Язык программирования для души

Уважаемые пикабушники, особенно те, кто имеет опыт в обучении компьютерной грамотности или создании программ! Когда-то давно в 90-е, мне родители купили компьютер 386DX. Первая ось была MS-DOS, первая оболочка\файловый менеджер был Norton Commander, первая игра была Commander Keen. Тогда я сам без подсказок и всяких учебников додумался с помощью Norton-а редактировать файл сохранения игры, потом редактировать бут сектор дискеты 3,5 дюйма, чтобы высвечивалось: "property of Dimon", потом интересовался Бэйсиком и Турбо Си. В школе, а потом в универе мне не составляла проблем начальная программа компьютерной грамотности вплоть до того, что тогдашние компьютеры я знал лучше учителя, но не преподавателя. А потом я призвался в армию и все забросил. Я не жалуюсь, нет, наоборот. У меня любимая жена, с которой я познакомился на работе, далекой от кодерства, у меня трое замечательных детей. Но сейчас, когда мне скоро сороковник иногда проскакивает, что я выбрал профессию далекую от своей мечты. И потому я спрашиваю Вас, знающих людей, какой язык программирования мне, чайнику, может быть (но не точно) продвинутому юзверю, можно изучить с нуля, так сказать для души, но чтоб можно было использовать в современном мире?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Python. Красивый и полезный

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Питон удобный, но вообще не красивый
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку