Язык жестов, или как я индусов учил

Любая энциклопедия, включая википедию, расскажет вам, что у многих народностей и культур есть свои, уникальные жесты. Но, если честно, я об этом особо не задумывался. Ровно до тех пор, пока мне не случилось поработать с индусами.

Язык жестов, или как я индусов учил Индия, Интересное, Аутсорсинг, Юмор, Язык, Культура, Видео, Длиннопост

Работаю я в обеспечении качества ПО, то-бишь тестировщиком. Ну и несколько лет назад вышло поработать на мультинациональную корпорацию с офисами в Канаде, Великобритании и Индии.


Офис в Индии, в Нью-Дели,  был совсем новым, его открыли чисто для аутсорсинга, просто чтобы предлагать клиентам более дешёвые варианты по сравнению с другими офисами. Ну и, соответственно, там набрали новые кадры. Которых нужно было обучить премудростям процессов в компании.

Язык жестов, или как я индусов учил Индия, Интересное, Аутсорсинг, Юмор, Язык, Культура, Видео, Длиннопост

По обучению тестировки мобильных приложений выбор выпал на меня. При этом компания решила проводить тренинг по удалёнке. Так что вскоре после того, как обучающий материал был готов, на меня в скайпе смотрели 20 пар глаз, ожидающих побыстрее закончить тренинг и перейти к постоянной работе.


В общем, первое занятие началось нормально. Ну, кроме акцента. Он у них реально тяжёлый на мой взгляд. Но ребята спрашивали вопросы, а я отвечал и объяснял. И вроде бы всё шло реально хорошо!


Но, под конец урока, после того, как я спросил у них, всё-ли им понятно.... Почти каждый из них начал мотать головой. Горизонтально. Из стороны в сторону.


Тут я понял, что совсем не справился со своей задачей и начал объяснять всё сначала. Потом спросил опять, понятно ли всё... Но нарвался на тот же ответ.


...продолжалось это всё ещё раза два, после чего я уже плюнул на всё, в голове появились мысли, что учитель из меня некудышный, и, наверное, мне пора менять профессию. Так и попрощались.


Сначала говорить о том, что я так конкретно лоханулся, даже не хотелось(

Язык жестов, или как я индусов учил Индия, Интересное, Аутсорсинг, Юмор, Язык, Культура, Видео, Длиннопост

Но всё же решил узнать, в чём дело. И тут один из наших местных сотрудников, который уже побывал в Индии, объяснил мне, что у индусов, мотание головой направо-налево, при определённой интенсивности, обозначает согласие. Причём, чем более интенсивно, тем они более согласны.


Ну и получается, что выглядел я как дурак. Ребята мне несколько раз показывали, что они всё усвоили, а я опять начинал всё сначала.


Вот такие вот они, разницы в языке жестов в разных культурах


З.Ы. Советую посмотреть вот это видео, которое вам всё объяснит намного лучше чем я)))

Лига программистов

1.5K поста11.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

- Будьте взаимовежливы, аргументируйте критику

- Приветствуются любые посты по тематике программирования

- Если ваш пост содержит ссылки на внешние ресурсы - он должен быть самодостаточным. Вариации на тему "далее читайте в моей телеге" будут удаляться из сообщества

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
это ты еще в Болгарии не был.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

С ними ещё ни разу не общался.

А чего у них есть такого уникального?)

Расскажете?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сериал "Сбежавшая работа" посмотрите. Все нюансы отображены.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Про Outsourced (английское название) я уже потом узнал!))

Но сначала был реальный шок.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У них наш кивок "нет" означает "да", причем он прямо повторяет без какого-то местного момента.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Реально похоже на индусов.

Но, нашел логическое объяснение -

Совсем не знал об этом!!

Спасибо за просвещение!!!

Предпросмотр
YouTube1:39
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку