«Эффективная» медицина

Скажу честно - пост просто чтобы выговориться. Я слышал, что у нас медицина в полной жопе, но не догадывался, насколько (я себе болеть не позволяю, а особенность организма - непревышение 37° организмом независимо от вида болезни, очень в этом помогает). Но вот вчера-таки столкнулся с ужасающей действительностью и очень хочу придушить наших «эффективных» управленцев от медицины.
Дочка (2 года) где-то поймала ОРВИ, хотя в садик не ходит. Сдали анализ крови, врач подтвердила, выписала лекарства (в основном, от кашля) и жена с работы отпросилась с дочкой сидеть.
Вчера вечером температура поднялась до 39°, жаропонижающие не помогли, ребенок вялый, капризничает, пить-есть отказывается. Вызываем скорую, понемногу собираем вещи, если придется ехать в больницу. Попутно мерим температуру... 39,4°. С вызова скорой прошло 10 минут. Ребенка начинает потрясывать. Так как парацетамол и прочие жаропонижающие не помогают, решаем прибегнуть к экстренному средству, которое делали еще мне и жене - обертывание уксусным раствором. Знаю, антинаучно, но когда твоего ребенка трясет от жара, а скорая всё не едет, надеешься на любое антинаучное чудо.
Что интересно - помогло. Температура упала до 38,3°, затем до 37,5° за полчаса.
Поняв, что кризис миновал, а скорая для ребенка без температуры ничего не сделает, кроме как может увезти в "инфекционку", а это, при отсутствии температуры, я могу сделать и сам, я решил позвонить и отменить вызов скорой. В конце-то концов, мы справились, а занимать экипаж детской скорой без необходимости не стоит...
Позвонив в экстренную службу, я узнал, что экипаж еще ДАЖЕ НЕ НАЗНАЧЕН! За полчаса Они не смогли найти экипаж, хотя при звонке я объяснил, что ситуация мрак (еще никогда не было такой температуры)! То есть если бы я не сделал дочери экстренное обертывание, то скорую мы могли бы и не дождаться, либо словили осложнения на всю жизнь - сами знаете, какие бывают последствия высокой (от 39,5°) температуры у детей до трех лет...
В общем, отменили вызов скорой, утром вызвали участкового педиатра, температура держится парацетамолом ниже 38,5°.
Но, блин! Как так можно работать и жить?! Я работаю 100% в белую и за год плачу около 20 тысяч рублей в фонд обязательного медицинского страхования. Я гражданин России и имею право требовать качественного медицинского обслуживания моего ребенка за те деньги, которые я плачу ежемесячно! Но вечное нытье "денег нет, но вы держитесь" и сокращения медперсонала и технопарка скорых при повышении зарплат федеральных служащих, беспрецедентных пенсий силовиков и миллиардов рублей, выброшенных в оборонку - это просто плевок в лицо всем жителям страны! Я знаю, что ребята-скоряки зашиваются на работе, потому что у них не хватает экипажей на огромные территории ответственности. Я знаю, что врачи-педиатры задерживаются после работы и даже на собственных выходных звонят и сообщают о каких-либо проблемах с анализами. И я знаю, что наши министры здравоохранения пытаются уничтожить институт бесплатной медицины, уничтожая при этом население собственной страны! Даже паразиты стараются сохранить носителя живым, а эти твари нет! И непрерывные вливания мигрантов уже не могут переломить тенденцию вымирания России! Пруф.
Так больше продолжаться не может. Если не могу уехать я - придется уехать этим паразитам.
Извините, бомбануло.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Температура не является экстренной причиной для приезда бригады скорой помощи. И поменьше фантазий на осложнения на всю жизнь, о которых все якобы знают. Лучше бы все знали, что высокой температуры не надо бояться, а если не помогает сиюсекундно (как хочется) парацетамол, нужно обтереть ребенка водой 34-35 градуса и при холодных руках и ногах дать но-шпу.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку