Эффективный менеджмент или как работать мало, а делать много.

Для @Mochka @VAULTMan @Lorcan и остальных подписавшихся.


Был такой товарищ Фредерик Тейлор, основоположник научной организации труда и менеджмента, и просто хороший человек, борющийся за права работяг.

Так вот, работая в сталелитейной компании, наблюдая и проанализировав работу грузчиков тягавших чугунные болванки он вычислил, что рабочие должны грузить почти в четыре раза больше, причём практически не уставая. (В среднем один рабочий за смену перетягивал 12,5 тонн болванок)

Можно представить лица его начальников:

Эффективный менеджмент или как работать мало, а делать много. Работа, Менеджмент, Менеджер, Интересное, Эксперимент, Познавательно

Для доказательства выдвинутых положений Тейлор выбрал для эксперимента рабочего, которому было предложено работать по секундомеру. Тейлор отдавал команды: «Сейчас поднимите болванку и идите… А теперь присядьте и отдохните… Теперь идите… Теперь отдыхайте».

В итоге производительность рабочего выросла до 47 тонн, при этом, он трудился приблизительно 26 минут в час, а отдыхал 34 минуты. Благодаря подходу Ф.Тейлора, производительность труда на этом производственном участке удалось поднять на 400%, а оплату труда – на 60%.


Лига Лени уже мотает на ус новую отговорку,  а вы пока послушайте мою историю на эту тему.)

Работал в Москве на стройке, сидим с бригадой курим, приходит прораб и как обычно это бывает выдаёт шаблонную фразу: "А что это мы сидим и не работаем?". Ну я и рассказал про выше описанный эксперимент, на что реакция прораба и моей бригады была примерно как на картинке ниже:

Эффективный менеджмент или как работать мало, а делать много. Работа, Менеджмент, Менеджер, Интересное, Эксперимент, Познавательно

Поверил или нет не знаю, но ушёл задумчивый. В конце вахты наша бригада положила больше всего кладки, не потому что мы такие пиздатые, просто таджики конкуренты криворукие. Но прораб делал вид, как будто он знает великую тайну.))


P.S. Не показывайте сове, а то она как обычно вырвет из контекста не то.

Наука | Научпоп

7.6K постов78.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
140
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бред какой-то. Возьмем 47 тонн перетаскиваемого груза за смену. Смену - посчитаем как 10 часов. В тексте указано, что рабочий работал всего 26 минут в час (отдыхал 34 минуты потом).
В итоге, рабочий перетаскивал 4700 кг в час. А в минуту!!!!, - 180,8 кг.

При этом стоит обратить внимание:

Тейлор отдавал команды: «Сейчас поднимите болванку и идите… А теперь присядьте и отдохните… Теперь идите… Теперь отдыхайте».
Фантастика! )

раскрыть ветку (77)
367
Автор поста оценил этот комментарий

Короче там не пионер, а пенсионер, не Волгу, а велосипед и вообще не совсем так...


Начнём с того что дело было реально давно. Добавим, что никто не говорил, что болванки таскали чисто руками, скорее всего там были тележки. Но суть была в том, что да, рабочие как-то там таскали-грузили чугуний. Выполняли примерно по 12.5 тонн в день. И тут Тейлор... Ещё раз, было это дело очень давно — в 19 веке, и никто ничерта знать не знал о том как надо работать. Рабочие вкалывали тупо без передыха (без шуток) и считалось что так и надо работать. А работать брали всех подряд, кто мог выполнять такую работу.


Что сделал Тейлор?


1. Отобрал подходящих для работы людей, их оказалось около 13% физически выносливых людей (так начались HR и собеседования)

2. Обучил их как именно грузить и передвигать болванки наиболее эффективно (так началась корпоративная культура)

2. Ввёл обязательные передышки (так начались перерывы и отпуска).


Это сейчас всё это для вас звучит как само собой разумеющееся, а в 19 веке людям трудно было понять как же это можно сделать больше, если ты делаешь передышку - т.е. если работаешь меньше!


Что в итоге. Естественно если отобрать выносливых, обучить и дать им отдыхать, то перемещать они будут слаженнее и быстрее, ведь не будут так быстро уставать. И вот собственно эти 13% при знании и правильном графике таскание/передышка и перевыполнили норму в 4 раза.


Вся суть была в системном, научном подходе к работе. Опять таки для нас сейчас это самой собой разумеется. А тогда это было в новинку. Тогда никто никого ничему не обучал. Пришол — хуярь от забора до обеда. Как? Сам разберись, смотри как люди делают.


А Тейлор первый предложил ввести системный научный подход ко всей работе. Во-первых назначать на работу правильных людей, а не всех подряд, во-вторых обучать людей как правильно работать, смотреть где больше всего теряется производительность и улучшать те места (что требовало предыдущего пункта - научного подхода). . В- третих - делать передышки. Короче ребята передышки и отпуска вот это всё началось не по доброте душевной, а потому что в конечном итоге это повышало продуктивность.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (40)
129
Автор поста оценил этот комментарий

Как же люблю такие комментарии, где простое на вид дело рассматривается достаточно глубоко с пояснениями и объяснениями

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Одним словом-пиздатый коммент. Хотя это уже два слова

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

пздткмн

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

О лига лени подъехала

15
Автор поста оценил этот комментарий

Так значит нас наебали??? Я думал я отдыхаю, а оказывается я просто больше работаю! Сук..., п...доры!

37
Автор поста оценил этот комментарий

Почти как про анекдот с сифилисом...


Поручик Ржевский рассказал каламбур корнету:

- Плывет клипер, на клипере - шкипер, у шкипера - триппер.


Корнет, придя в казарму, решил блеснуть:


- Господа! Мне сегодня поручик Ржевский обалденный каламбур рассказал...

(пауза) ...Короче, дословно я не помню, но смысл - такой: Плывет баржа, на ней народу тыща, и у всех сифилис!

раскрыть ветку (2)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Ржевский собирается на бал и говорит денщику: "Иван, расскажи-ка мне что-нибудь
эдакое, оригинальное, чтоб было чем перед дамами блеснуть." Иван: Извольте,
барин. Чем отличается херувим от парикмахера?
Ржевский: Не знаю, чем?
Иван: В слове "херувим" хер спереди, а в слове "парикмахер" - сзади.
Ржевский приходит на бал и говорит: "Господа, вы знаете чем отличается архангел от цирюльника? Не знаете? Я вот тоже забыл, но у одного из них хер сбоку..."
2
Автор поста оценил этот комментарий
Красивее звучит, когда ударение: баржА и сифилИс.
26
Автор поста оценил этот комментарий
Да, спасибо, мой косяк. Надо было хотя бы написать годы жизни Тейлора.
20
Автор поста оценил этот комментарий

И - самое главное - он нашёл способ увеличить доходы капиталиста на 400% при повышении зарплат всего на 60%!

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не доход, а эффективность только одной операции. И про повышение за тоже не все однозначно, просто стало нужно меньше рабочих, вот и за у них стала выше.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в 5 раз стало нужно меньше рабочих - вот зарплату оставшихся и увеличили на 60%. Круто же.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так то да. ФОТ на этих работяг сократил чуть более, чем в 2 раза, а не доход повысил в 5, но всё равно сильно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как работать больше а зарабатывать меньше))
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И даже с пониманием таких принципов ничего не изменилось:


1. 8 часов рабочий день отлично подходил для тяжелого физического труда, но в интеллектуальном труде 8 часов - это бред и пустая трата времени.

2. О пользе отдыха понимают все, но кто дает отдыхать сотрудникам? Проще заставлять работать за двоих, а когда сотрудник перегорит, то тупо его уволить и нанять нового энтузиаста, и пофиг, что он только пол года будет вникать в инфраструктуру.

3. Отпуск-то у тебя может и месяц, но ни разу не слышал, чтобы кого-то отпустили на весь месяц в отпуск.

4. Кстати, 28 дней отпуска - это не 28 рабочих дней, а 4 календарных недели. Всего один раз слышал о месте, где сотрудник может брать дни отпуска исключительно в рабочие дни, не указывая выходные


Людям, кажется, не нужен результат. Им нужно исключительно почувствовать свою власть

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно на  исследование сослаться?  Я был бы рад установить подчиненным обоснованно график с научно обоснованными перерывами, но комментарий с пикабу на источник не тянет(

1
Автор поста оценил этот комментарий

В ВУЗах дают, насколько помню, даже больше 28 дней. Как правило, в каникулы, когда студентов нет. С другой стороны, это даже и многовато на мой взгляд. Работал одно время на производстве, отпуск был 42 дня. Брал три раза в год по 2 недели. В самый раз. Сейчас вспоминаю с ностальгией. Но это хорошо, что предприятие работало полностью вбелую, иначе такой отпуск проклянешь, если отпускные с минималки начисляют или вообще не платят.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня отпуск 28 дней. Из них беру 7 дней в апреле, 14 дней июль-август и 7 дней в октябре. Обычно на 10 день отпуска начинаю сходить с ума...) Не могу я столько отдыхать)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

1. Свободный график. Делаешь - молодец, держи премию, не делаешь - поругают.

2. Если работников меньше, чем вакансий, то труд ценится и work-life balance поддерживается и пропагандируется.

3. Да, на месяц вряд ли отпустят, но если очень молодец (закончил проект), то могут.

4. Отпуск берёшь по дням, если в отпуске заболел - считается за больничный и дни возвращают.


Вроде как все адекватные компании в интеллектуальной сфере давно это поняли, а кто не понял - будут вымирать.

Автор поста оценил этот комментарий

Если мне нужен работник интеллектуального труда, который будет готов решить задачу в момент ее поступления- да, он будет сидеть 8 часов из которых работать от силы три. И я буду за это платить. Но находиться на работе он должен именно 8 часов. И ожидать работы.

Автор поста оценил этот комментарий
4. Кстати, 28 дней отпуска - это не 28 рабочих дней, а 4 календарных недели. Всего один раз слышал о месте, где сотрудник может брать дни отпуска исключительно в рабочие дни, не указывая выходные

Идешь в отпуск сейчас и потом будешь работать с другой сменой или через месяц со всеми? все кто ушел сейчас потом писали заявление на отпуск с понедельника по пятницу, опять с понедельника по пятницу, потому что не было работы.


Или вариант если ты кум, брат, сват или собутыльник.яЯраз после двух недель отпуска взял больничный на две недели - смотрели как на врага

6
Автор поста оценил этот комментарий
Ваш комментарий в сто раз информативней поста, спасибо!
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не хотела тебя обидеть, прости(
Автор поста оценил этот комментарий

Можно еще добавить, что вид "человек работящий" был ещё в процессе эволюции. И нужные качества ещё не были закреплены селекцией.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да конечно, а всю историю человечества люди хуи пинали. Это как раз последние десятилетия можно не работать в относительно благополучных странах, а раньше не работаешь- тупо умираешь от голода.

Автор поста оценил этот комментарий

отмечу, что передышки были не ради человеколюбия, это часть вопроса "как эффективно затрачивать силы работника?". Сейчас некоторые экстраполируют эту идею до "жизнь - это не спринт, а марафон, в котором нужно грамотно потратить себя".

Автор поста оценил этот комментарий
Препод в своё время объяснял принцип разделения труда на примере производства гвоздей. Для изготовления гвоздя требуется 4 операции: вытянуть проволоку, порезать проволоку на куски, сделать остриё и шляпку. Посадили четверых людей, каждого на одну операцию, с идеей посмотреть что будет. Итог - производительность труда выросла в 18 раз. Как я хз))
Автор поста оценил этот комментарий
ЛЛГС
Автор поста оценил этот комментарий

Прекрасное пояснение. Спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий

Слава этому человеку, перекурам, обедам и отпускам!

ещё комментарии
103
Автор поста оценил этот комментарий
Просто у Тейлора в руке был пистолет.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Просурсил заявляния аффтара. Тащемто: 300% в некоторых случаях, и разговор идёт о том что грузили разные вещи. 

Причём 300% были получены при погрузке угля и за счет тренировок + других лопат.

И то, 300% это максимум.


Так что аффтар припиздел

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

https://studbooks.net/1212898/menedzhment/eksperimenty_provo... – этот эксперимент.

А вы о другом пишите.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Выглядит фантастически, но чисто формально вполне может быть, если он перетаскивал груз метра на два.

раскрыть ветку (23)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да и так тоже не реально.
Возьмем замедленный темп ходьбы здорового человека - 0,91 м/с / 3,276 км/ч. //Замедленный, т.к. ему надо еще потратить время на подъем и опускание болванки.//
Округлим до 1 м/с, для удобства расчетов. Т.е. рабочему в минуту на перетаскивание болванок нужно 30 метров. //30 метров ушло на возврат к исходной точке за грузом - В сумме 60 метров.//

На перенос груза на два метра - 15 подходов. В итоге получается вес одной болванки - 12 кг.

А теперь вопрос! Кто сможет сделать, по аналогии, жимы болванкой/гантелей/гирей/штангой весом в 12 кг - 400 раз не прерываясь в течении 26 минут?

раскрыть ветку (21)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Грузил коробки по 18 кг с транспортера на поддон не прерываясь в течение часа. 1 коробка в 3 секунды, 1200 коробок в час, смена 12 часов, работа час через час, 130 тонн за смену. Проктер энд Гэмбл Новомосковск, 14 цех. Человек очень выносливая хрень.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А если бы при приёме на работу сразу сказали, что нужно грузить 120 тонн за смену, то думаю фик бы кто согласился на такую работу)) А на самом деле не всё так страшно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Через полгода троллили водителей каров - скидывали с транспортера штук 50 коробок, не ставя на поддон, потом забивали сразу три паллета, а не один. Водители очень ругались и носились из цеха на склад как в жопу ужаленные. Но потом приходилось собирать пустые поддоны по всей линии, потому как они их просто скидывали резким торможением. И это не казалось тяжело.

3
Автор поста оценил этот комментарий

400 раз выжать 12 килограммовую штангу за час - до как нефиг делать

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

-и так   8- -12 часов за смену)

раскрыть ветку (7)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На протяжении месяца без выходных...работая на предприятии несколько лет без отпусков.

P.S. Он типичный пикабушник?

1
Автор поста оценил этот комментарий

А это уже другое дело. Впрочем,  все эти расчёты о сферическом коне в вакууме.

Например,  работал я на укладке асфальта в давние времена. Бывало, что на бригаду из 12 человек принимали 120 тонн. То есть его надо было высыпать из грузовика, а потом растащить из кучи, разровнять и потом укатать. Частично вручную.  Так что человек скотина выносливая.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

И носили на горбу, да...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Таскали асфальт в носилках и разбрасывали лопатами

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По 10 тонн за смену. На нос. Ну-ну. по тонне на рыло в час. Орлы диванные, епта.

Автор поста оценил этот комментарий

Это по сметам 120 тонн.))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, там было всё чётко ЗИЛы  привозилипо 5 тонн асфальта

Автор поста оценил этот комментарий

олимпийский гриф 20кг, придется даже немного отпилить XD

5
Автор поста оценил этот комментарий
Вы читали? В том то и дело, что с передышками, а это общее время работы и отдыха в общем за час.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Звучит очень даже фантастично. Однако внедрение методов Тейлора оплачивали и оно приносило прибыль. Думаю, это повод проверить..

Википедия пишет, что в его время работали кто во что горазд. Не было "правильного хватания" "правильного подъёма " и т п. Разница может быть в несколько раз.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что за привычка вопросом на вопрос отвечать? )
Читал.

он трудился приблизительно 26 минут в час, а отдыхал 34 минуты.

И понял, как 26 минут непрерывной работы, а потом 34 минуты отдыха.

Даже если сделать перерывы после каждого переноса....
Вопрос второй!
Кто сможет сделать, по аналогии, жимы болванкой/гантелей/гирей/штангой весом в 12 кг - 400 раз прерываясь на кратковременный отдых в течении 60 минут?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Грузчики из Петровича

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Реклама?! 🤣🤣🤣🤣🤣

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос криво задан. При чем тут жим? Какой жим?

Но если спросить, перетяну ли я 200 предметов(которые удобно взять) по 20-25 кг за час на 5-10 метров? Да, хотя я дрищ.

Но, уверен, работники использовали тачку

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это кто-то не работал с тачкой. Каторжная работа.

Автор поста оценил этот комментарий

Но, с другой стороны больше сил на подъем и опускание

Автор поста оценил этот комментарий

сначала этот груз поднять надо.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Тейлор заметил, что только каждый восьмой в этой бригаде, состоящей из 75 грузчиков чугуна, был физически способен погрузить 47 тонны в день.

https://studbooks.net/1212898/menedzhment/eksperimenty_provo...


За погрузку этого чугуна рабочий получал 3,2 центов с тонны и плата его составляла, таким образом, в среднем 1 доллар 85 центов в день, тогда как в прежнее время рабочий получал только 1 доллар 15 центов вдень. В дополнение к этим фактам мы приведем еще следующие. 47,5 длинных тонн равняются 106400 фунтам чугунных болванок в день. По 92 фунта на болванку, это составляет 1156 болванок в день 42 % рабочего дня фактического нахождения рабочего под грузом составляют 600 минут, помноженных на 0,42, что равняется 252 минутам нахождения под грузом. 252 минуты, разделенные на 1156 болванок, дают 0,22 минуты на 1 болванку фактического времени нахождения под грузом. Носильщик чугуна ходит, в среднем, со скоростью 1 фут в 0,006 минуты. Среднее расстояние штабелей чугуна от вагонов составляло 36 футов. В действительности, правда, большинство носильщиков бежало бегом под грузом, как только они вступали на наклонную плоскость, ведущую к вагону. Многие из них бежали также и обратно вниз по наклонной плоскости без груза. Таким образом, в течение времени фактической погрузки многие из них двигались более быстрым темпом, чем это указано в приведенных выше цифрах. Обычно рабочие отдыхали, по большей части садясь, погрузив от 10 до 20 болванок. Этот отдых должен быть причислен к тому времени, которое они затрачивали на обратный путь от вагона к штабелю. Весьма возможно, что многие из тех, кто скептически относится к возможности погрузить такое количество чугуна, не отдают себе отчета в том, что на этом обратном пути рабочие были свободны от груза, и мускулы их в течение этого времени имели возможность отдохнуть. Следует отметить также, что при среднем расстоянии в 38 футов от штабелей чугуна до вагонов, эти люди ежедневно проходили около 8 миль с грузом и 8 миль без груза.

http://mylektsii.ru/8-8603.html – детали про погрузку и расстояние.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Футы, фунты, мили, длинные тонны...переводчик лентяй!

3
Автор поста оценил этот комментарий
Не бред: я подрабатываю грузчиком уже пол года и я думаю что ТС забыл упомянуть что грузчики тягали болванки с помощью рохлей (рохлями можно тягать очень тяжёлые предметы до 1 тонны, может и больше)
.
Даже в стране где нет рохлей люди отказываются тоскать тяжёлые предметы руками: https://pikabu.ru/story/primitivnyie_tekhnologii_6458222
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Неизвестно сколько весит болванка и какое расстояние. Если она весит 60 кг и надо пронести 20 метров то вполне
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не 180.8 в минуту, а всего 78

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Рабочий не ходит с чушкой туда, сюда. Он относит и обратно возвращается пустой. Кроме того, выше указали, что работал рабочий 26 минут в час и 34 минут отдыхал.

В оригинале перевода, что выше ссылку давали, также указано:

Рабочий день составлял 10 ч, из которых, как определил Тейлор, 42 %, или 4 ч 12 мин, занимали возвращение к куче чушек от железнодорожного вагона или отдых (в основном сидение). Вначале среднее расстояние от куч до куч чушек составляло 36 футов, так что грузчик чугуна проходил примерно 8 миль с грузом и 8 миль без груза каждый день. Чушка с чугуном грузилась в среднем каждую 31-ю сек. Стоимость труда была уменьшена с 9'/5 цента до 39/0 цента за длинную тонну.

Автор поста оценил этот комментарий
Но неизвестно на какое расстояние он их перетаскивал. Если на пару метров и частями, то вполне возможно.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А в секунду - 18 кг.
Автор поста оценил этот комментарий
Или так там было до него (как и на некоторых предприятиях нашей необъятной и сейчас происходит): без начальника с секундомером в руке все х..й клали на эту работу и делали по-минимому
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку