня реально порадовали. Некоторые предметы вызвали у меня ностальгию по детству и давно уже покойным бабушкам, которые были ровесницами прежней хозяйки. Ну а некоторые вещи меня порадовали как любительницу винтажных вещиц. Особенно мне понравились парочка колье и несколько брошей Яблонекс 70-х. Кое-что из той банки я потом продала, кое-что подарила, кое-что оставила себе. И вот вчера мне довелось надеть одно из оставленных колье (ну люблю я ретро и иногда надеваю под настроение вещи из личной коллекции) и снова понастольгировать. Поэтому решила поделиться ностальгией и с вами и вспомнить, что раньше носили наши мамы и бабушки, а может и мы сами. Вот что кстати я нашла (правда, на фото не все)

Пост ностальгии СССР, Сделано в СССР, Ностальгия, Украшение, Ювелирные изделия, Винтаж, Ретро, Длиннопост

Все по классике жанра. Бусы из разных камней, а также кости, разные броши, металлические браслеты, финифить, и дамские радости jablonex из Чехословакии. Ниже добавлю фото, взятые из интернета, просто для наглядных примеров популярных раньше украшений.

Старые добрые бусики из разных камней. У многих были гранатовые бусы. У моей бабушки как раз были такие, как на фото ниже. Многим нравились бусы из янтаря. Правда, не всем они были по карману, поэтому пластмассу под янтарь тоже продавали.

Пост ностальгии СССР, Сделано в СССР, Ностальгия, Украшение, Ювелирные изделия, Винтаж, Ретро, Длиннопост

Встречались изделия из кости, их до сих пор делают в Архангельской области в Холмагорах.

Довольно популярны были изделия с финифитью. Колье, брошки, кольца, браслеты. У моих бабушек таких не было, но вот в найденной коробочке были брошка и кольцо.

Популярны были металлические браслеты с различной гравировкой. Некоторые даже продавались как лечебные (сомневаюсь в их реальной пользе, но сила внушения творит чудеса). А у кого водились денюжки, тот мог позволить себе Кубачи, серебряные с красивым чернением. У моих бабушек были просто металлические.

Для повседневной носки многие выбирали красивую бижутерию. Модницы покупали себе украшения чехословацкой фирмы Яблонекс. Они у нас появились в 50-е, пик продаж пришёлся на 70-е. Колье, клипсы, броши и даже флаконы для духов. Как раз похожий я нашла в коробке.

Золото могли позволить себе далеко не все. И по деньгам, да и отловить его было не всегда легко. Практически символом эпохи стали украшения с корундами - крупными синтетическими камнями. У одной из моих бабушек было такое кольцо.

Поэлегантнее были украшения в форме знаменитых малинок.

А вот знаменитые золотые серьги-самовар Рижского завода.

И знаменитые серьги сударушка.

Спасибо всем, кто дочитал и понастольгировал со мной.

Показать полностью 12
1509

Новые вещи из СССР

Приветствую!
Разгребали чулан одной нашей пожилой родственницы, обнаружили СССРную утварь, некоторая даже новая, за 30-40 лет не введена в эксплуатацию.

Ситечко

Новые вещи из СССР СССР, Ретро, Старые вещи, Ностальгия, Длиннопост

Фольга для запекания

Авоська

Мороженница

Ложки мельхиоровые

Пудра рижская...

...юзанная

Самовар угольный, т.е. не электрический, сапогом кочегаренный

Три литра "лекарства". Интересно как наливать?

Статуэтка...

...гравированная (1978 год)

Градусник или что-то ещё с контактами

Может кто подскажет, что это.

Всем добра и радости от вещей!

Показать полностью 11
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: