«Эффективная» медицина

Скажу честно - пост просто чтобы выговориться. Я слышал, что у нас медицина в полной жопе, но не догадывался, насколько (я себе болеть не позволяю, а особенность организма - непревышение 37° организмом независимо от вида болезни, очень в этом помогает). Но вот вчера-таки столкнулся с ужасающей действительностью и очень хочу придушить наших «эффективных» управленцев от медицины.
Дочка (2 года) где-то поймала ОРВИ, хотя в садик не ходит. Сдали анализ крови, врач подтвердила, выписала лекарства (в основном, от кашля) и жена с работы отпросилась с дочкой сидеть.
Вчера вечером температура поднялась до 39°, жаропонижающие не помогли, ребенок вялый, капризничает, пить-есть отказывается. Вызываем скорую, понемногу собираем вещи, если придется ехать в больницу. Попутно мерим температуру... 39,4°. С вызова скорой прошло 10 минут. Ребенка начинает потрясывать. Так как парацетамол и прочие жаропонижающие не помогают, решаем прибегнуть к экстренному средству, которое делали еще мне и жене - обертывание уксусным раствором. Знаю, антинаучно, но когда твоего ребенка трясет от жара, а скорая всё не едет, надеешься на любое антинаучное чудо.
Что интересно - помогло. Температура упала до 38,3°, затем до 37,5° за полчаса.
Поняв, что кризис миновал, а скорая для ребенка без температуры ничего не сделает, кроме как может увезти в "инфекционку", а это, при отсутствии температуры, я могу сделать и сам, я решил позвонить и отменить вызов скорой. В конце-то концов, мы справились, а занимать экипаж детской скорой без необходимости не стоит...
Позвонив в экстренную службу, я узнал, что экипаж еще ДАЖЕ НЕ НАЗНАЧЕН! За полчаса Они не смогли найти экипаж, хотя при звонке я объяснил, что ситуация мрак (еще никогда не было такой температуры)! То есть если бы я не сделал дочери экстренное обертывание, то скорую мы могли бы и не дождаться, либо словили осложнения на всю жизнь - сами знаете, какие бывают последствия высокой (от 39,5°) температуры у детей до трех лет...
В общем, отменили вызов скорой, утром вызвали участкового педиатра, температура держится парацетамолом ниже 38,5°.
Но, блин! Как так можно работать и жить?! Я работаю 100% в белую и за год плачу около 20 тысяч рублей в фонд обязательного медицинского страхования. Я гражданин России и имею право требовать качественного медицинского обслуживания моего ребенка за те деньги, которые я плачу ежемесячно! Но вечное нытье "денег нет, но вы держитесь" и сокращения медперсонала и технопарка скорых при повышении зарплат федеральных служащих, беспрецедентных пенсий силовиков и миллиардов рублей, выброшенных в оборонку - это просто плевок в лицо всем жителям страны! Я знаю, что ребята-скоряки зашиваются на работе, потому что у них не хватает экипажей на огромные территории ответственности. Я знаю, что врачи-педиатры задерживаются после работы и даже на собственных выходных звонят и сообщают о каких-либо проблемах с анализами. И я знаю, что наши министры здравоохранения пытаются уничтожить институт бесплатной медицины, уничтожая при этом население собственной страны! Даже паразиты стараются сохранить носителя живым, а эти твари нет! И непрерывные вливания мигрантов уже не могут переломить тенденцию вымирания России! Пруф.
Так больше продолжаться не может. Если не могу уехать я - придется уехать этим паразитам.
Извините, бомбануло.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

С такой температурой езжайте в Ближайшую соматику - и требуйте укол - димедрол\анальгин.
Скорая и рада бы к вам ехать, да постоянно занято на вызовах у бабулек всяких..Или синеботов.
Сколько себя помню- хотели сделать в год- два вызова остальные платные (вызов скорой- 2400 руб) Но народ (в виде бабулек) встал на уши.Отменили. А машин не хватает это правда. Только заедешь- голову на подушку положишь, и тут же 159-ый на выезд.. Бежишь на ходу одевая обувь и досматривая мультфильмы (сны наяву) на бегу

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Надо иначе делать.
Вызов обоснованный,по диагнозу/симптоматике - бесплатно. Давление померить? 2500р. Бабка хер пососёт вместо пенсии пару раз, больше не будет скорую по пустякам вызывать.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не получится.по сути скорая обязана даже алкашей прокапывать.Просто не в быту это.кто судить будет обоснован вызов или нет?Бабка же ноет что у нее давление и она помирает...
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А врач и будет. Или у вас нет возможности определить, реально человек загибается, или просто хочет, чтобы таблетку от давления из тумбочки врач ему достал? Или если причина вызова не совпадает (судя по рассказам, бывают случаи, когда вызывают на остановку дыхания, а там алкашня спит)? Грубо говоря, что-то вроде последующего разбора по карте вызова? Убитым синей пулей тоже обязательно надо ограничивать количество вызовов.
Если нет (я не специалист), то извините. Но какие-то реформы нужны, чтобы скорая действительно стала именно скорой, с необходимым количеством техники, квалифицированного персонала, с временем прибытия 5-15 минут.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы выявить симуляцию...хз хз мало кто из врачей может.Плюс это же потом нужно будет доказать и возможно что в суде.А как ты докажешь что у бабки башка не болела?Никак вот и получается что врачу проще пойти на поводу.За примером далеко ходить не надо.Вы идете к терапевту (совершенно здоровым) и внаглую начинаете ему врать что у вас лихорадка(температура) боль в горле и кашель.Вас врач послушает , померить температуру и посмотрит миндалины.Даже поняв что о вы врёте он все равно выпишет больничный.Ибо закошмарили жалобами
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

По идее, обычная головная боль вообще не должна быть поводом для вызова скорой. Ну, либо, сделать на подстанции 1-2 машины (дополнительно к необходимому количеству), которые будут кататься по таким вызовам в качестве неотложки.
Тут как бы не к врачам претензия же(и уж точно - не к врачам СП, на них почему-то вообще слишком много дерьма незаслуженно льётся), а скорее уже просто к состоянию нашей медицины.
Реформы нужны, а то скоро придётся всю систему реанимировать.. Или же оно просто сдохнет окончательно.
P.S. Вот делать так, как Вы написали - ну свинство же чистой воды. Нормальные люди, если уж надо взять больняк под увольнение/продлить отпуск, идут на приём в платную и полюбовно там договариваются.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Неотложка итак есть. Без машин. От поликлиники.Врачи пешком ходят. Через часика полтора как правило бывают у тебя. Только ват бабки дрочат скоряк
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю, вызываем периодически. Многие, кстати, путают неотложку и СП.

А по бабкам - как раз такой вариант и мог быть набросками для исправления ситуации.

Соответственно создаётся БД, вносится адрес, диспетчер мгновенно видит список предыдущих вызовов, и их причину с комментариями врачей. Звонит бабка/алкаш в скорую, жалуется на давление/голову/вертолёты, и не первый раз - выезжает не линейная бригада, а вот такая вот "дополнительная" машина, и едет потихоньку, собирая по пути всех бабок, которым скучно. А обычные бригады занимаются нормальными вызовами.
Ну, такой, реально, грубейший концепт, что-ли, идеи.
Я лично даже согласен на платные вызовы скорой(причём не платной скорой, а именно городской, опыта у врачей обычно больше), лишь бы за 10-15 минут максимум приезжала, но увы.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут как то история была. Бабуля вызывала скорую несколько раз в неделю давление померять и попиздеть с кем нибудь. Дочка забрала к себе в Германию погостить. Там бабушка не изменяла привычке. Вызывала врача на дом. Там все вежливые, с улыбкой. Давление померяли, температуру померяли, таблеточку дали. Потом дочке за месяц счет пришел на несколько сотен евро за вызовы. Отправила маму назад.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку