Эдинбургский Университет. История поступления.

Предисловие.

Знаю, я обещал сделать длиннопост, но, проанализировав мой опыт, я понял, что ни один длиннопост не сможет полностью описать всю историю, так как мне придется рассказать вам о целом годе моей короткой жизни.
Хочу выразить благодарность тем людям, что подписались на меня. Вы дали мне храбрости написать это.

Это началось в мае 2011-го года, я закончил девятый класс и выбрал специализацию "хим-био". Тогда же в моей семье встал вопрос о моем высшем образовании. Поскольку я давно занимался английским и финансы моей семьи позволяли, было решено отправить меня учиться в Великобританию на какую-нибудь химико-биологическую специальность. Я и мои родители стали искать различные рейтинги европейских ВУЗов и среди них часто попадался Эдинбургский Университет. Изучив всю доступную информацию о нем, мы пришли к выводу, что он подходит нам больше всего, были еще конечно варианты, но они никогда не рассматривались серьезно. После этого история на время затихла, но не надолго.
В сентябре 2012-го, был снова поднят вопрос о моем образовании. Здесь я бы хотел немного рассказать о себе. Я никогда ничем не выделялся. В школе я был хорошистом, "крепкий середнячок", единственное, наверное, отличие было в том, что я был из достаточно состоятельной семьи, но я никогда этим не кичился. Главное, что я не претендовал на золотую медаль и не был победителем предметных олимпиад.
Так вот, я узнал, что в Москве будет проходить ежегодная выставка британского образования, и мы всей семьей отправились туда. Там нам дали ответы на некоторые наши вопросы по поводу поступления.
После этого началась активная работа. Я вел переписку с Университетом, и в ходе этой переписки выяснилось, что первая фаза поступления это заполнение анкеты на сайте ucas.com. В кратце, это сайт для подачи заявлений в британские ВУЗы. Анкета включала в себя стандартные вопросы и небольшое сочинение о том, почему этот ВУЗ должен вас принять. Так же необходимо было внести небольшую плату в размере 10-12 фунтов стерлингов.
После того, как мое заявление было рассмотрено и принято, начался период работы непосредственно с университетом. Я выяснил, что для поступления для студентов из России необходимо следующее:
1) Аттестат об общем среднем образовании со средним баллом не менее 4.5.
2) Сертификат IELTS или TOEFL, как подтверждение ваших языковых способностей.
3) Британская студенческая виза.
4) Успешно сдать университетские входные экзамены.
Так же вам, возможно, стоит рассказать о способах поступления в иностранные ВУЗы.
1) Окончить европейскую или американскую среднюю школу.
2) После окончания школы поступить на дополнительный год для получения сертификата и доказать университету, что вы способны там обучаться.
3) Программы обмена.
В моем университете есть специальная программа для студентов поступающих на кафедру Науки и Инженерного Дела (Science and Engineering), где этот дополнительный год интегрирован в общую систему первого курса, т.е. я ничем не отличаюсь от обычного первокурсника, но в дополнительно я должен изучать Академический Английский, чтобы лучше узнать британскую систему образования.
Первым делом я взялся за IELTS. В нашем городе была контора, которая устраивала этот экзамен. Сам экзамен был довольно серьезный и объемный. Сам он делится на несколько частей: слушание, сочинение, работа с графиками и таблицами и устная часть. Для краткости я не буду рассказывать вам про подготовку и сам экзамен, скажу только, что я его неплохо сдал. Подробности вы можете узнать сами.
С входными экзаменами была одна забавная история. Я должен был сдавать их онлайн, экзамены были по химии и биологии. Ничего сложного, общий школьный курс, но проблема была в том, что это все происходило в феврале-марте и в этот период у меня шла активная подготовка к IELTS и ЕГЭ. Я не мог уделить этим экзаменам должного внимания и мне пришлось пойти на небольшую хитрость. Я сдавал эти тесты в присутствии репетиторов. Те, кто решил возмутиться и обвинить меня в обмане, я хочу вас успокоить. Мне пришлось повторно сдавать эти тесты уже в Эдинбурге перед началом занятий и в присутствии учителей и я сдал биологию на "А", а химию на "С", 5 и 3 соответственно, если переводить на русскую систему оценок. Такая у них процедура, если вы не имеете документов о том, что вы получали среднее образование в Европе или Америке.
Оставалось только получить визу и аттестат. С последним проблем не было, как я уже говорил, я был хорошим учеником и получил хороший аттестат и даже неплохо сдал ЕГЭ.
Период получения визы был наверное самым тяжелым. Я целый год был в состоянии сильного стресса и позже это сказалось на моем здоровье. Получение британской визы вообще тяжкий процесс, необходимо заполнять горы бумаг и предоставлять тьму разных документов. Я подавал заявление на студенческую для себя и на две туристических для моих родителей. Заявки подавал я сам, и в процессе я совершил несколько ошибок, в результате чего мне отказали в визе. Это было очень сильным потрясением для меня, и после этого я стал страдать от панических атак. Но не смотря на свое подорванное психологическое здоровье, я заглотил пригоршню сильных успокоительных и обратился в фирму, которая специализировалась на британских визах. Если ты, читатель, собрался поступать в Великобританию или еще куда-нибудь за границу, то не пожалей денег и попроси какую-нибудь фирму помочь тебе в получении визы, ты сэкономишь много времени и нервов. В конце концов мне дали визу и, собрав все документы я отправил их в университет, после чего мне прислали подтверждение о зачислении.
Я был очень рад, что все это закончилось. У меня даже прекратились панические атаки. Я знал, что меня ждет новая жизнь.

P.S. Возможно, вы ожидали немного не того, но я хотел вам рассказать насколько это тяжелая работа. Я так же надеюсь что этот рассказ ответит на ваши вопросы о том как зачисляться, но если у вас они остались, то задавайте их в комментариях, я буду стараться на них ответить.
P.P.S. Меня еще просили написать про общежитие и жизнь в Эдинбурге. Это уже немного другая история, и я вам расскажу ее если этот пост соберет хотя бы 50 плюсов.

Спасибо за внимание.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за пост! Такой вопрос, когда подсчитывают сред. балл аттестата берут ли в расчет предметы, которые в Великобритании не преподаются, тот же русский и литература к примеру. И если балл ниже 4.5 вообще без шансов, даже платно?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку