Эффект плацебо

Эффект плацебо Спортивные советы, Исследования, Плацебо, Фитнес, Волшебство, Интересное

Стоит очередной раз написать, что какая-нибудь «волшебная таблетка» не работает, как тут же начинают писать в комментариях про эффект плацебо. И преподносят так, что раз плацебо работает, то и таблетка работает. Что-то разумное в этом есть, да не всё так гладко. Наткнулся на одно интересное исследование, где плацебо наоборот может оказывать негативное действие.


Итак, плацебо – это пустышка, то есть вещество без явных лечебных свойств. Под эффектом плацебо понимают улучшение самочувствия человека благодаря тому, что он верит в эффективность данной «пустышки».


Взяли 28 тренированных женщин велосипедисток, которых заставили ехать 1 км. В одном случае они ничего не принимали, в другом случае им дали две красные и белые капсулы, содержащие муку.


В результате, приём плацебо улучшил результаты велосипедисток примерно на секунду. Но интересно то, что этот эффект наблюдался не у всех, а только у 43% женщин. У 36% плацебо ничего не дало, а у 21% даже снизилась производительность. Воспринимаемая нагрузка, сердцебиение и уровень лактата в крови оставались неизменными.


Исследователи спросили испытуемых, считают ли они, что получили добавку с активным веществом. «Верующие» работали лучше, чем «неверующие», но вера лишь частично объясняло эффект повышения эффективности плацебо.


Выводы:

- на самом деле, про плацебо достаточно исследований, и данный эффект действительно имеет место быть, но нигде до сих пор нет объяснения как это работает. Могу предположить, что просто «Луна с Юпитером» сошлись в нужной фазе, и волей случая вышло так, как вышло;

- в любом случае, есть данные, что плацебо может как улучшить производительность, так и снизить. Но так как мы говорим про сферу фитнеса, то есть более «любительский» уровень, то я бы всё-таки не стал бы полагаться ни на какие плацебо. А если бы и хотел во что-то верить, то верил бы в собственную подготовку и свои силы, либо какие-то более доказанные вещи.


Всем бобра!


Источник: https://vk.com/sportivnye_sovety?w=wall-143335632_26428
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Где-то читал что ещё давным давно привязанному человеку показывали раскалённый прут, подносили его к ноге и прикасались в этот момент холодным прутом. Возникал ожог и волдырь на том месте.

Правда или нет х.з.

раскрыть ветку (32)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сами в жизни подобные опыты проводите постоянно, когда берете горячее, не зная что оно горячее и чувствуете боль. Так же как когда думаете что что-то горячее, а оно оказывается теплым или холодным вы же не обжигаетесь.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это другое. Тут важен момент неминуемого ожидания. Человек должен в голове тысячу раз прокрутить в диком испуге как раскалённое железо прикасается к его коже. Он верить должен.

А когда не знаешь и неожиданно, то никакой веры, и соответственно никакого эффекта плацебо.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет.

раскрыть ветку (29)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты проверял?

раскрыть ветку (28)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну типа того. Не с прутом только, а с водой.

Но я тебе гарантирую, что ожога не будет как бы ты там не перепугался от вида раскаленного прута.

Прям 1000%

раскрыть ветку (27)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаешь, человек должен быть связан. Он должен точно, на 200% быть уверен что его будут пытать раскалённым железом. В наше время проблематично провести такой опыт.

раскрыть ветку (26)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Волдырь и прочее появляются при повреждении тканей из-за передачи им огромного количества энергии (нагрев). Без получения энергии извне человеческий организм такое повторить неспособен - и неважно, связан он, свободен, скручен в трубочку. Это элементарная физика.

раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты чего, нельзя такое в постах мыцкыла писать. Здесь законы физики не работают. Если у тебя нет исследований, этого подтверждающих, лучше вообще молчи. А если исследование есть, то оно будет проведено не правильно. Мне тут уже утверждали, что человек не тратит энергии на нагревание тела, иначе бы сауна сжигала бы килограммы жира за одно посещение

раскрыть ветку (18)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я не видел тот диалог, но тут ежу понятно, что это абсурд.


В сауне человек нагревается за счёт того, что ему приходит энергия извне - из горячего воздуха, пара и так далее. Так как трат внутренних запасов энергии нет, то никакого жира, естественно, не сожжётся.

Во время тренировки у человека активизируются химические процессы, выделяющие энергию: часть уходит на механические движения, часть выделяется в качестве тепла. "Топливом" при этом служат вещества в теле человека.


Понятно, что есть нюансы типа поотоотделения в сауне, но их вклад катастрофически недостаточен для потери килограммов жира.

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

их вклад недостаточен, а тепло на тренировке достаточно))) вы в зале были вообще?)))) всегда поражает, когда человеку приводишь исследования (плюс не в тему, но у меня как бы магистратура по физической культуре), а человек в ответ просто мнение (плюс не в тему, вообще никак с данной отраслью не связан)

раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий
вы в зале были вообще?))))

Практически каждый день бываю, но это вообще не к месту вопрос.

Встречный вопрос: Вы знаете, что калория - количество теплоты, выделяемой или поглощаемой в ходе некоторого физического или химического процесса?

их вклад недостаточен, а тепло на тренировке достаточно)))

Ваша демагогия тут неуместна. В моём предыдущем комментарии достаточно понятно написано, в чём разница между нагревом в сауне и на тренировке, и в чём разница источников энергии.

плюс не в тему, но у меня как бы магистратура по физической культуре

Действительно не в тему. "Магистратура по физической культуре" пока ещё не опровергла фундаментальные законы физики.

а человек в ответ просто мнение (плюс не в тему, вообще никак с данной отраслью не связан)

Повторюсь, но, я думаю, очевидно, что человеческое тело всё-таки подчиняется законам физики.

Если Вы не верите в то, на чём строится вся современная физика, то я, конечно, могу привести пару ссылок на формулировки и эксперименты, но в образованном обществе такие вещи, как закон сохранения энергии и первое начало термодинамики, считаются доказанными.

Моё мнение тут вообще ни при чём, это фундаментальные законы физики.


Человек при движении переводит свою внутреннюю энергию в кинетическую, но так как он не может идеально перевести ВСЮ потраченную энергию, помимо кинетической выделяется ещё какие-то виды энергии (мы определили, что она не может уйти "в никуда") - в том числе тепловая.


Давайте подключим химию и рассмотрим по пунктам. Если по любому из них у Вас возникают замечания, можете его оспорить.

1) Для поддержания температуры тела, других внутренних процессов (работа внутренних органов, нервной системы, синтез веществ) и движения требуется энергия.

2) Эту энергию человек берёт из потребляемых веществ: еды/воды, воздуха. Она запасается в теле в различном виде: гликоген, жир и так далее.

3) При активном движении (например, в зале на тренировке) возрастают и затраты энергии для работы мышц.

4) Для того, чтобы обеспечить мышцы энергией, человеческое тело активизирует внутренние процессы расщепления веществ для обеспечения энергии. Я даже возьму цитату из Вашего поста:

Катаболизм.

Расщеплять ведь можно не только белки и мышцы, но и жиры. Да-да, расщепление нашего жирка это ведь тоже катаболизм. А ведь этот самый жирок и способен дать нам энергию и силы на тренировку.

5) При катаболизме происходят процессы с выделением энергии, часть которой уходит на то, чтобы, грубо говоря, шевелить мышцами, часть на иные биохимические процессы, а часть просто выделяется в виде свободной энергии, то есть переводится в теплоту.

Например, распад гликогена является экзотермическим процессом - т.е. выделяющим тепло.

6) Так как при интенсивных нагрузках более активно проходят экзотермические процессы, то увеличивается и выделение тепловой энергии в теле, которая тратится на нагрев тела.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

размышления ваше мне не интересны... у вас человек при дыхании тратит больше базового обмена... это уже говорит о том, что ваши размышления крайне неверны.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какое мнение? это законы физики. я тебе даже кидал как рассчитывать энергию на теплопотери. попробуй хотя бы загуглить что такое калория.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, детальные аргументы с конкретными числами я ему привёл. Посмотрим, решится ли аргументировать свои слова.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, я более не могу отредактировать первый комментарий (тем не менее, я с нетерпением жду Вашего ответа на него), но давайте просто посчитаем, сколько энергии человек тратит просто для того, чтобы поддерживать постоянную температуру тела. Для простоты воспользуемся готовыми значениями.


В покое человеческое тело вырабатывает 86 ватт тепла, а теряет при этом за счет дыхания 7 ватт, теплового излучения — 36 ватт, теплопроводности и конвекции — 24 ватта, испарения влаги — 19 ватт.

7+36+24+19 = 86 Вт. Столько теплоты теряет человек, т.е. именно столько энергии нужно для поддержания постоянной температуры тела. В других источниках я нашёл числа до 110 Вт в состоянии покоя, но возьмём более "оптимистичный" вариант, который сработает в Вашу пользу.


Выходит, что в час человек тратит 86*3600 = 309.6 кДж, а за сутки 309.6*24 = 7430.4 кДж.


Стандартная величина 1 калории равна 4,1868 Джоулям, т.е. только на поддержание температуры тела в состоянии покоя в сутки требуется 7430.4/ 4.1868 = 1774.7 ккал.


Если взять самый оптимистичный вариант теплопотерь в 60 Вт (меньше уже просто не получается найти), то в сутки выйдет 5184 кДж или 1238 ккал.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я много вещей не пробовал, есть цемент, глотать стекло, собирать вечный двигатель по видосам с ютуба, проводить этот опыт, но я на 100% могу предсказать результат, безошибочно. Я считаю, что я экстрасенс.

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И зря. Иные люди таки успешно едят стекло. Иные безболезненно и без последствий от розетки пальцами заряжаются. Так что на 100% что либо в людях предсказывать немного глупо.

А с эффектом плацебо совсем всё непросто.

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Заявления как у гомеопатов, экстрасенсов - вот вот, чуть чуть, еще немного и все будет.

Волдыри от веры не возникают, как и болезни не излечиваются.

  Что за зарядка от розетки пальцами? Чем заряжаются? Всему есть обоснование, чудес нет

Автор поста оценил этот комментарий

Радиоактивные люди?

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мы все радиоактивные. Это просто факт. )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку