1255

Эффективность

Коллега по работе вечно бомбит на тему, что у него «нет времени на все это дерьмо», в моменты когда просишь его помощи. Дескать у него работы невпроворот.

К слову у него одной из самых затратных по времени задач является привязать фото с беспилотника к точным координатам GNSS. Работа не сложная, но довольно долгая и муторная. Софт обрабатывает все быстро, а вот кликать мышкой выбирая нужные файлики и прокручивать длинный список на предмет ошибок - выходит довольно затратно по времени. А если этих привязок 3-5 - то на весь день.

В курилке предложил ему свою помощь с написанием скрипта автоматизации этого процесса, ведь логика там простая и все ошибки давно уже известны.

Я был послан нахуй, типа «там думать надо», «это невозможно» и тд.

Скрипт я написал.

Логика простая, запускам нужный софт, запускаем в нем скрипт автоматизации. Показываем где фото и где исходные Файлы с GNSS Ровера и Базы.

Дальше включается обработка и проверка ошибок по заданным критериям. Если все ок - выплевываем готовый файл привязки.

Если не ок - зовём кожаного мешка для проверки.

Погонял скрипт на старых данных за пол года работы. Процент вызова кожаного мешка примерно 3%.

Отдал скрипт коллеге и показал как пользоваться. Стоит ли говорить, что к этому он отнёсся скептично?

Прошло 2 месяца. Смотрю, пользуется)

Отсюда вывод: огромный процент работы многих сотрудников можно заменить простым скриптом написанном на коленке за 30 минут. (Это меньше по времени, чем один цикл ручной привязки)

Дубликаты не найдены

+64

Ясен пень он не одобрил. Либо его нагрузят другой работой, которую он не хочет, либо уволят.

раскрыть ветку 37
+58

скорее всего уволят. практика показывает, что автоматизация рабочего процесса только вредит самому сотруднику. Лучше написать такой скрипт, но не показывать начальству.

ещё комментарии
+150
Большую часть чиновников парой скриптов можно заменить.
раскрыть ветку 35
+35
Вот как с языка сняли!! Эхх, как бы их заменить, Но это нереально.
раскрыть ветку 2
0

1. Избираете нормальную думу, за подтасовки пИздите виновных и покрывающих их.

2. Нормальная дума протаскивает этот закон

3 ...

4. PROFIT!

0

Тогда появятся уникальные случаи получания взатки скриптом.

+18
Скрипт "работа" и скрипт "откаты"?
раскрыть ветку 10
+43

Скрипт работа состоит из 3 действий:

1. Дождаться начала голосования,

2. Нажать на кнопку, на которую нажало большинство.

3. Снова исполнять скрипт «откаты»

раскрыть ветку 9
+12

Ща напишем, вот скрипт для чиновника обыкновенного

start:

sleep(8 * 60 * 1000);
goToWork();

talk();
takeBribes();

talk();
goToHome();

goto start;

раскрыть ветку 6
+15

Оптимизируем. Выкидываем sleep, мы же крутимся на неспящем железе. Выкидываем goToWork, пусть делают заявки через госуслуги, аналогично с goToHome. Итог:

start:

sendEmail();

takeBribes();

goto start;

Вуаля, код оптимизирован!

раскрыть ветку 2
+5

А я думал что в приличном обществе за goto бьютъ ….

раскрыть ветку 2
+1
У большинства, 70-80% работы автоматизируется.
0
Печкой, для сжигания денег
-4
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 11
+4
Тыкни в любой пост, хоть про котят, хоть про рецепты, на самом верху или в самом низу про депутатов и чиновников
раскрыть ветку 1
+3

Не ворчите. Меня посмешило

0
Как будто программы не обманывают, не мошенничают.
раскрыть ветку 6
-1
"Если вы не занимаетесь политикой, то политика займётся вами". 
+17

Наивный, как и я был. Однажды пытался научить аудитора сводным таблицам, что бы он не сидел с линеечкой, карандашиком и распечатанными таблицами, на что он сказал- шеф увидит, что я сижи и не делаю нихрена и навалит новой работы, я лучше буду и дальше создавать видимость жутка сложной аналитической работы

раскрыть ветку 1
0

ещё раз. В одной из веток описал, почему у нас это работает.

+29

Наш отдел автоматизации при получении заявки обычно спрашивает в полушутку (но только в полу-): "Сколько человек будет уволено после этого?".

раскрыть ветку 4
+5

Правильнее спрашивать: "Сколько человек не может делать ничего кроме этого?" :)

+5
В каждой шутке есть доля шутки, остальное - правда
+2

Скоро всё будет достаточно автоматизировано и отдел автоматизации будет не нужен, оставят одно калеку на всякий случай. Оптимизация.

+1

"у вас работы в тысячу раз больше, чем вы когда-либо сможете выполнить! так что не пиздеть и работать!"

+43
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+8

Техническое задание: написать программу "Сова 1.0" с функцией эффективного управления. Исключить появление кошмаров наподобие https://pikabu.ru/story/taynyiy_oblik_sovyi_6481939 и обеспечить расширяемость обезьяной. Управление: самостоятельное и эффективное.

+10

Он хотя бы проставился?

раскрыть ветку 4
+15
Скрипт решил что кожаному мешку не надо проставляться
раскрыть ветку 3
+14

Вы мне идею подкинули. Скрипт, который определяет, кто сегодня проставляется. Надо подумать над логикой

раскрыть ветку 2
+12

Вот назачем это сделал? Теперь его еще другой работой нагрузят, и он не будет успевать, и скажут, что он не справляется с обязанностями. Благими намерениями вымощена дорога в АД!

Если у дворника забрать метлу и дать ему мотоблок подметалку он улицу за час уберет. А дальше что? Работать то надо. Увеличим объём работ, сократим других дворников, безработица растет. Сломался мотоблок а улицы убирать надо, но один дворник с метлой уже не справится. Все! Коллапс!

раскрыть ветку 20
+9

Глупости, у нас в компании не так. Объясню:

Если ты берешь на себя больше задач, то получаешь больше ЗП. У него теперь есть возможность взять на себя любую свободную роль в компании, причём можно взять её не полностью, а на какой-то процент. Например он может параллельно заняться ответом на вопросы пользователей (вопросов не шибко много падает на почту и они все предельно простые). Может взять любую другую роль. Или может ничего не брать, оставив свою ЗП такой же и потратив освободившееся время на то, чтоб поспать среди рабочего дня. У нас это можно если это в долгосрочной перспективе не вредит твоей продуктивности.
Ведь есть список четких ролей которые ты исполняешь. Делаешь быстро - молодец, можешь отдыхать или пить винишко, или уходить когда захочешь. Делаешь медленно - мучайся ночами и сделай. Или отказывайся от ролей.

раскрыть ветку 19
+21

Сук, счастливые люди 😓

раскрыть ветку 4
+5
Ключевое - у вас в компании не так. Но мы живём не в мире розовых пони, а в суровой российской реальности... По моему опыту в большинстве компаний вывод один - вас таких за забором толпа стоит...
раскрыть ветку 7
+9
Глупости, у нас в компании не так. Объясню:
Если ты берешь на себя больше задач, то получаешь ту же ЗП. У начальника теперь есть возможность возложить на тебя любую свободную роль в компании, причём можно взять её не на какой-то процент, а целиком. Например он может заставить параллельно заняться ответом на вопросы пользователей. Может возложить любую другую роль. Или может ничего не добавлять, уменьшив твою ЗП. У нас это можно, более того, так и делают
Ведь есть список четких ролей которые ты исполняешь. Делаешь быстро - молодец, получишь свою зарплату полностью. Делаешь медленно - мучайся ночами и сделай. Или живи на голый оклад 12800.
раскрыть ветку 2
+1
Или может ничего не брать, оставив свою ЗП
Делаешь быстро - молодец, можешь отдыхать или пить винишко, или уходить когда захочешь.

Ты хочешь сказать, что он может теперь приходить на работу на 30 минут чтобы запустить скрипт и потом уходить домой, так как его работа сделана?

И при этом он будет получать свою полную ЗП?

Мне кажется кто-то малость врет.

+1

"берешь на себя больше задач, то получаешь больше ЗП" Обычно - так: навешивают всё больше, когда человек перестаёт справляется, то обвиняют в некомпетентности, лишают премии и кого на сколько хватит, пока не уйдёт.

0

у меня 2 вопроса.

что в вашей компании будет, если:

1) в вашей компании больше нет свободных ролей(все они кем-то заняты)?

2) если скрипт заменил последнюю функцию, которую выполнял человек?

+6

как-то на работе дали какую-то рутинную ручную фигню часов на 5. дедлайн до конца дня. часа 4 писал скрипт и дико потел от осознания что вдруг не сработает по каким-то причинам или не учёл что-нибудь и придётся всё же делать ручками, но всё сработало как надо. потом эта задача (не частая задача поэтому херачили руками) превратилась в ничто - пара секунд и всё - можно кофе попить и заниматься другими задачами.

раскрыть ветку 4
+1
0

Ииии? Результат? Руководство узнало, что Вы за две секунды сделали и полдня шароёбетесь?

раскрыть ветку 2
0

написано же - занимаюсь другими задачами.

их как бы много, дедлайны разные, но сделать нужно все.

у меня руководство было грамотное (не эффективные менеджеры). атмосфера в коллективе класс. двигали общее дело (старались как могли). директор мог мотивировать людей, относился ко всем хорошо. ему тем же и отвечали.

а по вопросу:

все оптимизации фиксировали и их авторы получали премии в зависимости от полезности оптимизации. на внутреннем сайте компании выкладывались скрипты, програмки, лайфхаки, инструкции и к ним описание что делает, в каких проектах использовалось и т. д.

насколько я помню, я получил за этот скрипт около 13к.

раскрыть ветку 1
+2

Автор, напиши мне скрипт. Работаю резчиком стекла.

+3

Теперь он у вас на крючке, мало ли начальство узнает, уволят нахрен. Так что можете с его женой мутить и кота выебать, слова не скажет.

раскрыть ветку 2
+1

Не правда. Мало того, что это дико, так ещё и начальство знает и довольно его работой.

раскрыть ветку 1
+1

Ок, с женой можете не мутить

+2

Было, делала работу коллеги, пока та в отпуске была, так тоже настроила простенькую программку и на то, что она месяц мурыжила, я тратила дня три.)))

+1

Отсюда вывод: огромный процент работы многих сотрудников можно заменить простым скриптом

Я тут на работе думал о своей работе.

И пришел к выводу. что на месте где я работаю 70% может больше. людей не нужны. Работают от силы те ~30%  а остальные просто занимают рабочие места дабы получать зарплату, дабы человечество не вымерло. потому что реальных специалистов нет. всем не кайф работать. а если и кайф то не здесь. короче замкнутый круг. От уборщицы больше толку и от ее обязанностей больше зависит, чем от начальника какого нибудь ненужного отдела. который создали, чтобы создать рабочие места.

+1
Впрочем, ничего нового. ТС молодец
+1

Задача. Приходит заявка: от руки написана, в экселе или в файле pdf.  

Указано нечто вроде

Кабель ввг нг ls 3х2.5

Автоматический выключатель ВА 47-29 3п 16А С.

Надо из этого текста сделать счёт и отправить клиенту.

Насколько тяжело сделать такую программу?

Есть интернет магазин с базой данных по ассортименту

раскрыть ветку 17
+2

Очень просто.

Опять же продумать правильную логику и подхватить негативные сценарии.

Например, если по написанному находится больше одной позиции в базе данных или есть дополнительные критерии выбора - звать на заявку кожаного мешка. Если все ок, или указаны прямые артикулы - выставлять счёт с припиской (счёт сделан автоматически, проверьте соответствие)

От руки - никак. Но вы всегда можете сделать запрет на такого рода заявки, если их много. Если таких ручных заявок не много - то их можно сгрузить на человека

раскрыть ветку 12
+1

А сколько это. Может. Стоить?

раскрыть ветку 11
0
Я видел такое и именно с подобным товаром.
раскрыть ветку 2
0

Знаешь название программы или фирмы?

раскрыть ветку 1
0

Тебе нужно что то вроде этого https://infostart.ru/public/237186/

0

Напиши скрипт чтобы на работу вместо меня ходил, а я деньги получал)))

раскрыть ветку 2
+2

Такой скрипт и деньги твои потратит на своё усмотрение. Интересно, какие у скрипта могут быть потребности?

раскрыть ветку 1
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0

Вот из-за таких как ты ,люди скоро без работы останутся. Все будут делать программы ))

0
0

А сама привязка аэрофотоснимков к топоснове (космоснимкам или картам) - ручная или есть какой-то софт?

0

Вот из за таких как Вы безработица и растет. (сарказм)

А на самом деле так и есть.

При нынешнем развитии сетей и интернета, доступности каждому, в принципе, не нужна даже гос дума, можно вводить прямое голосование по вопросам не требующим допуска к гос тайне.

0

Причём тут ИБ?

0

Через месяц твоего коллегу уводят к хуям, а его оставшиеся задачи переложат на тебя. Инициатива наказуема

0

Автор ну хотя-бы опишите как работает ваша программа написанная за 30 мин

раскрыть ветку 3
0

Если используются наземные маркеры одного типа, то программа и так их ищет и сама расставляет точки GNNS, если нет - то еще никто не решил эту задачу

раскрыть ветку 2
0

Беспилотник на борту имеет GNSS ровер, + на земле база. Задача сопоставить по времени событие съёмки фото с текущим положением на треке. Выгрузить эти привязки в отдельный файл.

раскрыть ветку 1
0

У года нет пола. Нет полов у отрезков времени.

0
У нас на работе интересно бывает. Когда кому-то нужна помощь, бегут ко мне и пофиг, что у меня много своей работы. Когда их просишь, они сливаются. Причем, прошу их не потому что сама не успеваю, а проверить, будут помогать или нет?
раскрыть ветку 1
0

Нет

0
Я дико извиняюсь, но про какой софт спич, если не секрет? В чем привязка делается?
раскрыть ветку 4
0

Python, вероятно

Аналогичные поделки можно ваять и на:

- Autohotkey,

- AutoIT,

- Бас,

- Зенопстер

и подобных зверьках.

Ничего особого не нужно, так: любопытство, желание автоматизировать рутинные операции и лень, которая будет тебя подстегивать обучить выполнению работы бездушный компуктер, пока ты сидишь и листаешь Пикабу)

раскрыть ветку 2
+1

В питоне не делается привязка.

раскрыть ветку 1
0

Javad Justin

0

Чёт меня коробит это новомодное словосочетание *кожаный мешок*.  Даже *мешок с костями и дерьмом* не так коробит, как этот *кожаный мешок*.

0

ТС, пили Гайд по автоматизации)))

"Как сделать так, чтобы потом ничего не делать".

Лвл 1 Простенькие задачи.

Лвл 2 на 2-3 операции.

Лвл 3 Склейка двух трех средних задач в одну

Офисы оценят думаю?

раскрыть ветку 1
+1

Для каждой конкретной автоматизации нужно думать обычно)

Совет номер 0 - основной. Учите Python.

Язык простой, и позволяет встроиться почти во все, с чем вы работаете.

0

А можешь написать скрипт, который в определенное время пытается заказать в интернет магазине телефон?

А то бывают акции

раскрыть ветку 1
+1

Да, если известен магазин и понятно как определить наличие акции

0

а потом вам придёт штраф за нелегальную постройку из налоговой

раскрыть ветку 2
+1
раскрыть ветку 1
0

квадрокоптер фото скрипт штраф

0

А вы мастер медвежьих услуг как я посмотрю... надо держаться от вас подальше)

0
А я бы на твоём месте составил презентацию, провел бы анализ выгоды от твоей работы и скриптов. И с предложением к начальнику пришел. Так и так с введением скрипта или как там у вас. Можно провести оптимизацию и нахуй уволить работника, это сэкономит фирме столько то денег и прочее. На мой взгляд на работе ничего личного. Только работа
раскрыть ветку 2
-1

Никогда никто никого не будет увольнять. Зачем? Люди у нас молодые, готовы учиться (в большинстве). Загляните в соседнюю ветку чтоб понять как у нас, там я понятнее описал, чтоб не повторяться.

раскрыть ветку 1
0
Почитаю обязательно.
0

Никто не даст никого уволить по соображениям кумовства или надёжности.

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: