-31

Яжматери и яжотцы

У меня подгорает от яжматерей и яжотцов и прочих инопланетян не потому что я сталкиваюсь с ними ежедневно и они мне портят жизнь, отнюдь. Жжение происходит от осознания того, что моим детям жить в одном поле с их детьми, которые с детства все это видят, впитываю, делают выводы о мире и его гранях. От того, что баланс между воспитанием и восприятием эфемерной справедливости будет нарушен в сторону «мне надо/ я так хочу/ я прав» и гори оно все огнем.

Под сегодняшний снегопад я медленно двигался в сторону работы и думал о причинах возникновений вышеперечисленных персонажей. И хотел бы поделиться с вами своими мыслями и выводами. Возможно, я копаю не в том направлении, возможно я абсолютно не прав, но пробка – делать нечего, вот я и попытался постигнуть дзен.

Яжматери и яжотцы Яжмать, Яжотец, СССР, Детство 90-х, Длиннопост

Все эти «ЯЖ» являются поколением тридцатилетних, за исключением ТП и ТХ, рожденных в нулевые. Это отдельная история и я сейчас не про них. Это люди, рожденные с 78ого по 88й год, думаю я бы оставил по 85й. Раньше средний возраст новоиспеченного родителя колебался около 23-25 лет, бывало и позже, конечно. Закончившие институт родители, работающие по специальности, по распределению, потомственные военнослужащие и так далее. То есть люди, будущее которых уже было предопределено и они шли по тропе коммунизма вперед. Семья существует на 60-120 рублей в месяц, мечтает к 35 годам получить квартиру от государства, воспитывают одного или двух детей, живя рядом со своими, уже пожилыми родителями. Дети растут, впитывают идеологию, октябрятство, коммунизм, понятие Родина, Ленина, писавшего молоком меж строк в книге в тюрьме своим друзьям революционерам, смотрят пираты 20ого века, бегают толпой на человек с бульвара капуцинов в кинотеатр, ездят летом на 6 соток или в пионер лагерь. В стране существует культ одного человека, все счастливы.

И тут, бац! Пятнистый врубает свой прожектор перестройки, дружит с американцами, пилит ракеты, пилит величие и стабильность. На этих костях политработники, члены кпсс смекают (джекворобей.жпг), что пора бы урвать свое, появляются всякие ходорковские, чубайсы и прочие мракобесы типа попова. И уже стабильность не та. Мамы и папы наших «ЯЖ» находятся во фрустрации, понимают, что они никому УЖЕ не нужны с их сраными проектировками и лаборантством, мир схлопывается, они не в рынке, они пытаются выжить. А счастливое детство «ЯЖ» превращается в череду скандалов, голода, серости, отсутствия внимания со стороны родителей, которые заняты выживанием, склок, битья, прогулов уроков, вседозволенности. Они смотрят на чизбургер и понимают, что им его НИКОГДА не купят. Появляются иномарки, блестяшки, кино про бандитов, черные бумеры и бухие менты. Они уже не мечтают о светлом будущем, не верят в развалившуюся родину. Они видят как мама и папа проебывают свою страну, голосуя да-да-нет-да, но еще не понимают этого. Блестит же! Манят джинсы и бургер! Похрен, что американские друзья открыто говорят про «взбесившуюся бензоколонку» , а алкота президент жахает в десны американскую конституцию. Танки в городе? Посрать, ведь у Светки выросли сиськи!

Наши родители просрали великую державу, которая держалась на лживой пропоганде, но все же была великой. Они уничтожили эту империю, выжгли до тла. И вот на осколках былого величия растут эти «ЯЖ» дети. В них никто не вкладывает, им никто ничего не дает, в них нет уверенности в завтрашнем дне. Да, их любят родители, но видят редко. Говорят им, что правда – она на то и правда, что она правда. Что надо быть справедливым, хорошо учиться, обязательно получить высшее образование, уметь любить и прощать. Но говорят они настолько не уверенно, да и сами в это не верят, что дети это НЕ ВПИТЫВАЮТ. Родители сломлены, родители лишились веры, они уже осознали, что окружающий мир не справедлив. Они потухли. И просрали страну вторично ибо слабы.

Странно было бы, если бы на вырубленном виногданике созрел бы новый сорт охуенного винограда, а не сорняки. Этими сорняками и являются «ЯЖ» дети. Все то что взращивали проебали в 91м и 93м, в 2 чеченских, все, больше ничего не осталось. Что ожидать? Повального уважения друг к другу? Справедливости и доброты? Да бросьте…. И вот они, яжматери и яжотцы вышли в мир, жрите полной ложкой. Спасибо вам, наши отцы и матери за мощнейший проеб.

Естественно, в стране великого пути и рухнувшего железного занавеса сохранились Люди, которые воспитывали своих детей правильно, их не так много, но они есть. Именно на них вся надежда.

Любите своих детей. Занимайтесь своими детьми. Воспитывайте их так, что бы не было стыдно потом. Дайте детям хорошее образование. Дайте им надежный тыл в будущем, открытую дверь, в которую они могут прийти и почувствовать тепло и заботу.

Мир будет только хуже, зато живем мы в интересное время.

Дубликаты не найдены

+13

Ерунда какая! Вся эта хрень и раньше была! И Чикатило был задолго до развала СССР, и драки район на район, и избиения в сельских клубах. Просто не было мобильников, интернетов, и негде было это обсуждать. Мир был узким, размером с улицу, на которой Вы жили, и если на Вашей улице не было ЯЖМАТЕРИ, то про ЯЖМАТЬ с соседней улицы Вы не знали, и знать не могли, и следовательно - из-за Вашего скудоумия их в СССР не существовало. А сейчас количество этих ЯЖМАТЕРЕЙ вокруг Вас кардинально возрасло благодаря информационным технологиям, поскольку вокруг Вас каким-то магическим образом благодаря кривой работе Вашего воспалённого мозга стали виться и клубиться ЯЖМАТЬ из Саратова, ЯЖОТЕЦ из Новосибирска и плохой ребёнок из Новгорода. А на Вашей улице как не было этого, так и нет, но Вы по скудоумию своему понять это не способны, поскольку Ваши мозги - из-за этой культурной особенности - воспринимают все эти города как Вашу родную улицу, ведь Вы же о них из своего дома читаете, со своего компьютера, а значит - они рядом. Мозги свои правьте, а не глобальные выводы делайте!

У меня ни на моей улице, ни на соседних подобного нет. И историй про ЯЖМАТЕРЕЙ на полуторастамиллионную страну не так уж и много. И я спокойно к этому отношусь, поскольку понимаю, что некоторые люди любят дерьмо. Ну, вот неинтересно им писать и читать истории про то, как пятиклассник Вася хорошо учился, не хулиганил и без троек перешёл в шестой класс. А таких историй подавляющее большинство! Вам же подавай, чтобы УХ! Чтобы нагадили в вечный огонь, чтобы трое детей кого-то избили (как будто в СССР никогда такого не было), чтобы копрофагово поонанировать на фоточки бухих подростков... А массовых драк "посёлок на посёлок", как в СССР, не хотите? С арматурой, кастетами и реанимацией особо пострадавших? А про то, как тяп-ляповцы в семидесятых работяг за зарплату заживо ногами забивали? https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%8F%D0%BF-%D0%9B%D1%8...

Нет? А что? В СССР все дружили, делились и ходили по дороге с облаками, и ни детских колоний не было, ни тюрем, ни преступников, бандитов и воров? Хватит карго-культа и иллюзий про то, что раньше было хорошо, и только Макдональдс всё испортил!

Протрезвейте уже и завязывайте с глобальными выводами! Не Ваше это, Уважаемый ТС!

раскрыть ветку 27
+3
"Хорошие новости плохо продаются". Это известно каждому начинающему журналисту, вот и тащат всё дерьмо на первые стрницы газет. Скандалы, интриги, расследования... Вы всё правильно написали.
+1

Получается что свобода и права людям не нужны. Потому что многие люди забывают что у других людей такие же права. Яжмамки, яжепапки, яжеводители, яжевелосепидисты, яжепешеходы, яжедевочки, яжевеганы так сильно защищают свои права, что при этом том обязательно нарушают права других людей

раскрыть ветку 1
+3

1) Нет, не получается.

2) Нет, не по этому.

Всегда есть разные люди. просто у нас стирана большая. Если один на миллион человек будет гадить в вечный огонь, то в год у нас должно быть сто пятьдесят таких случаев. А случает таких один-два, так что всё ГОРАЗДО(!!!) лучше, чем даже должно было бы быть. Просто в СССР все эти случаи КГБ секретило, а сейчас об этом все трындят в Интернете. Ничего нового нет, всё то же самое, было, есть и будет.

Иллюстрация к комментарию
-5

Основная мысль совсем другая. Уничтожив что-то, ты сможешь сделать лучше, но не сразу и не всегда.

раскрыть ветку 5
+2

О, блин, банальность! Я даже больше скажу: дважды два - четыре! И чего? Вот зачем Вы тут всё это затеяли тогда про ЯЖМАТЕРЕЙ?

Не говоря уже про то, что что-то типа "уничтожено". А я вот сейчас во дворах вижу гораздо больше личных автомобилей, чем было в СССР! И иномарок дофига! А ещё я могу поставить рядом советский жигуль и его ровесник БМВ, и сравнить, что лучше. А ещё я могу посмотреть статистику заграничного туризма в СССР и сейчас, и посмотреть, где больше. А ещё у меня квартира в частной собственности, а в СССР хрен бы у меня это было тогда. Я даже для бабушки в подмосковье квартиру купил, что хрен бы мне дали сделать, поскольку т.н. "лимит"!

Мы сейчас живём наиболее советским путём, чем Вы даже можете себе представить! Вот Вам цитатка интересная, например:

Конституция (Основной закон) СССР в редакции от 8 августа 1953 г. > Глава I. Общественное устройство (ст. ст. 1 - 12)
Статья 12. Труд в СССР является обязанностью и делом чести каждого способного к труду гражданина по принципу: "кто не работает, тот не ест".
В СССР осуществляется принцип социализма: "от каждого по его способности, каждому - по его труду".

Более хамски было бы написать только "волка ноги кормят" и "как потопаешь - так и полопаешь"! Не находите? Ну, вот сейчас этот главный принцип социализма-то и осуществляется. У Вас способности какие? Есть способности, к примеру, новый "Вконтакте" написать? Напишите - и будут Вам по труду вилла на канарах и свой личный бизнес-джет! Нет таких способностей - так что же, это Горбачёв, что ли, заставлял Вас в детстве не домашку делать, а за гаражами курить?

Ничего не разрушено. Просто всё встало на свои места. Халявщикам, правда, это не нравится. Им квартиры нахаляву подавай! Причём за счёт детей более эффективно работающих! Если по уравниловке все получают не справедливо, а одинаково, вне зависимости от наработанного по принципу "от каждого по способностям - каждому по труду", то получается, что более талантливые покупают квартиры не своим детям, а дважды судимым сантехникам-алкашам, потому, что у них, видите ли, очередь!

ещё комментарии
-6
Мир был узким, размером с улицу, на которой Вы жили,

Все с точностью до наоборот. Мир советского человека начинался в Болгарии и заканчивался в Монголии.Я в советское время успел отучиться в соседней области,сьездить на практику в Таджикистан,отслужить в прибалтике,Азербайджане и Казахстане. Поработать на Украине,отдохнуть в Абхазии и в Крыму.

раскрыть ветку 17
+7

Вы даже не понимаете, о чём я говорю! :)))

Ну, ОК, поговорим о Вашем:

Все с точностью до наоборот. Мир советского человека начинался в Болгарии и заканчивался в Монголии.

А Путин сказал, что граница России не заканчивается нигде! Так что сейчас даже по лозунгам лучше, чем было тогда! :)))))))))

Я в советское время успел отучиться в соседней области,сьездить на практику в Таджикистан,отслужить в прибалтике,Азербайджане и Казахстане. Поработать на Украине,отдохнуть в Абхазии и в Крыму.

А я ездил в Германию, Испанию, Египет, на Кипр, Кубу и т.д. И тоже могу поехать в Казахстан и Азербайджан! :))))))))) Только мне туда нахрен не надо! :))))))))))))))))

А Вы в СССР могли в один год и на Кипр съездить, и в Испанию? А сейчас почему не можете? А я скажу Вам почему! Потому, что Ваша мечта сбылась, и наконец-то мы все зажили по конституции СССР, в которой в статье 12 сказано: "от каждого по способностям - каждому по труду"! Если не можете по своим способностям и труду денег заработать на Кипр и Испанию - вот и не едете! Видите, как хорошо сейчас работает Конституция СССР? ;)

раскрыть ветку 16
ещё комментарии
+2

Это кем работали родители, что у них было 60 руб на двоих?

раскрыть ветку 11
0

Отец - дворник. Мать - домохозяйка. И при этом не умерли от голода и за коммунальные платили ежемесячно..

раскрыть ветку 2
+1

ага. Домохозяйка ))) В СССР у мужа-дворника )))

раскрыть ветку 1
0

Не знаю, у меня дед 350 получал в закрытом КБ

раскрыть ветку 7
+1

тогда откуда утверждение про 60-120 на семью? Даже если они молодые инженеры, то семейный доход был гораздо выше.

раскрыть ветку 6
+2

Всякие ЯЖ были, есть и будут во все времена при любом режиме и при любых условиях. Мачеха Золушки типичная Яжемать.

+2
В чем то я согласен с автором, но уж сильно попахивает " раньше трава была зеленее, солнце ярче светило" , можно подумать Союз был раем на Земле. Я конечно не сравниваю, но про потерю национального самосознания и системы ценностей согласен.
раскрыть ветку 1
+1

союз никогда не был раем на земле, в нем мне было хорошо, я ел, спал и ходил в садик и начальную школу

+1

Мир будет только хуже, зато живем мы в интересное время.

В мемориз

0
На хую я вертел это "интересное" время, вкупе с ОФФтором.
0
Пиндец, услышал о своём поколении, 80й год, много нового. Кроме эпитетов "потерянное поколение", "поколение, лишенное детства" мы ещё и сорняки, которые выросли на помойке и детей нам заводить не стоит. Автор, интересно , сам какого года рождения?!
раскрыть ветку 2
0
Ты не понял из текста ничего.
раскрыть ветку 1
0
Да, согласен. Этот поток глупых мыслей с претензией на логичность трудно понять.
0

А меня очень удивляют люди, пишущие многокилометровые псевдофилософские тексты про яжматерей. Или сочиняющих про них стихи. Вам настолько больше нечем заняться? И вот раньше дети рисовали своим мамам открытки и сочиняли стихи, о том как их любят. А теперь пишут посты о том, как ненавидят яжематерей. Деградация налицо)

раскрыть ветку 2
-2
Рисуйте, я только за
-3

Деградируйте дальше, у меня к вам вопросов нет.

0

А в Америке и Европе тоже совок развалился? Яжматери явление характерное для всех стран. И дело в воспитании, не более.

0

Ты даты очень попутал, я родился в 85ом какой нахуй комунизм? )) мы уже денди покупали в переходах и ваучеры вкладывали

раскрыть ветку 1
-1

Брал вилку 78-85

0
Наши родители просрали великую державу, которая держалась на лживой пропоганде, но все же была великой. Они уничтожили эту империю, выжгли до тла.

А сейчас пропаганда искренняя и добросердечная???

Мамы и папы наших «ЯЖ» находятся во фрустрации, понимают, что они никому УЖЕ не нужны с их сраными проектировками и лаборантством, мир схлопывается, они не в рынке, они пытаются выжить.

Мамы и папы не захотели взять в руки оружие, чтобы сохранить страну. Военные взяли в руки оружие, чтобы убивать гражданских. Почему граждане не нашли способ, чтобы защитить свои интересы и целостность страны не понятно... возможно потому, что прыгали под песни Цоя и Ласкового мая.... Перемен им подавай, - и не важно каких. Получили?=))) Тут как в МММ, кто был первый - нахапал побольше - а все остальные остались "прыгунами".... Плюшек за попрыгунство не выдавали.

Что надо быть справедливым, хорошо учиться, обязательно получить высшее образование, уметь любить и прощать. Но говорят они настолько не уверенно, да и сами в это не верят, что дети это НЕ ВПИТЫВАЮТ. Родители сломлены, родители лишились веры, они уже осознали, что окружающий мир не справедлив. Они потухли. И просрали страну вторично ибо слабы.

Дети впитывают не то, что им говорят, а то какие отношения между людьми и стараются найти их причину. Но причин большинство не находят, ибо самостоятельно найти ответы на вопросы бывает сложно, а родители либо на работе, либо сами не понимают, так как политэкономического образования нет. Они видите ли считали, что в этом нет смысла.

раскрыть ветку 1
0

Хорошие дополнения

0
- Просрали великую державу, которая держалась на лживой пропоганде
- Спасибо вам, наши отцы и матери за мощнейший проеб.
- Люди, которые воспитывали своих детей правильно

Тебя на цитаты разбирать. Великий текст.
раскрыть ветку 1
0

пропаганда не была лживой.. к ней просто стали формально относиться, к сожалению

-6
Наши родители просрали великую державу

Нет. Совок был обречен изначально аккурат с 1917го года. А в 80-х величия никакого не было... Была инерция, заданная в 50-70-х гг

раскрыть ветку 84
+4

А то,что "совок был обречен" - надо верить на слово? И как же тогда согласуется,что в 70-е совок очень даже неплохо набирал обороты?

раскрыть ветку 78
-2
А то,что "совок был обречен" - надо верить на слово? И как же тогда согласуется,что в 70-е совок очень даже неплохо набирал обороты?

Обречен потому что идеология была говно и шла против человеческой сущности. Рано или поздно совок развалила меркантильность, жадность и прочие пороки населения.

В 70-х совок не набирал обороты. Совок подсел на газовую и нефтяную иглу.

раскрыть ветку 24
-4

Обороты в чём? В закупках зерна в Канаде, поскольку теория про колхозы провалилась? :))))))))))))))) ИЛи в строительстве нефтепроводов, чтобы газом и нефтью с НАТО торговать?

раскрыть ветку 40
-5

Любая империя обречена. С развитием техпрогресса все равно было бы уже невозможно держать информационную пропаганду на должном уровне, а лживость ее привела бы к еще большим разрушениям. Вспомнить хотя бы " Негритёнок грустит, Негритёнок улыбается"

раскрыть ветку 11
ещё комментарии
+2

А посему с 17, а не с 15 к примеру?

раскрыть ветку 2
-2

А причем тут 15й?

раскрыть ветку 1
-7

Мне не хотелось еще и про это рассуждать, но так - да, вы правы. И это никак не отменяет того, что страну разрушили до основания.

раскрыть ветку 1
0

Не до основания

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
4562

Дал Бог зайку - даст и лужайку

Все знают сказку "Мешок яблок", где заяц-отец пошел собирать яблоки для зайчат, а сам все раздал. Сказка интересная, динамичная, добрая. И мне всегда нравилась.

Дал Бог зайку - даст и лужайку Сказка, Заяц, Яжмать, Яжотец, Длиннопост
Дал Бог зайку - даст и лужайку Сказка, Заяц, Яжмать, Яжотец, Длиннопост

Но! В последний раз, читая ее сыну, меня как-то осенило - это же современная модель некоторых семей!

Посудите сами.

Начнем с персонажей, которым достались яблоки.

Медведь. Большой грузный с хорошим чувством юмора дядя Миша наверняка обладает пасекой, с которой принес зайцам целую бочку липового меда. Т.е. он трудится и делится прибылью (медом).

Белки. Собирают орехи и другие запасы на зиму, на месте ни сидят, работают, трудятся, делятся орехами.

Коза. Помимо детей у нее вязание и огород. Она выращивает капусту, которой и делится с зайцами. Еще она кринку молока принесла.

Крот. У того огород, похоже, большой. Он трудится на нем. И он делится урожаем с зайцами.

Еж. Ходит ищет грибы, делает запасы на зиму, работает. Приволок целую корзину грибов зайцам.

То есть все при делах, рабочий народ, который не ленится и думает о завтрашнем дне, более того, делится с окружающими.

Теперь посмотрим на семью зайцев.

Он: судя по сказке, работать не привык, ищет легкие пути наживы, иначе бы взрастил огород и спокойно кормил бы семью. Не нужно было бы мотаться такую даль и рисковать жизнью. Веселый, легкомысленный, безответственный.

Она: с девизом "нужно больше рожать!" Мало того, что четыре голодных сыночка дома, так еще и лапочка дочка - тоже, кстати, голодная. Не работает (хозяйства нет), полностью зависит от наживы мужа. О завтрашнем дне не думает. Когда дети сидели голодные и плакали, что она сделала? Нееет, она не стала искать еды, она просто сказала сидеть тихо!

Почему бы этой семье зайцев не посадить морковку, свеклу, капусту; ходить собирать грибы и ягоды поблизости, делать запасы на зиму, чтобы дети не голодали? Не приложить усилия для безопасности и сохранности своей семьи? Если бы заяц тогда не насобирал диких яблок, которые раздал (кстати, раздавал не из-за доброты, а по халатности, он же не думал о детях в тот момент, не следил за количеством яблок в мешке), то другие звери просто бы не пришли поблагодарить его. И максимум, на что могли рассчитывать зайчата - это на тот мешок яблок. Ну а если бы и батя не пришел, то зайчата бы все передохли с такой матерью.  Короче, им просто повезло в тот день.

Может я и хреновый психолог (а так оно и есть), но вот как-то мне сказка наложилась на некоторые семьи нашего небольшого городка. Есть семьи, которые очень любят плодиться, не работать, зависеть от подачек знакомых и друзей, государства. Все им всё должны, обязаны потому, что они яжмамки и яжпапки. "Дал Бог зайку - даст и лужайку" как никогда к месту.

Показать полностью
427

Детство в девяностых // Зимой у бабушки

Для меня вкус детства — это хрустящая корочка белого хлеба, стакан деревенского молока и дымящаяся тарелка лапши со вкусом курицы. Плюс, играющая на фоне синтезаторная мелодия из "Бангкок Хилтон" — который мы смотрели вместе с бабушкой.

Она жила в частном секторе. В построенном ее отцом доме. Запомнились зимние субботы, которые я часто проводил у нее. С черно-белым телевизором и обязательным субботним "Что? Где? Когда?" после бани и ужина.

И с докрасна протопленной угольной печкой — под завывание метели при -30 градусах.

Детство в девяностых // Зимой у бабушки СССР, Воспоминания из детства, Детство 90-х, Слайды, Длиннопост, Учитель

На фото ниже бабушка — справа. Учитель математики в сельской школе, вышедшая на пенсию — занимающаяся огородом и регулярно ведущая дневник погоды. Мне она привила любовь к числам — еще к чтению.

Детство в девяностых // Зимой у бабушки СССР, Воспоминания из детства, Детство 90-х, Слайды, Длиннопост, Учитель

Она выписывала газеты "За коммунизм!" и "Комсомольская Правда", внимательно прочитывала каждую и даже делала вырезки. Забросив занятие в девяностые, так как категоризировать мир привычными ей средствами стало невозможно.

Для меня эти зимние вечера были возвращением в самое раннее детство, в мягкие тона 80-х. В понятный линейный мир бытовых сложностей и дефицита в магазинах. Выкручивались. Яркие и свободные 90-е выбили бабушку из колеи. Мир рухнул.

Ее дом навсегда остался в моей памяти солнечным местом, где все по правилам и по расписанию — от чего спокойно и легко. Утром завтрак под "Дежурную аптеку", днем занятия уроками, развивающими играми или конструктором, в пять часов — ".. до 16 и старше" и "Элен и ребята".

Бабушка не обсуждала политику, Ельцина, ГКЧП, МММ и прочие современные вещи. Она держалась за понятное прошлое — отказываясь от телефона и теплого туалета в доме даже в конце 1990-х.

Детство кончилось, когда она умерла в 2002.

Показать полностью 4
2006

Зима 1991 // Новое будущее

Зимой 1991 года мне исполнилось 8 лет. Осенью я пошел в первый класс. Нам выдали новый красивый букварь синего цвета. Старый, который я видел у папы, был другой. Но про дедушку Ленина в нашем букваре тоже пишут.

Мой папа — инженер. Он раздобыл специальный конструктор, из которого можно собирать крупные модели. Вместе мы собрали санки — они на фото — еще можно сделать крутой снегоход.

Зима 1991 // Новое будущее Детство 90-х, 90-е, Назад в 90е, Слайды, СССР, Длиннопост

Мы живем в новом районе города. В пятиэтажных домах улучшенной планировки для молодых специалистов с семьями. Все вокруг — новое. Дома, детский садик, школа. На окраине района, рядом с магазином "Детский мир" (там продаются резиновые галоши) на границе с лесом, строят мичуринские. Там выращивают картошку и помидоры.

Папа — фотолюбитель. У него есть фотоаппарат Зенит и специальный фонарь красного цвета. Эти снимки он сделал на пленку для цветных слайдов. Потом мы смотрели их на проекторе, который светит на стену.

Зима 1991 // Новое будущее Детство 90-х, 90-е, Назад в 90е, Слайды, СССР, Длиннопост

У нас тоже есть мичуринский - с деревянным домиком и треугольной крышей. Каждые выходные мы ходим туда на лыжах. Пьем горячий чай с шиповником — из термоса. А еще ходим на лыжах по лесу до самого заката. Зимой он рано — в 4 часа.

Папа любит фотографировать в лесу.

Я люблю ходить на лыжах в лесу. Еще я люблю запах морозного кедровника — и запах костра.

Показать полностью 7
698

Ответ на пост «Мать-одиночка». Про священных яжемать и яжебать

Приключился со мной один раз забавный случай.
Я ехала к подруге на рейсовом автобусе в "Мечту". Это посёлок в отдолении от Москвы.
И вот, через минут 10-15 поездки мои уши вдруг начали гореть, мозг сворачивать я в маленькую трубочку. На всю маршрутку раздался скрежет, как ножом по стеклу, ну или мелом по школьной доске. Представляйте то, что больше вас торкает.
Я обернулась. В полутора метрах от меня сидела семья: беременная мама, папа и маленький мальчик лет 6-ти. Мальчонка долбил по всему, что видит и специально противно, с надрывами, пел песенку. Пел так, что не было понятно, о чем вообще песня. Без ритма, без чего-либо, похожего вообще на песню. Но я заключила, что все же это он поёт, хотя сзади автобуса уже выглядывали вызванные им бесы и мертвецы.
"Этожеребенок", подумала я. "Попоет, устанет и успокоится."
Не тут-то было. 15 минут прошли как в кипящем котле. Наушники не помогали от этого пронзительного воя.
Наконец я собралась с мыслями и предельно вежливо обратилась к его родителям с просьбой успокоить ребёнка.
На это на меня уставились два распахнутых глаза его мамаши, да так, что я думала, глазные яблоки вывалятся из глазниц: "ДА КАК ВЫ МОЖЕТЕ?! ОН ЖЕ ПОЁТ ОБ ИИСУСЕ!!!!!"
Плакал весь автобус.
"Приехали", подумала я.
"Пой, сына, пой!" - сказала мамашка.
Сына начал петь опять, но терпеть я уже не могла и все же вступила в диалог с его родителями, чтобы объяснить им о том, что мы находимся в замкнутом пространстве, и я бы с радостью выпрыгнул в окно, да вот не могу, подруге обещала таки доехать.
Далее был бабах. Мамаха начала визжать. Визжать похлеще сына. Я же была спокойна, выждала, и на все это тоже посоветовала ей осознать, что у неё, возможно, токсикоз в разгаре и ей стоит быть спокойнее.
Маршрутка снова зарыдала.
В дело вступил яжебать. До этого он молчал, и я надеялась на его благоразумие, и надеялась, что он молчит, потому что осознает масштаб токсикозной трагедии и тоже хочет просто доехать и не быть расчлененным беременной женой.
Но нет. Он оказался священником.
У меня вообще есть религиозные друзья и знакомые, да и родня, и ребята, обучающие я в семинарии, и ничего против священников я особо сильно не имею. Как и против религии. Но честно, мужик оказался отбитым наглухо. Вот просто.
Он начал с пеной у рта говорить, что я обязана им свое уважение, что его жена - это святая беременная женщина, сын - маленький ангел, а я падшая. Далее он начал цитировать домострой.
Так продолжалось ещё минут 10. Я понимала, что с такими людьми нельзя выходить из себя, и в результате моё спокойствие их доканало. Ну и другие пассажиры автобуса сказали им, что они их задолбали.
Далее дорога проходила почти спокойно.
Малец перестал петь, только балаболил всякие детские штуки своим детским голоском, что уже было вполне терпимо.
"Мам, а я в садике общался с Мишкой! Я спросил, верит ли Мишка в Бога! Мишка сказал, что не верит и я не стал с ним дружить!
А потом я общался с Петькой! И я спросил Петьку, верит ли он в Бога! Петька сказал, что, наверное, да, и я стал дружить с Петькой! Петька хороший! Петька верит в Бога!
Мама, а когда я пойду в школу в следующем году, что, есл там никто не верит в Бога?! С кем я буду дружить?!
Мама, а эта тётя верит в Бога?!!!!! "

Далее начался расспрос мамы о том, верю ли я в Бога. Ядерный, с надрывом. Долгий.

" Мам, ну она вееерит?!!!
Мам, ну верит?!
Ну верит, мам?!
Мне кажется, не верит!
Мааам, ну верит или нет?!!!!
Спроси у неё, мам!
Мам, ну спросиии!!! "

Мама не выдержала, и говорит: "Я не знаю, сам спроси!"

Далее ещё минуты три мальчик собирался с мыслями, а потом начал новую шарманку минут на 5:
" Тётя, а вы верите в Бога?!
ВЫ ВЕРИТЕ В БОООООГАААААААА?! "

На что я в результате обернулась и сказала: "Да, верю!"

Молчание. У мальчонки разрыв шаблона. Ступор.
Далее он поворачивается к маме и разочарованным, тоненьким голоском выдает:
"Мама, она ВРЕТ!!! "

Плакала вся маршрутка.

А там вскоре и их остановка, на которой они покинули автобус.
А мы и дальше поехали в Мечту.

Вот такая вот история.

Показать полностью
194

Аттракционы в СССР: Веселые Горки

Здравствуйте,уважаемые читатели!

Я уже рассказывал в прошлой статье об аттракционах СССР/СНГ(Северное сияние и др.).

Сегодня расскажу о "Веселых горках"

Аттракционы в СССР: Веселые Горки СССР, Детство, Детство 90-х, Ретро, Аттракцион, Парк, 80-е - 90 -е, Длиннопост

Первоначальная идея создания аттракциона в виде монорельсового поезда вокруг центральной фигуры появилась в Японии.Японский аттракцион был ввезен в СССР в рамках выставки "Аттракцион-71" и установлен в Измайловском парке Москвы.

Аттракционы в СССР: Веселые Горки СССР, Детство, Детство 90-х, Ретро, Аттракцион, Парк, 80-е - 90 -е, Длиннопост

Однако гораздо распространённее и долговечнее оказалась советская версия аттракциона,которую назвали "Веселые горки".Их начали производить в конце 70-х на Волочиском машиностроительном заводе Запорожского ПО "Моторостроитель" (Ныне "Мотор Сич").

Первоначально советский аттракцион имел центральную фигуру в виде стилизованного цветка и посадочные места на металлическом каркасе с обивкой.Из стеклопластика были выполнены лишь передние капоты вагонов.

Проектно рельс снабжен подсветкой из ламп,однако её включали крайне редко,а во многих парках и не смонтировали

Первую версию "Веселых горок" можно увидеть в фильме Н.Михалкова "Родня"(1981).

Позже в дизайн аттракциона были внесены изменения.Центральная фигура стала выполняться в виде конуса со скругленным острием,а сидения стали изготавливать из стеклопластика.Также между столбами освещения посадочной площадки стали размещать дугообразные декоративные элементы,на некоторых из них размещается надпись "Веселые горки".

Самой распространенной и известной стала третья версия аттракциона,разработанная во второй половине 80-х.Форма стеклопластиковых сидений была вновь изменена,на этот раз в модный "плавный" дизайн 80-х,соответствуя стилистике "Орбиты".

В Житомирском парке установлено сразу двое "Веселых горок" разных версий

В середине 90-х Волочиский завод прекратил производство "Веселых горок".Однако,традиции промышленности СССР были еще сильны,и производство данного аттракциона было быстро перенесено на старейшее в России предприятие индустрии развлечений - Ейский завод "Аттракцион".

Веселые горки Ейского завода 2000-х годов мало чем отличались от поздней Волочиской версии.Форма конуса центральной фигуры была изменена,теперь он стал иметь острый конец.Изменен был шрифт надписи "Веселые горки",а на центральную фигуру и стеклопластиковые элементы вагонов стали наносить рисунки.На мой взгляд,наиболее эстетичная версия.

В 2012 году был разработан новый вариант дизайна,также придерживающийся стилистики 80-х.

Нередко встречаются Веселые горки разных лет выпуска с неоригинальными стеклопластиковыми элементами.Дизайн их обычно попсово-китчевый,вообщем хуже оригинала.Если "машинки" еще более-менее,то остальное - полный out of style.

Аттракцион "Веселые горки"- один из самых запоминающихся отечественных аттракционов.

Спасибо за внимание!

Текст мой,раннее публиковался на другом ресурсе.Большинство фото с инета,но есть и мои.

Показать полностью 23
217

Соседские войны

Экспозиция.

Дача, лето, тишина и благолепие. Соседи напротив - тридцатилетняя пара с тремя детьми, две девочки и младший. Отношения хорошие, дети едят ягоду у забора, иногда заходят в гости. Но сосед слегка зависит от мнения друзей, поэтому в его гараже паркуется весь дачный транспорт его приятелей. Пьяные на скутерах, конечно, мало кого радуют, но это бывает редко. Но вот с этого лета завелись там детские бензиновые квадрики, на которых теперь гордо рассекают трое других детей - два сына и дочь одного из друзей хозяина.

Дача друга на соседней аллее, но хранить технику у себя он не желает. Теперь ежедневно "тр-др-др" с утра до вечера, запах бензина, а главное дети пяти и восьми лет, которые гоняют на бензиновом квадре, ломая клумбы и чуть не врезаясь в припаркованные машины.

Завязка.

Родители малолетних квадроциклистов очень любят бухать у хозяина дачи. Бухают шумно, с пьяными покатушками на детских квадрах и своих мопедах в час ночи, с радио Дача на хорошей громкости и etс. Соседи напротив делают замечание отцу квадроциклистов, мол, дети малые врежутся в забор или машину, сами покалечатся и на деньги подставят. Папа на это выдаёт классическое: "Ну это же дети!" И покатушки продолжаются. Мама, учитель в школе, просто уходит бухать дальше.

Штош...

Кульминация.

Уставшие от запаха бензина соседи громко ругаются, когда проезжают юные гонщики. На эту ругань отзываются другие соседи, маленького ребёнка которых чуть не сбили на приличной скорости эти же квадроциклисты. Тут же присоединяется другая соседка, которую саму чуть не сбили, потому что асфальт на даче ровный, из квадров дети выжимают максимум и "вижу цель - не вижу препятствий!“

В итоге план действий намечен. Одна из соседок постарше, которая верит в советские методы, звонит директору школы, где учится старший гонщик и работает яжмать. Вторая ходит по всем соседям с заявлением омбудсмену и ПДН с предложением подписать, заверив факт, что малолетние находятся в опасности, управляя транспортным средством (бензиновый квадроцикл). Сами же соседи напротив делают видеофиксацию и отправляют ДПСникам с объяснением, чьи дети, какая дача, про ограничение на дачных аллеях 20 км, про возраст детей, про то, что дети ездят без присмотра родителей и без шлема.

Развязка.

Радио Дача и пьянки внезапно прекратились, квадрики продолжают гонять, но по соседним аллеям, видимо, теперь очередь тех соседей проделать все вышеописанные манипуляции. Трое гонщиков, проходя мимо, переговариваются, что здесь живут злые люди, из-за них маму наругали и кататься нужно в объезд.

Эпилог.

Сегодня, выйдя из дома в огород, соседка номер три (та, что злая) узрела, как юные партизаны, они же гонщики, достав то, что не показывают, пытаются обоссать её забор. Ругала диверсантов и смеялась. Разрешила есть ягоду (у другой части забора))), ссать запретила.

Видимо, продолжение следует...

Показать полностью
92

Дизайн в позднем СССР: От аттракционов до хлебницы

Приветствую уважаемых читателей!Сегодня пойдет речь о некоторых предметах детства рожденных в 70-е,80-е,90-е,да и в начале 2000х.А именно- о творчестве дизайнеров Николая Лича и Владимира Лихойды,работавших на Долгопрудненском НПП в отделе Товаров Народного Потребления.

К сожалению,автору не удалось найти подробные биографии этих Художников.Так что рассказ будет о созданной ими продукции.

Дизайн в позднем СССР: От аттракционов до хлебницы СССР, Детство 90-х, 80е-90е, Ретро, Аттракцион, Длинное, Парк, Детство, Длиннопост

История

На большинстве предприятий СССР помимо основной продукции:кораблей,ракет,самолётов и чего-то космического:)выпускалась и продукция непрофильная. Долгопрудненское научно-производственное предприятие(в разные годы Долгопрудненский машиностроительный завод ,Долгопрудненское машиностроительное производственное объединение) исключением не было.Государство устанавливало план по производству гражданской продукции, а вот выбор конкретных типов продукции оставался за руководством предприятий.Производство данной продукции в Долгопрудном запустили в 70-е годы.Гражданская продукция ДНПП отличалась от другой творческим подходом к оформлению изделий. Номенклатура товаров была следующая:

- Хозтовары: хлебницы, шинковка, контейнер для овощей под холодильник.

- Сувениры: сифоны - сувениры "Пингвин", "Самовар", "Снеговик", сувенирные шашки "Рэндзю".

- Спортивные и туристские товары: коньки хоккейные с пластмассовым корпусом, лыжероллеры, лыжные крепления, тент пляжный, четыре типа комплектов для установки палаток, роликовые массажеры, массажные устройства для ног.

- Аттракционы: детские автоматы-качалки: "Морской патруль", "Самолет", "Спутник", "Трактор", "Багги", "Мотоцикл", "Конь", "Петушок", "Гусь", "Лев", "Зебра"; игровые автоматы: "Веселый шар", "Спорт", "Удар, еще удар"; парковые аттракционы: "Веселый поезд", "Север", "Северное сияние".

Хлебницы

Хлебница-довольно банальный предмет,но и здесь ДНПП подошли творчески-на хлебницы наносили орнамент.В Москве такие можно найти во многих квартирах,где сохранился советский быт.

Дизайн в позднем СССР: От аттракционов до хлебницы СССР, Детство 90-х, 80е-90е, Ретро, Аттракцион, Длинное, Парк, Детство, Длиннопост

Сифоны для газировки воды

Здесь простор для творчества был больше-корпуса сифонов были выполнены в виде фигур Пингвина,Самовара или Снеговика.

Пингвин

Самовар.Данный сифон выпускался в нескольких вариантах:существовали версии к Олимпиаде-80 и другим праздникам,а также поздний вариант с "омеднением".

Снеговик и сифон с вишнями.Источник фото-фильм "Траектория успеха" к 70-летию ДНПП, 2002 г.

Аттракционы

Безусловно,самая известная и узнаваемая продукция ДНПП- это аттракционы.От остальных аттракционов СССР они отличались сложными формами стеклопластиковых корпусов- здесь художники-дизайнеры постарались на славу.Автоматы-качалки и парковые аттракционы производились с 1975 г приблизительно по 1995 и были распространены по всей территории СССР.

Многие дожили до начала 2010-х годов,когда в России,да и в других странах бывшего СССР стали массово менять аттракционы на импортные.Аттракционы производились по заказу в/о "Союзаттракцион" Министерства Культуры СССР

Первой разработанной качалкой стал "Морской патруль",позже "Самолет" и "Ракета".К 1980-м были запущены в производство качалки с фигурами животных:"Конь","Петушок","Зебра","Лев","Гусь" и другие.

Позже на заводе стали выпускать и более крупные аттракционы.Первым стал "Веселый поезд",использующий разработанные для качалок фигурки.Примерная дата начала выпуска 1978 год

Источники фото:pastvu.com,dolgoprud.org

Север

Данный аттракцион получил большее распространение,чем "Веселый поезд".Примерная дата начала выпуска 1982 год.Аттракцион оборудован подсветкой "бегущий огонь" на дугообразных гирляндах,однако,её включали крайне редко.

Северное сияние

И вот подошли к вершине долгопрудненского дизайна-аттракциону Северное сияние.Для многих детей 90-х,особенно девочек,он ста неотъемлемой частью детских воспоминаний.Примерная дата начала выпуска 1989 год.

Олени на фото выше-от "Севера"

К сожалению, в Москве не сохранилось ни одного паркового аттракциона производства ДНПП.В процессе собянинского "обновления" парков разобрали все.Последним пало "Северное сияние" на ВДНХ. А вот в регионах еще много сохранилось

Основной источник информации http://dolgoprud.org/doc/?book=34&page=655

Текст мой,раннее публиковался на другом ресурсе.Большинство фото с инета,но есть и мои.
Показать полностью 22
2168

Федерация бокса Оренбургской области о конфликте тренера и подростков

В адрес ОО «Федерация бокса Оренбургской области» поступили видеоматериалы, из которых стало известно о конфликте тренера Ильдара Айсина в скейтпарке г.Оренбурга. По результатам изучения видеоматериалов, представители Федерации пришли к единому мнению, о неподобающем поведении И.Айсина в общественном месте. Принято решение, на ближайшем тренерском совете подробным образом рассмотреть сложившуюся ситуацию и принять соответствующие меры.

Основной пост "Яжесамцы/самки атакуют скейтплощадку и детей".

Яжесамцы/самки атакуют скейтплощадку и детей

578

Ответ на пост «Арсенал советского школьника» 

По поджигам я был не большой специалист. Больше нравились духовушки из велосипедного насоса.

Ответ на пост «Арсенал советского школьника» История, Детство 90-х, Школа, СССР, Оружие, Ручная граната, Ответ на пост, Длиннопост

Охота на голубей сразу становилась легче чем с рогаткой. (У нас рядом пивзавод был на котором огромными кучами лежало зерно. На этих кучах голуби рождались, жили всю жизнь и умирали. Так что были чистые, не помойные.)

А вот СВУ я любил делать самых разных модификаций.

Свето-шумовая граната из магния с марганцем.

Трамбовалась в любой пузырек из пластмассы или туго паковалась в мягкий материал (газета, фольга, полиэтилен). Фитиль делали из газеты пропитанной раствором селитры натриевой.

Осколочная граната.

Брался пустой баллончик из-под СО2 от советского сифона, набивался "серой" от спичек (или стыренным у бати порохом), бралась коктейльная соломинка и так же набивалась либо "серой," либо порохом. Если было не лень, то на баллончике напильником делались надпилы по типу гранаты Ф-1.

Ответ на пост «Арсенал советского школьника» История, Детство 90-х, Школа, СССР, Оружие, Ручная граната, Ответ на пост, Длиннопост

Срабатывали не всегда. 50 на 50.

НРС со свето-шумовой боеголовкой.

Из пропитанной раствором селитры натриевой газеты делается реактивная часть. В головную часть ракеты помещается БВ от свето-шумовой гранаты из магния с марганцем. Плотно упаковывается в фольгу.  Поджигался хвост.

Летит куда пожелает. Иногда случались конфузы с залетанием ракеты на чужие балконы. Инфарктов вроде не было…)

Это то, что вспомнил навскидку.

Все фото из сети.

UPD: Рецепты даны только в общих чертах. Нюансов в изготовлении куча. Пропорции БВ, технология просушки газеты после пропитки. )) Просто так не повторить.

Показать полностью 3
2231

Арсенал советского школьника

Когда смотришь "Брат - 2", то можно подумать, что делать самопал Данилу Багрова должны были научить в спецшколе для разведчиков. Многие знают, что на деле "поджигу" за час изготовил оператор фильма (после отказа американских пиротехников).

Из этого можно слепить прекрасную байку о том, что во ВГИКе операторов зачем-то учат делать самопалы.

Однако я уверен, что в моей школе в 90-ых такие штуки умели делать все. Навыки изготовления огнестрела передавались от класса к классу, как секретные знания, статья за незаконное изготовление приятно будоражила кровь, а кому-то даже разорвал руку слетевший ствол. Сейчас эти навыки у школоты непопулярны. Хотя кто его знает, чем там занимаются сейчас ваши дети...

В рамках сохранения культурного наследия и укрепления обороноспособности страны я решил составить список видов оружия, которое применялось в нашем детстве. Сам я, разумеется, в это время книжки читал, а это все рассказывали другие ребята, которых я не знаю.

Рогатки.

Обычная рогатка с деревянной рукояткой (подходящую нужно было часами высматривать в зарослях ивы). Резинки делали из медицинского жгута или перчатки, похищенной у электрика - страшный дефицит! Стреляли галькой.

Маленькая рогатка из стального прутка с резинкой вроде той, что на пачках с деньгами, ну или из батиных трусов. Палили из них гнутыми буквой V пульками из проволоки, благо тогда катушки с алюминиевыми проводами в изобилии лежали под ЛЭП.

Софт-рогатка из пальцев и любой резинки, чтоб с задней парты шмалять по отличникам бумажками, свернутыми той же буквой V.

Луки.

Делали их обычно из черемухи или той же ивы, самые продвинутые полгода сушили их на чердаке. Стрелы выстругивали из сосновых жердей - они получались легкими, а наконечником служил гвоздь. Оперение отсутствовало по причинческим технинам - в нашем поселке кур и гусей тогда не было ни у кого.

После выхода на экраны "Рэмбо №..." к стрелам стали лепить спижженый где-нибудь капсюль. Так что, пацаны, у ваших взрывающихся в играх стрел есть реальный прототип.

СВУ.

Десятки видов! Рецепты описывать не буду во избежание, но могу сказать, что советский учебник по химии в этом некисло помогал. Фраза "реакция протекает бурно с большим выделением тепла" гарантировала очень внимательное прочтение. А затем отряд пацанов отправлялся воровать нужное вещество из бочки в ремонтно-механическом цеху леспромхоза... (тест на олдфага - отгадай вещество).

Нужно заметить, что многие такие штуки были очень мощными и обладали нехилой поражающей способностью. Представьте, например, разлетающуюся (в огненном взрыве!) бутылку от шампанского... В нашей деревне никто не получил ранений-контузий, но в других случаи были. Мне повезло - только один раз остался без бровей и ресниц. Родителям соврал, что в костер упал, рыдал при этом как мэр Миннеаполиса.

И, собственно, самопалы. Процесс изготовления - в фильме. Действительно опасная штука, некоторые умудрялись охотиться с ним на белок! Естественно, каждый из них грозил оторвать стрелку пальцы и многим "везло" каждый год.

В общем, не деревня, а долбаный Вьетнам. Утраченная, может быть, к счастью, культура. Дети, если читаете сейчас эту статью - не пытайтесь повторить! По сравнению с вами у пионеров было вдвое больше жизней и +100 к ловкости. А у вас есть только

Арсенал советского школьника История, Детство 90-х, Школа, СССР, Оружие, Длиннопост

Изготовление оружия запрещено, чтите Уголовный кодекс.

Показать полностью 1
93

Назад в прошлое!

Сегодня мы с вами перенесемся в прошлое. И вспомним, что мы любили в детстве. Поговорим о продуктах 80-90х годов. Итак начнем-с!

Назад в прошлое! СССР, Сделано в СССР, Детство 90-х, Ностальгия, Детство, Еда, 90-е, Выпьем за Любовь, Длиннопост

Когда я вспоминаю раннее детство, то помню эти стеклянные бутылки с разноцветными крышечками. Точно помню, что кефир был с зелёной крышечкой. Я в те годы обожала кефир, мне было 3 годика и кефир был мое всё! Сейчас то ли кефир уже не тот, то ли я выросла вместе со своими пристрастиями. Но кефир больше не люблю. Подскажите остальные цвета крышек что значили? Голубая крышка молоко по-моему, красный сливки, а дальше не помню.

Назад в прошлое! СССР, Сделано в СССР, Детство 90-х, Ностальгия, Детство, Еда, 90-е, Выпьем за Любовь, Длиннопост

Тот самый чай! Помню как всей семьей его пили. И мне тогда он казался таким особенным, с насыщенным вкусом. Ведь сам слон привез его нам. ( так я думала) . А теперь когда я завариваю себе чай, мама всегда ругается: "Опять мочу какую то навела, чай нужно заваривать, чтобы ложки в нём не видно было!"

Одно из любимых лакомство детства. Поговаривают, что об эти конфеты сломан не один молочный зуб. Значит мне повезло!

Тульский пряник, в отличие от сегодняшних вариантов. Тот всегда был в красивой упаковке и казался каким-то сказочным, особенным. Помню пряник с жар-птицей! И даже вкус тот могу вспомнить. Нет, не вкус птицы) Но тоже очень вкусный

А какое было вкусное мороженое, плодово-ягодное и пломбир. Любимое лакомство всех детей. И если сейчас детям дают денежку на карманные расходы, то тогда давали денежку на мороженое! и давали в основном бабушки и дедушки, на внученька на мороженое.

Помню эти пельмени, конечно не сравняться с самолепными домашними. А в те годы, почти никто не покупал пельмени, лепили сами, всей семьей. Но вкус этих помню. Они были крупные и вполне себе не плохие.

О, тот самый хлеб! Всегда вкусный, иногда такой горячий, что обжигал, с чудесной корочкой. Трогать его можно было специальной железной лопаткой. Очень не хватает того хлеба. Как и соков, которые тогда разливали по стаканам в магазине. Из крутилки-вертелки. Я ее так в детстве называла)

Кукурузные палочки по вкусу почти не изменились.. Такие же вкусные, так же любимы детьми.

И вот мы врывается в 90 е годы. Тогда стали появляться жвачки. Которые мы жевали днем и вечером. Надували пузыри на спор. Клеили наклейки, собирали вкладыши. У бумера помню был значок. Который можно было приколоться к майке. И пузыри были большие от этой жвачки

Чупа-чупс свистулька. Вроде ничего в нем особенного, а мне нравилс

Шоколадки. Каждый раз идя домой со школы во вторую смену, покупала шоколадку. Помню стоили на те деньги 1000 р. Любимая была баунти и пикник. Виспа еще нравилась. А милкивей тонул в молоке точно помню. В рекламе врали!)

Инвайт- просто добавь воды! Классная замена лимонада. Но мне больше Зукко нравился, более сочный вкус был. И весь кайф этих напитков был, что можно было придти со школы и самому из порошка сделать вкусный напиток. Я еще помню друзей домой звала, играть в денди, наводили Юпи И Зукко. И ели с рулетами,которые тогда тоже часто продавались в киоске.

Помню давали нам эти леденцы в лагере, больше самих леденцов, нравилась коробочка. Всегда разная. Потом менялись коробочками с ребятами

Кто не помнит раму, тот не ел райское масло. Шучу конечно. Масло было ядрено жёлтого-цвета и солоноватым, даже казалось немного вкусным) тогда состав особо никто не читал. Обычное масло приелось. А это казалось вершиной вкуса! Но слава богу временно

Лейз. Первые чипсы со вкусами. Обожала вкус перца и бекона. А самые первые помню были голубого цвета и на них нарисована свинка и курочка. Но в интернете не нашла такие пачки. Чипсы эти до сих пор люблю, но уже так часто не ем, как раньше

пепси-колу впервые попробовала в Москве, мне было лет 6. Потом стали продавать и у нас в Липецке. Конечно же нравилось. Тогда все новое нравилось!

И конечно же мороженое в клубничке. Больше мороженного, нравилась его упаковка. Ведь с ней можно было потом играть или что то складывать туда

На сегодня думаю хватит, а то от ностальгии закружилась голова.

Показать полностью 16
161

Звёзды, планеты, телескопы. Научпоп Советского союза.

Звёзды, планеты, телескопы. Научпоп Советского союза. Детская литература, Астрономия, СССР, Ретро, Звёзды, Телескоп, Детство 90-х, Научпоп, Длиннопост

Прекрасная книга из детства. Рассказывает детям об астрономии. Отдельный восторг от рисунков.

"Звёзды, планеты, телескопы"
Книга Геннадия Трофимовича Черненко.
Художник Никита Андреев.

Издательство "Художник РСФСР",
Ленинград. 1991 год.

Звёзды, планеты, телескопы. Научпоп Советского союза. Детская литература, Астрономия, СССР, Ретро, Звёзды, Телескоп, Детство 90-х, Научпоп, Длиннопост

Мягкая обложка, 32 страницы.

Тираж: 600 000 экземпляров.

Формат: 60x90/8 (220х290 мм).

Для младшего и среднего школьного возраста.

Показать полностью 10
221

Яжемать в минус первой степени.

Навеяло постами о яжематерях. Вспомнил историю, которая приключилась со мной в детстве.

Было мне тогда лет двенадцать. Наш двор был жёстко разделён на две враждующие компании: в одной были преимущественно дети из неблагополучных семей, а в другой - мы, из нормальных семей. Разделение было примерно 50/50, вражда была неимоверная. Постоянные драки, вылавливания друг друга, "тёмные" за углом. И вот, среди врагов был пацан, звали его Виталиком. Он был буквально на год меня младше, но не умел ни писать, ни читать, даже толком говорить не умел, только матерился хорошо. Его воспитывала мать, у которой постоянно менялись сожители, соцслужбы часто заходили в их квартиру, ситуация была на грани лишения родительских прав. Виталик хоть и был недалёким, но физически был крепок, поэтому постоянно участвовал в драках.

И вот, не помню уже по какой причине, но наши с ним пути во дворе пересеклись. Мы начали драться. Я одержал верх, он упал на спину, я стал наносить удары ногами, дабы поставить точку в этом бою. И тут я слышу крик:
- ВИТАЛИК!
Смотрю: его мать несётся на всех порах. В руках - прут метра полтора длиной. Это для меня было так неожиданно, меня парализовал страх. Я мог, по идее, сразу побежать, но не сдвинулся с места. Тогда были совсем другие времена, это сейчас чужого ребёнка побоится кто-то трогать, в годы моего детства  можно было неиллюзорно отхватить люлей от взрослого, и родителям не признавался бы, чтобы ещё добавки не получить. Стою я, значит, вся жизнь перед глазами пронеслась.
Мать подбегает, Виталик ещё лежит на земле и ревёт. Она спрашивает:
- Ты чего его бьёшь?
- Да он сам начал! Я защищался!
- НУ НЕ НОГАМИ ЖЕ БИТЬ!
И начинает полосовать его прутом. Я тихонько ретировался под крики Виталика, даже жалко его стало.

1329

Яжематери были всегда!

Очень много Пикабушников пишет про случаи, когда на их тернистом пути встречается такое явление, как "яжемать". Меня это явление миновало, и как-то стороной прошло, как я думал. А потом я вспомнил. Давно было дело...

Начало 90-х. Мне лет 12. Славный городок Новоалтайск. Весной, по традиции, промеряв в колках все сугробы, нарвали с друзьями вербы. Поздравили родителей с весной, вербу по банкам расставили. Верба сначала распустила белые почки, а через месяцок дала зеленую листву и мощные корни. Тут родители ненавязчиво намекнули, что пора с вербой что-то делать, имея в виду утилизацию. А выкидывать красивые зеленые ветки очень не хотелось! И мы с друзьями решили озеленить двор нашей серой девятиэтажки. Благо снег сошел и земля давно оттаяла. В выходной взяли мы лопаты и пошли копать ямки. Сажанцев у нас получилось больше 30 штук. Накопали ямок, пролили их водой, таская ведрами с 4 этажа. Начали сажать сажанцы. Мимо ходили соседи, некоторые нас хвалили. Высадив все, что у нас было, мы пошли за водой. Пока убрали лопаты, пока ведра набрали, прошло минут 20. Спускаемся. Картина. Два трехлетки выдергивают последние ветви из земли. Рядом на лавочке мило щебечут их мамы. Мы возмутились, и тут-же были посланы этими мамашами - "Наши дети играют, как хотят"...

Каждый год мы с друзьями сажали деревья во дворе. Приносили сажанцы поздоровее, почти деревья уже.

Недавно друзья детства прислали фото нашего двора. Там так нихрена и не выросло..

684

Про я ж отцов и "он ЖеРебенок"

В тему последних месяцев про "они же дети" вспомнилась история из детства.

Были мы мелкие, лет 10-12 детишки. Жили себе по своим правилам дворовым. Играли в войнушку, бегали по закрытым территориям, лазили по крышам - в общем вполне себе такое детство 90-х годов.

И вот в один из таких солнечных летних деньков, гуляя (читай шляясь без дела), залезли мы в строящийся корпус больницы. Рабочие куда-то ушли, дверь перемотали обычной проволокой. Замок так себе, нам, матерым взломщикам, не помеха. Ну а что пацанам на стройке брать? Карбида нет, комнаты пустые, кроме факта незаконного пролезания ничего интересного. Но тут чудо! Вот, в комнате без двери (через проволоку-то на входе никто не пройдет), находим мы припасы рабочих. Ничего особенного - термос и пара ништяков в виде бутербродов. Души молодые, пылкие, последствий не представляющие... Хапаем и деру. И будь поумнее, ушли бы подальше, но разум - дело наживное, поэтому решили добычу поделить и сожрать прямо в десятке метров, в кустах.

Провизия была быстренько уничтожена, а термос - зверски распотрошен и уничтожен путем разбития внутренней колбы(Старый такой, советский, со стеклянной колбой).

Про я ж отцов и "он ЖеРебенок" Ониждети, Яжотец, Детство 90-х, Разгильдяйство

Зачем? А хрен его знает, "мы же дети". И вот в самый кульминационный момент все вокруг кааак шуганутся в разные стороны. А я шугануться не успел, так как рука рабочего с той стройки уже крепко так меня за шиворот держит. А дальше как на свадьбе в деревне - по улице идем, меня и в хвост, и в гриву отчитывают (благо, без рук), милицией грозят, я реву, как слышу о милиции - так еще громче, ибо отец там и работает. И идут, главное в сторону моего дома (да да, дом в 300 метрах от места действия). Естессно, такой табор ни соседи ни батя пропустить не смогли.

Отец вышел, увидел, подошел молча, спросил что случилось. А после рассказа так же молча ушел домой, вынес такой же термос и молча отдал.

Так вот к чему это я? Дома я так по сраке получил со всеми вытекающими нотациями, что больше в жизни чужого не брал. И другим не давал. Воспитывайте своих детей, воспитывайте чужих (по мере возможности), будьте внимательны и тогда, возможно, вырастет новое поколение "не жеребенков".

Про я ж отцов и "он ЖеРебенок" Ониждети, Яжотец, Детство 90-х, Разгильдяйство
Показать полностью 1
4128

Яжемать в СССР

Оказывается проблемные яжматери в транспорте были и в СССР ). Вот кусочек фельетона "Рыбий Глаз", посвещённого бездуховности и чёрствости советских людей. Газета «Известия», 1978, № 89 (18849), 14 апреля. Вся статья здесь http://zina-korzina.livejournal.com/1078415.html

Яжемать в СССР СССР, Яжмать, Ониждети
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: