Эффективность

Коллега по работе вечно бомбит на тему, что у него «нет времени на все это дерьмо», в моменты когда просишь его помощи. Дескать у него работы невпроворот.

К слову у него одной из самых затратных по времени задач является привязать фото с беспилотника к точным координатам GNSS. Работа не сложная, но довольно долгая и муторная. Софт обрабатывает все быстро, а вот кликать мышкой выбирая нужные файлики и прокручивать длинный список на предмет ошибок - выходит довольно затратно по времени. А если этих привязок 3-5 - то на весь день.


В курилке предложил ему свою помощь с написанием скрипта автоматизации этого процесса, ведь логика там простая и все ошибки давно уже известны.

Я был послан нахуй, типа «там думать надо», «это невозможно» и тд.


Скрипт я написал.

Логика простая, запускам нужный софт, запускаем в нем скрипт автоматизации. Показываем где фото и где исходные Файлы с GNSS Ровера и Базы.

Дальше включается обработка и проверка ошибок по заданным критериям. Если все ок - выплевываем готовый файл привязки.

Если не ок - зовём кожаного мешка для проверки.


Погонял скрипт на старых данных за пол года работы. Процент вызова кожаного мешка примерно 3%.


Отдал скрипт коллеге и показал как пользоваться. Стоит ли говорить, что к этому он отнёсся скептично?

Прошло 2 месяца. Смотрю, пользуется)


Отсюда вывод: огромный процент работы многих сотрудников можно заменить простым скриптом написанном на коленке за 30 минут. (Это меньше по времени, чем один цикл ручной привязки)

Информационная безопасность IT

1.4K постов25.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обязательно к прочтению для авторов:

1. Если вы добавляете пост, утверждающий об утечке данных или наличии дыр в системе, предоставьте ссылку на источники или технически подкованное расследование. Посты из разряда "Какой-то банк слил данные, потому что мне звонили мошенники" будут выноситься в общую ленту.
2. Все вопросы "Как обезопасить сервер\приложение\устройство" - в лигу "Компьютер это просто".

Обязательно к прочтению для всех:

Добавление ссылки разрешено если она не содержит описание коммерческих (платных) продуктов и/или идентификаторов для отслеживания перехода и для доступа не нужен пароль или оплата в т.ч. интернет-ресурсы, каналы (от 3-х тематических видео), блоги, группы, сообщества, СМИ и т.д.


Запрещены политические holy wars.

По решению модератора или администратора сообщества пользователь будет забанен за:

1. Флуд и оскорбление пользователя, в т.ч. провокация спора, флуда, холивара (высказывание без аргументации о конкретной применимости конкретного решения в конкретной ситуации), требование уже данного ответа, распространение сведений порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.

2. Публикацию поста/комментария не соответствующего тематике сообщества, в том числе обсуждение администраторов и модераторов сообщества, для этого есть специальное сообщество.

3. За обвинение в киберпреступной деятельности.

4. За нарушение прочих Правил Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий

Вот назачем это сделал? Теперь его еще другой работой нагрузят, и он не будет успевать, и скажут, что он не справляется с обязанностями. Благими намерениями вымощена дорога в АД!

Если у дворника забрать метлу и дать ему мотоблок подметалку он улицу за час уберет. А дальше что? Работать то надо. Увеличим объём работ, сократим других дворников, безработица растет. Сломался мотоблок а улицы убирать надо, но один дворник с метлой уже не справится. Все! Коллапс!

раскрыть ветку (20)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Глупости, у нас в компании не так. Объясню:

Если ты берешь на себя больше задач, то получаешь больше ЗП. У него теперь есть возможность взять на себя любую свободную роль в компании, причём можно взять её не полностью, а на какой-то процент. Например он может параллельно заняться ответом на вопросы пользователей (вопросов не шибко много падает на почту и они все предельно простые). Может взять любую другую роль. Или может ничего не брать, оставив свою ЗП такой же и потратив освободившееся время на то, чтоб поспать среди рабочего дня. У нас это можно если это в долгосрочной перспективе не вредит твоей продуктивности.
Ведь есть список четких ролей которые ты исполняешь. Делаешь быстро - молодец, можешь отдыхать или пить винишко, или уходить когда захочешь. Делаешь медленно - мучайся ночами и сделай. Или отказывайся от ролей.

раскрыть ветку (19)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Сук, счастливые люди 😓

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот так автоматизировал систему подготовки договоров. Пять штук в день это уже больше чем надо, сидишь самоучишся. Приходят че сидишь, все сделал, хер тебе вот тебе работа, помчался. Так это ко мне левым боком даже не относится. Ниибет.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Отказывайся. Ставь условия. Если нагружаете не моими обязанностями - платите.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А я уже оттуда свалил 🙋 нах. Вот теперь работу ищу блять (это неопределенный артикль) нормальную.  А они теперь переживают за меня, волнуются. Где вы были нах?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Если такую логику правильно донести до любого руководства в цифрах - кто угодно может стать счастливым "лЮдем"

5
Автор поста оценил этот комментарий
Ключевое - у вас в компании не так. Но мы живём не в мире розовых пони, а в суровой российской реальности... По моему опыту в большинстве компаний вывод один - вас таких за забором толпа стоит...
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

просто мне кажется, что автор - весьма молодой человек и полон ещё энтузиазма, а так же не знает такого понятия как НОРМА.

если ты будешь быстрее делать норму, то норму "зарежут"

экономически выгоднее, чтобы ты либо выполнял работу дешевле, либо за те же деньги, но больший объём.

ну а так да, будешь выёживаться

вас таких за забором толпа стоит...
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не очень-то и молод, четвёртый десяток уже.

У вас есть реальное подтверждение экономической выгоды такой оранжевой структуры компании? Или это ваши домыслы?

На нашем опыте, пройдя разные структуры - самой выгодной оказалась структура, которую я описал.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это уже перебор. Ладно ещё сказки про правильную организацию работы о которой глупые начальники просто не в вкурсе. Но про четвертый десяток в мире розовых пони - не заливайте.
Вам вероятно сложно понять где вы с реальностью разминулись, но это как раз приходит с опытом.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что вы хотели сказать? Не до конца вас понимаю видимо

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я хочу сказать, что то о чем вы пишете это конечно правильно, но на практике неизменно вносят коррективы такие человеческие качества как лень, жадность, глупость, трусость, зависть и др. И на каком бы уровне они не проявлялись, рабочего или управленца, справедливая оплата труда и равномерное распределение обязанностей становятся всё менее и менее достижимыми. К тому же добавляется кумовство.
Вы с этим не сталкивались? Как это побеждать?
Автор поста оценил этот комментарий
Вы случаем в игнор теги "эффективный менеджер;
сова" не поставили?))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не не, читаю) у меня жёстко подгорает с таких, как сова, менеджеров. Они и есть причина того, что люди стремятся делать меньше, чтоб «не нагрузили еще работы бесплатно»

10
Автор поста оценил этот комментарий
Глупости, у нас в компании не так. Объясню:
Если ты берешь на себя больше задач, то получаешь ту же ЗП. У начальника теперь есть возможность возложить на тебя любую свободную роль в компании, причём можно взять её не на какой-то процент, а целиком. Например он может заставить параллельно заняться ответом на вопросы пользователей. Может возложить любую другую роль. Или может ничего не добавлять, уменьшив твою ЗП. У нас это можно, более того, так и делают
Ведь есть список четких ролей которые ты исполняешь. Делаешь быстро - молодец, получишь свою зарплату полностью. Делаешь медленно - мучайся ночами и сделай. Или живи на голый оклад 12800.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это больше на правду похоже, а сожалению.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вас к такому начальнику наручниками приковали?

1
Автор поста оценил этот комментарий

"берешь на себя больше задач, то получаешь больше ЗП" Обычно - так: навешивают всё больше, когда человек перестаёт справляется, то обвиняют в некомпетентности, лишают премии и кого на сколько хватит, пока не уйдёт.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Или может ничего не брать, оставив свою ЗП
Делаешь быстро - молодец, можешь отдыхать или пить винишко, или уходить когда захочешь.

Ты хочешь сказать, что он может теперь приходить на работу на 30 минут чтобы запустить скрипт и потом уходить домой, так как его работа сделана?

И при этом он будет получать свою полную ЗП?


Мне кажется кто-то малость врет.

Автор поста оценил этот комментарий

у меня 2 вопроса.

что в вашей компании будет, если:

1) в вашей компании больше нет свободных ролей(все они кем-то заняты)?

2) если скрипт заменил последнюю функцию, которую выполнял человек?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку