Яжматери и не очень.

https://pikabu.ru/story/yazhmateri_sovsem_obnagleli_krik_dus...
Вот в этом посте отхватила кучку минусов, за то, что не стала обсуждать сам пост, а ударилась в современные реалии. И рискую отхватить еще.
Речь пойдет не о мамашке из поста, да и что там на самом деле было известно лишь со слов автора, а это вообще не позволяет судить о ситуации. Знаю одну историю, подтверждающую, что без мнения двух сторон картина искажается, но сейчас не об этом. Мать, которая вздумала переодевать чадо посреди кафе я не оправдываю ни в коей мере.
Так о чем я. Такое ощущение, что, родив ребенка, женщина автоматически переходит в категорию "яжмать", любое ее действие оценивается со стороны с удвоенной пристальностью и уровень критики поднимается в разы.
"Куда ты прешься с коляской в парк, и так дорожки узкие?!", "Ты зачем поехала/полетела с ребенком? Он же орет и срет и мешает окружающим!".
Ехала как-то с дочкой пяти лет в автобусе, лето, жарко, ребенок сидит на отдельном сидении, автобус полупустой. Подходит дядечка лет 45-50, обдает меня запахом немытого тела и делает замечание, что могла бы ребенка на руки взять, чего это он место занимает. И плевать, что я плачу за ребенка на отдельном месте, что ребенку жарко. Главное сделать замечание яжматери.
Современный мир для мам не оборудован никак. Комнаты матери и ребенка нет в большинстве заведений,а переодеть дите можно только в туалете. Состояние этих туалетов совершенно не везде приличное, граждане, которые уже не дети почему-то считают, что можно не смывать, испачканный стульчак почистится сам, а вокруг раковины и должна быть каша из воды и мыла. Как в такой туалет завести ребенка, когда самому зайти страшно? Но администрация почему-то считает, что комната матери и ребенка нужна только на вокзалах и при аэропортах. Я знатно обалдела единожды, узнав, что за ее посещение хотят денег, а состояние на троечку, потому что убирать там некому.
Пандусы для колясок отдельная тема. Уезжали мы как-то из одного города. У меня большая сумка на колесиках. Путь к платформе через надземный мост с пандусом. Колесики не влезли, ну, думаю, пандусы для колясок, хорошо то как. Сзади две мамашки провожают мужа одной из них, обе с колясками, коляски разные. Ни они колеса не оказались по размеру пандуса. Для кого его поставили?
Я ни разу не оправдываю женщин, толкающихся в магазинах с огромными колясками, соверщающих многочасовой шоппинг с детьми. Но, черт возьми, оборудуйте уже мир и для мам тоже. Это же ад, сидеть три года в декрете без возможности выйти в люди, в магазин, да просто уйти со двора. Многие мужчины искренне считают, что не их забота посидеть с детьми после работы, чтобы жена вышла из дома одна, она ж и так в декрете, отдыхает же. За три года такого заточения недолго отупеть.
Я растила двоих детей и никогда не пользовалась детьми как пропуском в очереди или как прикрытием хамского поведения, никогда не использовала термин "онжеребенок", не тащила детей в магазины, кафе и парикмахерские. Но это не помешало сознательным гражданам регулярно делать мне замечания, а чего это я с детьми выперлась. Мне предъявили претензию, почему я везу ребенка трех лет в поликлинику в общественном транспорте, тихого и спокойного ребенка. Мне вычитали, почему десятилетний ребенок с переломом должен в этом же транспорте трястись на прием к врачу, я что на ребенка заработать не могу? Мне объяснили, что я должна с двумя детьми гулять около дома, а не на большой центральной площадке района, весь шум же в окна близлежащих домов. Много чего мне объясняли и ставили в претензию.
Хочется напомнить, что ребенок это не приговор, не наказание окружающих, не издевательство. Это такой же человек как и вы, со своим характером, со своими потребностями. И мама этого ребенка тоже человек, ей надо отдохнуть и надо удовлетворить потребности ребенка. В мире, который и без того враждебен к молодым матерям, стоит все же проявлять некоторую терпимость.
Очень часто молодые мамочки просто не видят выхода, кроме как хамить в ответ на замечания, потому что им каждый встречный и по каждому поводу готов прочитать лекцию, как жить, как гулять, как воспитывать, куда ходить. Отличайте в конце концов хамское поведение от безысходности.
Все, выговорилась, можете минусовать.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже мама, но я живу наверное в другом мире и после прочтения вашего поста,  я безумно рада, что я живу в другом мире! Все тц и прочие заведения оборудованы пандусами для колясок, везде с ребенком ходим и замечаний ни от кого не получали, и Вообще мне кажется куда ни глянь везде счастливые родители с детьми. Живу в Екатеринбурге.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ваш город крупнее моего, и кажется адекватнее. Должна признать, что и у нас такие беды не везде. Но слишком уж часто. А народ у нас очень злобный, подойдешь спросить который час, пошлют так, что и время не важно.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какой город если не секрет?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Честно, не хочу озвучивать. Налетят же. 150 км от Москвы.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Рязань?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет) хотя говорят, там так же весело местами.
Автор поста оценил этот комментарий

Люди злые, что они почти "нерезиновая" а счастья на блюдце нет )

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку