Яжмать! А вы постоИте.

В последнее время как-то бросается в глаза странное поведение некоторых мамочек с малолетними детьми в общественном транспорте. У нас ведь, как известно, в общественном транспорте заплатил за билет и езжай спокойно. По правилам проезда: один билет - одно место (при наличии оных). Так вот в чем проблема. Едет такая мамочка с дитём по одному билету, а занимает два места. То есть дитё сидит самостоятельно рядом. Ладно если салон неполный. А в час пик, когда люди едут с работы уставшие, просят такую мамашу потесниться, причем на законных основаниях. А она ор поднимает: "Яжмать! Я с ребенком! Он сам хочет сидеть! А вам пусть кто-нибудь другой место уступит. Я неприкасаемая!" Да, государство заботится о матерях, маткапитал и все такое. Но совесть гражданская должна же быть! Я ничего не имею против малышей. Они тут ни причем, как их посадят, так они и сидят. А мамашка-то должна соображать, или нет?  Приучить ребенка 2-3 лет к определенному стилю поведения несложно. Было бы желание и понимание самой мамочкой культуры поведения в общественном месте.Да ребенок вырастет с определенными установками. Граждане! будем взаимно вежливы! Уступим друг другу места! И будет нам счастье!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

В моём детстве (в СССР еще) учили места уступать старшим. Все мелкие дети, как я помню, или сидели на коленях, или уступали любым старшим, если уже были способны самостоятельно стоять, лет с 5-6 примерно. Это было нормой.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

"Места для детей и инвалидов, места для вечно молодых" - как пела Умка) А мне непонятно, почему мелкий должен стоять, а, скажем, мужик или дамочка средних или весьма молодых лет - сидеть. В ситуации с резким торможением или ДТП у ребенка из-за малой массы, невозможности дотянуться до верхних поручней больше шансов получить травмы и быть затоптанным. Меня вообще умиляет, когда девочка лет 18-20 уверенно требует уступить ей место - хотя сам я сижу крайне редко, пригорает даже при виде этого. Сидеть по факту должны те, кому стоять труднее и опаснее других - инвалиды, беременные, старики, дети. Это - логично, остальное - от лукавого. Ну, мне так кажется)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, мужик который отработал 12 часовую смену, мешки таскал, на ногах всю ночь простоял или парень который ночную смену офиком отрабоатл, конечно, почему это он должен сидеть.... Интересно
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь идеология запрещена
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку