83

Эффект «выхода из тела», сознание и когнитивное нейропротезирование.

Лекция о попытках изучения и создания моделей самосознания для их проецирования на искусственные конечности аватаров и роботов. Для медицины и не только.

Дубликаты не найдены

+6

Вот оно будущее виртуальной реальности, заставить мозг думать что ты находишься не в своём теле а в "аватаре" в цифровой реальности, где ты сможешь применит все органы чувств. Товарищи, матрица всё ближе и ближе... 

зы можно создать роботов убийц, перенести в них своё сознание и отправиться захватывать галактику!!

+5

Когда я в первый раз вышел из тела, я основательно при*уел! Я тогда пришёл в кинотеатр вместе с семьей на просмотр 4 части "Звёздных войн". Я был просто в высшей степени восхищён, охваченный эмоциями, когда купил билет на этот фильм, когда осознал, что прямо сейчас, через пять минут я буду смотреть, возможно, самый офигенный фильм всех времён! 

А было это при Союзе ещё. В те времена, когда я был ещё малым сопляком, джедаи, о которых я слышал только по рассказам от тех, у кого в семье было кабельное, были круче, чем ниндзя, а ниндзя были такие крутые, что просто жуть. Им подражали все, рубя воздух руками и ногами, с характерным звуком, имитируя его ртом. Все хотели быть как ниндзя. (Наверное, до тех пор, пока не появились "Пираты Карибского моря", тогда все стали хотеть быть пиратами, или пока не появился "Гарри Поттер"). Но джедаи - круче их вообще никого не могло быть!

И вот стою я у кассы кинотеатра, представляя, как это будет в будущем, когда я буду сидеть в кресле, погаснет свет (и я уже не помню, но вроде бы перед фильмом будут показывать Ералаш или Фитиль) и я погружусь в мир "Звёздных войн", а ещё батя будет рядом, будет смотреть капиталистические фильмы вместе со мной, как вдруг понимаю, что как будто смотрю на себя со стороны. То ли мозг не выдержал такого возбуждения и стал подтормаживать, так, что я начал ощущать задержки между командами и их выполнением. Но я как будто парил над собой и управлял собой, передвигал себя, как персонажа компьютерной игры. Слышал, как я что-то говорю, прислушивался к этому, слова лились из моего рта абсолютно бесконтрольно, в тот момент я мог выдать любой секрет, и не успел бы себя остановить, сморозить любую бестактность или грубость, ведь я ничего не успевал обдумывать, слова лились сплошным потоком, а я слушал, что я морожу, будто со стороны.

Я даже не успел испугаться, как всё кончилось и больше никогда не повторялось. 

А ещё, когда я смотрел на людей, долго-долго, то их головы становились неправдоподобно маленькими. Очень странная вещь.

раскрыть ветку 2
0
Похоже на сновИдение описанное Кастанедой. Вероятно вы сновидящий, т.е. человек способный превратить сексуальную энергию в сновИдение. При вступлении сновидящего в половую жизнь выход из тела становится не возможным.
-2

В детстве наше сознание не захламлено представлениями об этом мире, и оно более открыто для чего-то такого потустороннего. Поэтому разные подобные вещи могу встречаться спонтанно. И жаль, что со временем это утрачивается. Я, к примеру, однажды увидел будущее секунд этак на 10 вперед, прям за мгновение картинки того, что должно произойти, пролистались) И во сне как-то раз из тела пытался выйти имея возможность с закрытыми глазами отлично рассматривать свою комнату) Попытка, правда, провалилась) Теперь просто так это не повторишь)

+2

Всё это можно сделать при помощи кислоты...

0

Когда ты только время находишь столько постов делать?)

Похожие посты
240

Ответы на вопросы: работа мозга и память

Перед следующим постом я отвечу на интересные вопросы.

Как в нашем сознании формируются цвета, запахи, вкусы? Почему боль нам кажется физически/химически обусловленной?

Чтобы ответить на этот вопрос, я должен вам рассказать, как работает наше сознание. И это та самая тема для размышления, которая не даст вам сегодня спать спокойно. Я буду рад, если вы, как и я, начнёте задумывать над тем, что же такое реальность и реальна ли она.

Наш мозг ежесекундно живёт предсказаниями. Он берёт ваш прошлый опыт, моделирует из него гипотезу и сверяет её с настоящим, получая сигналы от сенсорных органов чувств. Если я сегодня ночью прокрадусь к вам домой, откручу вашу дверную ручку и прикручу её обратно, только на несколько сантиметров правее и ниже (просто потому, что захотел так сделать), то, уверяю вас, с утра вы поймаете настоящий баг в мозге. Он на автомате привык строить модель расположения ручки в определённых координатах пространства, чтобы вы, не задумываясь, вытягивали руку в нужную сторону, расставляли пальцы на нужную ширину, и ваши мышцы с нужным усилием нажимали на ручку, не отвлекая вас. И тут БАЦ! Ваша рука ударяется об дверь, а не о ручку. В этот момент ваша миндалина сильно увеличит свою активность, потому что одна из основных задач нашего мозга – получение опыта на ошибках. Мозг ошибся относительно расположения дверной ручки, это может быть опасным для жизни в следующий раз (я утрирую), и теперь вы будете более внимательным при открывании дверей.

Ответы на вопросы: работа мозга и память Мозг, Нейробиология, Познавательно, Память, Длиннопост

Это называется симуляцией мозга – попытка делать предсказания о мире. И вот вам пища для размышления: в подавляющем большинстве случаев всё, что мы трогаем, пробуем на вкус, видим, слышим, - всё это симуляция мира, а не реакция на него. Не верите? Вспомните, как в последний раз кушали сочное кислое зелёное яблоко? Вспомнили? Ваш мозг сразу вспомнил, когда прочитал эти строчки. Ваш рот наполнился слюной, у некоторых появился лёгкий привкус железа, желудок немного выделил сок для переработки еды, у вас изменился уровень сахара в крови. Мозг смоделировал ситуацию, основываясь на прошлом опыте. Музыка, застрявшая в голове, это тоже симуляция. В этом и заключается главный вопрос: какая реальность реальная? Колибри, например, может видеть не только палитру красок красный-зелёный-синий, как человек, но и в ультрафиолетовом диапазоне. Чья реальность реальнее: наша или колибри? А если человек закинулся ЛСД и видит, как деревья плавно извиваются, а облака стали похожими на письменность ацтеков?

Есть прекрасный пример симуляции, описанный в книге «How emotions are made» Лизы Фельдман. Что изображено на фото?

Ответы на вопросы: работа мозга и память Мозг, Нейробиология, Познавательно, Память, Длиннопост

Ваша миндалина сейчас на всех порах зажигается гирляндой нейронов. Она не может найти аналогию в прошлом, и старается моделировать с чем-то похожим, но пока не получается. Это похоже на игру, когда вы пытаетесь понять, на что похожи облака. Теперь посмотрите на это фото:

Штука в том, что теперь, даже если вы захотите, вы с трудом сможете «развидеть» осу на чёрно-белой фотографии. Вы получили опыт, нейронка обучилась паттерну узнавания осы на этой фотографии, миндалина дело сделала, миндалина может уходить.

Напоследок, пару слов о вкусе. О нём не спорят. Мы любим определённые продукты эволюционно. Фрукты – за большое содержание глюкозы, фруктозы и калорий, которые как топливо для мозга. Мясо – за белок, нужный для поддержания мышц и ещё сотни важных процессов в организме. Злаки – за углеводы и тд. Сам вкус этих продуктов не обязательно в реальности вкусный, просто наш мозг воспринимает это как «вкусно», моделирует вкус вкусным, чтобы мы питались этим.  Некоторые гориллы кушают свои экскременты. Не потому, что они любят по приколу на спор это сделать, но потому что, как полагают учёные, им нужны определённые компоненты и бактерии. Они бы не стали так делать, если бы вкус и запах продуктов жизнедеятельности распознавался их мозгом так же, как и нашим мозгом.

Каким образом работает долговременная и кратковременная память?

Кратковременная память живёт в гиппокампе. Это наша оперативная память, доска для быстрых записей. Как правило каждую ночь происходит бэкап и нужная информация переходит на жёсткий диск (в долговременную память – кору головного мозга), а ненужная – вымывается. Когда вам нужно что-то запомнить, гиппокамп берёт информацию, маркирует её (дата, время, место, ассоциации и тд) и кладёт на полку. Ещё один крутой факт о мозге – это дежавю. Всякий раз, когда вы его ощущаете, вам кажется, что текущее событие когда-то уже происходило с вами. Ваш мозг не врёт вам, это событие действительно происходило с вами – только что, секунду назад. Происходит кратковременная ошибка, по которой время и дата не проставились на воспоминании. Поэтому то, что сейчас произошло, уже попало на полку, но вы не знаете даты и времени, и мозг думает, что это когда-то уже происходило с вами, но не помнит, когда.

Показать полностью 3
570

Нейробиология для чайников: нейрон

Друзья мои! Если вы хотите стать центром внимания в вечерней посиделке с друзьями, то в мире есть несколько тем для этого. Это вавилонский эпос о похождениях Гильгамеша, история развития канализационных систем Великобритании и, конечно же, как работает наш мозг. На последней теме мы и задержим своё любопытство, чтобы ты, милый читатель, смог похвастаться своей эрудицией. Мы начинаем серию постов «нейробиология для чайников».

Нейробиология для чайников: нейрон Мозг, Нейроны, Познавательно, Наука, Длиннопост

Собственно, вот и она, наша клеточка мозга. Наш нейрончик. Эта невыразительная штука и есть вы: ваши мысли, чувства, осознанность, опыт, память, юмор, страсти, желание нюхать клей, трипофобия и вот это вот всё. Нейроны бывают разных типов, например:

Нейробиология для чайников: нейрон Мозг, Нейроны, Познавательно, Наука, Длиннопост

На радость тем, кто совсем не умеет рисовать, я вас сейчас научу изображать нейрон, это совсем просто. Возьмём самый скучный нейрон – пирамидальный, который можно найти в моторной коре. Итак, берём рандомного чувака с головой, руками и ногами. Давайте назовём его Антошей.

Чего не хватает Антоше? Правильно: больше волос и ног!

Итак, Антоша состоит из Сомы (тело нейрона), Дендритов (которые, так, к слову, могут достигать нескольких метров), Аксона (а вот этот товарищ может достигать километра) и Терминалий аксона (про них ничего интересного не расскажу, они сами по себе прикольные). Нейробиологи, кстати, раньше не могли изучить аксон, потому что он очень тонкий. Но зоологи сжалились над ними и дали им осьминога, потому что у него они большие. И вот так, друзья мои, с помощью осьминога и его больших аксонов мы поняли, как работает наш мозг: через потенциал действия, который проходит по всему аксону.

Ну и где вы видели Антона без тусовки?

Нейроны бинарны. Они могут либо делать ПИУ, либо не делать. Они не могут делать очень сильный ПИУ. У нашего братана, аксона, отрицательный потенциал покоя. Для гуманитариев: когда аксон неактивен, у него отрицательный заряд. На схеме выше видно, что другие братаны трогают волосы Антоши своими ногами, нравится ему это или нет. Их ноги выделяют на его волосы химические вещества – нейротрансмиттеры. Эти вещества передаются ему в голову (сому) и, в зависимости от веществ, повышают или понижают потенциал нашего Антоши. Не сильно, на пару пунктов.

Но. Если ему передаётся достаточное количество электрохимического вещества, то нейрон зажигается (делает ПИУ), т.е. он получает активный потенциал.

При зажигании пульс энергии спускается по телу нейрона (аксону) в ноги (терминалии), которые в свою очередь тоже трогают чьи-то волосы (синапсы). Таким образом, электрохимическое вещество заставляет или не заставляет соседних братанов зажигаться.

Скорость передачи импульса – 1-100 метров в секунду. На этой части истории подождите, когда кто-то из ваших друзей нетрезво и с вызовом спросит: «А почему такой разброс?!» Осадите зануду. Снисходительно скажите ему, что всё дело в миелиновой оболочке. Как бабушка укутывает внука одеялом, меиелин укутывает аксончик оболочкой из белка, чтобы сигнал проходил быстрее.

Миелин наматывается на нейрон, когда мы что-то систематически повторяем или зубрим: играем на гитаре, запоминаем другой язык, получаем водительский стаж, разбираем АК-74, проходим миссию с вертолётом в GTA Vice City.

Ещё один крутой факт о миелине, который заставит вас его любить, как папа маму. Вы ударяетесь мизинцем об угол кровати. Наше тело в этот момент почему-то решает нам дать секунду на то, чтобы осознать, что же такого интересного сейчас произошло и какую дикую боль вы сейчас испытаете. Если не верите, проверьте сейчас, я подожду. Так происходит из-за двух потоков информации: осязание пальца и всепоглощающая волна адской боли за ним. Осязание доходит быстрее, потому что мы часто соприкасаемся пальцами с поверхностью, и эти нейроны миелированы. А вот боль – нет, её мы испытываем реже (хвала небесам), поэтому она доходит медленнее – 1 метр в секунду.

Чуть позже мы с вами поговорим про нейронные сети и о том, почему мы о них всё знаем, но на самом деле ничего не знаем о них.

Показать полностью 8
1012

Как динозавры мир захватили

Динозавры являются самыми популярными ископаемыми животными в масскультуре. Но мало кто может сказать, как ужасные ящеры пришли к господству на всей планете и что было до них. А мог бы выйти хороший сериал.

Как динозавры мир захватили Динозавры, Животные, Наука, Природа, Палеонтология, Длиннопост, Интересное, Познавательно

Всего за 20 млн лет до первых динозавров планету населяли амфибии, звероподобные ящеры (это наши предки, если что) и небольшие рептилии. Климат был засушливым с сезонными циклами, то жарко, то холодно. Небольшие рептилии со слегка удлинёнными задними конечностями сновали там и сям. Эти крохи даже и не подозревают, что спустя пару миллионов лет вся планета загорится ярким пламенем и именно они, крошечные "ящерки" станут следующими правителями Земли.

Как динозавры мир захватили Динозавры, Животные, Наука, Природа, Палеонтология, Длиннопост, Интересное, Познавательно

Синапсиды или звероящеры

Prolacerta — архозавроморф из раннего триаса

252 млн лет назад началось самое масштабное глобальное вымирание в истории планеты, Великое пермское вымирание. Планета разрывалась от колоссальной вулканической активности. Лава изливалась огромными реками по территории современной Сибири. Животные не только сгорали и умирали с голоду, но попросту задыхались из-за высокой концентрации углекислого газа в атмосфере. Катастрофа не была моментальной, она длилась десятки тысяч лет. Великое вымирание уничтожило 90% всех видов животных на планете, оставив после себя выжженную пустыню.

Планета после Великого вымирания представляла собой гигантскую пустыню

Условия для жизни на Земле стали весьма тяжкими: реки и озёра пересохли, растительность наблюдалась лишь у редких оазисов и в полярных регионах, дышать было нечем (в триасовом периоде содержание кислорода в атмосфере было в два раза меньше, чем сейчас). В экстремальных условиях требовались новые приспособления для выживания. Например, толстый панцирь, чтобы влага не испарялась или маленькие размеры и быстрые ноги, чтобы не быть сожранным медленными толстошкурыми хищниками.

Триасовая фауна Марокко

Пока многометровые крокодилоподобные хищники охотились на наших неповоротливых предков-синапсидов, у них под ногами повсюду сновали небольшие рептилии. Главное отличие этих небольших проказников крылось в задних конечностях: они были достаточны мощными, чтобы животное могло опираться только на них, и они были поставлены под тело, как у нас с вами. Это делало первых динозавров очень быстрыми и юркими. Вероятно, пищеварительная система ранних динозавров тоже претерпела изменения. В засушливом и жарком климате требуется максимальная экономия влаги в организме, но динозавры не были похожи на тех, кто сутками валялся в тени. Так что, вероятно, ЖКТ динозавров высасывал всю воду из потребляемой пищи, а ели динозавры много. Например, крупные целофизисы поедали крокодилоподобных архозавров, а более мелкие динозавры потребляли насекомых. А кто-то ел и самых первых млекопитающих.

Целофизис

Так как динозавры из столько крошечных хищников стали повелевать всем сухопутным миром мезозойской эры? На самом деле им и делать особо ничего не пришлось, они УЖЕ стали королями мира. Толстошкурые постозухи и неповоротливые терапсиды, потомки пермских синапсид, никак не угрожали динозаврам. Первые млекопитающие жили в норах, а нос на "улицу" высовывали только ночью. Первые крокодиломорфы жили на деревьях да в немногочисленных водоёмах. Птерозавры осваивали первый в истории полёт среди позвоночных, им было не до динозавров. Остальные шли ужасным ящерам на корм. Так кто мог остановить восхождение динозавров на трон мезозоя? Да никто.

Litargosuchus — триасовый предок крокодилов

И, вероятно, самый важный фактор — метаболизм динозавров. В триасовом периоде, есть такое предположение, динозавры были единственным теплокровными животными. В то время, как все маялись в жару в глуби континента Пангея, динозавры спокойно могли существовать в полярных регионах среднего триаса. Когда климат стал стабильнее и равномернее, динозавры уже были готовы составить конкуренцию тогдашним крупным хищникам.

Пангея среднего триаса

Дело оставалось за малым — ждать. Эволюция сделает своё дело. Она и сделала. Не имея конкурентов в своей нише, но имея множество преимуществ перед другими триасовыми животными (стройное, лёгкое тело, поставленное на две ноги и прочее), динозавры стали попросту вытеснять остальных, добираясь постепенно до самых крупноразмерных классов. К концу триасового периода, около 215 млн лет назад, уже появились четырёхтонные травоядные платеозавры и пятиметровые хищные годжиразавры. Но динозавры решили сорвать джекпот.

Gojirasaurus — позднетриасовый хищный теропод

В конце триасового периода планету постигло новое несчастье, триасово-юрское массовое вымирание. Именно оно добило остатки конкурентов динозавров и мезозойские цари стали править сушей единолично. Лишь спустя 135 млн лет огромный астероид даст шанс млекопитающим, истребив самую успешную группу животных в истории Земли. Но динозавры не вымерли, они смотрят на нас оттуда, сверху. С высоты птичьего полёта.

Автор: Мартин Авиански

В посте использовались статьи:

Великое пермское вымирание https://www.sciencedirect.com/science/article/abs/pii/S0012821X07000842?via=ihub

О климате триаса https://www.sciencemag.org/news/2015/06/raging-fires-high-te...

Prolacerta https://en.wikipedia.org/wiki/Prolacerta

Платеозавр https://en.wikipedia.org/wiki/Plateosaurus

Триасовый крокодиломорф https://en.wikipedia.org/wiki/Litargosuchus

Показать полностью 7
806

"Это процесс века, господа. Наступают последние дни. Если теория эволюции верна, то христианству наступает конец."

10 июля 1925 года, 95 лет назад, в американском городке Дейтон (штат Теннесси) начался так называемый «Обезьяний процесс» – суд над учителем Джоном Скоупсом. Учителя обвиняли в нарушении закона, запрещавшего преподавать теорию эволюции Дарвина, который к 1925 году был введен в 15 штатах.

"Это процесс века, господа. Наступают последние дни. Если теория эволюции верна, то христианству наступает конец." США, История, Право, Наука, Религия, Теория эволюции, Познавательно, Длиннопост

Джон Скоупс на суде

Судебный процесс был начат по инициативе бизнесмена Джорджа Раппелье (в соавторстве с местным аптекарем Фредом Робинсоном). В то время экономика Дейтона находилась в упадке, численность населения постоянно сокращалась. У Раппелье, Робинсон и несколько их товарищей появилась мысль, что какое-нибудь шумное судебное дело привлечет внимание общественности, туристов и инвесторов.

24-летний Джон Скоупс, тренер школьной футбольной команды, иногда замещающий учителя биологии, согласился участвовать в процессе. Был подан иск по поводу правомерности закона, запрещавшего «преподавать любую теорию, которая отрицает историю божественного создания человека, которая описана в Библии, и учить вместо этого тому, что человек произошел от более низкого класса животных».

К процессу были привлечены известные адвокаты и журналисты того времени. Накануне суда в Дейтоне царила атмосфера карнавала. Улицы украсили плакаты, шимпанзе, которые по слухам должны были свидетельствовать в ходе судебного процесса, участвовали в представлениях на главной улице. В день суда в зале собралась почти тысяча человек, журналисты установили аппаратуру, чтобы передавать радиослушателям новости в прямом эфире из зала суда.

Если изначально защита планировала делать ставку на поддержку принципа академической свободы, то в ходе процесса стратегия изменилась. Адвокаты Скоупса доказывали, что теория эволюции в принципе не противоречит Библии. Защита пригласила к участию в суде учёных, а затем привлекла обвинителя учителя Дженнингса Брайана в качестве свидетеля, у которого спрашивали, стоит ли понимать текст Библии исключительно буквально. В результате допрос превратился в соревнование в остроумии: у Брайана спрашивали, откуда взялась жена Каина, а он в ответ призывал привлечь к её поискам агностиков. Впрочем, судья быстро прекратил разозлившие его дебаты.

Уильям Дженнингс Брайан выступал за запрещение преподавания теории эволюции в школах. Когда его пригласили участвовать в качестве обвинителя в суде над Джоном Скоупсом, он с радостью согласился, несмотря на то, что прошло уже 30 лет с тех пор как Брайан перестал заниматься юридической практикой. Он говорил: "Если мне хочется почитать сказки, я не берусь за книги про Шахерезаду, а читаю труды по биологии. Теория сама по себе абсурдна: она приравнивает розу к луку, лилию к чертополоху, орла к комару, соловья к гремучей змее, волка к ягненку, королевскую пальму к кустарнику и человека ко всему этому".

"Это процесс века, господа. Наступают последние дни. Если теория эволюции верна, то христианству наступает конец." США, История, Право, Наука, Религия, Теория эволюции, Познавательно, Длиннопост

Дженнингс Брайан

Под конец процесса адвокат Дэрроу заявил, что верит в невиновность своего подзащитного, но призвал суд поддержать позицию прокуроров — чтобы у адвокатов была возможность развалить обвинения в судах более высокой инстанции.

Кроме того, защита прибегла ещё к одной уловке, отказавшись от последнего слова: в таком случае по закону этого права автоматически лишалась и сторона обвинения, тогда как Брайан подготовил блестящее с точки зрения риторики официальное заявление, в результате попавшее в прессу значительно позже. В своём выступлении он намеревался заявить суду, что наука прекрасна, но без учёта морально-этических аспектов даже самые выдающиеся теории могут привести к "чудовищным последствиям".

Председатель суда предложил перенести заседания на открытый воздух, под тент, под которым умещалось около 20 тыс. человек.

В итоге Джон Скоупс был признан виновным и приговорён к штрафу в размере $100 (деньги он, впрочем, так и не заплатил, потому что адвокат смог оспорить выплату штрафа, так как он был назначен судьёй, а не присяжными, как того требовал закон).

Дженнингс Брайан скончался спустя пять дней. Он давно был болен. По мнению части историков, косвенной причиной смерти Брайана мог стать стресс из-за того, что ему так и не дали произнести ту самую финальную антиэволюционную речь.

Джон Скоупс в 1925 году

Три человека, проигравшие "Обезьянний процесс": сторонник эволюционной теории, бизнесмен Джордж Раппелье (бывший прокурор Дейтона и главный инициатор дела), учитель Джон Т. Скоупс и адвокат д-р Дж. Р. Дин, старший защитник Скоупса, профессор права, защитник прогресса и гражданских свобод, ярый противник религиозной нетерпимости.

Из этих троих мужчин только Скоупс доживёт до отмены антинаучного "закона Батлера" 18 мая 1967 года (Джон Скоупс скончался в 1970-м году, Джон Рэндольф Нил-младший умер в 1959 году, а Джордж Раппелье в 1966 году).

По словам Джона Скоупса: "После процесса я не смог преподавать ни дня, меня травили в прессе, преследовали в частной жизни. Я был вынужден покинуть Теннесси и сменить профессию. Это был вопрос не преподавания. Это был вопрос конституционных прав. Права личности против диктата религиозной группы. Мир не безнадёжен, господа, мир не безнадёжен".

Показать полностью 5
71

Извилины рыбака. Палеонтологи исследовали слепок мозга ирритатора

Нейроанатомия ирритатора указывает на потенциальную адаптацию к рыболовству.

Извилины рыбака. Палеонтологи исследовали слепок мозга ирритатора Динозавры, Наука, Нейробиология, Палеонтология, Длиннопост

Spinosauridae — группа теропод, характеризующаяся удлиненными мордами, коническими зубами, увеличенными передними конечностями и часто вытянутыми позвоночными шипами. Их морфология свидетельствует о полуводном образе жизни (о чем можно подробно почитать здесь и здесь).

Судя по окаменелому содержимому желудков, объектами охоты спинозаврид могла быть рыба, мелкие наземные животные и даже птерозавры. Являлись ли эти животные наземными хищниками-оппортунистами, или они в основном жили и добывали пищу в водной среде?

Извилины рыбака. Палеонтологи исследовали слепок мозга ирритатора Динозавры, Наука, Нейробиология, Палеонтология, Длиннопост

Разобраться с биомеханикой охоты хищников помогла их нейроанатомия. Экземпляр Irritator challengeri, найденный в раннемеловой формации Сантана на северо-востоке Бразилии, включает в себя одну из немногих сохранившихся черепных коробок спинозавров. Используя данные компьютерной томографии, ученые смогли реконструировать эндокаст (виртуальный слепок черепной коробки) и создать цифровые модели нейроанатомических структур мозга. Выяснилось, что ирритатор по форме полости черепа схож с другими базальными тетанурами: различия между задним и средним отделами мозга были слабо развиты, мозг имел выраженные изгибы и длинные обонятельные луковицы. Строение затылочного мыщелка и положение полукружных каналов указывают на наклон головы хищника под углом в 45 градусов, что обеспечивало бинокулярное зрение. Также особенности строения внутреннего уха, ответственного за равновесие, свидетельствуют, что ирритатор был способен к быстрым и хорошо контролируемым движениям головы вниз. Научная работа была опубликована в Nature.

Эта функциональная гипотеза предполагает способность к быстрым движениям шеи. Хотя эта часть скелета не сохранилась у I.challengeri , некоторые особенности морфологии шеи спинозаврид известны у других членов группы. Так, выраженная морщинистость на телах шейных позвонков спинозаврида Sigilmassasaurus brevicollis была интерпретирована как точки крепления для сильной сгибательной мускулатуры. Совокупность уникальной морфологии и нейроанатомии, которая значительно отличается от других крупных тероподов, свидетельствует о специализации этих гигантских хищников на значительно меньшей и трудноуловимой добыче и подтверждает гипотезу о (хотя бы частично) рыбоядном рационе спинозавров.

Источник: Paleonews.live

Показать полностью 1
253

Как мыло уничтожает патогены (на примере коронавируса)

Почему нужно использовать мыло во время мытья рук?
Молекулы мыла разрушают внешний слой вирусных частиц, тем самым предотвращая инфицирование. Это происходит благодаря гидрофильным и гидрофобным свойствам различных частей молекулы мыла.

В данной анимации этот процесс показан на молекулярном уровне на примере коронавируса SARS-CoV-2.

151

Почему у людей есть третье веко

Всем нам знакома небольшая розовая перепонка, расположенная в углу глаза. На самом деле это остаточное третье веко. Также называемое полулунной складкой, оно гораздо лучше развито у птиц и некоторых млекопитающих и действует, как «дворник» ветрового стекла, защищая глаза от пыли и соринок. Только у человека оно не работает. Оно рудиментарно, то есть не выполняет своей изначальной функции.

В человеческом организме помимо полулунной складки есть и другие рудименты. Многие из них стали рудиментами задолго до происхождения homo sapiens, незаметно переходя от одного из видов наших предков к другому. Но почему они так долго не исчезают?

Чтобы ответить на этот вопрос, нам нужно понять естественный отбор. В процессе естественного отбора признаки, помогающие организму выживать и размножаться в определённых условиях, с большей долей вероятности будут переданы следующему поколению. С изменением окружающей среды некогда полезные признаки могут стать помехой. Зачастую эти признаки отсеиваются, то есть постепенно исчезают из популяции. Но если признак не приносит заметного вреда, он может не отсеяться и остаться в организме несмотря на то, что не является полезным.

Давайте рассмотрим копчик. Эволюционные биологи считают, что по мере того, как климат становился более сухим и стали формироваться луга, наши хвостатые предки спустились с деревьев и стали ходить по земле. Хвосты, которые так помогали им на ветвях, теперь мешали им ходить. Поэтому особи с мутациями, сокращающими длину хвоста, становились более успешными на земле, выживая достаточно долго для того, чтобы передать свои укороченные хвосты следующему поколению. Скорее всего, это изменение было постепенным и длилось миллионы лет, пока около 20 миллионов лет назад внешние хвосты наших предков не исчезли совсем. Мы знаем, что у человеческих эмбрионов есть хвосты, которые исчезают по мере развития зародыша. Но короткий копчик остаётся. Возможно, потому что он не причиняет никакого вреда — напротив, он выполняет вспомогательную функцию как точка крепления различных мышц.

Примерно у 85% населения есть рудиментарная длинная ладонная мышца. Чтобы узнать, есть ли она у вас, положите руку на плоскую поверхность и коснитесь мизинцем большого пальца. Если небольшая полоска выступает в середине запястья, это сухожилие, присоединяющееся к этой ныне не используемой мышце. То, что эта мышца есть не у всех, помогло нам определить её функцию. Рудиментарные признаки могут оставаться, если избавляться от них нет необходимости, но так как нет нужды и сохранять их, случайные мутации могут устранять их у части популяции. Взглянув на наших предков, приматов, можно заметить, что иногда длинная ладонная мышца отсутствует у тех, кто проводит больше времени на земле, но всегда есть у тех, кто больше времени проводит на деревьях. Мы считаем, что эта мышца помогала нам перемахивать с ветки на ветку, но стала ненужной, когда мы спустились на землю.

В то же время аппендикс когда-то был частью пищеварительной системы, которая помогала нашим предкам расщеплять растительную пищу. По мере того как их рацион менялся, эта часть пищеварительной системы начала сокращаться. Однако в отличие от других рудиментов, аппендикс не всегда безобиден — он может воспаляться, что очень опасно. На протяжении почти всей истории человечества разрыв аппендикса означал летальный исход. Так почему же он не исчез? Возможно, процесс его устранения очень медленный, или же мутации, связанные с его уменьшением, просто не произошли. А возможно, что у него есть другие функции — например, в нём могут скапливаться бактерии, способствующие пищеварению.

Но на самом деле нам до конца не известно, почему аппендикс не исчезает. Эволюция — процесс несовершенный. Человеческий организм — это результат миллионов лет проб и ошибок, а также случайностей; и в нём много эволюционных отголосков, напоминающих нам об этом.

--------

Перевела: Елена МакДоннел. Отредактировала: Юлия Каллистратова.

---------

Оригинал — https://youtu.be/d37SBsPB7sk

Показать полностью
507

Генриетта Левитт: опережая своё время

Генриетта Суон Левитт родилась в 1868 году. Её астрономические исследования привели к прорыву в нашем понимании Вселенной. Работая в Гарвардской обсерватории, Левитт начала изучать переменные звёзды и открыла важную закономерность, по сей день помогающую астрономам измерять расстояние до звёзд, что в конечном итоге привело к открытию других галактик и расширения Вселенной.

1455

Эволюция человека и человеческих мозгов

Эволюция человека условно началась с Сахелантропа, жившего 6-7 млн. лет назад. Почему именно с него? Просто этому виду принадлежат самые древние "прямоходящие останки". Ну а мозг сахелантропа объёмом 300 куб. см был типично обезьяний, и это прекрасно иллюстрирует его череп:

Эволюция человека и человеческих мозгов Теория эволюции, Эволюция, Антропогенез, Наука, Познавательно, Гифка, Длиннопост

О причинах перехода на двуногость. Современные человекообразные обезьяны вполне успешно используют прямохождение:

Эволюция человека и человеческих мозгов Теория эволюции, Эволюция, Антропогенез, Наука, Познавательно, Гифка, Длиннопост

Однако обезьяны не делают этого постоянно - передвигаться на двух ногах им энергетически невыгодно.

Поскольку мы не можем залезть в машину времени и посмотреть, какие причины заставляли древних обезьян ходить на двух ногах, приходится выдвигать обоснованные гипотезы.

Первый факт - современные приматы встают на ноги, когда ходят по заболоченной местности, или в высокой траве. Второй факт - комплексный анализ слоя почв, в котором был найден череп сахелантропа, показал, что в то время на той местности шли непрерывные дожди.

Поэтому гипотеза "дождевой прямоходящей обезьяны" сейчас котируется выше "саванной прямоходящей".

Однако главная тема поста всё-таки не ноги, и даже не хвост, а мозг. Вот вам показательный факт: все существовавшие ранее прямоходящие приматы вымерли. Все, кроме Homo Sapiens  - примата самым большим мозгом. Значит мозг круче ног! (обязательно скажите это льву, который бежит за вами по саванне).

Предлагаю взглянуть на график увеличения объема мозга, определённый по сохранившимся и найденным черепам:

Где же сахелянтроп? А он на том же уровне, что и крайний левый нижний ромбик - а это ни много ни мало грацильный австралопитек, живущий на 3 миллиона лет позже сахелантропа. Обратите внимание - за этот период объём мозга если и увеличился, то ненамного.

Это кстати очень неочевидный момент. Кажется же вот - руки освободились, значит должен быть профит от увеличения мозга. А он, гад такой, не растёт.

Так вот, тот рост объёма мозга, который вы можете увидеть на графике в районе 2,5 миллионов лет назад возник не на ровном месте.  Как раз в это время климат в Африке сильно засушился. Исчезли леса, появились степи и многие животные, составляющие мегафауну Африки (в том числе саблезубые львы, тигры и гигантские гиены) вымерли. А их место заняли другие животные, в том числе подсуетились и наши предки австралопитеки.

Чтобы вы понимали, ранние австралопитеки хоть и были прямоходящими приматами, но оставались теми же обезьянами с маленьким размером мозга, любовью к лазанью по деревьям и растительным рационом, что видно по строению стоп, челюстей и зубов.

Освоение новых ниш обитания и новых высококалорийных типов питания, а также расширения рациона сыграло с древним австралопитеком забавную шутку - он подвергся грацилизации. То бишь у него уменьшились челюсти за компанию с жевательными мышцами (листья ведь жевать уже не надо), череп стал в целом легче.

Важный момент: вес головы у прямоходящих величина лимитированная, так как от неё зависит вертикальная нагрузка на позвоночник, которая по причинам чисто конструкторским имеет предел. А уменьшение веса головы за счёт мышц и костей как раз и дало простор для роста мозга, причём в соотношении "убывший объём кости"/"прибывший объём мозга" = 2.

И тоже для наглядности - череп австралопитека после грацилизации, то есть уменьшения объема челюстей:

По человеческим меркам челюсть всё ещё огромна. Однако потенциал для увеличения мозга был эволюционно заложен - и реализован в Человеке умелом (Homo habilis) 2,3 миллиона лет назад.

Зубы и челюсть стали ещё меньше, костные гребни для крепления мышц практически исчезли, а объём мозга по сравнению с австралопитеками вырос аж на 100 куб. см. Но дело не только в мозге...

Кстати вы знали, что количество потовых желёз на единицу площади кожи у человека самое большое среди всех животных? Обильное потоотделение, и ещё прямохождение (что уменьшает освещаемую солнцем площадь тела), в моменты жаркого африканского полдня, давало нашим человекообразным предкам огромное преимущество в борьбе за ресурсы. Ведь все известные крупные африканские хищники в полдень имеют самую низкую активность, у них попросту нет настолько эффективных способов охлаждать тело и мозг.

А судя по тому, что Человек умелый утратил волосяной покров, мы можем предположить, что это произошло именно в связи (хотя тут вопрос неоднозначный, что из-а чего произошло) с увеличением потоотделения, которое при густой растительности скорее вредно, чем полезно.

Вероятно, именно возможность добывать пищу (поиск трупов животных, судя по всему) в то время, когда остальные хищники и падальщики прячутся от солнца и спят, позволило Человеку умелому стать настолько успешным видом. Судя ко количеству и распределению останков, Homo habilis освоили в относительно небольшие сроки огромные территории и увеличили объём популяции в разы.

Однако самой главной фишкой Человека умелого стало изготовление орудий труда - пусть это и были всего лишь камни с острым краем, предназначенные для отделения мяса от костей. Мы знаем об этом потому, что следы от соскребания мяса на костях и сами орудия труда прекрасно сохранились:

Некоторым может показаться, что камни с острым краем это слишком просто. Отнюдь! Например, самым умным современным приматам - шимпанзе - нужно 7 (семь!) лет для освоения двух камней для колки орехов. То есть берётся подходящий камень, на него кладётся орех, который разламывается ударом второго камня. Обучение этому искусству передаётся от родителей детям, и только на седьмом году они полностью осваивают навык.

Бедной обезьяне нужно держать в уме правильную последовательность действий, в котором участвует аж три предмета. Правильно выбрать камни. Использовать нужную силу удара. Если нет подходящего инстинкта, то без большой оперативной памяти тут не справиться - а она у шимпанзе самая большая среди всех млекопитающих (кроме человека, само собой).

Изготовление орудий труда сразу стимулировало рост мозга, и вот почему. Орудия труда мало того что позволяли эффективнее и быстрее добывать еду, так ещё и значительно сокращали силы на её добычу. А мозг, как известно, самый прожорливый орган - у человека при весе 2% от массы тела он потребляет в среднем 25% калорий. Поэтому без энергетической разгрузки мозг, каким бы он важным не казался, не смог бы увеличится с положительным для вида эффектом.

К примеру, шимпанзе тратит на жевание 5 часов в день (чтобы добывать калории, ты должен тратить калории!), а представитель современного племени охотников-собирателей - 1 час. Такой вот энергоменеджмент.

Показательный опыт - специально выведенная линия рыб с увеличенным мозгом оказалась сообразительнее своих обычных собратьев, но в условиях, максимально приближенным к привычным условиям обитания, проиграла им конкуренцию.

Логика тут такая - для работы мозга требовалось больше калорий, приходилось больше сил тратить на добычу еды, и её недостаток ощущался острее. Продолжительности жизни уменьшилась, также уменьшилось количество оставляемого потомства - а это главное мерило приспособленности вида (не сила и не ум, как думают многие).

В эволюционной перспективе ген, который приводит к уменьшению приспособленности, обречён на исчезновение. Собственно, поэтому в природе животные не могут отрастить себе большой мозг. С имеющимися орудиями, данными от природы - лапы, зубы итд - у них банально нет возможности получить профит от увеличения настолько прожорливого органа.

Переход на всеядность, изготовление орудий труда - всё это привело к энергетической перестройке.

А дальше всё было как по накатанной. Появился Человек прямоходящий (Homo erectus) с мощным увеличением зоны Брока. Это область мозга, отвечающая у шимпанзе за мимику - основной способ коммуникации. У человека зона Брока перестроилась и отвечает за речь - также основной способ коммуникации. Типичный почерк эволюции - не сделать что-то с нуля, а переделать (или продублировать и переделать).

Эректусы заселили Европу вплоть до Испании и Азию вплоть до Индонезии - но север оставался непокорённым (и останется вплоть до появления неандертальцев).

Для некоторых наверно станет открытием, что параллельно с ними существовали Люди умелые и австралопитеки и ещё несколько видов специализированных прямоходящих приматов. Именно поэтому известная всем со школы и уже набившая оскомину схема эволюции человека не просто упрощена, а чудовищно упрощена.

Эволюция  человека тут представлена как линейный процесс. На самом деле это была сложнейшая схема, с несколькими видами и множеством популяций, которые обменивались генами, скрещивались, некоторые уходили в изоляцию на сотни тысяч лет, накапливали мутации, потом снова пересекались с родительскими популяциями и порождали гибриды.

Вот схема, которая упрощена умеренно - здесь пересечения видов по времени определяются длиной цветных маркеров:

Многие виды были разделены территориально и могли не пересекаться, но самые распространённые Хомо и австралопитеки существовали рядом.

Из этого кипящего генетического котла 800 тыс лет назад выделился Человек гейдельбергский (Homo heidelbergensis).

Характеризуется мощнейшим ростом зоны Брока, а также области, отвечающей на координацию рук и контроль движений, что отразилось на форме черепа в виде выступов в соответствующих местах. Приоритеты поменялись - теперь уже кость подстраивалась под форму мозга, а не наоборот.

Общий объём увеличился до 1200 куб. сантиметров, такой объём позволял планировать сложные коллективные действия, в том числе охоту, и изготавливать орудия труда, типа симметричных рубил, которые были недоступны Homo Erectus:

Нам оно кажется примитивным, однако современный человек, имея те же инструменты, что и гейдельбергский человек, без особых навыков даже близко не сможет изготовить нечто подобное (видео на эту тему тыц и тыц). Также в эту эпоху появились первые ритуальные захоронения - одна из основных черт любой современной человеческой культуры.

Ну а дальше из европейской популяции Homo heidelbergensis выделился неандерталец, а из африканской человек уже почти современный. И да, мы не произошли от неандертальцев, это параллельная ветвь развития. Зато мы с ними скрещивались и приобрели гены, без которых наша жизнь была бы сейчас совсем другой.

Неандертальцы заселили европейский север, и развивали свою культуру, пока туда не пришли сапиенсы... Но это уже совсем другая история.

А по нашей теме надо отметить только один момент - около 400 тыс. лет назад появились абсолютные свидетельства массового использования огня в человеческой культуре. Что такое огонь? Это прежде всего экономия энергии, которые сильнее расходуется на холоде, и энергии, потраченной на пищеварение и жевание.

Именно в период с 400 тыс. лет назад началось решающее уменьшение челюстей, челюстной мускулатуры и зубов, благодаря чему произошёл окончательный рывок в увеличении объёмов до современных значений - 1350 куб. см. Однако у сапиенсов, при равном объёме мозга с неандертальцами, произошли и особые качественно-количественные изменения, видимо обусловленные чрезвычайно жестокой внутривидовой конкуренцией.

На фото реконструкция типичного Homo Sapiens, 27000 лет, Россия, Сунгирь.

Немного подытожим.

Мозг на определённом этапе - за счёт появления культуры изготовления орудий труда, появления речи - стал эффективнейшим и универсальнейшим инструментом приспособления к условиям среды и её резким изменениям. По скорости приспособления он превзошёл стандартный эволюционный способ, заключающийся с накоплении случайных мутаций и последующем естественном отборе, во много-много раз. Поэтому (забавный парадокс) увеличение мозга было мощно поддержано тем самым естественным отбором.

Но мозг мозгу рознь. Для абсолютного большинства организмов увеличение мозга в эволюционной перспективе (хотя бы до размеров, а точнее соотношения массы мозга к массе тела, как у шимпанзе) сложно представить чисто по физиологическим причинам. Энергетический баланс в условиях дикой природы, постоянной нехватки пищи и внутривидовой конкуренции, ставит жесткие ограничения на увеличение объёма мозга.

Впрочем, думается мне что на промежутке в сотни миллионов лет эволюция сможет удивить.

Но уже не нас.

PS Земной поклон создателям сайта http://antropogenez.ru. Любой момент, который у меня описан тремя словами, на этом ресурсе будет представлен сразу несколькими статьями. Также почти все иллюстрации и факты взяты оттуда. @Antropogenez, спасибо вам!

#comment_162287316

Показать полностью 16
1753

Почему “ошибка игрока” так опасна в повседневной жизни

От нее вас не убережет,ни образование, ни высокий коэффициент умственного развития. И чем умнее человек, тем легче он попадается в ловушку так называемой ошибки игрока. И это ему может дорого обойтись.

Почему “ошибка игрока” так опасна в повседневной жизни Казино, Ошибка игрока, Математика, Наука, Познавательно, Лотерея, Новости, Длиннопост

Представьте себе, что вы подбрасываете монетку - как это делает футбольный арбитр перед матчем. У вас выпадают сначала орел, орел,затем решка, решка, решка, решка, решка. Как по-вашему, каков шанс того, что после этого выпадет орел?

Если вы считаете, что такой шанс велик - больше, чем снова решка, - то вы попались. Каждый раз у орла столько же шансов, что и у решки - 50:50. И совершенно неважно, что перед этим решка уже выпадала пять раз подряд.

Точно так же 15 лет назад попались тысячи итальянцев, когда вся страна вдруг заболела "лихорадкой 53". Это безумие началось из-за того, что в розыгрышах лотереи - начиная с 2003 года - вдруг перестала выпадать цифра 53.

Остальные цифры выпадали, а 53 - никак. Что, вполне естественно, заставило людей ставить на эту цифру побольше - ведь, казалось бы, это очевидно: если цифра не выпадает так долго, то она должна выпасть вот-вот!

К началу 2005 года "лихорадка 53" привела к банкротству тысяч, многие кончали жизнь самоубийством, поскольку поставили на 53 все, что у них было, и проиграли.

Массовая истерия завершилась только после того, как 9 февраля цифра 53 наконец выпала - после того, как не выпадала 182 тиража подряд. За это время на нее было поставлено в общей сложности 4 миллиарда евро. Четыре проигранных миллиарда. И все - из-за "ошибки игрока" (ее еще называют ложным выводом Монте-Карло).

Кстати, про Монте-Карло тоже интересно. Эту историю часто рассказывают исследователи психологии азартных игр.

Произошло это в 1913 году за одним из столов рулетки в Монте-Карло: шарик останавливался на черном 26 раз подряд. И каждый раз не верящие своим глазам и верящие своей интуиции игроки ставили на красное. И проигрывали. И снова ставили на красное…

Наблюдения за современными игроками в рулетку (в том числе и с помощью видеокадров службы безопасности казино) показывают, что "ложный вывод Монте-Карло" по-прежнему влияет на выбор, который делают игроки.

Удручающе общая ошибка.

Но послушайте, скажете вы, я не играю в азартные игры. Чем мне может повредить эта ваша ошибка игрока?

В том-то и дело, что это, как говорят психологи, когнитивное искажение влияет на наши действия практически в любой жизненной ситуации. Оно, как это ни прискорбно, управляет решениями не только завсегдатаев казино, но и спортсменов, работников банка, работодателей и судей.

Неправильное понимание случайности событий, вера в том, что вероятность каждого последующего исхода зависит от предыдущих исходов - удручающе распространенная ошибка.

Из-за него, ложного вывода Монте-Карло, голкипер не берет решающий пенальти, игроки на бирже совершают неверные инвестиции, а судьи выносят вердикты, разрушающие человеческие жизни.

Многие считают, что если нечто случайное повторяется много раз подряд, то вероятность того, что в следующий раз выпадет иное, все время повышается. Нам кажется, что шансы неизбежно выровняются, решка должна выпадать примерно столько же раз, сколько и орел…

Но теория вероятности рассматривает каждое событие по отдельности, а не в цепи событий. Оно статистически независимо от предыдущих. Даже если перед этим решка выпадала 500 раз, вероятность того, что на 501-й выпадет орел, равна все тем же 50%.

И тем не менее многие из нас считают, что вероятность того, что последовательность "орел-решка-орел-решка-решка-орел" куда более вероятна, чем шесть решек подряд. И ни образование, ни высокий интеллект от этого не спасают.

Как показали исследования китайских и американских ученых, люди с более высоким коэффициентом интеллекта более подвержены этому когнитивному искажению. Видимо, потому, что придают слишком большое значение закономерностям и считают, что могут предсказать, что выпадет в следующий раз.

Фальшивая интуиция.

Какими бы ни были причины такой фальшивой интуиции, исследования показывают: ошибка игрока может иметь самые серьезные последствия - не только в казино.

Возьмем, к примеру, торговлю на фондовом рынке. Курсы акций часто колеблются в небольших пределах - причем достаточно случайно. Как показал Маттиас Пелстер из Падерборнского университета (Германия), инвесторы могут принимать решения на основе убежденности в том, что цены на акции скоро выровняются. То есть, как и те невезучие итальянцы, они не верят в вероятность колебаний в одну и ту же сторону. И на этом проигрывают.

Ошибка игрока может превратиться в серьезнейшую проблему в тех профессиональных сферах, в которых требуется взвешенное, непредвзятое суждение.

Группа исследователей в США недавно обнаружила, что ложный вывод Монте-Карло влияет на решения судей, предоставляющих убежище беженцам из других стран.

Если рассуждать логически, то порядок рассматриваемых дел не должен иметь никакого значения. Но судьи предоставляли убежище с меньшей вероятностью (до 5,5%), если перед этим уже приняли такое решение в отношении двух соискателей подряд.

Сознательно или нет, они, судя по всему, думали, что три положительных решения подряд - это слишком много.

Затем исследователи проанализировали действия сотрудников банка, рассматривающих заявления о предоставлении кредита. И тут тоже играл роль порядок решений по заявлениям. Отрицательные решения принимались с вероятностью на 8% выше, когда перед этим уже было вынесено два или больше положительных решения. И наоборот.

И наконец, ученые проанализировали действия арбитров матчей Главной лиги бейсбола - и тут тоже обнаружили влияние ложного вывода Монте-Карло на решения спортивных судей. Причем на такие решения, от которых зависел исход матча!

Одна из соавторов исследования, Келли Шу, рассказывает, что ее поразили такие результаты. "Это же профессионалы, принятие таких решений - их главное занятие", - говорит она. И тем не менее…

Более знакомого нам футбола это тоже касается - например, когда в решающем матче дело доходит до серии пенальти. Мячу, чтобы залететь после удара в ворота, требуется 0,2-0,3 секунды.

Голкипер должен очень быстро решить, прыгать ли ему в угол одновременно с ударом или оставаться в центре ворот, надеясь на свою реакцию. По словам Симчи Авугоса из израильского Университета имени Бен-Гуриона, решение вратаря - это фактически азартная игра.

Но, как и работники банка, как и судьи, предоставляющие убежище, вратари чаще всего не верят в то, что все удары подряд могут быть в один и тот же угол.

Коллектив исследователей под руководством Авугоса недавно проанализировал, как пробивались серии пенальти во время финальных матчей Кубка мира и чемпионата Европы. На основе того, что они обнаружили, ученые предлагают футболистам пользоваться тенденцией и продолжать бить в один и тот же угол - ведь вратарь не поверит, что все удары будут в одно место!

И хотя наша повседневная жизнь далека от ситуаций, когда на кон поставлено все, Келли Шу считает, что пресловутая ошибка игрока присутствует практически во всех сферах жизни - даже если мы сами и не осознаем, что прибегаем к подобным вероятностным суждениям.

Шу приводит в пример процесс набора персонала. Если представители работодателя, проводящие собеседование, только что сделали выбор в пользу отличного кандидата, они подсознательно не ожидают, что вслед за ним появится еще один, не менее выдающийся. И этот следующий получит от них более жесткие оценки.

То же самое относится и к учителям, проверяющим сочинения, говорит она. Или, например, вы работник издательства, ищущий новые романы для публикации. Вы можете отказаться от рукописи будущей Джоан Роулинг только на том основании, что уже подписали контракт на пару блестящих рукописей.

Какой бы ни была ваша профессия, вам следует помнить о том хаосе, который породила "лихорадка 53".

Одно и то же событие может происходить много раз подряд, независимо от того, что было до него. И нам стоит призвать на помощь всю свою рациональность и признать: наша интуиция часто подсказывает нам совершенно неверные действия.

https://www.bbc.com/russian/vert-fut-51575655

Показать полностью
118

Для чего на самом деле нужен мозг

Нейробиолог Даниэл Уолперт начинает с удивительной предпосылки: мозг не эволюционировал, чтобы думать или чувствовать, а чтобы управлять движением. В ходе этой развлекательной, информативной лекции Уолперт делится с нами тем, как мозг создаёт изящество и ловкость человеческого движения.

63

Идеальное TED-выступление, которого не произошло

В данном видео поднимается тема сенсационных открытий и кризиса воспроизводимости в науке на примере работы социологов, желавших разобраться, как физические аспекты зрения влияют на политические предпочтения. В чём причины, как быть и что делать?

296

Математика — секретный ключ к пониманию мира

Откройте для себя тайны и сущность мира с помощью одной из самых творческих форм искусства — математики — с Роджером Антонсеном, который объясняет, как небольшое изменение в том, под каким углом мы смотрим на вещи, может открыть нам новые закономерности, числа и формулы, а также открыть двери к сочувствию и пониманию.

257

Бионическое протезирование

Бионическое протезирование Протезирование, Бионика, Бионический протез, Биомеханика, Научпоп, Наука, Ted, Видео, Длиннопост
Вступление.

Если немного углубиться в человеческую природу, то можно увидеть много недостатков в нашем, казалось бы, "совершенном" организме. Именно эти недочёты делают человека крайне уязвимым почти ко всему, что его окружает. На протяжении всей истории существования людей, они учились не просто приспосабливаться, а пытались бороться с недостатками своего организма путём использования сторонних предметов. У нас нет клыков, шерсти и тем более крыльев, однако мы можем заменить всё это на нечто более совершенное: начиная с обычной палки-копалки и заканчивая космическими ракетами. Даже в эпоху величайшего прогресса мы всё ещё сталкивается с весьма серьезными проблемами, которые могут стать помехой в нашей жизни. Одной из таких проблем является потеря конечностей (около 15% населения Земли имеют функциональные нарушения и примерно 50 миллионов человек ежегодно становятся инвалидами). Да, ещё не научились выращивать полноценные части тела, которые будут функционировать лучше прежних, но именно в наше время научное сообщество как никогда близко оказалось у решения вопроса об инвалидности. Путём совмещения научных исследований из различных областей появилась такая наука как бионика. В целом — это наука об использовании свойств, функций и структур живой природы в технических устройствах. Проще говоря — это наука о создании искуственного аналога "изобретения" природы. И одним из её направлении является бионическое протезирование. Для более детального изучения этой темы углубимся в нашу историю.

Бионическое протезирование Протезирование, Бионика, Бионический протез, Биомеханика, Научпоп, Наука, Ted, Видео, Длиннопост

Немного из истории.

Сам принцип протезирования придуман очень давно и первый зафиксированный случай применения протеза был около 5 тысяч лет назад в Древнем Египте. Протез правой руки был обнаружен на раскопках в Саккаре в 2001 году, а принадлежал он высокопоставленному египтянину, жившему в эпоху династии фараона Джосера. После анализа данной находки, учёные пришли к заключению, что это изобретение крепилось к телу при помощи системы кожаных ремней и даже имело некоторые функции, приводимые в действия движениями тела. Например повороты влево и вправо могли сгибать и разгибать кисть.

Ещё одним примером может положить весьма знаменитая железная рука рыцаря Геца фон Берлихигена, изготовленная в 1509 году неизвестным кузнецом. Выглядела такая рука как перчатка латного доспеха и в её функции входила фиксация пальцев в произвольном положении благодаря храпикам и пружинам. Пальцы разгибались одним нажатием кнопки. Такая замена руки позволяла рыцарю держать не только оружие, но и более мелкие предметы.

Несмотря на древнее происхождение протезов, они смогли по-настоящему зарекомендовать себя лишь к началу 19-го века. Это произошло благодаря изобретению антисептиков, которые сократили смертность от потери конечностей. Европейские врачи на протяжении 19-го века экспериментировали с применением механических протезов и уже в 1860 году Граф Бофор представил парижской академии упрощённый вариант механического протеза. Впоследствии это дало мощный толчок для развития этой отрасли. Протезы уже выпускались на промышленном уровне и стали доступны не только высшим слоям, как это было раньше, но и простым людям. И уже к 1944 протезирование стало преображаться в привычные нам протезы. А в послевоенные годы было налажено полномасштабное промышленное производство протезов различных частей тела и лидерами в производстве были СССР и Германия. Такие приспособления значительно упрощали быт человека, лишённого руки или ноги, но тем не менее такая вещь всё ещё не была полноценной заменой настоящей конечности. Человек с протезом всё ещё не мог полноценно работать или например готовить себе еду без особых усилий. Все эти недостатки изобретения поставили перед научным сообществом вопрос о совершенствовании механизма. И уже в конце 20-го начале 21-го века должное развитие технологий позволило начать разработку биомеханического протезирования.

О бионических протезах.

Концептуально они не отличаются от своих механических предшественников, но в технологическом плане превосходили в несколько раз. Так например, создание новых полимеров позволило создавать конструкции с оптимальным (и даже идеальным) соотношением прочности и лёгкости. Это избавило людей с ограниченными возможностями от дисбаланса в опорно-двигательного аппарате. Следующее новшество — это усовершенствованная механика. В её состав входят встроенные сервоприводы, шарниры и тяги, которые обеспечивают устройству подвижность. А, например, в ножных протезах применяются пневматические, гидравлические или пружинные амортизаторы. Ну и наконец главное, отличающее от механического протеза, нововведение — встроенная электронная система управления. Внутри протеза установлено несколько микропроцессоров, которые обрабатывают информацию с датчиков, считывающих нервные сигналы. Такие детекторы подключены к остаткам мышц конечности и считывают изменения потенциалы при сокращении этих самых мышц. Но в более продвинутых протезах датчики устанавливаются на кожу головы или под неё, что существенно снижает время отклика механических частей. И даже несмотря на это, учёные продвинулись ещё дальше.

Новая Эра Биомеханики

Развитие бионических технологий за последние несколько лет шагнуло очень далеко вперёд. Биофизик из Массачусетского Технологического Института (ориг. Massachusetts Institute of Technology), который когда-то потерял ноги из-за обморожения, вместе с командой разработал бионические протезы ног нового поколения. А что конкретно он принёс в эту новую технологию, будем разбирать по порядку.

Присоединение

Протез закрепляется на части тела с помощью слоёв синтетической кожи разной плотности, которая обратно симметрична биомеханике нижележащей ткани. Чтобы получить такую симметричность, исследователи создали математическую модель ноги при помощи средства визуализации МРТ. Делалось это для того, чтобы возникло понимание чёткой форма ноги. Далее использовалось 14-ти приводное кольцо с сервоприводами, которые измеряли упругость натуральных тканей в разных анатомических зонах. И далее конструировалось особое индивидуальное крепление с зонами синтетической ткани, обратными по упругости зонам натуральной ткани ноги. Такая технология позволила создать максимально удобный для ношения протез.

Управление

В синтетическую кожу протеза так же вшивается специальный "умный материал", который под действием электрического тока может становиться мягким или же твёрдым. Такой материал значительно повышает эффективность протеза при ходьбе. Так же в таком протезе имеется функция подталкивания человека с помощью голени. Изучив принцип управления костного мозга мышцами, учёные применили этот же принцип и в протезе. Работает это так: при касании пятки об поверхность, процессор задаёт всей системе жёсткость, что смягчает удар от столкновения, а в среднем положении бионическая нога выдаёт мощный момент и подталкивает человека. Это даёт возможность не просто удобно ходить, но и бегать.

Обратная связь

Это по-настоящему мощный прорыв. В бионической ноге теперь используется принцип проприоцепции. Проприоцепция — это ощущение частей тела в пространстве. Для его применения на ампутированной ноге восстанавливаются повреждённые нервы и сращиваются сухожилия противодействующих мышц (противодействующие они по той причине, что когда одна сжимается, другая растягивается), а затем нервные окончания сращиваются в матрицах микроканалов в самом протезе. Благодаря восстановлению мышц и нервных окончаний, присоединённый протез ощущается в пространстве даже с закрытыми глазами. Но самое поразительное то, что вся естественная биомеханика, идущая от центральной нервной системы, появилась и в механической конечности как рефлексивное действие. Так как после применения проприоцептивного принципа между живой ногой и механическим протезом возникла обратная связь, то ЦНС сама понимает как управлять искусственной ногой на естественном уровне. И теперь протез не просто отдельный предмет, а полноценная функционирующая часть тела.

Проприоцепция — мышечное чувство — ощущение положения частей собственного тела относительно друг друга и в пространстве.

"Живые" механические конечности существуют уже не на страницах фантастических рассказов, а в реальности. Новые технологические исследования позволяют не просто создать замену части тела, а полноценный девайс. Теперь люди не просто восстановят утерянное, но и приобретут нечто новое.

То время, когда человек сможет присоединить себе дополнительную руку и управлять ей уже ждёт нас в недалёком будущем. Но это будет потом, так что сейчас вы можете ознакомиться с разработками протезов разных фирм. Вот некоторые из них: RSL Steeper, Ottobock, Össur. Это зарубежные фирмы, превосходящие по технологиям российских производителей. Но в России тоже имеется серийная разработка моделей "Страдивари" от компании Motorica. Вы можете ознакомиться с ней в видео:

Вы можете прочитать больше подобных статей в нашем Telegram канале: t.me/it_pulse

Показать полностью 4 1
1646

Свиньи-зомби: ученые «воскресили» мозг свиньи через четыре часа после смерти

Произошло нечто невероятное: ученые восстановили клеточную активность мозга свиней через несколько часов после смерти животных. Это воскрешение, которое удалось произвести с помощью сложной системы искусственной жидкости. Результаты работы, опубликованные 17 апреля в журнале Nature, могут привести к улучшению лечения повреждений головного мозга, вызванных инсультом или другими травмами, которые лишают ткань мозга кислорода. Это достижение также поднимает ряд серьезных этических проблем, связанных с исследованиям мозгов, которые уже не живы, но и пока не совсем мертвы.

Можно ли воскресить мозг после смерти? Кажется, да

После обезглавливания около 300 свиных голов были помещены в лед и доставлены в лабораторию Йельского университета, где исследователи хирургическим путем удалили мозг. Через четыре часа после смерти ученые поместили 32 таких мозга в искусственную систему, известную как BrainEX — камеру со специально разработанной жидкостью, замещающей кровь, которая накачивается через кровеносные сосуды, доставляет кислород, сахар и другие необходимые ингредиенты при температуре тела для поддержания работы мозга.Спустя шесть часов в системе BrainEX мертвые мозги показали признаки активности. Кислород и сахар попали в ткани мозга, а углекислый газ вышел, как показал анализ жидкости. Это говорит о том, что мозг был активен метаболически. Некоторые нервные клетки в гиппокампе и префронтальной коре, важных областях для сложного мышления, казались здоровыми под микроскопом. И нервные клетки все еще могли запускать сигналы, как показали исследования отдельных клеток в срезах мозга. И напротив, мозги, которые не были в системе BrainEX, испортились.

Эти результаты показывают, что мозг — возможно, даже человеческий — гораздо более устойчивый к распаду, чем считалось ранее. Конечно, на мозге человека такое исследование пока никто проводить не готов. Однако этот метод в любом случае повышает вероятность того, что подобные подходы однажды смогут восстановить какую-нибудь функцию в ткани человеческого мозга. Правила экспериментов на людях очень строгие.

Источник :
https://hi-news.ru/research-development/svini-zombi-uchenye-...

301

Рост нервной системы на примере рыбок данио-рерио

Недавно стали известны победители конкурса видеороликов Nikon Small World. И первое место заняло потрясающее видео о том, как растет сенсорная нервная система у развивающегося малька данио рерио. Потрясающее, завораживающее зрелище, хоть и всего на 40 секунд, в которые спрессовали целых 16 часов.

http://neuronovosti.ru/kak-rastet-nervnaya-sistema-video/

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: