Эффективные менеджеры в торговле

Предыдущий пост-история залетел в горячее, почитала комментарии типо "почему в кассе только 3 тысячи? ", "заколебали спрашивать паспорт у реально взрослых людей" и решила накатать второй пост. Честно, не уверена, что он будет интересен кому-то, кроме других кассиров. Рассказываю про мракобесие наших супервайзеров.

Каждое утро кассира в нашем супермаркете начинает с тетрадочки, которую мы в шутку называли "клятва Гиппократа". «Я такая-то такая-то обязуюсь не продавать алкогольную, пивную, табачную продукцию лицам не достигшим 18 лет.» На обучении нам рассказали, что это просто типо аутотренинга, мы пишем это каждый день, и соответственно запоминаем это как мантру, напоминаем, так сказать, себе об ответственности. Но мы то понимаем, что эта тетрадочка, в случае контрольной закупки просто перекладывает ответственность с юр. лица, на физическое лицо, тобишь кассира. Один-два раза в неделю ходят тайные покупатели из главного офиса, со стандартным набором пиво определенной марки и кириешки. Тайники совершеннолетние, более того, они выглядят лет на 30. Это не моя шиза, я не вижу в каждом молодом покупателе тайника, мы реально их ловили и дядька тот далеко не 18- летний оказался. Помимо того, что у них нужно спрашивать паспорт, они заполняют чек-лист. Все сотрудники должны быть в зале, все должны поздороваться, на кассе предложить пакет, акции, карту спросить, с зале должны быть чистые полы, пустая мусорка на улице, отсутствие всяких бычков у входа. Это всё наша зарплата, которую нещадно режут, в случае невыполнения какого-то пункта. Правило с документами работает так: смотрим на покупателя, бывают они двух видов, МОЛОДЫЕ и НЕМОЛОДЫЕ. Вот тем которые немолодые (читай старые), тем можно без документов, а у остальных будь добр, спрашивай паспорт. Конечно есть исключения, постоянные покупатели, но это исключения для кассиров, но не для начальства или тайника. Увидят- с большой вероятностью доебуться, мол, почему не спросила, и доказывай потом, что это твой сосед. А тайник просто галочку поставит, продажа без паспорта молодому человеку и кассиры голову ломают КОГДА? КОМУ? У ВСЕХ СПРАШИВАЛА! В какой-то момент начальство обязало спрашивать абсолютно у всех, даже у того, кто десять раз на дню в магазин заходит, а покупателям предложить принести копию паспорта и оставить в магазине. Благо, никто эту идею из директоров не поддержал. С паспортами вроде всё.
Есть еще такая интересная штука как ТОП-Ассортимент и акции, это те товары, которые ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть в наличии и неипет. Вот хоть перебои с поставками, хоть конец света, должен и всё! Позиций там дофига, от сахара и гречки, до дорогого коньяка и пяти видов презервативов, Что-то вроде товаров жизненной необходимости. Проверяет аудит раз в неделю, по рандомным категориям.Часто директора обсираются с заявками и товар внезапно кончается, или просто нет товара на складе. тогда директору будет штраф, и у всего персонала урежут премию. Директору ничего не остается делать, как прятать товар¯\_(ツ)_/¯ да, вместо того, чтобы повышать продажи, мы товар прячем, чтоб перед аудитом выложить, типо вот мы молодцы какие, у нас наличие 100% топ-листа.
Также аудит может оштрафовать за просрочку (ну тут пояснения не нужны), за грязную или мятую униформу, за очередь, за более 5 тысяч в кассе, ибо крупные деньги нужно относить в сейф директору сразу.

Эффективные менеджеры в торговле Магазин, Кассир, Супермаркет, Мат, Эффективный менеджер
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий
Жена работает в маркете, такая же точно ситуация. Господа покупатели, не забывайте, что не из-за вредности кассиры делают так или иначе. И при продаже алкоголя несовершеннолетнему, штраф от 30 до 50 тысяч. Тут лучше лишний раз паспорт спросить, чем один раз нарваться.
раскрыть ветку (23)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Я неплохо сохранилась, поэтому в 30 лет ношу с собой паспорт. Мне не сложно его достать, я все понимаю. Но наша пятёрочка пошла дальше - в прошлый раз кассир посмотрела в паспорт, смотрит так с подозрением и выдаёт шедевральное "что-то не очень похожа, вы можете доказать, что он ваш?"

К такому жизнь меня не готовила

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

а вот это повод слать нахуй
определять подлинность уже не её заботы

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну видимо весь ахуй от этой предъявы отразился на моем лице и я резко стала похожа на фото в паспорте, потому что медовуху мне в итоге продали)

1
Автор поста оценил этот комментарий
До меня так на таможне доебались) Я понимаю, что это их работа, но бля... Улыбнитесь, повернитесь, а как вас зовут, а сколько лет, а как ваша подпись выглядит? И блин, я бы спокойно ответила, будь это день, но вылет был поздно ночью и я тупо забыла сколько мне лет и что за закорючки стоят в заграннике:D
2
Автор поста оценил этот комментарий
А если по честному, сколько в среднем зп у неё? В вакансиях всегда так красочно описывают, что чуть ли не миллионером станешь, а на деле все проверки, вычеты и т.п. Хоть 1к в смену реально выручить с вычетами? А то если прижмёт в жизни, но все равно страшно соваться в а-ля Пятерочка, ибо грузчиком(там тоже свои подводные камни понятно) и то больше толку будет по мне так. Да и нервишки железные должны быть у персонала. Уважения им.
раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня меньше 20 не выходило никогда, в среднем 24-25. Но там график 15 часов 2/2.
Автор поста оценил этот комментарий
17 000 пока, 5 месяцев работает
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
а город?
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Ленобласть, Мурино.
раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

охуеть, за 17к столько негатива выхватывать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и я говорю, но делать нечего, у нас особо в поселке работы нет. Сейчас толпы ходят безработных, бывшие официанты, повара и т.п., просят хоть картошку перебирать взять на работу. Первые начали приходить из Спортмастера кстати в начале апреля еще. Работа по 12 часов, физическая, ставят только 10. Обед в 15-16, если успеют перекусить. В общем мясорубка реальная.
Автор поста оценил этот комментарий
Жесть, ладно сейчас все хреново с работой, но 5 месяцев назад то все норм было, в СПб получать 17к? В голове не укладывается. Я когда только переехала семь лет назад звонилкой получала 25 оклада плюс процент. В трудовой только продавец был опыт.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Не в Спб, а в Ленобласти.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По документам да, Ленобласть, но до СПб рукой подать, гораздо ближе, чем из какого нибудь Петергофа, который является Санкт-Петербургом. Я без наездов, просто не знала, что есть такие зарплаты до сих пор в непосредственной близости от Спб
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть есть, да теперь еще и толпы желающих хоть на такое. Жена говорит ходят целыми днями люди, говорят, возьмите хоть картошку там перебирать и т.п., лишь бы заплатили хоть чуть-чуть. Ну и до всех этих событий работали в магазине конечно те, кому деваться некуда - молодые люди без опыта, пенсионеры, приезжие.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Жесть( а мы пол года назад искали секретаря в офис, 35-40 тр, знание ворда и экселя на уровне пользователя, остальному научим. Так люди когда слышали, что учиться придется (в рабочее время) а не только воду и печеньки заказывать и письма отправлять, уходили, так и не нашли никого. А кто то нам не подошел - люди начинали вручную километровый файл редактировать экселевский, у нас и так таких кто суммы на калькуляторе считает и вбивает в таблицу руками, пол отдела
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Знание Ворда и Экселя уже больше чем на полтинник тянет. 😊
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это понятно. Но можно же паспорт спрашивать не хамски-снисходительно, а вежливо. За это грубое "ПАСПОРТ!" вместо "Покажите паспорт, пожалуйста", я уже убивать готова.
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
- Штурман, приборы!
- 60!
- Что 60?
- А что приборы?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку