Яжматери. Откуда что берется.

Я сама никогда не являлась яжмамкой, не смотря на то что родивший месяц с копейками ребенок, у меня не первый.
И меня все время поражало это " мне все должны" от некоторых особей женского пола, сподобившихся на производство потомства.
Я почти никогда не просила о помощи окружающих, не то чтоб требовать! Мои дети - моя проблема, да и окружающим желательно не мешать детьми.
Со старшей дочерью, начиная с ее годовалого возраста я умудрялась путешествовать в поездах и автобусах на дальние расстояния, при этом занимая ее чем-то все время, Да, она ни разу никого не разбудила в поезде ревом, и памперсы мы прилюдно не переодевали, и горшки в купе не ставили - зачем, если можно пойти в туалет и подержать там ребенка над унитазом.
Единственное - всегда находились "боборожелатели" которые пытались сунуть ребенку конфеты или еще что, что ей было нельзя из-за алергии. На таких я смотрела волком, да. Но это совсем другое, согласитесь.
Так вот - у меня родился ребенок и естественно я с ним хожу гулять, и в магазины, и еще чертикуда.
И никого снова таки стараюсь не просить ни о какой помощи.
Единственный раз, когда в ТЦ внезапно сломался эскалатор, а коляску как-то надо было спустить вниз, попросила помочь спустить ее мимо проходящего мужичка. Вежливо. Через "пожалуйста" и "если не сложно". Не отказал, но было неудобно. Мне...
К теме: откуда берутся яжмамки.
Для начала - отчего многие из них удивительно свиноподобной формы: существует мнение что беременной нужно есть за двоих. А уж кормящей только ленивые родственнички в большинстве своем не пичкают сытными продуктами, под эгидой "ты ж кормишь сиськой, тебе надо хорошо кушать".
Вот и разжирается такая мамаша, а учитывая тенденцию кормить сиськой до победного, хотя после первого полугода смысла в этом особого нет, так как все полезное что привносит ребенку это самое молоко уже привнесено к этому моменту. Рекомендации ВОЗа мне побоку, это для тех кто захочет поспорить. Если хотите - мое личное мнение.
Так вооооот, эта мамаша жрет несколько лет много и разного. Она ж кормит.
Про то что можно питаться вполне умеренно и не только плюшками и сгущенкой - неа, не слышали. Про то что можно заниматься спортом каким-никаким даже с ребенком - лучше и не говорите. А то вас вместо плюшки схомячат.

Если у кого гормональный сбой и она не обжирается - простите девочки,не в ваш огород камень.

Со временем, такая разожравшаяся мадама, начинает замечать вокруг худеньких девочек, в том числе подруг. На которых нет-нет, да и задерживает супруг ее взгляд. Но вбитое в голову сидит намертво: кормящая мать должна много и сытно питаться, онажкормит. Поэтому она вздыхает, жрет еще немножко и начинает ненавидеть все худое мимопроходящее, оправдывая себя тем что, вот когда нибудь она перестанет кормить, и тогда-ааа... Это тогда часто не наступает и вовсе. Оправдывается сначала садиком - некогда, мол, потом школой - и снова некогда типа. Ну, вы поняли.

Дальше поехали: почему они думают что все им все должны.

Забеременевшая девушка, в семье где муж и правда хочет ребенка и любит свою половинку, вкупе с родственниками с обоих сторон которые жаждут внуков, внезапно попадает в вату. Ей дуют в попу, бегают за персиками в два часа ночи и крайне оберегают, что в принципе частично нормально, но в разумных пределах, которых как мы понимаем никто не придерживается. А к хорошему, как известно, быстро привыкают.
Стоит этой девушке, собственно, родить - как это внимание усиливается. Довольно часты ситуации когда "помочь с младенцем" (если молодые живут отдельно) приезжает чья-нить из них мама. А то и обе. И выливается это в чуть ли не вытирание попы не только младенцу, но и самой молодой матери. Чего мне кстати, никогда не понять. ИМХО эта помощь только мешает.
Стоит этой молодой матери выйти с коляской на улицу, как все мимопроходящие зачем-то кидаются помогать. Сужу по себе: задолбалась спасибкать и отмахиваться от желающих придержать дверь в подьезд или магаз, и попыток пропустить везде без очереди.
Аж достало немножк: коляску я в состоянии выкатить-вкатить самостоятельно - одной рукой коляска придерживается, второй закатывается, а в магазине - стою я себе с коляской, никуда не тороплюсь. На хрен мне вот это "проходите, вы ж с ребенком". Я не тороплюсь, мне нормально.
Ну, а закутанная в вату и зацелованная в зад дома, рандомная молодая мать привыкает к этому очень быстро и начинает воспринимать как должное.

Подросшему же ребенку, отчего-то все вокруг, помимо родни даже, начинают умиляться, совать конфеты и прочее, и тут эта самая рандомная молодая мать окончательно уверяется в том, что все вокруг прям мечтают осчастливить ее и ее отпрыска. Ведь ДО беременности она такого отношения от родных и чужих людей не замечала, а тут вдруг свалилось. Да еще полным половником. Логически приходит к выводу, что это все именно благодаря тому, что она стала матерью.

А вот после и приходит непонимание, когда приходится столкнуться с суровой правдой жизни.
Что мы имеем по итогу: разожравшуюся, ибо "надо много кушать", молодую женщину с ребенком, которую длительное время целовали в попу дома, кидались помогать окружающие чужие люди, и все без разбора умилялись отпрыску.
И тут ВНЕЗАПНО появляется кто-то кто не хочет дать конфету или подарить что либо, или помочь в том, в чем до этого все кидались помогать. Что вызывает искреннее непонимание и возмущение этой мамаши.
И она, пылая праведным, по ее мнению, гневом начинает указывать посмевшему не упасть перед ней ниц человеку что она МАТЬ! А потом что у нее ЖЕ-РЕБЕНОК.

Я это к чему: наше общество по итогу само воспитывает и производит таких вот неадекватных тетёх. Я не призываю совсем никому и никогда не помогать, особенно девушкам с колясками или с маленькими детьми, но давайте все таки как-то более разумно что ли.... и когда это действительно нужно и не ради плюсика в карму. Потом сами же от этого страдаем.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
Автор поста оценил этот комментарий
Ндааа, кто ж вас так обидел то?! Или это новый вид "яжмать всё сама"
Откуда такие стереотипы, что если кормить грудью больше полугода, то это должна быть жирная бабёха?! Лично я каждого своего ребенка кормила грудью 1,7 и 1,9. И далеко я не жирная и ела вполне обычно. Мне просто было так удобно. Естественно свое мнение в этом вопросе не навязываю.
Все сказки про то, что после полугода в молоке нет ничего полезного для ребёнка- это прослеживается след мамок инстограмщиц. Там много таких не зависимых, сильных умных мамок.
Что плохо в том, что молодой человек в подъезде помог поднять коляску?! Ну помог, ну сказала спасибо, улыбнулась и пожелала хорошего дня! Человеку приятно, мне тоже))) Добрее нужно быть, чаще улыбаться. В подъезде здороваться с соседями. И жизнь преобретет яркие краски!
Никогда моим детям не пихали конфетки, всегда спрашивают сначало у меня.
Улыбайтесь! Любите детей и своего мужа!
раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Вот мне тоже непонятен данный поток мыслей. Просто какая-то вселенская ненависть ко всем окружающим. Если это попытка обелить себя и убедить остальных, что все мамочки сумасшедшие "яжематери", то, нет не убедительно
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А мне понятен) потому что ей как раз в попу не дули и кусочка не предлагали, всё сама тащила без помощи.

А ещё , кстати, часто замечаю негатив по отношению именно к располневшим мамам, мол, вот тетёхи то необразованные, нажрали небось в три горла, а надо было фитнесом заниматься. Хотя полнота и воспитание никак не связаны.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

! Ндааа, кто ж вас так обидел то?! Или это новый вид "яжмать всё сама"!

За эти слова аплодирую стоя!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, родители запрягали в хвост и гриву: "Должна помогать!". Или, напротив, презирали тех, кто просит помощи
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку