Эффективная апелляция

О школьных обидах, но с хорошим концом.


Оговорюсь, что живу не в России, поэтому некоторые моменты учебы несколько отличаются.


Итак, 12-й (последний) класс, районная олимпиада по математике. В тот год как раз узнал о курсах (бесплатных) для олимпиадников, походил на них, поэтому чувствовал себя увереннее, чем когда-либо. Задачи (5 шт., 10 пунктов за каждую) щелкаются на ура, используя методы не совсем школьной программы, выхожу с олимпиады уверенный и радостный.


Через пару дней приходят результаты -- у меня 33 пункта и 3 абсолютное место на районе. Все бы ничего, но, во-первых, я уверен, что там должно быть гораздо больше, во-вторых, с таким результатом я не прохожу на следующий этап (проходят двое, у второго места 34 пункта).


Было принято решение писать апелляцию. Процесс достаточно безболезненный, текст, проверка учителей по гос. языку, час в транспорте на другой конец города, на стол секретарю и домой.


Через пару недель звонок -- мы рассмотрели ваше заявление, количество баллов исправлено с 33 до 48, вам присуждается первое место и вы проходите на следующий этап.


Я очень обрадовался, а потом малясь охренел. С 33 до 48 это полторы полностью правильно решенные задачи. Это просто-напросто целой комиссии проверяющих учителей было лень понимать поднимать свои старые знания, и они вот так вот перечеркивают результаты. Ладно, олимпиады, а про гос. экзамены вообще можно не говорить.


Мораль проста -- если апелляция бесплатна, и вам нужен результат побольше, смело пишите.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
130
Автор поста оценил этот комментарий
У меня похожая ситуация была. Олимпиада по немецкому, которую проводят в профильной школе с углубленным изучением; я - из простой школы, где немецкий всегда последним уроком, чуть ли не факультатив. Туда же ходил на подготовительные к DSD (аналог IELTS в английском). После олимпиады занимаю второе место из-за ожного слова, которые наши местные учителя ситают в корне неправильным к уотреблееию в озвученном контексте. На той же неделе прихожу на подготовительные, а та волей случа зав района по немецкому. Разговорились. Заходит преподаватель по немецкому - немец. Слово за слово о втором месте. Он берет мою работу, смотрит и выдает: "А что тут неправльного-то? Это слово - синоним, употреблено верно. Тут же зав меня поздравляет с первым местом. Еще через неделю получаю соответствующую грамоту.
раскрыть ветку (24)
73
Автор поста оценил этот комментарий

Да сплошь и рядом такое.

Я всегда был первым в своей школе по английскому языку. В 10 классе отправили на районную олимпиаду. Написал, вышел, особо не переживал. Через какое то время приходит результат - я 14-ый из 30. Директор при всём классе меня отчитывала, мол нечего ходить, с такими результатами только позориться. На это я ответил, что не хотел идти и сразу предупредил, что не буду готовиться.

В общем, небольшой конфликт вышел. И только моя учительница сказала, что этого быть не может, и она уверена в моих знаниях. Она поехала разбираться, нашла знакомых, подключила моих родителей - в результате выяснилось, что мне не досчитали баллы с одной из страниц моей работы. По реальным результатам я был первым.

Как оказалось, второе место (а изначально - первое) было у внучки одной из проверяющих, которая решила мне не досчитать баллов, чтобы вывести свою внучку на первое место.

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Спалилась сильно, можно было на 1-2 балла ошибиться, никто бы тогда и не заметил. Врать надо уметь
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Она уже довольно пожилая была, видать ничего умнее не придумала) Типа такой путь отхода заготовила, если что - "ой, а на эту страничку я не посмотрела!"
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да проще было отмазаться, что обсчиталась) чем, что страничку пропустила) непродуманная ваще)

78
Автор поста оценил этот комментарий
окей-окей, но что с твоим русским? твоя языке ломать мой глаза!
раскрыть ветку (7)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Маленький экран, большие пальцы.

раскрыть ветку (5)
81
Автор поста оценил этот комментарий
маинький эклян, басии пайци
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Йайци
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

У нас так учительница наша хотела новый телефон, купила сенсорный (тогда они были ещё не у всех, ибо дороговато) Самсунг какой-то, походила с ним, а потом мы смотрим - а у неё другой телефон, полу-кнопочный-полу-сенсорный, и нам ответила, что на том в кнопки не попадала, ибо пальцы, как сосиски)

2
Автор поста оценил этот комментарий
А чо нетакъ, грамарнаца, пишущая предложение со строчной зуквы?
10
Автор поста оценил этот комментарий

мб это слово по-разному функционирует в стандартном немецком и литературном немецком, потому учителя были в ступоре, а немец, отлично зная обе разновидности не нашел ничего странного?

я немецкий не изучал, знаком некоторыми моментами в общих чертах. но знаю что у него ужасное диалектное дробление в отличие от русского.

раскрыть ветку (10)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, слово "trendy", у нас на филфаках может и не преподают, но я для себя удивился их незнанием этого слова. Даже если оно разговорное, ты же должен был его хоть раз слышать и суметь объяснить разницу школьнику. Если ты язык любишь настолько, чтобы стать учителем, почему ты ограничиваешь свои познания исключительно академическим, литературным языком?

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а "trendy" - это не английский? Да, я знаю, что в немецком очень много английских слов (те же "attraktiv", "Pizza", "Foto" - аналог, но мн.ч., как в английском), но "trendy" - это как-то уж совсем.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
http://www.duden.de/rechtschreibung/trendy В немецком есть все.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

о. Спасибо за словарик:)

Автор поста оценил этот комментарий

о, боже, извините меня пожалуйста:( Я почему-то решила, что вы - автор поста (серый цвет ника меня нисколько не смутил, да-да) и потому написала такой странный и немного идиотский комментарий. Спасибо, что не посчитали нужным утопить в минусах:( Ещё раз извините пожалуйста:(

1
Автор поста оценил этот комментарий

а как же "русские" месседж, хедлайнер, инвайт, бэкграунд, ритейл, праймериз, фейк, спикер и тд? причем для всех этих слов можно найти нормальный русский синоним, даже из числа укоренившихся заимствований

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Моим самым лучшим призом это было 500 рублей за победу в олимпиаде по шахматах

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку