Эффективные менеджеры на Донбассе

По мотивам https://pikabu.ru/story/pro_yeffektivnyikh_menedzherov_59278....

Аналогичное предприятие (частное) открыли у нас в городе на территории коксохимзавода, на старой промплощадке. Проектировали все это чудо люди, не имеющие к переплавке свинца никакого отношения. В итоге:

-футеровку в барабанной печи перекладывали 12(!!!) раз.

-разливлчная машина не работала вообще из-за ошибок проектировки

-насосы для откачки свинца были спроектированны под воду(!!!) и нихрена не качали. Привод насоса был на ременной тяге (!!!) и сгорел при первом запуске (над печью с расплавом свинца).

-факельный запал печи. Чуть замешкался и - бадабум!

Кроме этого был широко задействован ручной труд в т. ч.  при отборе проб из расплава, добавлении присадок, снятии шлака с поверхности печи. Берешь такой черпак на длинной ручке, залазишь на борт печи и черпаешь пробу. Из средств защиты - респиратор "лепесток".

Был я на тот момент только-только бывший студент, ОТ знал только из конспектов, поэтому выполнял следующие работы (правда по разу, потом понял что можно пострадать неслабо и отказался) :

-дробил кувалдой свинцовое стекло (для заливки футеровки барабанной печи) без очков. Осколок попал в щеку, слава богу не сильно и не в глаз

-отбирал пробу в котле, еле удержался на краю. Больше не рисковал.

Для завалки в барабанную печь лома использовался специальный конвейер с большой скоростью движения ленты. Между печью и краем конвейера было расстояние около метра (иначе бы лента горела). Стою я контролирую процесс, с ленты вылетает свинцовый ком размером со школьный глобус, бьется о край завалочного окна и рикошетит в мою сторону. Чудом я успел убрать ногу.

После этих всех приключений я сказал адьез и рассчитался с этой мануфактуры. Потом рассказывали,  что были прогары печь-котлов, когда 7тонн свинца разливалось. А через год парнишка,  22 года,  таки угодил в котел...

В конце концов эту шарагу закрыли нахрен.

И да, у нас так же система очистки часто выходила из строя, и выбросы подавали на свечу, тобиш прямоток в атмосферу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала прочитал не "Факельный", а "Фекальный"...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Плюс
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку