Эгоизм как выход из патриархального круга

Как ни крути, постсоветское пространство в некотором плане уникально. В нём приживаются идеи о ведических женщинах при доминирующем формате семей «мужчина и женщина работают, ребёнок в садике или у бабушки». При этом, помимо стандартной программы в виде второй смены у плиты, предполагается, что стоящая у оной должна выглядеть как фотомодель за минуту до съёмок.


Выход из этого порочного патриархального круга видится мне в том, что в быту называют эгоизмом. Мощная самооценка и прямота от женщины будут восприняты именно так. Не врёт о том, что зарплата больше? Ууу, ведьма проклятая, мужское самолюбие ущемила. Не хочет надевать кружевные стринги, а вместо этого в трусах в цветочек и майке чешет котика? Недообслужила, уйду я от такой!


Патриархальный образ героического мужика-охотника очень хрупок. Потому что не может действительно мощная и самодостаточная конструкция базироваться на огромной доле эмоциональной и физической работы со стороны другого человека. Вполне нормальными для многих считаются вопросы: «А почему у тебя муж такой худой, лохматый, с дыркой в рубашке?» Как бы подразумевается, что помимо контроля за собой и несовершеннолетними детьми, надо удостовериться, поел ли и подстригся ли взрослый, дееспособный мужчина. Это в извращённом понимании многих людей называется «забота о муже». Проще говоря, это проделывание за мужчину того, что он прекрасно в состоянии сделать сам.


Конвенционально женские хобби высмеиваются (дура, ленточками вышиваешь, а могла бы третий пирог для оголодавшего Петечки испечь!), а вот мужские — ну, что с ними поделаешь, пришёл, залип в комп и заставить помочь с уборкой, стиркой или мытьём полов нереально. Как вариант — женские просьбы о помощи не игнорируются, а саботируются. Пресловутое анекдотическое прибивание полки моет тянуться годами, пока женщина сама не приколотит, снова поправ мужское эго.


Требуют с женщин как с сильных, а на выходе хотят видеть слабую, подобострастно заглядывающую в глаза фею, которая пашет наравне с требующим, но 24/7 хранит домашний очаг, не тратится на здоровье и уходовые штуки, но выглядит будто только из спа-салона. Так не бывает. В таких условиях рано или поздно зародится эгоистка, которая чётко очертит круг своих обязанностей и не двинется с места, скорее «сдвинется» сам оскорблённый недостаточно высоким уровнем сервиса дома.


Эгоистка в первую очередь подумает сначала о своём здоровье, покое и благополучии, не прячась по углам с таблетками. Странно считать сколько-то нормальными близкие или семейные отношения, в которых надо скрывать своё нездоровье, потому что партнёр расстроится. Эгоистка положит себе такую же большую порцию за ужином, потому что время «самых больших кусков кормильцу» прошло, она сама не меньший по значимости кормилец.


Ясное дело, без подкладывания картошечки и наглаживания носочков мужчине в первое время будет тяжко. Но ничего, самообслуживание — нормально приобретаемый навык. Женщины это гарантируют.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
Апплодирую стоя!!!!)))) И пример из жизни, была я по весне в Будапеште лет так пять назад. Ходят там дамы( в основном молодые) в мятых льняных безразмерных платьях-сарафанах с небритыми ногами и подмышками, и пользуются спросом, т.к. ну не хватает в Европе женщин. Возвращаюсь домой, наши- идут с работы, при полном параде, на шпильках, в руках ребенок, а то и два, сумки с едой, и дома вторая и третья смена (ужин, уроки т.д.)) Разбаловали мы мужиков, при нашем патриархальном укладе, они в нас как в сору роются (( Нормальных единицы(( По телевизору деньги больным деткам собираем, в большинстве случаев - папа сбежал(( Грустно все это!! ((
раскрыть ветку (24)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, а кем работают эти "наши" женщины, что с работы на шпильках несут младенцев о_О
Я после декрета туда резюме подавать не буду.
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Младенценоской. Но суть ведь не в этом. А Надин все верно подметила и написала.

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Может не надо было при знакомстве трясти кошельком и рассказывать о своей самостоятельности, если хочешь добытчика для себя и детей?
Может не надо было во время первых встречалок мучить себя у плиты и отглаживать носочки, если тебе нужен равный партнер?
Честность в данном случае работает на вас.
Это как с оргазмом, изображаешь - значит все отличненько и страраться не нужно.
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это не мой пост. Просто интересно мнение послушать на счет него. Но в вашем комменте что-то есть. А много нормальных мужчин согласятся быть с ничего не изображающей барышней, как вы считаете?Комменты в этих трех постах наталкивают на вывод, что не один.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Живые мужчины очень отличаются от виртуальных, меньше требований и самомнения.
"Я буду красивой, хорошей мамой и покорной женой, только меня нужно направлять, обеспечивать и защищать" в инете обольют помоями, а реале найдется пара с подобными установками.
"Мне нужен партнер, который возьмет на себя 60% забот внешнего мира и 40 домашних проблем" довольно типичная семья выходит.
Безконечные вариации, мужчины, которые не замечают срач и прекрасно готовят, женщины-мамочки, женщины то-самое-сильное-плечо.
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почему же в интернете только мезонинов, как по Вашему?

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А на женских сайтах вы давно были?
Тут никто не согласен менее, чем на гибрид Мерри Поппинс с Анджелиной Джоли. Там - Волшебного Джина с Бредом Питом. А в итоге как-то проживают жизнь с где-то кривоногими, где-то недалекими партнерами, которые их устраивают. И их достойны. Чудо, правда?
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да..чудо из чудес:)) Где же собрать правдивые статистические данные?:)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А на кой черт они вам? Спортивный интерес или научный феминизм?
И тем более, не тут их искать. Вы ведь знаете половозрастную структуру аудитории?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Научный феминизм:) Может свой бложик заведу:)

Не совсем, а что за структура у аудитории?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Угу, вот идёт такая по жизни - вся нафуфыренная, понты впереди паровоза. Простого и безобидного юмора не понимает (и ни в коем разе даже намёка через третью ассоциацию на оскорбление не моги - обидится).

Насколько бы ни была идеальной фигура и смазливым личико - она страшная и некрасивая.

Потому что по выражению лица "вывсеговно" понятно.

Попытка заговорить (даже в случае уже шапочного знакомства) выявляет всю страшноту характера и души даже если она её умело прячет за масками вежливых улыбок.


Потом до некоторых таких "доходит" - надо спрятаться в патриархальном укладе и не выпендриваться, чтобы не остаться одной. И ходят они такие унылые - красоту снаружи наводят, а про красоту внутри даже не догадываются. Даже просто подкатить к мужу с пивасом и на рыбалку (выключить понты? вы что? как можно? пиво - это фи - утончённые дамы пьют только вино высоких сортов) - это для них высшая математика с операторным исчислением.

Зачем ей такой умной муж? Чтобы был. Чтобы не одна. Догадаться что с людьми можно дружить (а подружки у неё обычно тоже такие же понтовые, и по-настоящему дружить также не умеют), и друзей надо выбирать по интересам и мировоззрению - это уже теория струн практически.


А потом смотрят эти фифы на вроде бы "серых мышек" (в том числе те самые которые в Европе с небритыми ногами и подмышками), но с отсутствием элитного самомнения "меня хотят оскорбить любым взглядом и словом", присутствием хорошего чувства юмора, светятся настоящей красотой души. И разбирают их мужчины и парни и взамуж и не взамуж, а фифам завидно.


Хочешь быть человеком - будь им.

Хочешь быть "женщина - друг человека" - никто тебе помешать не сможет.

До многих это доходит рано или поздно, но, увы, не до всех.

Из тех, до кого не дошло, получаются трамвайные и поликлинические бабки, вечно всем недовольные.

Дошло? "Увы, но поздно?" Нет. Взрослеть и учиться, пока ты жив(а), никогда не поздно.


Сначала надо научиться любить эту жизнь и найти в ней любимое дело. А потом уже искать в ней единомышленников и спутников.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Розачарую вас, знаю много фиф, и они как раз очень хорошо в жизни устроены, кто любовницами, кто женами бузнесменов. Красота очень хорошо оплачиваемый товар. Красота просто так никому не падает. Смотрят на мальчишек как на говно, потому что она в свою внешность, селикон, тряпки вложила больше, чем этот мальчик за 5 лет зарабатывает, а он этого не понимает и обижается, что фифа не хочет с ним за мировозрение и букетик "дружить". Не фифы же почему такие доступные и "добрые", потому что у них в голове счетчик не прокручивается от затраченных денег и усилий, что она себя не жалея в свою внешность вкладывалась в поту, а теперь время на бедного мальчика за букетик тратит. Жестко конечно. Но поставьте себя на их место, если вы бы ночей не досыпали, учились в универе, вкладывали в себя, а потом вам какой-то дядька предложил на него бесплатно работать или за чизбургер.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хочешь быть куклой со счётчиком бабла в голове - будь ей. Будут относиться как к кукле. И будет "устроенность" (ненадёжная, но такая уютная своей видимостью благополучия).

Хочешь чтобы относились как человеку - будь человеком. Красивое лицо и фигура не отменяют необходимости уметь думать и относиться к окружающим по-человечески.


Насчёт учёбы и умений - всегда можно найти другого дядьку, который предложит больше или работу лучше. Крепостное право у нас отменили в позапрошлом веке.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не о себе, а о фифах ваших:) Фифы изначально согласились быть фифами, и вместо того, чтобы тратить деньги и время на свои хобби, поездки, образование, саморазвитие, вкусную еду, вложились в зал, одежду, салоны красоты, операции, курсы женственности.

Красота с неба не падает никому. И теперь они успешно меняют свою красоту на кошелек мужчины. Возможно к ним относятся как к куклам, но и они к мужчинам как к кошельку.

Зачем им относится по человечески к глупым мужчинам, которые к ним лезут с букетиком копеечных цветочков и не в состоянии понять их усилия и затраты на внешность и не хотят их затраты компенсировать, обвиняя в меркантильности?


Это все равно, что после того как вы нашли себе нормального работодателя, который дает вам хорошую зарплату, предыдущий дядечка лез бы к вам с предложением работать за еду?:) Вы бы к нему относились по человечески или на три буквы послали задрав нос?:)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем им относится по человечески к глупым мужчинам, которые к ним лезут с букетиком копеечных цветочков и не в состоянии понять их усилия и затраты на внешность и не хотят их затраты компенсировать, обвиняя в меркантильности?

Мнэээ. Тут меркантильность изначально в подходе. На красоту нормальная разумная женщина тратит для себя в первую очередь.

Подход "я сейчас сделаю себя красивой и мне он будет должен", равнозначен подходу "я ей накуплю дорогих безделушек и она будет моей".


Прежде чем вкладывать средства в какой-либо проект под заказчика, неплохо поинтересоваться у потенциального заказчика - а этот проект вообще нужен будет? И если нужен - то кому.


Среди "заказчиков" на кукол либо полные идиоты (и куклам потом с ними жить), или хотя бы немного состоявшиеся люди, которым эта кукла нужна "для галочки", и "а что я хуже всех".

В первом случае всё плохо и денег может даже и не быть. Во втором случае материальная обеспеченность может быть неплохой. Но при первом же мелком косяке - куклу на мороз.


Самое печальное, что у такой "куклы" хватит мозгов попытаться "укрепить семью" с помощью детей. И законодательство у нас полностью за такую афёру (рождаемость повышаем, всё такое).

Ни куклу, ни её дурака совершенно не жалко. За детей, вот только обидно. Им в таких семьях растётся не очень.


Это все равно, что после того как вы нашли себе нормального работодателя, который дает вам хорошую зарплату.

Неа. Это всё равно, что выучиться чертить вручную по старой советской закалке и гордиться этим, никуда более не стремясь. Когда старый завод, где это было нужно, или загнулся или модернизировал разработку на CAD/CAM системы, а вы такой задрав нос "я крутой чертёжник, я не хочу учиться", удивляетесь что вас как минимум понизили в должности (с худшей зарплатой), а то и просто выкинули на мороз.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мнэээ. Тут меркантильность изначально в подходе. На красоту нормальная разумная женщина тратит для себя в первую очередь.

Подход "я сейчас сделаю себя красивой и мне он будет должен", равнозначен подходу "я ей накуплю дорогих безделушек и она будет моей".


Как показывает опыт Европы с небритыми ногами, то женщинам пофигиг на свою красоту, а чтобы сделать из себя куколку это Очень большие финансовые затраты на себя, начиная с дорогих диетических продуктов, заканчивая салонами красоты, финансами, одеждой, а иногда и операциями. Зачем такие жертвы то ради себя одной, бред же.

И как раз так женщины и думают, вот станет она красивой и мужчина ей будет должен, и так в принципе в жизни и получается, всегда найдутся мужчины которые пашут, а не сидят на пикабу, чтобы иметь красивую женщину.


Прежде чем вкладывать средства в какой-либо проект под заказчика, неплохо поинтересоваться у потенциального заказчика - а этот проект вообще нужен будет? И если нужен - то кому.


Ну, вам может и не нужен, но как показывает практика, что на красивых кукол в наш век нарциссизма большой спрос и кукольность очень хорошо оплачивается. Вы ж не толко статистику на пикабу берите, уважаемый.


Среди "заказчиков" на кукол либо полные идиоты (и куклам потом с ними жить), или хотя бы немного состоявшиеся люди, которым эта кукла нужна "для галочки", и "а что я хуже всех".

В первом случае всё плохо и денег может даже и не быть. Во втором случае материальная обеспеченность может быть неплохой. Но при первом же мелком косяке - куклу на мороз.


На самом деле иллюзия, что кукол много, а я один такой обеспеченный. Это девушки, которые сделали профессией свою внешность, и сантиментов у них нет, есть тарифы, и чтобы кукла хотя бы выйти на кофе согласилась, он должен по тарифу ей оплатить. Многие, как раз состоятельные мужчины, которым их деньги на голову не свалились, прекрасно понимают, сколько над собой работала кукла и сколько в себя вложила бабла и готовы все это компенсировать. И у кукол выбор таких мужчин довольно большой. Знаю, потому что наблюдала деятельность кукол со стороны. Некоторые особо куклистые соглашаются встречаться вообще только после покупки квартиры и то только на определенный срок.


Самое печальное, что у такой "куклы" хватит мозгов попытаться "укрепить семью" с помощью детей. И законодательство у нас полностью за такую афёру (рождаемость повышаем, всё такое).

Ни куклу, ни её дурака совершенно не жалко. За детей, вот только обидно. Им в таких семьях растётся не очень.


Да, есть такой вариант, но с помощью детей это вторично, и то на будущее, когда кукла начнет терять внешнюю привлекательность. А пока кукла-кукла, то с богатыми поклонниками там проблем вообще нет.



Неа. Это всё равно, что выучиться чертить вручную по старой советской закалке и гордиться этим, никуда более не стремясь. Когда старый завод, где это было нужно, или загнулся или модернизировал разработку на CAD/CAM системы, а вы такой задрав нос "я крутой чертёжник, я не хочу учиться", удивляетесь что вас как минимум понизили в должности (с худшей зарплатой), а то и просто выкинули на мороз.


Не, не это как раз уровень кукла-это уровень крутой чертежник, на которого куча желающих работодателей. Просто вы судите по себе. Состоятельные же мужчины хотят дорогие игрушки и уже не оценивают жигули, а покупают бентли, и точно так же с этими барышнями. Просто не нужно подкатывать и пытаться обесценить такую барышню, а поверке цену она себе знает, потому что не раз ее называла, если в кармане у вас на жигули, вы в их глазах просто смешно выглядите. Вот потому и по носу получаете от них.

Это все равно что вы пришли в салон бентли, а денег у вас на жигули. И вы менеджеру начинаете эту бентли хаять, и говорить, что посмотрите мол она ж такая как и все остальные машина- кузов и 4 колеса, разве что блестит больше, так что продайте мне ее по цене жигулей. Вас же продавцы просто на смех подымут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это девушки, которые сделали профессией свою внешность, и сантиментов у них нет, есть тарифы, и чтобы кукла хотя бы выйти на кофе согласилась, он должен по тарифу ей оплатить.

Ш - медведь_из_кустов.jpg

Меня такие девушки не привлекают, увы для вашей точки зрения и всех воздушных замков что вы тут настроили.

Я уже описывал это - снаружи гладко, внутри гадко. С моей точки зрения это уродина.


В салон бентли я не пойду, ибо считаю машины этой фирмы как минимум не красивыми (про цену можно отдельно говорить и это явный оффтоп). Я инженер, а не обезьянка топ-манагер, урвавший на откате, и в технической красоте понимаю.


Остальной поток сознания даже комментировать лень.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и на кой ляд нужна такая баба? И зачем тебе мужик? Живи с котами. Они твой эгоизм оценят.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
И точно, с котами меньше мороки)))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Носки стирать не надо, например)
Автор поста оценил этот комментарий
А ты им всем свечку держала что ли?
Еще один мастер неверных выводов.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку