83

Язык жестов, или как я индусов учил

Любая энциклопедия, включая википедию, расскажет вам, что у многих народностей и культур есть свои, уникальные жесты. Но, если честно, я об этом особо не задумывался. Ровно до тех пор, пока мне не случилось поработать с индусами.

Язык жестов, или как я индусов учил Индия, Интересное, Аутсорсинг, Юмор, Язык, Культура, Видео, Длиннопост

Работаю я в обеспечении качества ПО, то-бишь тестировщиком. Ну и несколько лет назад вышло поработать на мультинациональную корпорацию с офисами в Канаде, Великобритании и Индии.

Офис в Индии, в Нью-Дели,  был совсем новым, его открыли чисто для аутсорсинга, просто чтобы предлагать клиентам более дешёвые варианты по сравнению с другими офисами. Ну и, соответственно, там набрали новые кадры. Которых нужно было обучить премудростям процессов в компании.

Язык жестов, или как я индусов учил Индия, Интересное, Аутсорсинг, Юмор, Язык, Культура, Видео, Длиннопост

По обучению тестировки мобильных приложений выбор выпал на меня. При этом компания решила проводить тренинг по удалёнке. Так что вскоре после того, как обучающий материал был готов, на меня в скайпе смотрели 20 пар глаз, ожидающих побыстрее закончить тренинг и перейти к постоянной работе.

В общем, первое занятие началось нормально. Ну, кроме акцента. Он у них реально тяжёлый на мой взгляд. Но ребята спрашивали вопросы, а я отвечал и объяснял. И вроде бы всё шло реально хорошо!

Но, под конец урока, после того, как я спросил у них, всё-ли им понятно.... Почти каждый из них начал мотать головой. Горизонтально. Из стороны в сторону.

Тут я понял, что совсем не справился со своей задачей и начал объяснять всё сначала. Потом спросил опять, понятно ли всё... Но нарвался на тот же ответ.

...продолжалось это всё ещё раза два, после чего я уже плюнул на всё, в голове появились мысли, что учитель из меня некудышный, и, наверное, мне пора менять профессию. Так и попрощались.

Сначала говорить о том, что я так конкретно лоханулся, даже не хотелось(

Но всё же решил узнать, в чём дело. И тут один из наших местных сотрудников, который уже побывал в Индии, объяснил мне, что у индусов, мотание головой направо-налево, при определённой интенсивности, обозначает согласие. Причём, чем более интенсивно, тем они более согласны.

Ну и получается, что выглядел я как дурак. Ребята мне несколько раз показывали, что они всё усвоили, а я опять начинал всё сначала.

Вот такие вот они, разницы в языке жестов в разных культурах

З.Ы. Советую посмотреть вот это видео, которое вам всё объяснит намного лучше чем я)))

Найдены дубликаты

+4
- всем все понятно?
- *мотают головой*
- что именно непонятно?

Если в школе кто-то что-то не понимает, им же всю школьную программу заново не начинают объяснять
раскрыть ветку 1
+1

Вот эта мысль мне первой в голову пришла. Тут похоже не только индусы тупят, но и ТС как то в интеллект не особо...)

+4
Хороший , интересный пост а лайков нет!
раскрыть ветку 1
+2

Главное, что вам понравилось!

Спасибо!

+1

мда, весело было как-то спрашивать индуса "так сможете ли вы поставлять товар на таких-то условиях", а в ответ -- вот это неопределенное качание головой, как хочешь - так и понимай. я не придумала ничего лучше, как переспросить is this a YES or a NO

0

Видео зачётное :)

0
Иллюстрация к комментарию
0
это ты еще в Болгарии не был.
раскрыть ветку 5
0

С ними ещё ни разу не общался.

А чего у них есть такого уникального?)

Расскажете?

раскрыть ветку 4
+2
Сериал "Сбежавшая работа" посмотрите. Все нюансы отображены.
раскрыть ветку 1
+1
У них наш кивок "нет" означает "да", причем он прямо повторяет без какого-то местного момента.
раскрыть ветку 1
Похожие посты
721

Рельефная карта Индии [4096x4096]

Рельефная карта Индии [4096x4096] Карты, Интересное, Художественная карта, Индия

4096x4096

Как видите, добавлена текстура воды.

Вообще, Европа готова. Но строгому читателю она может не понравиться, так что я еще поработаю над ней.

А еще я сделал Океанию и некоторые другие регионы, скоро опубликую и их.

177

Как весело умереть в Сингапуре?

Люди в белых футболках сидят за столиками на улице и ведут непринужденные беседы. На столах много еды и напитков, а вокруг играет музыка. Если вы думаете, что я описываю какой-то праздник вы ошибаетесь. Именно так в Сингапуре проходят похороны.

Большая часть сингапурцев по вероисповеданию – буддисты. А в буддизме смерть человека воспринимается несколько иначе, чем в других религиях. Буддисты верят в переселение душ и в продолжение жизни после смерти. Поэтому, когда человек уходит в мир иной, то это воспринимается как праздник, на котором нет места слезам. Традиции, которые сингапурцы-буддисты соблюдают во время похорон очень интересные и в тоже время очень странные для иностранцев. Я вообще долго не мог понять, что за странные желтые шатры периодически появляются у нас во дворе внизу. Пока до меня в один прекрасный момент не дошло истинное их предназначение. Выглядят они обычно вот так:

Как весело умереть в Сингапуре? Ритуал, Черный юмор, Похороны, Сингапур, Культура, Смерть, Обряд, Интересное, Длиннопост

А вот за такими столиками люди обычно в течение 3-х суток сидят и кушают прямо на улице:

Как весело умереть в Сингапуре? Ритуал, Черный юмор, Похороны, Сингапур, Культура, Смерть, Обряд, Интересное, Длиннопост

Люди едят напротив алтаря. На алтаре подношения и статуи, за алтарём, собственно, "виновник торжества".

Как я уже отметил, буддисты верят в переселение душ. Согласно традициям, душа человека после смерти некоторое время находится рядом с телом, и может вселиться в того, кто находится рядом. Поэтому родственники обычно несут непрерывную вахту в шатре в течение 3-х суток для того, чтобы следить за кошками.

Нет вы не ослышались- именно кошками. Казалось бы, чем может навредить безобидная кошка? А уж если она еще и беременная появится в таком месте, это для буддиста-сингапурца просто настоящий кошмар. В Сингапуре люди верят в то, что кошек притягивает непросто так. Они хотят подарить одну из своих 9 жизней умершему человеку, а душа тогда никогда не обретет покой. Вот почему родственники не смыкают глаз на протяжении нескольких ночей. Хотя честно признаться, я много раз видел, как рано утром такие горе-охранники сладко себе спят и видят 10-й сон, совершенно не волнуясь о происходящем вокруг.

Еще одна довольно странная традиция – это рассыпать в доме муку по всему полу на 7-й день. Каждый сходит с ума по-своему, а сингапурцы именно так отслеживают передвижение души. Если обнаружили на муке следы – это значит душа посетила дом, а если следов нет значит уже произошла реинкарнация.

Настоящая жутковатая на мой взгляд традиция – это помещать в рот умершему настоящую жемчужину, чтобы его следующая жизнь была богатой. Для этих целей родственники порой проводят долгое время в ювелирном магазине, чтобы выбрать подходящую.

В течение 3-х дней родственники носят на левом рукаве заплатки. Все это не потому, что у них протерлась одежда, а для того, чтобы выразить свое уважение к душе близкого человека. А всем посетителям дома в это время повязывают на рукав красную ленточку, также в знак уважения.

Каждое утро на специальном столике в шатре должна стоять чистая вода, зубная паста и щетка, чтобы душа человека могла поддерживать привычки, которые соблюдались ей при жизни.

А еще в таком шатре можно увидеть огромные особняки, машины, пачки денег. Только вот увы ненастоящих, а бумажных. И для следующей богатой и роскошной жизни все это великолепие будет сожжено в конце.

Если вы увидите на улице вот такую веселенькую машинку, которая напоминает немного грузовик из рекламы Coca-Cola, то знайте, что это самый настоящий катафалк!!!

Обычно для таких церемоний сингапурцы нанимают специальное агентство, которое занимается всей организацией церемонии. Стоят услуги по-разному. Есть пакет подешевле, а есть и подороже. Средний чек – примерно 30000$ (1500000руб). И это без учета места на кладбище. А как известно земля в Сингапуре баснословно дорогая. Поэтому здесь цена начинается от 500$ (25000руб) в год. Из-за дефицита земли место дается в аренду только на 15 лет. Вот так “весело дорого и богато” отправляются в последний путь в Сингапуре.

Оригинал статьи: https://zen.yandex.ru/media/id/5e3cbab29d9d5e020619e664/kak-...

Обязательно к прочтению: https://zen.yandex.ru/media/id/5e3cbab29d9d5e020619e664/kak-...

Показать полностью 10
88

Играем "Танец феи Драже" из "Щелкунчика" на исторически правильном инструменте

Чайковский под впечатлением от звучания стеклянной гармоники написал ряд партий в своих произведениях специально под неё. Впрочем, многие композиторы XVII-XX века тоже ею сильно увлекались.

Первые инструменты, работающие по принципу пачки стеклянных стаканов, которые окунаются в воду, появились в Великобритании в XVII веке. В современном варианте её изобрёл Бенджамин Франклин - тот самый чувачок с американских купюр. Посетив в 1757 году Лондон с рабочим визитом, он заметил это повальное увлечение "музыкальными стаканчиками", и позже разработал усовершенствованную конструкцию. Стаканы заменил на полусферические чашки, нанизанные на одну ось. Для их равномерного вращения применил педальный механизм, как в швейных машинках и ткацких станках. Под чашками была организована ванночка, в которую заливалась смесь воды и уксуса для лучшего смачивания инструмента. Сами чашечки могли быть покрашенными для удобства ориентирования в нотах.

Играем "Танец феи Драже" из "Щелкунчика" на исторически правильном инструменте Музыка, История, Культура, Интересное, Познавательно, Музыкальные инструменты, Техника, Изобретения, Видео, Длиннопост

Стеклянная гармоника Франклина быстро покорила весь мир... Ну, по крайней мере, цивилизованную его часть.

Одним из первых композиторов, обратившихся к новой диковине, стал Йоханн Адольф Хассе (в кантате "L'armonica"). Слепая музыкантша Марианна Кирхгеснер, посетив в 1791 году Вену, так пленила своей игрой Моцарта, что он тут же написал сочинение для стеклянной гармоники, флейты, гобоя, альта и виолончели. Для этого инструмента писали Бетховен и Рихард Штраус, его небесным звучанием восхищались Паганини и Гёте.

В начале 20 века этот инструмент резко исчез. Причина: старые добрые предрассудки. По воспоминаниям современников, в предсмертном бреду многие музыканты порывались поиграть на нём. Часть музыкантов и слушателей "сходили с ума" под его звуки.  Хоть и времена были уже далеко не тёмные, но народ начал подозревать, что через гул стекла с людьми общается что-то сверхъестественное. Более того, всякие Кашпировские и Чумаки XVIII-XIX века использовали музыкальные чашечки в своих сеансах, что также настроило людей против стеклянной гармоники. В ряде городов её использование запретили.

Сейчас-то уже ясно, что многие обладатели сего инструмента травились парами уксуса и краской, которой окрашивались чашечки - в ней было много свинца. Также диапазон звучания инструмента "благотворно" влиял на тех людей, у которых были проблемы с кукухой, поэтому при звуках стеклянной гармоники у кого-то вполне могли начаться припадки. Однако, некоторые психиаторы, наоборот, применяли её для того, чтобы успокоить своих пациентов.

В наше время про этот инструмент постепенно начали вспоминать. Современные реплики вместо педального привода имеют бесшумные электромоторы. Полусферы из стекла с повышенным коэфициентом смачиваемости не требуют постоянного погружения в воду, достаточно периодически мочить пальцы. Покрашены чашки безопасной краской.

Интересно, а его уже оцифровали в VST? Я б збацал на нём что-нибудь из дискотеки 80-х!

Вильям Цейтлер косит под Бенджамина Франклина играет "Танец феи Драже"

Показать полностью 1
2485

Интересная деталь

Интересная деталь Статуя, Культура, Давид, Микеланджело, Скульптура, Интересное, Врачи, Анатомия

Давид Микеланджело считается одной из самых известных статуй в мире, на которую смотрели миллионы глаз на протяжении веков. И все же только недавно американский врач обнаружил деталь, отмеченную скульптором, которая оставалась без внимания более 500 лет.

В подавляющем большинстве скульптур и в повседневной жизни обычных людей яремная вена, идущая от верхней части туловища через шею, не видна. Однако в шедевре эпохи Возрождения сосуд явно «набух» и выпирает над ключицей Давида, как это происходит с любым здоровым человеком, испытывающим напряжение от встречи с потенциально смертельным противником - в данном случае с Голиафом.

Расширение яремной вены также может происходить при таких заболеваниях, как «повышенное внутрисердечное давление и сердечная дисфункция», отметил доктор Дэниел Гельфман. Но Давид молод и в отличной физической форме. Поэтому здесь совершенно другой контекст - состояние временного возбуждения, вызванного готовностью Давида к битве с гигантом.

«Микеланджело, как и некоторые его современники, прошел уроки анатомии», - написал Гельфман в своей статье, опубликованной в журнале JAMA Cardiology. «Я думаю, что Микеланджело, скорее всего, замечал временное набухание яремной вены у людей, которые были чем-то взволнованы», - добавил доктор.

Но самое интересное то, что художник обратил внимание на этот эффект за сто лет до его открытия. «Когда в 1504 году был создан Давид, [анатом и врач] Уильям Харви еще не описал истинную механику системы кровообращения. Это произошло лишь в 1628 году», - отметил Гельфман.

Но наблюдательных способностей Микеланджело было достаточно, чтобы увидеть изменения в поведении вены. Фактически, эта анатомическая деталь снова появляется в его скульптуре Моисея на могиле папы Юлия II в Риме. По словам Гельфмана, большинство также «согласились бы, что сидящий Моисей тоже находится в возбужденном состоянии». А вот яремная вена недавно умершего Иисуса, лежащего на коленях его матери в пьете, созданной Микеланджело, наоборот, не видна, что опять же, анатомически правильно в этом контексте.

«В скульптуре можно показать только один миг. И в случае взволнованного, напуганного Давида или взволнованного Моисея, Микеланджело наверняка хотел выразить это наблюдение в своей работе. Я поражен его способностью распознать эффект и отразить его в произведениях, когда о физиологии сердечно-сосудистой системы было так мало информации», - написал Гельфман. «Интересно, что даже сегодня этот феномен не описывается в обычных учебниках по кардиологии», - заключил он.

https://argumentiru.com/science/2019/12/507818?utm_referrer=...

Показать полностью
99

Хочу все знать #534. Индийский фотограф показал «тайную жизнь» спичек

У них есть собственный мир).

Фотограф Раадж Дэй из Индии создал необычную серию работ, главными героями которой стали спички. Правда, в воображении Дэя, это вовсе не обычные спички, а живые существа со своими повседневными делами, увлечениями и историями.

Раадж фотографирует спичечных человечков, создавая настоящий сказочный мир. На его снимках деревянные фигурки занимаются спортом, ходят на свидания и на рыбалку и даже дерутся.

1.

Хочу все знать #534. Индийский фотограф показал «тайную жизнь» спичек Хочу все знать, Индия, Фотография, Фотограф, Спички, Интересное, Длиннопост

2.

Хочу все знать #534. Индийский фотограф показал «тайную жизнь» спичек Хочу все знать, Индия, Фотография, Фотограф, Спички, Интересное, Длиннопост

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

На этом пока всё!

Спасибо за внимание!

Показать полностью 10
168

ДЖОАННА СТИНГРЕЙ воспоминания о СССР

Некоторые граждане и сегодня считают Стингрей засланцем ЦРУ. Приехала, значит, к советским неформалам, чтобы развалить страну. А то бы без неё ничего не получилось. Недавно Джоанна представила книгу о своих поездках в СССР, - написано интересно, многие факты и истории озвучены впервые, и как оказалось, в книгу всё не влезло - должно быть продолжение.
Рассказ-интервью ниже - не из книги.

ДЖОАННА СТИНГРЕЙ воспоминания о СССР Музыка, США, СССР, Рок, Интересное, Санкт-Петербург, Культура, Виктор Цой, Длиннопост

Что меня больше всего удивило, когда я попала в Ленинградский рок-клуб в СССР, так это чувство какой-то нереальности происходящего. О таком я слышала только в США, - от тех, кто жил в 60-ые в Нью-Йорке. Когда они говорили о 60-ых и о том, что тогда происходило, у них были эти горящие глаза, это было особенное время, которое уже никогда не повторится. Вот то же самое я почувствовала в Ленинграде с музыкантами, которые были и художниками, и поэтами, - они работали во всех творческих направлениях. Это была какая-то невероятная энергетика. Как только попадаешь туда, ты уже не хочешь уходить. Все, кто попадал, хотели остаться.

И для меня это стало просто невероятным местом. Сначала я совсем не говорила по-русски, - и получалось, что я не понимаю ни текстов, ни слов. Но потому, как они это исполняли, я чувствовала, что каким-то образом понимаю смысл каждого слова. Это было нечто особенное. Я с первой секунды была очарована и Борисом Гребенщиковым, и Виктором Цоем, и всеми остальными. Мне просто хотелось стать частью этого. И я провела там три или четыре года... В первый раз я была там в 84-ом, и после я старалась вернуться как можно быстрее в СССР. А тогда это было очень сложно сделать, но как только появлялись деньги, я тут же тратила их на то, чтобы вернуться. Я проводила в СССР хотя бы неделю каждые три месяца. Но оно того стоило, чтобы стать частью этого волшебства. И ничего подобного больше в России не было, - это было особенное время.

Я не думаю, что была большая разница между ленинградским роком и роком в какой-нибудь другой части света. Именно эта одинаковость, схожесть меня и удивляла больше всего. Пусть они пели на русском, но главное, что я поняла рокеры – есть рокеры в любом месте: всегда классный образ, - и не важно, где они брали эту одежду. Сильная энергетика, и музыка, которая пробирает, даже если ты не понимаешь ни слова.

Для меня есть четыре группы, которые всегда на первом месте: «Кино» - самая мелодичная, так, что даже если ты не знаешь русского, то это та группа, которая тебя захватит… То есть ты как бы поешь, даже если не понимаешь что именно. Потому что тебя захватывает.

Я думаю, что ленинградские рокеры были ровно такими же, как и везде. В любой части мира, где есть рок- и поп-музыка, всегда есть рокеры, которых люди воспринимают, как истинных художников. Они какие-то настоящие, - не стремятся к славе, а просто выражают себя. И всегда есть другой вид музыкантов, - те, кто стремится стать популярным и работает на то, чтобы просто прославится. Такое есть в любой стране, в которой есть поп-музыка - и так же было в СССР. Но те люди, с которыми повезло познакомиться мне, были именно настоящими творцами. И это чувствовалось, - я хотела быть частью этого.

Виктор Цой - он был настоящим, - он писал не для славы, это просто выливалось из него. О нем никто не знал много лет, он не зарабатывал своей музыкой никаких денег в те дни, но он все равно писал и играл. Он просто не мог не делать этого.

Я думаю, что я провела так много времени в СССР в тот период, потому что это были американские 60-ые. Очень похожая атмосфера. Я не жила в тех 60-ых. Но все вокруг меня рассказывали об этом времени, так, как о чем-то прекрасном и неповторимом. Волшебном. Я почувствовала такое волшебство в Ленинграде. Это было лучшее время для творчества, я так считаю. И если тебе раз посчастливилось попасть в сказку, то ты захочешь остаться в ней навсегда. Просто потрясающее чувство находиться рядом с такими людьми.

«Тусовка» - означает большую часть времени - безделье. А именно этим мы и занимались. Ты просыпаешься с утра без какого-либо плана. Спрашиваешь остальных: Чем займемся? Ни у кого нет никаких телефонов. Хорошо. Ой, пойдемте к Алексу. Мы все идем к нему, стучимся в двери, а он еще спит. Мы все вваливаемся к нему в дом и будим его. Кто-то находит на кухне какую-то еду и делает завтрак буквально из ничего. Кто-то достает инструменты, снимает акустические гитары, которые висят на стене. Кто-то поет и играет, кто-то идет за выпивкой. И уже через пару часов это настоящая толпа из 15-20 человек, которые сидят вокруг – и это уже такой квартирник. Концерт для своих. Особая атмосфера.

Это был такой образ жизни, который захватывает. И мне действительно повезло, что я была там. И еще я думаю, что мне очень повезло, потому что тогда все девушки хотели быть с ними, а я была такая веселая, общительная, зажигалка. И каждый вечер, когда их куда-то зазывали, они брали меня с собой. И это было все равно, что пойти на тусовку с Бобом Диланом или Миком Джаггером. Восемь самых крутых рокеров берут тебя с собой за свой столик. Я думаю, для меня это был джекпот.

Если сравнивать русский рок того периода, который я застала, а это с 1984 по 1996 годы, если сравнивать его с западным роком, то основная разница - это уровень обработки. Те рокеры, с которыми я была в Ленинграде, их тогда можно было назвать условно «официальными» музыкантами. У них не было доступа ни к хорошим студиям, ни к хорошей аппаратуре. Поэтому качество записей и звучание, конечно, сильно уступало тому, к которому мы привыкли в Штатах. То есть у них не было даже базовых условий для создания хорошего качества звука. У них был такой минимум, что даже странно, как они вообще могли записывать музыку. Но если отбросить качество записей, и смысл текстов, тот что связан именно с этой страной, то сама музыка для меня она была ровно такой же. Русский рок – он невероятный.

В первый раз я встретила Цоя на большом рок-концерте в Ленинграде. Я сидела в зрительном зале, и Борис (Гребенщиков) мне сказал: только молчи и не говори на английском, иностранцам сюда нельзя. Просто сиди и слушай музыку. И я жутко нервничала, прослушала несколько групп, а потом вышла эта группа: высокий темноволосый парень и с ним еще трое, в таких классных куртках, - это было «Кино». Первое, что бросилось в глаза, - они были такие необычные, и он стоял в самом центре, такой темный, высокий. Он начал петь, и опять же тогда я русского не знала, но я вдруг начала пританцовывать и даже подпевать, так цепляли его песни.

Было видно, насколько его ждали зрители, множество фанатов, они были действительно одной из главных групп. Они были потрясающими. А позже, на вечеринке, на которую меня привел Борис, я увидела его (Цоя) и попыталась заговорить с ним и Юрой Каспаряном, его гитаристом, который потом стал моим мужем. Они не говорили по-английски, - Виктор немного говорил. Но они были такими приятными и простыми, без звездных заморочек, а мне было сложно осознать, что этот парень просто сидит сейчас рядом и пытается пообщаться со мной. Он был таким простым, забавным, легким. Было сложно поверить, что это парень и тот вокалист, которого я видела только что на сцене – это один и тот же человек. Поэтому для меня Виктор на сцене и Виктор в жизни – это были два совершенно разных человека.

Я думаю, став знаменитым, Виктор, кстати, в нем это выражалось гораздо меньше, чем в ком-либо другом, я думаю, он сам не до конца верил, что стал так популярен. Я думаю, Виктор сам никогда не считал себя ни гением, ни звездой. Это люди его таким видели, они буквально жили его песнями. Но не он сам. Он сам видел себя простым парнем, который просто живет своей жизнью, смеется и беспрестанно шутит. Он был жутким шутником. И в этом его популярность его ничуть не изменила. Для меня он всегда был тем Виктором, с которым я познакомилась, до того, как он стал по-настоящему звездой. Играл он в рок клубе или собирал стадионы, он оставался собой.

Когда мы собирались вместе нашей компанией, мы смеялись и шутили. Они никогда не воспринимали жизнь слишком серьезно. Что было интересно в моих отношениях с Виктором, а он стал одним из моих ближайших друзей, мы любили вместе помечтать о том, что хотим сделать в этой жизни. И я очень редко встречала русских, которые бы строили планы, большинство живет одним днем. Если им дать пять тысяч долларов, они их не сохранят, а потратят в тот же день, дашь два миллиона долларов – спустят два за день. Они все не были людьми, задумывающимися о будущем. В отличие от американцев, которые все время строят планы.

А Виктор был единственным, кто так же как и я, любил строить планы: может однажды мы поедем в Диснейлэнд, а может в Японию. И мы так часто садились и мечтали о том, что бы нам хотелось сделать в этой жизни. И это было по-настоящему классно, и, кстати, многое из этого действительно произошло: он был в Токио и в Лос–Анджелесе, и мы сходили в Диснейлэнд, - в общем, многие вещи из нашего с ним списка мы сделали.

Показать полностью
60

Буквы Q, W и X когда-то были незаконными в Турции

Буквы Q, W и X когда-то были незаконными в Турции Письменность, Интересное, История, Познавательно, Культура, Язык, Турция, Факты, Длиннопост

Альтернативное написание слова «такси» (Стамбул, Турция)

В 1928 году турецкое правительство решило изменить буквы своего алфавита. Старая турецкая письменность использовала арабскую вязь, которая была настолько чуждой по внешнему виду, что её было чрезвычайно трудно освоить. Многие иностранцы, которые жили в Турции в течение многих лет и могли свободно говорить по-турецки, всё ещё не могли писать или читать уличные знаки. Маленьким детям требовалось больше времени, чтобы научиться читать на турецком языке, в отличие от других языков, основанных на латинском алфавите. Таким образом, Турция решила перейти на латиницу, как и сотни других языков, которые уже сделали это.

«Турецкий язык был пленником на протяжении веков, и теперь он сбрасывает свои цепи», – заявил президент Мустафа Кемаль Ататюрк. Латинские алфавиты, как пояснил он, должны были сделать турецкий язык понятным для западного мира, что помогло бы стране двигаться вперёд вместе с более прогрессивными нациями.

Старый арабский алфавит состоял почти из пятисот букв – кошмар для наборщика. Новый турецкий алфавит имеет всего двадцать девять символов.

A B C Ç D E F G Ğ H I İ J K L M N O Ö P R S Ş T U Ü V Y Z

Он похож на английский алфавит, потому что оба основаны на латинице. Несколько особых символов (те, что с диакритическими знаками) были добавлены, чтобы отразить нюансы турецкого произношения, в то время как три буквы, которые правительство сочло излишними, были отброшены. Если вы ещё не заметили, эти три буквы – Q, W и X. Это было обосновано тем, что эти символы могут быть написаны с использованием букв K, V и KS, соответственно. Так “taxi” стало “taksi”, а “Nowruz” (в переводе с персидского «Новый Год») превратилось в “Nevruz”.

Затем возникла сложная задача обновления всех общественных знаков: их насчитывалось сотни тысяч по всей стране. Названия улиц, магазинов, автобусных остановок, деловых учреждений, железнодорожных вокзалов – все они должны были быть написаны с использованием новых букв. Газеты и периодические издания отказывались от старых шрифтов, официальные документы обновлялись, учебники перепечатывались. На углах улиц продавались буквари с новым алфавитом. Все граждане в возрасте от шестнадцати до сорока лет должны были изучить новую письменность, и для этого были открыты школы. Только в Стамбуле на занятия записались почти двести тысяч мужчин и женщин. Сам Кемаль отправился в турне по Малой Азии, продвигая изменения, устраивая массовые, квази-театральные уроки и организуя алфавитные марши.

Буквы Q, W и X когда-то были незаконными в Турции Письменность, Интересное, История, Познавательно, Культура, Язык, Турция, Факты, Длиннопост

Президент Мустафа Кемаль Ататюрк представляет новый турецкий алфавит жителям Кайсери 20 сентября 1928 года

На этой статуе изображён президент Мустафа Кемаль Ататюрк, который знакомит ребёнка с новым турецким алфавитом. Статуя находится в Стамбуле.

Изменение письменного языка целой нации из четырнадцати миллионов человек в течение нескольких недель было выдающимся достижением в области образования. Хотя большинство из них с радостью приступили к работе над задачей изучения новых букв, многие сожалели об утрате красивой арабской вязи, которая составляла большую часть декора в мечетях.

Когда Мустафа Кемаль Ататюрк убрал три латинских буквы — Q, W и X — из турецкого алфавита, он не просто отбросил их. Он откровенно запретил их, сделав их публичное использование преступлением. Единственный случай, когда использование этих букв не противоречит закону – это когда они являются частью слова, заимствованного из английского и других языков. Например, один из крупнейших телеканалов в Турции называется Show TV, и есть куча огромных рекламных щитов, рекламирующих Xerox. Однако в 2007 году, когда мэр города на юго-востоке Турции разослал поздравительные открытки, пожелав своим гражданам счастливого "Nowruz", курдского и персидского Нового Года, против него были выдвинуты обвинения за использование буквы W. Новое написание этого слова – “Nevruz”. Аналогичные обвинения выдвигались в прошлом против правительственных чиновников за совершение той же ошибки.

“Taksi” в Стамбуле (Турция)

Курды, которые составляют примерно 20 процентов турецкого населения, столкнулись с наибольшими проблемами после принятия закона о переходе на новый алфавит, потому что они полагаются на три запрещённых буквы гораздо больше, чем турки. У курдов есть собственный язык и собственная письменность, однако до 1990-х годов они также были запрещены. Турецкий был (и до сих пор остаётся) единственным официальным языком в стране, что заставило курдов использовать новые турецкие буквы, но без ключевых Q, W и X. Многим курдам пришлось изменить свои имена, потому что буквы, которые составляли их, не были разрешены для использования в официальных удостоверениях личности.

Курды имеют долгую историю дискриминации со стороны турецкого правительства. Ограничение их языка было просто ещё одним способом культурного подавления группы меньшинств.

Но всё это благополучно закончилось в октябре 2013 года, когда турецкое правительство сняло запрет на Q, W и X. В течение последних нескольких лет правительство ослабило ограничения на обучение и общение на курдском языке. В 2009 году государство начало управлять 24-часовой курдской телевизионной станцией. Ранее только частные телевизионные каналы могли транслировать курдский язык, ограничиваясь только 45 минутами в день или четырьмя часами в неделю. В 2012 году уроки курдского языка, которые были возможны только в частных учреждениях, стали факультативным предметом в государственных школах.

Курды одерживают лишь небольшие победы, и более насущные вопросы, такие как избирательная реформа и массовое задержание курдских заключённых, по-прежнему остаются нерешёнными.

via
Показать полностью 3
69

Какими были полеты в 1950-е

Все мы знаем, что путешествия по воздуху имеют богатую историю. И если сейчас перелеты не считаются чем-то необычным, в 50-е годы ХХ столетия они были волшебны и изумительны. Воздушные путешествия практически взорвали прошлый век, перелеты были не просто способом добраться до места проведения отпуска – они становились отпуском сами по себе.

Пассажиры надевали самые лучшие наряды и выстраивались в очередь, чтобы сфотографироваться во время посадки. Полёт на самолете мог заставить почувствовать себя кинозвездой, ведь чтобы позволить себе такое путешествие, нужно было зарабатывать примерно как они.

Но не все было так радужно. Итак, если вы летали в 1950-х…

1. Из-за турбулентности могли сломать себе шею

Какими были полеты в 1950-е Интересное, Факты, Культура, Самолет, История, Авиация, Познавательно, Длиннопост

Первые коммерческие самолеты были оснащены поршневыми, а не реактивными двигателями. В результате они очень сильно шумели, сильно вибрировали, в турбулентности прыгали, как сумасшедшие. И слишком часто не могли взлетать из-за погодных условий (ситуация несколько улучшилась после 1952 года, когда начали осуществляться регулярные коммерческие рейсы). Герметичные салоны в самолетах тогда еще были в новинку. А беспосадочный перелет? Вряд ли. Пересечение страны могло потребовать многократных остановок.

2. У вас было очень много места для ног

Какими были полеты в 1950-е Интересное, Факты, Культура, Самолет, История, Авиация, Познавательно, Длиннопост

Места для ног в самолетах 50-х было на 8-15см больше, нежели сейчас. Эконом-класс тех времен был больше похож на бизнес-класс сегодня. А первый класс напоминал современный просторный гостиничный номер.

3. Вашей бортпроводницей была стройная девушка, которая имела ограничение по весу

Полет был невероятно роскошным, и длинноногие приветливые бортпроводницы были частью шоу. Одна стюардесса вспоминает правило своей авиакомпании, что они всегда должны были носить высокие каблуки – только после взлета можно было надеть более удобную обувь. Волосы должны были быть достаточно короткими, чтобы не касаться воротника. В руководстве бортпроводника было указано, что стюардессы должны быть одинокими, не тяжелее 57 кг и обязаны придерживаться «высоких моральных стандартов» во время работы.

4. Возможно, вы отдали почти всю зарплату за авиабилет

В 50-х годах перелет из Чикаго в Феникс мог стоить 138 долларов в оба конца – это 1168 долларов с учетом сегодняшней инфляции. Дорога до Рима в один конец могла обойтись более чем в 3000 долларов в пересчете на сегодняшние цены.

5. Лобстер считался традиционным блюдом в самолете

С появлением на новом рынке полётов на коммерческом самолете авиакомпании изо всех сил пытались обойти друг друга, предлагая самые модные блюда. В одном объявлении тех времен указан «полный обед», предлагаемый Trans World Airlines (TWA), который будет подан во время полета: суп, мясо, салат, овощи и десерт. Настоящая стеклянная посуда и ростбиф были типичным зрелищем.

6.Курение было вполне приемлемым... и гораздо дольше, чем вы думаете

В 1950-х годах курение (сигарет, трубок и сигар) было вполне приемлемым в воздухе, но, как ни странно, не в терминале (из-за страха, что сигареты могут воспламенить пары топлива). Скандалы начали разгораться, когда спустя десятилетия, в 1988 году, законодательно запрещено было курение на коротких внутренних рейсах. И лишь в 2000 году был введен запрет на курение во время всех полетов в США и из США. В России же курить на борту можно было до 2002 года.

7. При посадке вам вручали открытку

Полеты были настолько экзотическим времяпрепровождением, что пассажиры старались задокументировать каждый момент нахождения на борту с помощью открыток и фотографий самолетов или трапезы в полете, чтобы похвастаться перед своими менее счастливыми близкими новоприобретенным опытом.

8. Вы могли пить много и бесплатно

Алкоголь был еще одной популярной формой развлечений в полете: пассажирам давали столько бесплатного алкоголя, сколько они могли выпить. А появление абсолютно пьяного человека, спускающегося с трапа после посадки, было весьма распространенным явлением. Конечно, бесплатную выпивку прекратили раздавать, как только авиаперелеты стали не столько частью роскошной жизни, сколько коммерческим явлением. Но в те первые золотые дни люди просто наливали себе бокал за бокалом.

9. Вы могли летать без паспорта

Еще в 1970 году пассажиры могли подниматься на борт без предъявления каких-либо документов – проверка личности ограничивалась беглым осмотром службы безопасности. Можно было появиться в аэропорту за 30 минут до вылета и пройти сразу к трапу. И никаких металлоискателей и рамок перед входом в терминал. Досмотр пассажиров не был обязательным до 1973 года.

10. Получение багажа было еще более мучительным, чем сейчас

В начале 1950-х вы бы ждали, пока носильщик принесет вам ваш багаж. Пассажиры по очереди указывали на свои чемоданы, платили ему чаевые и забирали свои сумки. Спасибо человеку, который придумал ленточный конвейер!

via

Показать полностью 1
202

Чем запомнилась Крымская война. Влияние на моду и культуру.

1. «Шапками закидаем»

20 сентября 1854 года. Силы европейской коалиции, высадившиеся у Евпатории, двигались в направлении базы русского флота - Севастополя. Командующий русскими войсками генерал Меньшиков решает перехватить неприятеля на полпути и выдвигается навстречу с 35-тысячным войском и занимает удобную позицию у реки Альмы. Уверенность в будущей победе – полная: командование приглашает горожан понаблюдать за разгромом врага, генерал Кирьяков рапортует Меньшикову: «Не беспокойтесь, Ваше сиятельство. Шапками закидаем неприятеля».

Ошибочные разведданные приводят к столкновению войск Российской империи со вдвое превосходящими силами противника (к тому же - лучше вооруженного), от полного разгрома спасает только то, что противник не преследует отступающиx.

Это поражение , с одной стороны, стало сильным ударом по представлениям о возможностях русской армии, а с другой — не позволило противнику захватить Севастополь сразу.

Чем запомнилась Крымская война. Влияние на моду и культуру. Длиннопост, Российская Империя, Мода, Культура, Крым, История, Интересное, Франция

2. «Тонкая красная линия»

Это выражение родилось в ходе сражения под Балаклавой 25 октября 1854 года. 600 казаков широким фронтом атаковали полк шотландцев. Для того чтобы закрыть фланги генерал Кэмпбелл вынужден выстроить солдат в шеренгу по два, вместо положенной по уставу шеренги по четыре. «Приказа к отходу не будет, парни. Вы должны умереть там, где стоите». Несколько раз кавалерия атакует горцев в ярких красных мундирах, но каждый раз безуспешно, причём шотландцы пытались и контратаковать, но были остановлены командиром.

«Тонкая красная полоска, ощетинившуюся сталью», - так впоследствии описал шотландский полк в момент боя корреспондент «Таймс», и эта фраза (в несколько измененном виде) стала символом самоотверженности и хладнокровия.

Чем запомнилась Крымская война. Влияние на моду и культуру. Длиннопост, Российская Империя, Мода, Культура, Крым, История, Интересное, Франция

3. Кардиган

В июне 1854 года лорд Кардиган был назначен начальником лёгкой кавалерийской бригады, отправленной в Крым. Столкнувшись с русскими холодами, от которых сильно страдали британские кавалеристы, он заказал для них вязаные жакеты на пуговицах и без воротника, поддевавшиеся под форменный мундир. Такой вид одежды вскоре получил название «кардиган» и навсегда обессмертил имя лорда Кардигана в мире моды. Спасаться от морозов и прочих напастей союзникам пришлось, призвав на помощь солдатскую смекалку и спешно приодеваясь в «кардиганы» - неуставные кофты, за счет широкого выреза удобно скрывающиеся под мундиром.

4. Реглан

Этот вид рукава назван по имени британского фельдмаршала барона Реглана, потерявшего правую руку в Битве при Ватерлоо (1815 год) и носившего одежду с таким видом рукава, чтобы немного скрыть данный недостаток. Упоминание о реглане впервые появилось в английской литературе примерно в 1862 году. Pеглан изобретён англичанами во время Крымской войны 1853—1856 годов. Многочисленные дожди подтолкнули к этому изобретению — вода не проникала под одежду из-за отсутствия шва.

В Крыму такой покрой показал себя с лучшей стороны: вода не проникала под одежду из-за отсутствия шва. По имени английского барона именуют сегодня и покрой рукава, и фасон одежды.

5. Балаклава

Cолдаты британской армии во время Крымской войны так сильно мёрзли под крымским городом Балаклавой, что придумали вязаную шапку с таким же названием. Зима 1854—1855 года была очень холодной, а большая часть британских войск не получила вовремя зимнего обмундирования, жилья и питания.

Британцы, лагерь которых располагался под Балаклавой, сильно страдали от морозов. Спасением стала вязаная шапка-подшлемник, скрывавшая всю голову и лицо за исключением глаз. Собственно, подобные головные уборы были известны и ранее в других странах, но британский опыт «посещения» Крыма закрепил за ними общее название «балаклава»

Показать полностью 4
1026

Да что ты знаешь о роскоши? Дом Мукеша Амбани

Да что ты знаешь о роскоши? Дом Мукеша Амбани Архитектура, Дом, Индия, Интересное, Путешествия, Богатство, Деньги, Дизайн

Самый богатый человек Индии - Мукеш Амбани, построил для своей семьи самый большой и дорогой частный дом. Здание называется "Антилия" и находится среди грязных улиц и нищеты индийского города Мумбаи. В особняке 27 этажей общей площадью 37000 м². Живет в этом доме 6 человек и 600 человек обслуживает здание. Строительство обошлось Амбани в 1 млрд $. Первые 6 этажей занимает парковка на 168 автомобилей. Также в доме можно найти автосервис, несколько бассейнов, спа-салон, небольшой театр, балетный зал, фитнесс клуб, кинозал, «ледяную комнату», диспетчерскую и автономное убежище.

Да что ты знаешь о роскоши? Дом Мукеша Амбани Архитектура, Дом, Индия, Интересное, Путешествия, Богатство, Деньги, Дизайн

Особняк Антилия проектировали архитекторы компании Perkins&Will. А инициатором построить такой дом была жена Мукеша, Нита Амбани. По проекту, каждый этаж имеет свое назначение и уникален в своем роде. Все отделочные материалы в единственном экземпляре и нигде не повторяются. Передвижение между этажами осуществляется с помощью 9 лифтов. Не смотря на всю необычность конструкции дома, которая выглядит как кубики Лего, здание способно выдержать землетрясение магнитудой до 8 баллов по шкале Рихтера.

457

В Индии строят самую большую статую на свете 

В Индии завершается строительство статуи, которая станет высочайшей в истории человечества. 180-метровый памятник посвящен борцу за независимость страны Валлабхаи Пателю.

В Индии строят самую большую статую на свете  Статуя, Индия, Самая большая в мире, Интересное, Длиннопост

Посреди искусственного озера, что неподалеку от города Вардодара в штате Гуджарат, с 2014 года возводят колоссальную статую. Скульптурное изображение лидера Индийского национального конгресса, борца за независимость Валлабхаи Пателя будет достигать в высоту 182 метров. Это на 54 метра выше нынешнего лидера — 128-метровой статуи Будды в китайской провинции Хэнань. и значительно крупнее других знаменитых высоких монументов.

В Индии строят самую большую статую на свете  Статуя, Индия, Самая большая в мире, Интересное, Длиннопост

Вместе с пьедесталом общая высота сооружения составит 240 метров. В конструкции будет использовано 5700 т стали, которая пойдет на каркас, 18 500 т железной арматуры, 75 000 м³ бетона и 22 500 т бронзового листа.

К лету 2017 года памятник был построен до колен (59 метров), а полностью работы будут завершены в течение 2018 года. Строительство круглосуточно ведется силами 2400 рабочих. Авторы и руководители проекта, представители компании Michael Graves Architecture & Design, говорят о том, что все этапы завершаются в установленные сроки и без сбоев.

Общая стоимость появления столь необычного памятника оценивается в $320 млн. По мнению премьер-министра Индии Нарендры Моди, монумент повысит международный авторитет страны и привлечет туристов в штат Гуджарат. Сам Ноди пожертвовал на строительство $34 млн. В целом финансирование происходит в форме частно-государственного партнерства, и помимо денежных взносов принимался металлолом, который после переплавки использовался в самой статуе или вспомогательных конструкциях.

http://www.nat-geo.ru/planet/1186783-v-indii-stroyat-samuyu-...

Показать полностью 2
159

Жизнь в Италии, о языке и итальянцах.

Разговор о языке придётся начать немного занудно, сделав небольшое историческое отступление.
Итак, после краха римской империи, где главным языком была латынь, вся подконтрольная ей территория пришла в упадок, и, естественно, латынь стала смешиваться с местными наречиями всё больше и больше, этот промежуточный язык в Италии принято называть "вульгарным", он послужил неким фундаментом для многих европейских языков. Всё это продолжалось примерно до 13'о века, итальянские города обрастали своими наречиями, на которые немало влияли внешнение хозяева итальянских территорий ( до 19 века Италия была разделена на несколько разных государств, под управлением Испании, Франции и Австрии), а в литературе использовали латынь, она считалась примером лингвистического совершенства, тем более, это язык времён великой Римской империи, что тоже прибавляло статуса. С 13' по 16 век в фавориты вырывается Тосканский диалект, благодаря группе поэтов, ищущих новые направление в литературе. И вот, начиная с двадцатых годов 16'о века, Тосканский диалект становится абсолютным лидером в литературе. Здесь надо обязательно пояснить, что очень долгое время письменный и устный языки разительно отличались, ибо только немногие могли позволить себе обучение и уметь писать, а для общения всё так же продолжали пользоваться диалектами - местными наречиями. Даже в 1861, когда Италия соединилась и стала Итальянской республикой, только 2.5% всего населения, владели официальным итальянским, эта ситуация исправилась только в 40'х годах двадцатого столетия, то есть, совсем недавно. Всё это объясняется исторческим разъединением страны на протяжении столетий и тем что свои диалекты развились в каждой деревни, а образование в тот период было не приоритетом, ибо страна находилась в плачевном состоянии.
Даже сейчас, очень многие итальянцы часто используют диалект в повседневном обиходе (с друзьями или родителями, так как в формальных/официальных моментах это мувитон), и с этим ничего не поделать, но это придает особенного колорита этой стране! В школе, мой итальянский был намного лучше и намного чище моих одноклассников, и это один из тех примеров, который показывает насколько глубоко влез диалект в итальянскую культуру. Для примера, в итальянском "мальчик" это "ragazzo", на местном же диалекте это " 'uagnone ", два абсолютно разных слова. Сами итальянцы даже шутят, что изначально знают два языка, итальянский и местное наречие.
Ещё один пример - моя итальянская, бабушка, чудесная женщина готовящая вкуснейшую "pasta al forno" - аналог лазаньи, но на чистом итальянском говорит с трудом, хоть и старается.
Сам я к диалекту давно уже привык и даже немного говорю, хотя когда только приехал, он мне вообще греческим показался.

Меня спрашивали сложно ли учить итальянский, и я немного затрудняюсь на это ответить, так как до приезда в Италию немного говорил на испанском, и он послужил мне неплохой "базой" для итальянского. Но могу с уверенностью сказать что было сложно запоминать разные времена для глаголов, ибо их 19, и надо уметь правильно склонять и "смешивать" разные времена в одном предложении, учитывая разные правила и исключения. Также было сложно добиться построения фразы как у итальянцев, ибо в начале всё звучало как через Гугл переводчик, а в школе ударять в грязь носом не сильно то и хотелось, поэтому над акцентом тоже надо было работать, теперь "аборигены" принимают меня за своего, пока я не скажу что я русский, и это мой небольшой пунктик для гордости, каюсь.
Если брать русский в сравнении с итальянским, то несмотря на то что последний очень красив в звучании, наш великий и могучий превосходит его по объему слов, синонимов и намного более приятен в литературе.(но это исключительно мое мнение)

Все времена глаголов в итальянском

Жизнь в Италии, о языке и итальянцах. Италия, Заграница, Интересное, Жизнь за границей, Обычаи, Язык, Итальянский язык, Иностранные языки, Длиннопост

Что же касается народа, тут я снова должен вернуться к истории, без неё в таких случаях никуда. Выше я упомянул что до девятнадцатого века Италия не являлась одной единственной страной, а несколькими: север принадлежал Австрии и Франции, юг и Сицилия Испании, а центр был под контролем Ватикана. Уже с тех времён юг Италии, здесь его называют "mezzogiorno", то есть "полдень"( традиция исходящая из названия итальянских ветров), находился в плачевном состоянии, это были по большей части земли крестьян, занимавшихся виноделием, выращиванием оливок, и ловлей рыбы у берегов моря, абсолютно бесперспективные по большей части, кроме нескольких городов (чтобы быть точным, под югом Италии имею ввиду всё что ниже Рима если спускаться в сторону каблука). Даже соединение Италии (1861 год) ситуацию не улучшило, связь с Европой была именно у севера, и именно там начала развиваться экономика и промышленность, тут используют термин "triangolo industriale" - "промышленный треугольник" объединяющий Турин, Милан и Геную, северные города, о юге естественно не было и речи. Прибавим к этому то что на юге во всю бушевала местная Мафия, которая и сейчас никуда не делась, только стала более цивильная, соответственно вырисовывается не самая хорошая картина. Поэтому у итальянцев сложилась некая традиция делить весь народ на север и южан, последние являются "деревенщиной" и на них на севере всегда смотрят свысока, даже многие комедии в Италии строятся по принципу "цивильный северянин приехал на юг" или "южанин приехал на север".
Я всё это время прожил именно на юге, поэтому буду рассказывать именно о местном населении. Народ здесь очень добродушный, гостеприимный и улыбчивый, все соседи всегда здороваются а люди, которых и знакомыми назвать тяжело в легкую предложат чашечку "эспрессино"; такое поведение по хорошему впечатляет и подкупает, скрывать не буду. Также не могу не упомянуть порой уж слишком сильное простодушие, даже не знаю, минус ли это или плюс. Бывало так что летом, когда я улетал в Москву, меня спрашивали, не взял ли я куртку с собой, "там же снег и холода", а моя шутка о том что я завтракаю с утра водкой с хлопьями разлетелась по школе и стала восприниматься абсолютно всерьёз. Но это опять же, придаёт некий особый колорит этой местности!)

P.S. Ребят, я бы вас хотел поблагодарить, за то что дали мне шанс рассказать немного своих историй, меньше чем за сутки на меня подписалось более трёх ста человек, и я вам за это нескончаемо благодарен, я правда такого не ожидал!) Я читаю все ваши комментарии и буду продолжать писать на самые актуальные и интересующие вас темы. Ваши подписки и комментарии придают мне сил для новых записей, это необычайно классно, ещё раз Вам СПАСИБО!)

А для тех кто спрашивал, как сейчас я выгляжу прилагаю ссылку на инстаграм https://www.instagram.com/nikozolo ,там же есть немного фото Италии ( я очень мало фотографирую, поэтому заранее прошу прощения)

Показать полностью 1
2538

Выжпереводите

Сегодня ко мне на работу зашла необычная дама с не менее необычной просьбой. Она достала из своей сумки браслет и попросила перевести надпись. Сама, конечно же, не знает, на каком языке сделана эта надпись, просто купила у 'какого-то индийца'. Говорит, что написана какая-то мантра. В общем, мистер гугл ничем нам не помог и дама ушла ни с чем. После себя она оставила только разбуженное любопытство. Так вот, может кто знает, какой это язык?

Выжпереводите Язык, Мантры, Индия, Любопытство
103

Немного интересного о языке и вкусе

Язык — мышечный орган, покрытый слизистой оболочкой, с помощью которого мы способны чувствовать вкус. Человеческий язык считается одной из самых сильных мышц в теле, а также наиболее чувствительной.

Немного интересного о языке и вкусе Длиннопост, Интересное, Язык, Вкусы

Всего на языке находится примерно 10 000 вкусовых рецепторов. Причем у разных людей их может быть разное количество. У 15-25 процентов населения их больше чем у других. Таких людей еще называют супердегустаторами.

Человек способен различать только 5 вкусов : сладкий, кислый, соленый, горький и умами. Все остальные - лишь комбинации «основной пятерки».

Язык каждого человека имеет уникальную форму и различное количество вкусовых бугорков. Вот почему отпечатки языка у всех людей разные, точно так же как и отпечатки пальцев.

Также известно, что восприятие вкуса зависит от температуры.

Вкусовые рецепторы - это особые белки, способные опознавать молекулы пищи пяти вкусов. Когда белок и молекула соединяются, в клеточной мембране открывается специальный канал. Это приводит к возникновению электрического импульса, который передается в мозг по нервным волокнам и превращается во вкусовое ощущение.

Ученые выяснили, что именно клеточные каналы реагируют на температуру. При температуре 15 градусов эти каналы почти не открываются, тогда как при 37 градусах их чувствительность в 100 раз выше.

_________________________________________________________________________________

На этом пока что все.

Источники :

♦ http://ucraz.ru/interesting/1257873636-interesnyefaktyoyazyk...

♦ http://www.vitaminov.net/rus-27600-0-0-25221.html

♦ http://www.nedug.ru/

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: