Яжпапаша - 2 истории (гордое настоящее и печальное будущее)

Только что произошло.

Гостящие у меня племяшка с мужем вернулись с прогулки по набережной Филёвского парка (Москва). Племяшка заметно хромает, спрашиваю, что случилось. Показывает синячище от бедра до колена с содранной кожей. Далее со слов племашки.


Идём, ничего не предвещало, солнечный вечер, много гуляющих. Вдруг сзади сильный удар по ноге и жжение. Пытаюсь удержать равновесие, шарю в воздухе, рефлекторно хватаюсь. Оказалось - велосипед, на нём девочка лет 10-12. Девочка улыбается так шкодливо. Судя по тому, что девочка подлетела совершенно бесшумно - она даже не пыталась затормозить и, видимо, таранила намеренно (вряд ли с целью нанести увечья, скорее ей просто показалось весёлым - сбить человека). Молча гляжу на это в шоке, тут подъезжает не менее жизнерадостный яжпапаша, который явно всё видел. Ободряюще улыбается доченьке, объезжает и собирается дальше вместе с девочкой. Ни извинений, ни хотя бы одно слово ребёнку, что так делать нельзя. Видя это дело, муж его спрашивает:

- Это ваш невоспитанный ребёнок?

Папаша (гордо):

- Мой!

- Может вы ей хоть что-нибудь скажете?

Папаша:

- А может тебе в морду дать?

Муж (вскипая):

- А может тебе?

Тут папаша приостанавливается:

- Ну давай!

Но с велика не слезает, а на велике пристёгнута ещё одна девочка лет 2-3-х. Ясно, что если дать папаше в морду, велик упадёт, и девочка расшибётся о бетонное покрытие набережной. Да и вообще, тут по любому не прав окажешься - напишет заявление, что напали на отца малых детей (люди кругом, будучи не в курсе, явно на его сторону встанут, если он заголосит), а старшая девочка, скажет, врезалась "случайно". Муж на это всё смотрит, на детей, которые рядом играют, и тоже могут пострадать, если начнётся драка (папаша довольно грузный и неповоротливый). И говорит:

- Езжай.

На что папаша гордо удаляется, крича:

- В спортзал сходи!


На это мы уже не нашли, что ответить, потому что муж, конечно, не супермен, но в тренажёрку ходит и имеет довольно спортивную фигуру (и на глаз это вполне заметно), а папаша, как уже говорилось, грузен и с пузом. Вот чем он думал? Или на то и расчёт, что с маленьким ребёнком на багажнике - никто не будет связываться?


---------------------------------------


Лично мне в этой всей истории жалко не только племянницу, которая отделалась синяком и хромотой на неделю - мрази в жизни встречается, везде соломки не постелешь, но и девочку, которая, как это обычно бывает с детьми, "проверяя рамки дозволенного" и плохо ещё осознавая понятия "добра и зла", видит, что папаша её поддерживает и защищает, даже когда она весело давит и сбивает людей. С таким воспитанием возникает ложное чувство неуязвимости, и "мне всё можно", что рано или поздно неминуемо приводит к печальным последствиям, когда "папы рядом не оказалось".


Это напомнило мне мою ровесницу из нашего двора в провинциальном городке, куда мы приезжали на лето в детстве. Которую мы звали Анька-верещанька. И у которой тоже был вот такой яжпапаша. Я не помню её мелкую, но когда нам было уже лет по 10 - ненавидели её уже все, и мы специально уходили в соседний двор, чтобы она к нам не лезла.


А дело в том, что любила она делать пакости (облить водой из лужи, кинуть камнем, толкнуть с разбега, чтобы упал, пнуть кошку на глазах хозяина и т.д.), а проучить её за это никто не мог, потому что стоило сделать шаг в её сторону, как она начинала верещать, что есть духу, и из её квартиры на 1-м этаже, выходящей окнами во двор, тут же выскакивал довольно крупный яжпапаша, который не стеснялся вломить (хотя и не сильно) любому ребёнку, на которого укажет доченька. Обычно не догонял, да и не гнался, но проверять на себе никто, понятно, не хотел. Просто выскакивал, и мы разбегались, зная, что взрослые не пойдут разбираться, потому что предпочитали "не связываться". А настолько сильно, чтобы жаловаться в милицию - он разумно никого не бил.


Для Аньки кончилось всё это трагически и вот как.

Когда нам было лет по 14-16 недалеко от нас открыли "клуб по субботам" на бывшей танцплощадке (это было начало 90-х). И все, понятно, туда пошли. Это оказалась практически стандартная сельская дискотека, на которую без "своей компании" лучше не соваться. Но нас было много, и мы спокойно там отплясывали - к нам никто не приставал. Сперва мы там Аньку не видели, а потом она пришла. Одна. Т.к. благодаря такому, взлелеянному папашей образу поведения - никто с ней уже давно не общался.


Я это хорошо помню - она пришла страшно расфуфыренная (семья была не бедная), толкала "наступающих на её сумку" (тогда была эпичная традиция ставить на пол сумки и танцевать вокруг) и вела себя, как королева. Мы с девчонками и парнями нашего двора, как обычно, ушли до закрытия (самый лучший способ не нарваться), поэтому последующее я знаю только по рассказам молодёжи постарше и "разговорам взрослых из-за двери". Отрывались на дискотеке не только дети работников НИИ (практически весь наш дом был заселен этим НИИ в 80-е), но и отмороженные сельские подростки (мы жили на краю города). И "их девочкам" поведение Аньки, чем-то там предсказуемо не понравилось. И "их мальчики" (тоже несовершеннолетние, поэтому ничего особого потом никому и не было) банально подстерегли Аньку на выходе (внутри была маломальская охрана). Девочки, при этом, в развлекухе тоже участвовали.


Насколько я знаю, того, что УК трактует как "изнасилование" - не было. Были какие-то нездоровые издевательства сексуально-туалетного рода - тут ходили разные истории. Из достоверного - Анька вернулась заполночь, без половины одежды, в ссадинах и вся мокрая-грязная. Потом были длительные разбирательства, нас тоже опрашивали, т.к. мы там были. Дело кончилось ничем.


А вот Аньке, почти не пострадавшей физически - психику напрочь сломало. Первое время мы её вообще не видели, а потом она стала появляться на улице пьяная. Потом пьяная и иногда в каких-то тряпках на голое тело. Потом молодёжь постарше стала со смаком рассказывать, как она даёт любому, кто ей нальёт. В маленьком городке она быстро стала сенсацией. А её семья - неприкасаемыми. На родителей натурально показывали пальцем, и они старались минимально бывать на улице. Аньку, превратившуюся в подобие человека, не травил только ленивый, к чему она относилась с тупым безразличием алкоголика - "делайте со мной что угодно, только налейте". И почему-то никто ни разу не сказал, что вина, вообще-то, на её родителях, а не на ней - жертве яжпапаши и не мешавшей этому мамаше. В них тыкали пальцем, но никто их не обвинял. Считалось, что "дочь опозорила".


Однажды прямо перед нашим (и её) подъездом стояла затонированная машина, потом она вдруг открылась оттуда вышвырнули грязную Аньку, а выскочивший парень стал орать на весь район, что Анька ему, скажем так, испачкала сиденье, и ща он её прямо тут грохнет, если ему его не отмоют (были 90-е). На крик выскочила мать Аньки и реально стала отмывать машину и униженно просить прощения.


Это был последний раз, когда я видела Аньку. На следующий год я поступила в универ, и мы перестали туда приезжать. Всё собирались снова съездить, но так и не собрались.


А ведь всё бы сложилось иначе, если бы Аньке банально вовремя вправили мозги. Если бы не яжпапаша. Всё было бы иначе.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Однажды, один такой папаша врезал мне, ну а я написал заяву, он потом на коленях просил забрать =) А мне то чо, сначала его семейка принесла денег, я взял, типа заберу заявление. заяву не забрал ) потом еще суд моралку присудил, дважды получить денег за один фингал - бесценно. Фингалы на мне заживают быстро, а потерпеть чутка шум в ушах - мне не привыкать, тренер меня каждый день пиздит..
зы - все выдумано

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку