Эдикт Каракаллы: хотели как лучше, получилось как хотели

Автор: Владимир Герасименко.


В 212 году н.э. император Каракалла принял, наверное, один из самых мифологизированных законов древнего мира. Этот закон нередко обвиняют в том, что из-за него Римская Империя всего 300 лет спустя и рухнет. Что же такого ужасного там было?


А ничего. Эдикт 212 года о даровании римского гражданства всем провинциалам, кроме дедитициев (кто это такие — ниже) был своевременным и прогрессивным шагом, который укрепил государство и открыл путь к дальнейшей централизации Империи. Довольно смешно, конечно, говорить такое про период незадолго до кризиса 3 века, но это так.

Эдикт Каракаллы: хотели как лучше, получилось как хотели Cat_cat, История, Древний Рим, Рим, Римская империя, Длиннопост

Вопрос уравнивания провинциалов в правах с римскими гражданами к началу 3 века уже давно перезрел. К этому моменту римская демография уже была совершенно не похожа на таковую во времена Августа, когда в Италии проживало 90% всех полноправных граждан империи. К 212 году население Италии уже не могло дать и половины всех полноправных граждан, провинциалы были уже давно на всех уровнях имперской бюрократии, и не замечать этого факта было невозможно. Римские граждане, отправившиеся в путь по Империи, могли пропутешествовать из конца в конец и везде чувствовать себя как в Италии, так как что латынь, что римские обычаи уже плотно вошли в обиход подчинённых народов. Разве что в каком медвежьем углу в пограничье пришлось бы искать гражданских, понимающих латынь (хе-хе, зачем гражданский, если в таких местах гарантированно найдёшь легионеров?), но и то, таких мест с каждым десятилетием было всё меньше. Культурно население провинций уже во многом мало отличалось от римлян, а значит и главная преграда, что "мы - не они", мешавшая принятию всех этих людей в римскую общность, исчезла. Во времена Антонинов, и тем более — Северов, нужно было быть совсем альтернативно одарённым, чтобы выступать против провинциалов, так как они тебя окружали даже в святая святых римскости — Сенате. Выдача массово римских прав уже не могла вызвать бугурта у элит, так как все провинциальные элиты его уже давно получили, с чего бы им выступать против.

Эдикт Каракаллы: хотели как лучше, получилось как хотели Cat_cat, История, Древний Рим, Рим, Римская империя, Длиннопост

Гессенский папирус, содержащий Эдикт Каракаллы


Но с другой стороны, если все, кто хотел, уже получили гражданство, то зачем его раздавать дальше? И тут причин сразу несколько.


Первая, упоминаемая во всех источниках, в особенности римских, — это деньги. Империя, начиная с императора Коммода, начала испытывать сложности с наполнением казны. С одной стороны, были постоянные тяжёлые войны, то с германцами на западе, то с парфянами на востоке. Войны эти требовали значительных финансовых затрат, но, имея оборонительный характер, дохода принести не могли. А ведь армия еще и требовала денег просто на своё содержание. Легионам нужно кушать, покупать амуницию, платить за верность… Да, императорам, особенно династии Северов, чья власть в значительной мере держалась именно на лояльности легионов, приходилось платить офицерам и солдатам значительные донативы, поддерживающие лояльность. Вкупе с увеличением численности армии с 150-200 до 250-300 тысяч солдат в легионах и ауксилиях, плата которым тоже выросла, суммы выходили гигантские. Но, в то же время, податная база империи чувствовала себя не то чтобы хорошо. Приток налогов падал и из-за падения урожаев и нестабильности на границе. Где взять денег? Логично, что увеличить налоги. Тут-то в голову Каракаллы и его советников и приходит шальная мысль, что провинциалы-то освобождены от многих видов налогов (не удивляемся, налоговая система провинций и Италии были различными и провинциалы реально не уплачивали многие свойственные для италиков налоги). Эдикт о гражданстве эту проблему решал — он расширил права провинциалов, но наложил на них новые виды податей, не отменяя старых. Ловко вышло.

Эдикт Каракаллы: хотели как лучше, получилось как хотели Cat_cat, История, Древний Рим, Рим, Римская империя, Длиннопост

Термы Каракаллы - в том числе и на их строительство изыскивал деньги император...

Эдикт Каракаллы: хотели как лучше, получилось как хотели Cat_cat, История, Древний Рим, Рим, Римская империя, Длиннопост

С армией была связана и вторая причина ввода эдикта. В конце 2-го века н.э. римские легионы стали испытывать сложности с вербовкой людей. Служба в армии больше не привлекала граждан, так как за риск жизнью платили не то чтобы хорошо, а землю по итогу службы давали обычно там где служил, т.е. на границе. Легионы, формировавшиеся до этого только из италиков, стали испытывать сложности с вербовкой, и это при том, что численность легионов неуклонно росла. Септимий Север в ходе реформы значительно повысил престиж службы увеличением финансирования армии и введением привилегий. Тем не менее, даже эти меры не привлекали италийцев к службе, при том, что значительная часть провинциалов были готовы служить, но могли записываться лишь в вспомогательные войска — ауксилии. Эдикт обеспечил значительное расширение базы для найма солдат в легионы. Тем не менее, часто это решение приводят как причину начала варваризации армии, что, мол, понараздавали варварам гражданства, и они скатили потом империю в ничто.


Но, во-первых, никакой варваризации армии после этого решения не произошло. Доля варваров (не романизированных кельтов или германцев, живших в пределах империи несколько поколений, а именно варваров) практически не менялась начиная с 1 века н.э. Варварские контингенты могли наниматься на отдельные кампании, варваров также могли брать в ауксилии, где в преимущественно латинизированных коллективах они быстро индоктринировались, но легионы были для них закрыты. Более того, эдикт Каракаллы не наделял гражданским правами дедитициев — восставшие (евреи) или недавно присоединенные народы (всякая шелупонь из-за лимеса), недостаточно лояльные и романизированные. Т.е. ситуация до и после эдикта была с точки зрения допуска варваров в армию неизменной. Да и та самая варваризация начнётся активно только после Диоклетиана, а в широких масштабах и вовсе ближе ко временам Феодосия (конец 4 века).

Эдикт Каракаллы: хотели как лучше, получилось как хотели Cat_cat, История, Древний Рим, Рим, Римская империя, Длиннопост

...но, конечно, большая часть средств шла на них


Наконец, была и еще одна, не столь очевидная, но в перспективе гораздо более важная причина принятия эдикта: упразднение 100500 различных правовых систем, существовавших в империи. До этого, несмотря на то, что каждая община обязывалась в отношении римских граждан следовать нормам римского права, внутри они имели свои системы законов, со своими тараканами. Разбирательство двух жителей разных общин в суде превращалось в цирк с конями, так как судьям приходилось разрешать противоречия, действуя в рамках трёх разных систем права — законов общин и законов Рима. Теперь же по всей империи для всех граждан действовали одни законы, у всех был один набор прав и обязанностей. Если до эдикта Каракаллы империя все еще была, скорее, римской квазифедерацией, то после — уже настоящей империей. Да, на выравнивание оставшихся перекосов в правовом положении потребуется время, но эпоха "разделяй и властвуй" в отношении собственного населения подошла к концу — провинции уже давно доказали свою лояльность.


Автор: Владимир Герасименко (@Woolfen).
Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_310384

Пост с навигацией по Коту


Подпишись, чтобы не пропустить новые интересные посты!

Лига историков

13.4K постов49.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не могли бы порекомендовать работы по Римской Империи? Научные, либо научпоп
раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

С обзорными работами всё немного печально, так как хороших современных нет, поэтому из всё ещё актуальных могу посоветовать:

Ковалев С.И. - История Рима

Алферова М. - История и легенды Древнего Рима


Подборка по отдельным этапам истории Рима:


Раниий Рим (царский и республиканский):

И.Л. Маяк «Рим первых царей», «Римляне ранней республики».

Токмаков В.Н. Армия и государство в Риме. От эпохи царей до пунических войн


Рим времён гражданских войн:

А.Б. Егорова «Рим на грани эпох»

Я.Ю. Межерицкий «Республиканская монархия» или «Восстановленная республика» императора Августа, хотя последняя это уже скорее про принципат Августа.

Ростовцев М.И. Рождение Римской империи (Колыбель цивилизации)


Принципат:

К Крист «История времен римских императоров»

Ю.Б. Циркин Политическая история Римской империи.


Поздняя империя:

Питер Хизер "Падение Римской империи"

Гай Аноним "После Рима. Том 1"

Грант Майкл "Расцвет Римской империи"

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что вы скажете про «SPQR» Мэри Бирд, которые наверное сейчас в каждом книжном есть?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Феминизм, феминизм, очень странные акценты в политических процессах, но неплохая подборка современного состояния археологии Рима.

Автор поста оценил этот комментарий

А Моммзен Вам как? У меня просто товарищ захотел почитать труды Нобелевских лауреатов. И Рим любит. И как раз про этого автора вспомнил.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну Момзен это классика и с одной стороны ознакомиться стоит хотя бы из-за того как оно написано, с другой книге 150 лет и она сильно устарела по многим параметрам. Скажем так, что Моммзен не имея доступа к современной археологии отрицал реальность того, что современная наука признаёт, отсюда подчас диаметрально противоположные современным историческим воззрениям построения.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понял. Спасибо! Сам давно на него заглядываюсь. Нужно будет почитать тоже.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Гай Светоний Транквилл "Жизнь двенадцати цезарей"
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку