1952

Эффект, что надо

По большому счету этот пост для подписчиков. Ребята, раз вас 600 человек, значит, полагаю, что вам интересно что у нас происходит. Но поскольку "свежего" этому посту не миновать, значит и минусов сейчас отхватит. Ну и ладно :)
Пока приглашал народ проголосовать за проект, заметил прикольную вещь. Люди, которые были не в курсе того, что я менял таблички на мостах с недоумением спрашивают: "Зачем что-то менять? И так хорошо все."
Я сначала не врубался как это. Как может быть "хорошим" говно на палке? Начал расспрашивать, чтобы понять и выяснилось, что они мои новые таблички воспринимают как исторические! То есть думают, что я собираюсь менять то, что на самом деле только что установили :) Показываю такую картинку:

Эффект, что надо Санкт-Петербург, Для подписчиков, Табличка, Длиннопост

А мне говорят: "Но ведь сейчас-то такие как справа. На что вы их менять собираетесь?"

Отличный когнитивный диссонанс, короче.
Это именно тот эффект, который и нужен. Таблички так органично вписались в среду, что кажется, будто они всегда тут были.
Тем временем, в конкурсной голосовалке мой проект уже на третьем месте, набрав 1000 голосов. Больше только у омских поэтов и якутских киношников ))

Только когда показываю полный цикл изменений, произошедших с табличками, народ начинает реагировать.
С 1950-х годов до 2000х было так:

В 2000х стало так:

Я не выдержал и сделал вот так:

и даже после этого не верят ))
В общем, жестянки с пленкой даже в памяти не отложились ни у кого. И отлично.
Приходите голосовать, а то без вас поэтов не обогнать: https://award.head-liner.ru/nominations/culture/312/

Там все просто, без смс и регистраций :)

Найдены дубликаты

+46

Вот это да! Я реально пропустил момент когда привычные таблички (те, что были, оказывается, до 2000 года) превратились в это убожество!

Автор, великое дело делаешь!

Проголосовал. (Ха-ха, т9 хочет продолжить "за Путина")

раскрыть ветку 1
+30

А это не т9.

+90

Проголосовал. Таблички и впрямь здорово смотрятся)

раскрыть ветку 10
+46

Спасибо!

раскрыть ветку 9
+8

уже на 1 месте)

+7

Сколько стоит одна такая табличка?

+18
Это тебе спасибо, хорошее дело делаешь.
+7
Отдыхал в начале месяца в Питере, как увидел такую табличку, сразу ваши посты вспомнил, таблички отлично вписываются
+2
Чувак, ты молодец, так держать! Надеюсь тебя не посадят за это. :(
+2

Спасибо тебе, Человек!

0
Спасибо! Гуляю в центре - сразу тебя вспоминаю. Очешуенные таблички!
-5
А удобно читать выгнутый текст? Да и шрифт непривычный, особенно для людей со слабым зрением, начинает смазываться в отличии от тех некрасивых табличек. Там привычнее и не возникает ощущения растворения картинки.
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+27

Посещал Питер три с лишним года назад как моряк. Увидев этот пост, засомневался, какие таблички висели на мостах тогда. Они настолько не отложились в памяти, что я думал, будто висели уже Ваши) Гососую обеими руками за! С теплейшим приветом из Одессы)

Иллюстрация к комментарию
+40

Сейчас скажу не в меру пафосную и странно звучащую вещь, но на таких людях мир держится. Надеюсь, когда-нибудь мне станет достаточно не лень, чтобы широко и подробно аргументировать свою позицию в каком-нибудь накипело-посте.

раскрыть ветку 1
+8
А ещё, такими людям иногда нужна небольшая помощь и мы можем это сделать, достаточно поддержать человека своим голосом.
Пусть знают что такое Сила Пикабу))
+22

Вот тут, кстати, люди пишут, мол, шрифт говно, долго смотреть невозможно. Я конечно, может чего-то не понимаю, но это всего лишь 2 слова. Я понимаю, книга там, или на худой конец объявление нв столбе, тогда да. Но в случае с атбличкой, как по мне, это уже придирки. Автору респект. Я хоть и не Ленинградец /Петербуржец, но считаю, что дело это правильное. Стиль в городе до мелочей должен быть. Вне зависимости от результатов голосования, прошу автора озвучить стоимость работ по производству и монтажу 1 таблички + количество табличек, которое он планирует заменить. Я может не сынок олигарха, но годов подключиться к краудфандингу (модное слово) в разумных пределах.

раскрыть ветку 15
+9
долго смотреть невозможно

А зачем на них долго смотреть? Это же таблички.

-3

Таблички должны быстро считываться. Это крайне функциональный объект. Буквы должны быть похожи на буквы, а не на вытянутый арт объект. В городской среде полно людей с плохим зрением, людей торопящихся и ищущих ту или иную точку, а не любующихся на ваш выпендрёж.

Простые и функциональные таблички с легкочитаемым квадратным шрифтом на порядок лучше того, что из ностальгических чувств творит ТС.

Ещё раз: таблички в первую очередь должны быть УДОБНЫМИ, т.е. выполнять свою главную функцию.

раскрыть ветку 12
+5

Это чисто декоративные таблички же. Никакой необходимости чтобы они легко считывались, не существует.

+3

На первой фотке, где Лештуков мост написано квадратно, но мелко, и рядом тот же Лештуков мост вытянуто, но крупно. Я, как человек полуслепенький, выбираю второе.

раскрыть ветку 6
+2

Люди с таким же мышлением застроили всю страну хрущевками и панельками. "Дома в первую очередь должны обеспечивать жильем, т.е. выполнять свою главную функцию". Борьба с излишествами в архитектуре и вот это вот всё. А теперь мы с вами имеем то, что имеем - один город похож на другой, такой же унылый.

раскрыть ветку 1
+1

У меня тоже такие мысли возникли. Но тут скорее восстановление утраченного, а не разработка нового стиля. Таблички эффектные, вдоль мостов никто обычно не гоняет, да и знаки эти больше для пешеходов, т.к. для автомобилистов они дублируются на стандартных быстрочитаемых. Поэтому автор молодец, что не стал отсебятину городить, а сделал красоту без претензий на новый стиль.

-1

И все же мне кажется, что есть определенная грань между красотой и функционалом. Перекос в обе стороны одинаково плох. Делать декоративный шрифт на информационных знаках, предназначенных для регулировки дорожного движения так же плохо, как убивать детали исторического облика в городах. Смотря на эти читаемые таблички складывается только одно ощущение - очень сильно экономили на разработке макета. Более логично было бы вообще выкорчевать столбы под ковку и заменить белым дорожным информационным щитом. Тогда функциональность была бы вообще выше всяких похвал. А в данном конкретном случае, больше напрашивается, что эти таблички стали "жертвой реставрации" нежели плодом борьбы урбанистов за функциональность. Шрифт-то мелкий, и для слабовидящих не подходит ровно так же.

Но тут разговор о том, что все-таки эти знаки носят больше декоративный характер, при этом, я все-таки житель мегаполиса и я, честно, не помню ситуации, даже когда сильно торопился, чтобы у меня не было лишних 0,5 секунды на восприятие информации со знаков. Это же все-таки не иероглифы, а вполне себе русский шрифт, с немного заостренными углами и вытянутыми буквами.

Про читаемость его делать выводов не буду, так как слабовидящим не являюсь, а при нормальном зрении я не вижу разницы в восприятии вообще. А размер шрифта все равно мелкий в новом варианте и тем, кто плохо видит, уже наверное без разницы, какие там углы у букв - это все равно будет одним пятном. 

+1

Спасибо за вашу работу!)) Не обращала внимание на то, что таблички сменились, но это действительно круто)) и ещё невероятно классно, что за сутки поста почти  +2000 голосов за проект, надеюсь на вашу победу))

+8
Читал давно про тебя у Лебедева. Поддерживаю.
раскрыть ветку 2
-4

Лебедев поди гнал за квадратное и плоское?

раскрыть ветку 1
+1
Нет, за ТСа топил.
+8
От жителя Петербурга - спасибо! Два голоса в копилку, удачи!
+3

Выглядит здорово, но возникает вопрос - таблички предназначены только для пешеходов или в том числе и автомобилистов? Если только для пешеходов, то проблем с чтением не должно возникнуть, но вот как это будет на скорости?

раскрыть ветку 3
+6

Да никак это не будет на скорости, такие буквы под углом читаются ровно никак. Походу типичная отмазка у дизайнера "не, ну это декоративный элемент стиля города - если вам надо улицу искать, вы там у себя навигатор откройте!"

раскрыть ветку 2
+4

Ради справедливости и закрытия вопроса по-поводу информативности табличек для участников движения залез в ЯК на панорамы. На фотке отметил желтым тот самый знак. Как автомобилист могу констатировать, что для участников движения такой знак не несет никакой смысловой нагрузки. Он с натяжкой информирует ближайшего к краю проезжей части автомобилиста, для остальных не читаем. Не говоря уже для об остальных участниках движения на перекрестке.

Да и кроме того, формат и стиль дорожных знаков определяется действующими ПДД, такого стиля знаков там нет ))

Так что нет, в данном случае речь идет исключительно о декоративных табличках, которые могут использоваться разве что ориентир для встреч на свиданках

раскрыть ветку 1
+5

Это реально круто, проголосовал)

(обратите внимание, это не залетный новорег, с просьбой проголосовать, а пикабушник со стажем)

+5

Не то, чтобы меня это сильно касалось или меня что-то не устраивало, но мой вам совет, замените шрифт на тот, от которого не течет кровь из глаз. Я понимаю, что раньше висели с таким шрифтом, но это не повод издеваться над прохожими.

+4
Не нравится. Почему? Глаз должен считывать информацию, а не "любоваться" вытянутыми буквами
раскрыть ветку 7
+10

Были и такие варианты среди эскизов:

раскрыть ветку 6
+12
Первый норм. Просто когда по Питеру ездишь на машине, и так тяжело - очень мало информатики, а тут еще с расстояния неудобный шрифт читать
раскрыть ветку 2
+4

Почему не эти? Прекрасный считываемый же шрифт. Эх

+3

Эти гораздо лучше.

+4

Так гораздо лучше, на оригиналах шрифт отвратный, совершенно нечитаемый.

+4

Как элемент оформления - охуенно. Как элемент функциональный - полное говно. Надписи на табличках 2000х хотя бы можно прочитать, на новых же при попытке чтения мешает вытекающая из глаз кровь.

+3

Ты сделал какое-то вытянутое нечитаемое говно, было лучше

раскрыть ветку 1
+3

Ну говно, это допустим, перебор, но действительно, с точки зрения функциональности - а именно читаемости под углом/ с далекого расстояния - новый вариант, увы, проигрывает.

+1

+ А в Пушкине ?

+1

А зачем вы так насилуете шрифты, вытягивая по вертикали? Они же становятся просто нечитаемы!

+1
Спасибо, я проголосовал за якутских киношников. А так таблички, действительно, класс
+3

Сорян, не понял... Висели ублюдочные таблички, а ты их самовольно поменял или всетаки было какое-то согласование с местной администрацией/префектурой?

Таблички классные, да я вот боюсь, что дегенераты могут их свинтить и напялить такое же убожество, какое было до тебя

раскрыть ветку 2
+22

Ну, начиналось все именно так. Пытался согласовать, но всем было похрен, поэтому взял и поменял сам.
Вот тут я все подробно рассказывал: https://yura-osinin.livejournal.com/481978.html

раскрыть ветку 1
+3

Помню ещё ваши первые посты. Был сильно удивлён "А что, так можно было?"

Уже и крамольные мысли подкрадывались, сделать на свой дом приличные таблички, но я успешно их отогнал Желаю вам дальнейшей неудачи в деле отгоняния таких мыслей! :):):)

П.С. не, правда здорово

+1
Голоснул. Спасибо за старания и творчество. Лучшему городу - лучшие люди.
+1

Охуенные таблички, респект!

+1

Молодец) Проголосовала)

+1

Поднимите пост вверх.☝️

Автор вы молодец!

+1

+1

Ваши таблички прекрасны, так держать

+1

Ты молодец. Так приятней

+1
Уже всех обогнал с приличным отрывом)
+1

На первой фотке вы перековали сам столб? Там завитушки разные

+1

проголосовал. удачи!

+1

За такое грех не проголосовать, хоть я и не местный вообще )

+1

Спасибо вам!

+1

Апнул. Продолжай в том же духе!

0

Благодаря силе пикабу в номинации "Культура и искусство" победят не люди, которые и правда это продвигают, а таблички для мостов.
Здорово, да.

раскрыть ветку 1
+1

Такие мелочи имеют к культуре гораздо бОльшее отношение, чем может показаться одному @bobrformalin

+1
Проголосовал. Удачи тебе.
раскрыть ветку 1
+2

Спасибо!

-10

твои нарядней, спору нет. но для глаз почему-то старые приятней. имхо

раскрыть ветку 12
+10

Серьезно? Вот эта криво прилепленная стандартизированная хрень?

раскрыть ветку 11
+6

да. на верхнюю могу долго смотреть, от нижней глаза как то устают быстро

раскрыть ветку 7
+2

Честно - да. зачем слово мост было лепить справа - ума не приложу. Намного лучше читается как сверху. Нижний мне глаза выдирает.

раскрыть ветку 1
0

Хуй с ней с керамикой, но первая надпись идеальна, а от второй у меня глаза вытекают, настолько всё хуёво:

1)Два шрифта на два слова

2)Оба зачем-то вытянуты

3)Вместо того, чтобы на две строки написать — сделано так, чтобы не как у других, в одну строчку

4)Первая Т вообще стала похожа на гвоздь, настолько деформирована

ещё комментарии
0
Вау красота!
0
Спасибо тебе огромное за проделанную работу!
0
Бальзам на душу)) в Питере пока ни разу не была, но разве это важно) голос отдала свой) спасибо Вам за красоту)
-3

Автор, ты бы лучше спросил у сотни проходящих мимо людей, заметили ли они что-то.

Вангую, что из сотни один максимум заметил изменения. А рвать жопу для того, что без кучи картинок «было-стало» и кучи стрелочек вокруг и репортажей «смотрите как круто» никто не оценит и не заметит… ну, главное, чтобы тебе нравилось

раскрыть ветку 1
0

Ради одного заметившего и оценившего уже стоит это делать.

0
Плюс, голос, репост!
0
Проголосовал, но число не поменялось почему то, я должен был быть 1115 походу. Надо пост в горячее поднять, поможем хорошему человеку)
раскрыть ветку 3
+4

у них кривая голосовалка. У некоторых почему-то не срабатывает, когда с мобил ии планшетов голосуют.

+1
Уже 1201. Помогаем)
раскрыть ветку 1
0

2864! Помогли)

-1

Очевидный вопрос: денег куда можно закинуть?

раскрыть ветку 3
+1

В благотворительный фонд общественного движения "мы против табличек".

раскрыть ветку 2
0

Чегой-то "против" вдруг? По-моему, как раз за :)

раскрыть ветку 1
0

Я хоть и не из Питера, но люто плюсую и голосую.

0

Стало действительно лучше, хоть я и не из СПб. Удачи, Юра! Проголосовал!

-5

ИМХО, как-то некрасиво просто приходить и просить голосовать за тебя. Думаешь, это честно по отношению к другим участникам?

раскрыть ветку 1
+3

думаете, другие учаснеги сидят тихо и не просят голосовать своих друзей в Одноклассниках?

-5

Все вроде хорошо.... тыкаешь на ссылку и жуткая, непередаваемая ненависть за капс! Художник бля.

раскрыть ветку 4
+7

капс не мой )) Организаторы постарались.

раскрыть ветку 1
-1

Да я вас, непосредственно и не виню. Но видеть этот ужас :)

+2

ХУДОЖНИК ТАК ВИДИТ!

раскрыть ветку 1
+1

Вот-вот... и весь сайт таких художников :(

ещё комментарии
0

Я от дизайна далек, поэтому для меня это выглядит так, что заслуга автора в том, что он вернул старые таблички. Я правильно понимаю?

0
Они и приколы мутят с табличками
0

Напоминает всякие моды для скайрима, которые меняют какую-нибудь мелкую деталь, но эта деталь так хорошо вписывается, что не веришь, что могло быть как-то иначе:)

0

Спасибо вам за таблички!

0

2000й голос за тебя! Спасибо!

0
Вы молодец. Оставлю клиент чтобы не забыть проголосовать.
-26
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
ещё комментарий
-1

Авторам сайта очень нравится буквально ВСЁ ПИСАТЬ КАПСОМ.

Прямо в свойствах body написано КАЖДУЮ БУКВУ ПИСАТЬ КАПСОМ.

Серьезно, ребят? Как это? Вы же, эцсамое, за дизаен топите, за искусство...

Не понимаю.

-1

Таблички красивые, но шрифт откровенно нечитаем. Издалека сплошное белое место из-за толщины и крошечного расстояния между буквами. Всматриваешься и хз что там. Почему именно этот? Ведь в эскизах есть прекрасно читаемые экземпляры. Сюда же тот факт, что нечитаемый шрифт еще и отсвечивается белым небом.

-1

Проголосовала. Решила посмотреть, кто там еще есть, а ты оказывается уже на первом месте :)

-1

Дружище, так это ваша работа! Спасибо огромное -- это очень важные мелочи!

-1
Автор молодец. Меня серые заборы в уныние подвергают. Случайно нет подобного проекта по замене?
раскрыть ветку 1
0

эти заборы жуть кромешная. Мало того, что страшные, так ещё и полметра тротуара съедают.

-2

Это очень очень очень круто! Надеюсь, когда-нибудь руки дойдут и до таких же уродских новых адресных табличек. Как можно заказать такую же табличку для себя?

-2

блч!

1. ничего не понял что в посте

2. норм смотрится новые!

3. что за ебаная ссылка в конце?

-1
Голосонула и маму попросила. Здорово придумал
-1
Проголосовал. Уже 2660
-1
Хочу проголосовать, кружочек крутится, цифра не меняется 🤔. А так Молодец! И Спасибо!!
-1
Отдал голос. Молодец!
не я :)
-1

Живу у Красноармейского моста. И как-то даже внимания не обращала на то, какие там таблички)) Вы молодец.

-1
Юрий ! Архангельск с тобой !
-1

Плюсанул везде! На эту работу приятно смотреть!

Похожие посты
2947

Сбылось!

Больше всего мне хотелось сделать табличку именно на этот мост. Наконец она заняла свое почетное место.

Сбылось! Табличка, Керамика осинина, Санкт-Петербург, Длиннопост

Приятно, что людям теперь хочется вот так фотографироваться. Именно так и должны работать городские детали.

Сбылось! Табличка, Керамика осинина, Санкт-Петербург, Длиннопост
Показать полностью 1
682

Двусторонние таблички

У мостов Новой Голландии теперь единственные в Питере двусторонние таблички.

Кузнец - Павел Кондрашов. Таблички делали мы.

Мне очень давно хотелось не только таблички, но и металл сделать красивым. Случай представился и мы его не упустили (-:

Двусторонние таблички Санкт-Петербург, Мост, Табличка, Керамика Осинина, Видео, Длиннопост
Двусторонние таблички Санкт-Петербург, Мост, Табличка, Керамика Осинина, Видео, Длиннопост
Показать полностью 2
2174

К хорошему быстро привыкаешь

Еще год назад на Питерских мостах были вот такие милые таблички с буквами-наклейками:

К хорошему быстро привыкаешь Керамика осинина, Санкт-Петербург, Табличка, Было-Стало, Керамика, Искусство

Я вложил всю душу в то, чтобы такого безобразия больше не было.
Теперь таблички такие, какими и должны быть таблички на мостах Петербурга:

К хорошему быстро привыкаешь Керамика осинина, Санкт-Петербург, Табличка, Было-Стало, Керамика, Искусство
99

О мягкой мебели и перетяжке.

Здравствуй уважаемый подписчик. Удивил же ты меня вопросом о перетяжке. Специально для тебя напишу подсказку по перетяжке дивана.

С чего бы начать.... Мебель особенно мягкая, штука странная. Если твой старый продавленный друг тебя полностью устраивает, а новый стоит дорого и ты действительно не думаешь что он будет лучше, что же засучи рукава, а прежде почитай).

Думаю что для начала лучше чуть чуть рассказать о тканях причем с точки зрения обывателя а не продавала, мастера а не комерса.

Ткани. Их куча и все хорошие, но мы же понимаем что не все подойдут, и не все понравятся. Мебельные ткани как раз отличаются  плотностью.

За много лет ремонтов, я могу различить ткани такие как:

рогожка,гобелен,флок,шиншилл,велюр, кожа, кожзам,экокожа, замша, жаккард.

Остановимся на самых основных, таких как рогожка,гобелен,велюр,флок и немного о кожзаме.

Рогожка- обычная плетёная ткань причем не хитрая, без рисунка. Чистится как правило плохо, химчистка помогает но опять же редко. Как правило что бы мебельщики не делали но со временем теряет форму, растягивается и покрывается зацепками, углы мебели становятся со временем пожабаными. Поэтому если есть дети, животные лучше забыть про этот вариант.

Гобелен- практически брат рогожки. Хотя способ производства и отличается но характеристики примерно одинаковые. Отличие как правило в чуть большей плотности ткани и возможностью подбора рисунка (раппорта).В народе - пылесборник. Даже сейчас у нас в СПб полно мебели в гобелене которому за 20 лет. Жаль сейчас таких качественных уже не найти.

Велюр и флок))) они как братья. Именно велюры толкают лохам и продают богатым.

Не поймите неправильно ткань отличная, ворсистая, нежная, с ярким цветом и даже иногда с нехитрым рисунком но есть но)))

Даже не знаю как это описать.  Наверное это опыт.

Очень много времени я трачу на разъездную работу (выезд к клиенту). Жилищ повидал очень много. Лет с 15 мотаюсь). В основном типичная семья это мама,папа,1-2 ребенка,кошка/собака. Диван как правило стоит у телевизора. И вот представьте, там сидят/лежат/кушают/пьют/потеют/пукают и даже пардон е*"*ся все кому что из этого доступно. Вообщем не выдерживает велюр нагрузок. Особенно впечатлила недавняя история с диваном ф.8м***а, диван за 250к за год стал похож на 7-10летний.

Из-за нежной структуры ворса он впитывает загрязнения, но не отпускает их.

Кстати очень часто продавцы толкают велюр как антивандальную ткань-Ах жаль что она не такая.

Отсюда самый логичный вывод: если вы можете просто аккуратно сидеть и не допускать "интенсивного использования" то это ткань для вас.  Велюр очень приятно использовать на стулья (комнатные, не кухонные), прихожие, изголовья, пуфики, и прочую мелочь. Свойство анти-когтя есть но небольшое.

Найти велюр просто. Нужно просто поводить по нему пальцами, и останется слегка заметный рисунок. Это так называемый эффект муар. Имитирует бархат)))) а на деле бежевый велюр на новом диване,освещённом солнцем-выглядит так словно на нем сидели бомжи и бегали крысы. В общем если у вас нет крутого дизайна и условия довольно сложные то лучше воздержитесь.

Итак товарищ флок. Состоит он из ворса похожего на велюр, но заметно более грубого; клеевого слоя; подкладочной сетки. Так как ворс гораздо грубее он много чего выдерживает сам по себе + в настоящее время появились флоки с пропитками типа easy clean. На деле : отталкивает воду; моя кровь смылась начисто на белом флоке (влажная салфетка);держит когти на 4-5; смываются фломастеры,если успели). Минусы: салится; выцветает, плохо драпируется, бедная цветовая гамма, отсутствие интересных рисунков.

Разобью сразу миф об антикогте))) Флок не является панацеей, он маскирует следы когтей. Коготь проходит ворс стоящий вертикально вверх и проходит сквозь довольно плотную сетку. Как только коготь вынимают, слегка эластичный клей с сеткой стягиваются обратно сдвигая ворс. Еще есть исключительные момены когда коготь  и не проходит сетку а только уходит под клей. Вот и весь анти-коготь))) если котэ лупит прицельно одно место то там хоть железом обивай. Если перманентно, то вы решите проблему надолго, на практике от 4 до 15 лет. Он увы но салится, если за ним не ухаживать. Дальше просто меняют. 

Кстати хорошо моется водой и мылом, не переносит растворителей и химии. У ворсовых тканей клеевой слой это слабость.

Прости, но что то устал под вечер поэтому по кож заму и замене блоков постараюсь написать завтра. А вообще мебель это интересно, так получилось что работу мастеров я наблюдал с 9, а пробовал делать первые шаги с 10). И знаешь я до сих пор нахожу в своей работе удивительные вещи и решения. Пробуй у тебя все получится.  Сорри за пунктуацию, у меня с ней беда).

Показать полностью
852

Немного о работе в КФС 2

Немного о работе в КФС 2 Санкт-Петербург, Работа, Студенты, KFC, Фастфуд, Длиннопост, Для подписчиков, Моё

Спасибо за ваши комментарии, буду стараться писать лучше и более содержательно.

Итак мне дали направление на медосмотр. Мое желание начать работать прямо здесь и сейчас немного остудили. Медицинский центр находился в противоположном конце города и мне пришлось выделить 2 дня на его прохождение.

Медосмотр такой же как и на любом другом пищевом предприятии. Взяли анализы, поговорила с врачом меня осмотрели, отправили ставить манту и к стоматологу. Через несколько дней пришлось ехать снова туда, померить манту. После этого мне сказали, что я свободна и медкнижку привезут в мой КФС в течении следующей недели.

Я снова пришла в ресторан (да, да, ресторан быстрого питания, он называется именно так по договору, как и сказали в комментариях к прошлому посту) и заместитель директора сказала, что позвонит мне, когда медкнижку привезут, а это значит, что к работе я приступлю ещё только через неделю. Это меня огорчило ещё больше, мне хотелось скорее начать зарабатывать.

Но пока она не пришла, мне нужно было дождаться приглашения на сайт с названием Амспейс и там проходить обучение.

Амспейс это сайт, где зарегистрированы все работники КФС и Pizza Hut от компании Амрест в Санкт-Петербурге. Там нам назначают обучение и если оно не пройдено или просрочено к работе могут не допустить. Вот несколько страничек с этого сайта.

Немного о работе в КФС 2 Санкт-Петербург, Работа, Студенты, KFC, Фастфуд, Длиннопост, Для подписчиков, Моё

И тут я начала понимать что творится внутри компании. Это обучение похоже на зомбирование/привлечение в какую-то секту. Коряво сделанные слайдшоу с картинками жизнерадостных гостей(людей приходящих к нам поесть разрешено называть только так) и ещё более радостных работников, с ужасно записанным звуком. Там говорится о том как же хорошо тебе будет работать у них ну и конечно же о том что нужно делать на работе. Позже приложу несколько скриншотов слайдшоу к одному из постов.

По скринам видно, что первое своё обучение я прошла 12 октября, но первый мой рабочий день был только 26 числа, все это время медкнижку везли в ресторан.

Мне наконец позвонили и попросили скинуть те дни, когда я могла бы выйти на смены. Я не мелочась взяла 5 смен по 6-10 часов подряд. Как же я потом жалела об этом, работать такое количество времени не привыкшему организму было очень тяжело. Ноги после первой смены болели ужасно.

Итак первый рабочий день.

Моя смена начиналась в 12 дня, я рада что выбрала тогда именно это время, утренний поток людей уже прошёл, а для тех кто приходит обедать ещё рано, сейчас понимаю, что намного сложнее первые свои смены ставить в вечер, ты ещё не разобрался что и где находится, а за кассой такая суматоха, что всем не до тебя.

Мне выдали форму и выделили шкафчик(спустя некоторое время там появилась моя фотография и имя). Кепка, футболка и штаны теперь мои на время работы.

Я переоделась и вышла на кассу.

Меня приставили к одной из кассиров и она начала меня обучать.

Сначала она показала где находятся основные товары попутно спрашивая прошла ли я обучения и знаю ли что сколько хранится.

Витрина с курицей острое наверху, оригинальное внизу, хранится, если я не ошибаюсь, 1,5 часа.

Бургершут(та штука куда работники сервиса кладут ваши готовые сэндвичи) сэндвичи на ней лежат не более 10 минут, если это время проходит то их списывают, по крайней мере так должно быть, но из за того, что списанный продукт попросту выкидывается и даже работники не могут его потом забрать некоторые сэндвичи проводят на бургершуте большее количество времени.

Картофельная станция, время хранения картошки 5 минут, а готовится она 3 минуты, картошку разбирают быстро из за этого она всегда свежая.

Свой первый рабочий день я только лишь собирала заказы, к кассе меня не подпускали.

Вот и мое рабочее место. Сфоткала сегодня пока не было народу из за учебной пожарной эвакуации.

Со второго дня меня уже поставили на кассу, сначала было страшно, но с каждым часом работы было легче, к концу дня я уже самостоятельно пробивала и упаковывала заказы.

Первые 8 смен считаются стажировкой, после этого надо сдать сертификацию, это когда директор или зам директора задают тебе любые вопросы по прошедшему обучению и ты должен на все ответить.

Я процесс сертификации благополучно проскочила, потому что как только встала на кассу у меня были самые высокие продажи, в первый месяц мне даже премию дали.

Расскажу немного про обед.

Если смена 4-8 часов, то даётся 1 обед, если же больше 8-ми, то 2 обеда.

Обед это 30 минут отдыха за которые не платят, т.е. если у меня смена 9 часов, то я имею 2 обеда, по 30 минут, значит оплатят мне только 8 рабочих часов.

Но на обед вы можете взять себе что то из продукции ресторана на 50 "рублей", например Твистер стоит 40 "рублей", кофе 20, а картошка 10.

На обед можно пойти только отпросившись у менеджера. Если менеджер даёт добро, то мы отмечаем точное время ухода, еду, которую хотим взять и с этого времени начинается отсчёт наших 30 минут.

Теперь про зарплаты.

Эти зарплаты актуальны только для Спб, на 2016-2017 год

Оплата почасовая и зависит от ставки.

Ставка до прохождения сертификации (Стажировка) 129₽ час, вычитаем налог и получаем 112₽.

Сертифицированный сотрудник-134₽ час, по факту 116₽.

Перекрестно обученный сотрудник(человек умеет работать на нескольких позициях)-139₽, получаем 120₽ час.

Инструктор (человек умеет работать на всех позициях и обучает этому других)-149₽, без налога 129₽ час.

Я сейчас сертифицированный сотрудник, но планирую начать обучаться и другим позициям.

О позициях.

В KFC есть 3 основные позиции для работы.

1. Касса. Место которое вы видите приходя к нам. Кассиры весь день на ногах и не могут покидать кассу на длительное время(не считая обеда). Это мы искренне(а иногда и не очень) улыбаемся вам и предлагаем взять то, чего вы не хотите. Именно на нас вы ругаетесь, когда ваш сэндвич долго готовится.

2. Сервис. Там работают люди, которые жарят вам картошку и собирают ваши сэндвичи. Именно они долго не отдают кассирам ваш заказ, а происходит это из за того, что их обычно 3-4 человека, а кассиров до 5.

3. Кухня. Там работают повара, их работа физически тяжела. Каждый день они панируют в муке курицу килограммами, а затем жарят ее.

4. Ещё есть мойщик и доставщик. Первый моет всю посуду в конце рабочего дня, а второй принимает продукты от поставщиков в начале дня.

А теперь отвечу на некоторые вопросы из комментариев.

Насколько я знаю в кфс проходят турниры между ресторанами футбол/волейбол, игры квн. Этим плакатом они хотят сказать, что их компания не только место для заробатка, но и место где можно развивать свои таланты.

Дело в том, что сотрудников в принципе не распределяют между ресторанами. Если я устроилась в один ресторан, то основные смены у меня там и проходят. Бывают исключения, когда просят выйти на замену в другие кфс.

Очереди в 10 минут и более получаются во время часа пик, когда народ идёт с работы.

Некоторые кассиры и правда очень тормозят, либо они только недавно начали работать без помощи инструктора, либо они и в жизни такие же медлительные, их очень сложно переучить.

По сути стандарты и рецепты у всех одинаковые, но вкус ведь зависит не только от этого, а ещё и от места из которого поставляются продукты, может проблема именно в этом.

Про схему обслуживания, к сожалению, ничего не знаю, когда я пришла все было уже так, как я рассказываю.

Минимальное количество людей на смене за весь день было 18, вроде.

1 повар, 2 сервиса, 2 кассира, доставщик и менеджер примерно столько работников в ресторане до 12 часов дня.

Позже приходит ещё повар, несколько кассиров и сервисников.

Самое большое количество работников вечером.

За раз у нас на кассе находилось 7 человек, учитывая что касс всего 5 (2 упаковщика).

Рабочий день начинается с 9, открытие торгового центра в 10:00 и работаем мы до 22:00, в 23:00 рабочий день заканчивается.

Что касается графика, мы составляем его на неделю вперёд. До четверга мы на листке оставляем пожелания как работать, 80% из пржеланий сохраняются.

Я работаю 6 дней в неделю и за неделю в общем выходит 35-38 рабочих часов.

Во время трудоустройства мне говорили, что смены должны быть от 4 часов, минимум 3 дня в неделю.

Первый пост был намного менее содержательным, я хотела узнать интересна ли людям эта тема. На меня подписалось 15 человек, спасибо вам за это большое. Этот пост для вас.

Извините за ошибки, если они есть в тексте.

Спасибо что прочитали мой пост.

Показать полностью 6
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: