Эффективность

Коллега по работе вечно бомбит на тему, что у него «нет времени на все это дерьмо», в моменты когда просишь его помощи. Дескать у него работы невпроворот.

К слову у него одной из самых затратных по времени задач является привязать фото с беспилотника к точным координатам GNSS. Работа не сложная, но довольно долгая и муторная. Софт обрабатывает все быстро, а вот кликать мышкой выбирая нужные файлики и прокручивать длинный список на предмет ошибок - выходит довольно затратно по времени. А если этих привязок 3-5 - то на весь день.


В курилке предложил ему свою помощь с написанием скрипта автоматизации этого процесса, ведь логика там простая и все ошибки давно уже известны.

Я был послан нахуй, типа «там думать надо», «это невозможно» и тд.


Скрипт я написал.

Логика простая, запускам нужный софт, запускаем в нем скрипт автоматизации. Показываем где фото и где исходные Файлы с GNSS Ровера и Базы.

Дальше включается обработка и проверка ошибок по заданным критериям. Если все ок - выплевываем готовый файл привязки.

Если не ок - зовём кожаного мешка для проверки.


Погонял скрипт на старых данных за пол года работы. Процент вызова кожаного мешка примерно 3%.


Отдал скрипт коллеге и показал как пользоваться. Стоит ли говорить, что к этому он отнёсся скептично?

Прошло 2 месяца. Смотрю, пользуется)


Отсюда вывод: огромный процент работы многих сотрудников можно заменить простым скриптом написанном на коленке за 30 минут. (Это меньше по времени, чем один цикл ручной привязки)

Информационная безопасность IT

1.4K постов25.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обязательно к прочтению для авторов:

1. Если вы добавляете пост, утверждающий об утечке данных или наличии дыр в системе, предоставьте ссылку на источники или технически подкованное расследование. Посты из разряда "Какой-то банк слил данные, потому что мне звонили мошенники" будут выноситься в общую ленту.
2. Все вопросы "Как обезопасить сервер\приложение\устройство" - в лигу "Компьютер это просто".

Обязательно к прочтению для всех:

Добавление ссылки разрешено если она не содержит описание коммерческих (платных) продуктов и/или идентификаторов для отслеживания перехода и для доступа не нужен пароль или оплата в т.ч. интернет-ресурсы, каналы (от 3-х тематических видео), блоги, группы, сообщества, СМИ и т.д.


Запрещены политические holy wars.

По решению модератора или администратора сообщества пользователь будет забанен за:

1. Флуд и оскорбление пользователя, в т.ч. провокация спора, флуда, холивара (высказывание без аргументации о конкретной применимости конкретного решения в конкретной ситуации), требование уже данного ответа, распространение сведений порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.

2. Публикацию поста/комментария не соответствующего тематике сообщества, в том числе обсуждение администраторов и модераторов сообщества, для этого есть специальное сообщество.

3. За обвинение в киберпреступной деятельности.

4. За нарушение прочих Правил Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отсюда вывод: огромный процент работы многих сотрудников можно заменить простым скриптом

Я тут на работе думал о своей работе.


И пришел к выводу. что на месте где я работаю 70% может больше. людей не нужны. Работают от силы те ~30%  а остальные просто занимают рабочие места дабы получать зарплату, дабы человечество не вымерло. потому что реальных специалистов нет. всем не кайф работать. а если и кайф то не здесь. короче замкнутый круг. От уборщицы больше толку и от ее обязанностей больше зависит, чем от начальника какого нибудь ненужного отдела. который создали, чтобы создать рабочие места.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку