13

Эффект молчания

Привет всем! Один пост тут натолкнул меня на размышления.. Речь пойдёт о том как люди спиваются под молчаливое согласие общества.  Работала я в далеком 2005 г. в маленькой фирме, в офисе сидели человек десять. Сидела в кабинете с двумя коллегами (одну из них назовем условно Маша) - женщины около сорока, очень грамотные, весёлые, доброжелательные, в общем отлично все было, коллектив в целом неплохой - дружный (насколько это возможно в женском коллективе), работа в кайф. Было одно "но" .. Когда я только устроилась заметила, что Маша и другая коллега Рита каждую пятницу после работы выпивают пару рюмок водки и идут домой. Ну думаю, не мое дело, не в рабочее время же. Через полгода стало заметно, что выходные у них тоже не проходят без совместных возлияний. Спустя год они  начали потихоньку выпивать вечерами в будни. Но Рита (верная собутыльница) меру знала. Маша же по понедельникам стала плохо выглядеть (мягко говоря): отеки, перегар, прочие прелести.. при том, что работа была с клиентами! Коллеги морщат нос, но молчат. Дальше больше, Маша начала опаздывать по понедельникам в возрастающей прогрессии (15 мин. - 30 - 60 и тд), могла к обеду только прийти, ссылаясь на разные болезни (вплоть до диареи). Все, естественно, понимали, что болезнь одна и называется похмелье, но делали вид, что верят. Мне было неудобно как-то поговорить откровенно на такую щекотливую тему, ибо человек на 10 лет старше, а я капец какая тактичная. Директор в ее отсутствие бурчал, но в лицо ей ничего не предъявлял (даже подшучивал), премий не лишал (такой вот человек). Рита тоже пила, но начальства боялась (директор мог наорать на нее запросто), так что на работу ходила исправно. Не удивительно, что следующий этап для Маши был буханием на рабочем месте. Когда я впервые увидела, как она зашла за шкафчик и со словами: "Ну с Богом!" жахнула рюмку в десять утра, настолько опешила, что опять промолчала. В общем, так продолжалось достаточно долго, коллеги делали вид, что всё нормально. Уже после моего увольнения я узнала развязку истории. На работу Маша окончательно забила, работу не делала ( тяжело с похмелья), могла забухать на неделю (ей оформляли в счет ежегодного отпуска или административного), но никаких взысканий или жёсткого  осуждения со стороны начальства не было. Коллеги молчали, ибо было уже поздно. Маша уволилась по собственному желанию после вопроса директора о сроках сдачи объекта. С мужем разошлась, на работу не устроилась и запила по-черному. Иногда мелькает мысль, что было бы, если бы мы (и я в частности) забили сразу тревогу, поговорили бы с ней, а не делали вид, что это норма, пока человек погружался в болото; если бы директор в самом начале пару раз лишил премии, сделал выговор.Возможно Маша послала бы нас лесом.. но мы бы хоть попробовали. Не послужило ли наше молчание зеленым светом для такого стремительного развития алкоголизма? Правда также ловлю себя на мысли, что это не мое дело, все равно ничего не помогло бы, куда смотрели родственники и тд... Но первая мысль посещает всё же чаще..

Дубликаты не найдены

0
Естественный отбор рулит. Она сама решила самовыпилиться.
0
Имхо, если начиналось все уже с водки, то момент был упущен очень давно, и вашей вины тут нет.
0

Абзацы делать вероисповедание не позволяет? Читать невозможно.

-1
Сорри))упустила) в следующий раз про абзацы не забуду! пока сделайте массаж глаз🙄😜
-1

Это ненормально!

Я бухаю ежедневно. Пару баночек пива или джинтоника. Ровно столько, чтобы утром встать без всяких последствий. Ни разу не опаздывал на работу. Больше (по количеству) пить не хочу, чаще - ну куда уж чаще. Так как-то. Культурно пить умеем!!!

раскрыть ветку 2
0

И давно ты в таком режиме живёшь?

раскрыть ветку 1
0

Да лет 10. Может 15.

-1

Не послужил бы ваш разговор с ней увеличению скорости развития алкоголизма?

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: