Эгоизм как выход из патриархального круга

Как ни крути, постсоветское пространство в некотором плане уникально. В нём приживаются идеи о ведических женщинах при доминирующем формате семей «мужчина и женщина работают, ребёнок в садике или у бабушки». При этом, помимо стандартной программы в виде второй смены у плиты, предполагается, что стоящая у оной должна выглядеть как фотомодель за минуту до съёмок.


Выход из этого порочного патриархального круга видится мне в том, что в быту называют эгоизмом. Мощная самооценка и прямота от женщины будут восприняты именно так. Не врёт о том, что зарплата больше? Ууу, ведьма проклятая, мужское самолюбие ущемила. Не хочет надевать кружевные стринги, а вместо этого в трусах в цветочек и майке чешет котика? Недообслужила, уйду я от такой!


Патриархальный образ героического мужика-охотника очень хрупок. Потому что не может действительно мощная и самодостаточная конструкция базироваться на огромной доле эмоциональной и физической работы со стороны другого человека. Вполне нормальными для многих считаются вопросы: «А почему у тебя муж такой худой, лохматый, с дыркой в рубашке?» Как бы подразумевается, что помимо контроля за собой и несовершеннолетними детьми, надо удостовериться, поел ли и подстригся ли взрослый, дееспособный мужчина. Это в извращённом понимании многих людей называется «забота о муже». Проще говоря, это проделывание за мужчину того, что он прекрасно в состоянии сделать сам.


Конвенционально женские хобби высмеиваются (дура, ленточками вышиваешь, а могла бы третий пирог для оголодавшего Петечки испечь!), а вот мужские — ну, что с ними поделаешь, пришёл, залип в комп и заставить помочь с уборкой, стиркой или мытьём полов нереально. Как вариант — женские просьбы о помощи не игнорируются, а саботируются. Пресловутое анекдотическое прибивание полки моет тянуться годами, пока женщина сама не приколотит, снова поправ мужское эго.


Требуют с женщин как с сильных, а на выходе хотят видеть слабую, подобострастно заглядывающую в глаза фею, которая пашет наравне с требующим, но 24/7 хранит домашний очаг, не тратится на здоровье и уходовые штуки, но выглядит будто только из спа-салона. Так не бывает. В таких условиях рано или поздно зародится эгоистка, которая чётко очертит круг своих обязанностей и не двинется с места, скорее «сдвинется» сам оскорблённый недостаточно высоким уровнем сервиса дома.


Эгоистка в первую очередь подумает сначала о своём здоровье, покое и благополучии, не прячась по углам с таблетками. Странно считать сколько-то нормальными близкие или семейные отношения, в которых надо скрывать своё нездоровье, потому что партнёр расстроится. Эгоистка положит себе такую же большую порцию за ужином, потому что время «самых больших кусков кормильцу» прошло, она сама не меньший по значимости кормилец.


Ясное дело, без подкладывания картошечки и наглаживания носочков мужчине в первое время будет тяжко. Но ничего, самообслуживание — нормально приобретаемый навык. Женщины это гарантируют.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

С таким раскладом, чего Вы дамочки удивляетесь, что после 35 попадаете как старая машина "под замену"?

Мужчина заводит себе новую, красивую и молодую игрушку. Теперь он с ней будет играться, украшать ее и радоваться жизни. А Вы - гордой и независимой походкой идете нафиг.

К кошкам!


И все ок, все как Вы написали, никто никому ничего не должен.  

Статья хорошая:

http://pic-words.ru/nakipelo-zachem-muzhchine-terpet-zhenshh...

раскрыть ветку (104)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не выдумывайте,  если мужчина обеспечен что может женщину украшать,то и домработницу наймет, и статья н для таких мужчин, то женщина после 35 будет такого холить и лелеять, любить и держаться за своего богатого васечку. Но в статье описан среднестатистический мужчина, и юным девам, да и 40 -летним женщинам такой не нужен.

Тоже вот статья хорошая:) Добро пожаловать в реальный мир без иллюзий:)

http://www.cluber.com.ua/lifestyle/lichnaya-zhizn/2017/08/sa...

раскрыть ветку (103)
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрел я вашу ссылку, с женскими влажными мечтами:

Так вот — я поняла, что мужчине в возрасте «за тридцать» семья гораздо более необходима, чем женщине в таком же возрасте.

Так, вот что я вам скажу, не тешьте себя иллюзиями.

Мужик, как обычно к своим 35-40 годам, уже пару раз побывал в браке.

И больше он туда не хочет.  

К этому времени у уже есть какая-никакая машина, более-менее работа, где он уже не мальчик, но вполне приличный специалист с многолетним опытом, а это значит есть денежка.  Дети уже практически выросли, если не совсем выросли.

И его ничего не держит.

Вменяемому мужику найти женщину для совместной жизни - не составляет особого труда. Все сайты знакомств забиты. И как один требуются "состоявшиеся в жизни мужчины".


Но той женщины на которой он женился, давно нет в природе. В место нее уже вырос  совершенно другой мерзкий цветок. И он уже опостылел.


Ужинать можно и в кабаке да и сварганить себе еды из полуфабрикатов мужик может легко. Я уж не говорю о доставке всякой снеди пища-суши и пр.

Стиралка, посудомойка, микроволновка - все в наличии.

Гладить брюки, да рубашки обучен любой с армии.  Да и не надо оно нынче.


И нафига мужику дома жена, если она еще не создает какого-то позитива рядов? Ну вот нафига эта залежалая сварливая тыква рядом? И идет она со своим гонором НАФИГ!


Если женщине нравится быть хозяйкой, нравится быть таким домашним центром притяжения хорошего, генератором  позитива и  приятных вечеров - то такой брак еще как-то может удержаться на плаву.

А если ничего нет? Если только гонор, к которому вы призываете?!

Ну и не будет ничего.  Посидят в разных углах пару лет и все!


Чтобы мужик что-то делал позитивное для своей благоверной, он должен чувствовать отдачу. А если нет ничего.  Если он поработал, пришел домой сварил себе супа или сделал себе ужин, закинул вещи в стиралку, потом сел в интернет с чашкой кофе - где Вы тут видите участие жены?  

Я не вижу.  И если женщине не нужен мужчина (а весь ваш пост этим пропитан) то смею вас заверить - мужчина запросто справится и без женщины.

А уж если он не нужен и здоровый, то старый и немощный и подавно будет не нужен!

И за что держаться?  Не за что!  Старая клюшка идет нафиг.

И если хочется - заводится молодая и красивая игрушка.

А если не хочется - есть клубы по интересам, гаражи называются!  ;)

раскрыть ветку (102)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не фантазируйте, посмотрите средние зарплаты по России на сайте Роскомстата. Среднестатистический мужчина с трудом себя обеспечивает, а "содержать" в его понятии это еда и коммуналка, состоявшийся в его понятии это старая подержанная машина и съемная квартира, ну максимум однушка в кредит(ведь 2 раза был женат по вашему, заучит был раздел имущества). А дальше по тексту автора, что такой мужчина никому не нужен, тем более уж там молодой и красивой игрушке, никто за еду не согласится вокруг него скакать и дифирамбы петь.

А, если мужчина богат, со своим бизнесом или при должности, что в нашей стране приблизительно 10 процентов, то генерировать позитив и плясать вокруг него с бубном, согласиться и его 40-летняя жена, да еще будет на фитнес ходить и в салоны красоты, что будет выглядеть лучше молодых игрушек. А почему? Потому что генерирование позитива от женщины должно очень хорошо оплачиваться. А если женщина впахивает на работе на равне с мужиком, еще и по хозяйству, и за детьми, да так впахивается, что она в 35(когда в европе это еще молодость и люди только в брак вступают первый)уже никого сексуально не привлекает. Да еще мужичонка такой от нее тепло генерировать требует, то на фиг ей такой брак?

Так, еще раз, добро пожаловать в реальный мир.

раскрыть ветку (101)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ТС, ты называешь реальным миром вот эту гору стереотипов???

"Потому что генерирование позитива от женщины должно очень хорошо оплачиваться."

Ну и потребительский взгляд на отношения налицо. Причём это никак не коррелируется с образом сильной и независимой женщины. Такие противоречия говорят о незрелости мысли.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет же, я отвечаю в духе оппонента, я сама считаю что позитив он либо есть либо нет, а возникает естественно от общения двух любящих людей. А если меня кто-то насильно заставляет его генерировать когда его нет, то считаю что это должно быть хорошо оплачено как и любая работа.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

если нет ни желания ни чувств, то да же за деньги не стоит это делать

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И я о том же, просто оппонент высказался как раз, что женщины должны плясать вокруг мужчин с бубном, на том основании что он мужчина. А должна она это делать из-за страха одиночества, и из-за того чтобы было кому полку прибить. Про чувства ничего ни с той, ни с той стороны.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это же элементарная провокация. Тут нужно давать асимметричный ответ)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Точно провокации? вот с одним юзером общаюсь, DalekoNaSevere , посмотрите в этой же теме, если хотите. Похоже он сам верит в то что пишет, вот его отзеркаливаю, тоже общаюсь в категории, что все отношения сводятся к ты мне я тебе без чувств, без привязанности.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Точно. Если бы большая часть мужчин придерживалась описываемых твоими оппонентами принципов, то человечество давно бы вымерло.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мечтайте! ;)  

Но по факту вы сами себе противоречите.  

Даже говоря о том, что  мужик пережил два раздела имущества, а теперь в однушке и с машиной - Вы делаете хорошую мину при плохой игре.

Ведь в переводе на нормальный язык это значит, что мужик поднял одну семью, поднял вторую, и после этого выйдя, ободранный как липа, выварил себе однушку и машину.

И что? Много женщин на такое способны?

Это первое.

Второе.

Когда у мужика есть какая-никакая квартира, и машина - он при надобности всегда может себе подработать на развлекуху.  И может себе купить и секс в том числе.

Третье и наверно самое главное, что Вы не понимаете.

Женщина это всегда проблема для мужчины.  Весь вопрос только в том, согласен он ее взвалить на себя или нет. Настолько она ему нравится, насколько он хочет решать ее проблемы и участвовать в ее жизни?

И зарплата тут хорошее подспорье, но не главное.

Если обратиться к истокам, то нормальный мужик в сельской местности может жить совсем без зарплаты.  Вам не понять, но все необходимое для жизни мужик в состоянии сделать сам.

То же в меньшей степени характерно и для жизни в городе.

Мужик может пойти заработать денег на кухонный гарнитур, а может взять инструмент и сделать его сам.  При этом функциональность его устроит.

И с кранами разобраться, и унитаз поставить, и плитку положить, и розетки сделать.

Чему даже на пикабу примеров не счесть. Т.е. у него проблем с хозяйством нет.

А вот женщина постоянно что-нибудь канючит: - "У меня безрукой розетка вывалилась, посмотри. У меня лампочка перегорела, купи, я не знаю какая. У меня еще какая-нибудь хрень сломалась, нужна новая или починить".

И если при этом всем ничего нет в обратку, то мужик думает: - "А нахрена мне это все?".  


Ну вот нахрена мне свою зарплату тратить на это чучело с отвисшими сиськами в халате, да еще становиться рабом, у этой безрукой швабры, у которой вечно какие-то проблемы, которые она решить не может? Ну вот зачем?  


У Вас есть ответ на этот вопрос? Нет ответа.


Вы только живете в фантазиями "Впахивает на работе наравне с мужиком", "еще по хозяйству".  

Ваш нарисованный в фантазиях брак - действительно не нужен.  

Только реальный брак он другой.


Как только женщина остается одна - у нее ВНЕЗАПНО все становится проблемой, каждая мелочь, каждая фиговинка отвалившаяся - проблема. Денег вдруг выясняется на это все не хватает. Либо платишь разнообразным мастерам, либо кушаешь. А часто на женщине еще остаются висеть дети. А привыкла все решать за счет мужа.

А ей влили в уши такие как Вы, женщина гордая и независимая!  Показала свое говеный характер - и осталась одна. И Всё.

Её проблемы вдруг нафиг никому не нужны.   Приседай сама.


И начинаются просьбы разведенок на работе:  - "Вася, у меня чей-то из розетки дым идет, телевизор плавится, и кокос не растет, ты не можешь ко мне заглянуть посмотреть, а то денежек на мастера не хватает ..."


И именно поэтому, все сайты завалены страждущими разведенками, которые ищут того, кто  будет решать их проблемы.


А мужик что? А у него нет проблем.  Где тапочки там и дом.  Есть что пожрать - здорово!  Есть что выпить - вообще классно! А если при этом есть кого трахнуть - офигительно!

И если ему хорошо, там где он есть - то он готов многое вынести и многое сделать.


А если ему конопатят мозг, такие независимые, гордые и самодостаточные - так они стройными рядами идут нафиг!  Не хотят заботиться о мужике, решающим их проблемы, будут сидеть одни и заботиться о коте.

Превратятся в такого бабо-мужика и поделом!

раскрыть ветку (91)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже, что вы сами себя хотите в чем-то убедить продолжая настаивать на каком-то идеальном виде мужика. Но я вот вам статистические данные по России предлагаю посмотреть, а вы опять иллюзиями делитесь.

Мужика, которого вы описываете, это как раз те 10 процентов, но еще раз подчеркну, что у таких мужчин жены не будут с обвившими грудями, потому что во-первых у них есть эти 5000 долларов, чтобы дать им денег на операцию, во вторых жены не будут выносить мозг, потому что такие мужчины и на мальдивы свозят, и домработницу наймут, и шмотки, брильянты подарят, ну и те пресловутые 5000 на грудь:)

Но вы почему-то среднестатичстического мужика пытаетесь вместить в этот светлый образ, а в итоге женщина получает к 35, заплывшее жиром с пивным животом брюзжащее существо на диване, которому чтобы он розетку исправил нужно танцы с бубном месяц поплясать, пока барин не соизволит оторвать свой зад. Еще мужчинку нужно обслужить, обгладить, накормить, убрать для него пространство, воспитать общих детей, пока тонкоранимый в гаражах. Под содержать, и отрыв своих финансов мужчинка понимает оплатит еду себе и своим же детям, которую будет готовить жена. И коммуналку. Если что-то сверху, на помаду или трусы, это нет иди зарабатывай сама. И женщины идут, но вот к 35 у них появляется разумение, что они сами в состоянии покупать себе еду, и платить коммунарку, а на еду детям положены алименты, и на фига им заплывшее жирком малозарабатывающее существо мужского пола.

А розетку может такой молоденький козлик даром починить, который к одинокой разведенной мадам примчится на всех парах и с радостью в надежде на бесплатный интим. Да и в нахождении интима у женщины, как вы понимаете гораздо меньше проблем чем у мужчины около 40. Так что дальше все как по статье.

А вам, могу посоветовать, если вас тема эта так задевает, не сидеть на пикабу, а бизнесом карьерой занятая, чтобы в те 10 процентов войти и жить счастливой семейной жизнью, а иначе ждет сценарий среднестатистического российского мужика:) Ибо третьего не дано увы.

раскрыть ветку (90)
Автор поста оценил этот комментарий

Вам все сказано, можете отрицать реальность!


И можете дальше советовать развестись женщинам у которых только к 35 годам "появляется разумение, что они сами в состоянии покупать себе еду, и платить коммуналку", особенно наверно к этому времени они сами себе заработали на квартирку! ;)))


Но их ждет жестокая реальность, где они окажутся один на один со всеми проблемами, которые раньше решал мужик в доме.

И потом МАССОВО на сайтах знакомств весят такие обиженки с детьми.

Денег ни на что нет. Все проблемы не решаются. Жизнь катится в жо ...

И работают на двух низкооплачиваемых работах.

А потом хватаются за первого попавшегося алкаша, и живут "бъет значит любит".



А у мужика нет проблем. И у меня нет проблем.

И Вы зря мне что-то советуете. Это только выдает вашу глупую базарную сущность с древним аргументом - "А ты на себя посмотри".

Как говорится "не говорите мне как жить, а я не буду говорить Вам куда идти".


Удачи Вам.  

раскрыть ветку (89)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не отрицаю, просто рассуждаю. Если вы знаете как может научите. А где все мужики по СНГ берут высокооплачиваемые работы, чтобы и на квартиру и на машину интересно? Вот в моей глуши средняя зарплата у мужчины 15 000к и женщины +/- столько же, как раз на месяц еда и коммуналка. Каким образом мужчина с 15 000к может помочь женщине, если ему а себя едва хватает? А тем более с детьми?

Ну с 15 000к проблем и нет, хватает. Вот толко если в статью расходов добавляется женщина с ребенком, начинаются проблемы и тогда женщине тоже нужно работать. И тогда у женщины возникают вопросы почему работают они одинаково, но она почему-то должна обслуживать, обстирывать, готовить мужчине да еще и позитив генерировать. Почему так? Вот ответе на вопрос?

раскрыть ветку (88)
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый ищет то что хочет. Но.


Мужчина самодостаточный во всех планах.

Если он имеет зарплату в 15тр - то только потому, что это его устраивает.

Всегда можно и на севера податься, и в дальнобои, и в таксисты, и заняться ремонтом квартир/машин/чего угодно, можно послужить и пр.Вариантов уйма.  

Если он с головой дружит.

И что касается домашнего угла, мужик совершенно не притязательная субстанция.

Пицца и пиво есть - жизнь удалась.


И всегда, подчеркиваю - всегда, это женская проблема затащить мужика в ЗАГС.

И повесить на него множество своих проблем.

ЗАГС это такая контора, которая вешает на мужчин обязательства в отношении женщины, и будущих детей.  


Поэтому, если женщина хочет то она совершает какие-то телодвижения, чтобы удержать и эксплуатировать мужчину.

Если нет, и ее этот образец не устраивает, идет ищет следующего.


Обидно, досадно, что образец мужчины не соответствует возлагаемым на него ожиданиям.

И когда вместо того, чтобы избавлять женщину от проблем, он на ней виснет - тогда может действительно сбросить балласт.


Но очень часто, свой вклад женщина считает завышенным, а мужской ничтожным. И когда ее настигает жестокая реальность после необдуманных действий - она остается одна.

При этом нужно понимать, что мужик в состоянии в необходимых для себя объемах обеспечить себя всем необходимым, и порядком, и жратвой, и одежкой.

А все женские "я как белка в колесе" - это ваши желания,ну хотите  крутитесь.


Да все просто как божий день:

Хочет женщина, чтобы вон тот самодостаточный мужик был с ней рядом, то начинает его прикармливать. А если нет у женщины желания что-то делать для мужчины, значит мужчина забирает свои тапочки, и идет туда где ему хорошо!

И с вероятностью 99% ему одному будет лучше. И денег больше, и возможностей. И жизнь интереснее, и веселые пьянки-гулянки.


Из интернета:

Самая короткая и прекрасная сказка

Жил был принц,который однажды спросил прекрасную принцессу:-Ты выйдешь за меня замуж? Она ответила : НЕТ ! ! ! И принц жил долго и счастливо,ездил на охоту и рыбалку,пил пиво с друзьями,смотрел футбол и нажирался в хлам,разбрасывал носки по дворцу,не опускал крышку унитаза и тр...хал служанок,соседок;и пел в душе и пердел когда хотел.И громко рыгал и чесал себе яйца. КОНЕЦ.

раскрыть ветку (87)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мужчины имеющие 15к и к чему-о при этом стремящиеся, все равно приближаются к категории заветных 10 процентов счастливчиков. А значит с женами у них проблем не будет в любом возрасте, потому что таких сама жена будет холить и лелеять, и генерировать позитив.


Но вы опять ошибаетесь, что все мужчины такие, большинство довольствуются этими пресловутыми 15к, а то и меньшим.

А вы читали статью, на которую я ссылку вам дала? Женщины стремятся в брак пока они маленькие и глупенькие, но получив брак, они к 35 превращаются в загнанных лошадей, которые ублажают по инерции офигевшего мужика с 15к, да еще и сами за эти 15к пашут. Так прозрение к 30 годам у женщины и наступает, что ну его на фиг этот брак и крутиться как белка в колесе, и разводятся, и такой мужчинка с 15к оказывается не нужен никому кроме своей правой руки, потому что жирком и пивным пузом заплыл, да и 15к всего, и новую дуру, хотя бы ровесницу(а ровесницы мы знаем, что уже опытные и прожаренные, и в кабалу второй раз не пойдут), а юным девам он не интересен и на фиг не нужен.


Самодостаточный по вашему получается ,как в том анекдоте про неуловимого Джо. Джо, а почему ты такой неуловимый?-Потому что на фиг никому не нужен:))


Да у самодостоточного, а значит красивого, ухоженного, успешного богатого мужчины и проблем-то с женами никогда не будет. Да в вашем понимании самодостаточный мужичек с оплывшим пузом никому на фиг не нужен, чтобы его еще и прикармливать:) Не смешите мои тапочки:)


Суть сказки в том, что нужно быть принцем, чтобы тебя все бабы желали, а если ты не принц а просто "самодостаточный" то на фиг ты кому сдался:)

раскрыть ветку (86)
Автор поста оценил этот комментарий

Я читал вашу статью.  Но давайте так по-честному:

Работы делятся на мужские и на женские.

На мужских вкалывают, а на женских - себе на помаду работают. И это логично.

Мужчина когда берет женщину замуж, думает о том как прокормить ее и будущих детей.

Женщина как обычно, думает: - "Ах я теперь замужем, пусть он парится как мы будем жить". И да, нормальный вразумительный мужик всегда несет ответственность и за себя и за семью.Так повелось. И так происходит.


И если жена говорит в один прекрасный момент "мы дома на равных".

То она немного забывает, что на равных не получится. Что ее предположения о том, что мужик сейчас впряжется и будет поливать цветочки и делать рюшечки, и мыть полы каждый час - очень ошибочны.


На равных, это "Ты милая делаешь то, что ты хочешь, а я что я хочу.

И в моих интересах проще выкинуть цветы нафиг, а так-же почти всю утварь из дома, ибо мне хватает строго армейского быта".


И мужчине в этом "на равных", достаточно очень скромного быта. Все остальное Вы творите исключительно для себя. Если Вы  когда-нибудь были в женских общежитиях, и мужских и могли сравнить - то Вы поймете о чем я.


И оплывший жиром мужичек, получается именно тогда, когда он мало того, что дома никому нафиг не нужен, так еще и на себя махнул рукой. Такому, как обычно, женщина  не нужна в принципе.  Т.е. совсем. Ни та которая рядом, ни другая. Вообще не нужна.

Ему все настолько  опостылело, что он хочет одного: чтобы все проблемы, все эти жены, дети, и прочие - шли бы нафиг! Он получил свою денежку и спокойно, без нервотрепки пропил ее у телика, или с мужиками в гараже. И уж поверьте - денежки хватит. Не так много мужику надо.

Вот оно мужское счастье.


Будет денежки побольше - наймет красивую соску на вечер. Не будет - и так замечательно.

Совсем будет худо, ну найдет себе на пару вечеров какую-нибудь страшную шалаву. Надоест она - выпнет нафиг.


И кайф!

раскрыть ветку (85)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку