Яжклиентка

В догонку в посту : https://pikabu.ru/story/obozhayu_avito_za_bespodobnuyu_publi...

Живу я в Польше. И вот уже 4-ый год у меня свой небольшой магазин одежды в центре Варшавы. Изначально концепцией магазина было нечто вроде "магазин интересных вещей", т.е. стараюсь избегать ширпотреба, дешёвых марок, искусственных материалов. Вещи чаще всего в единственном экземпляре, последние штуки из коллекций дизайнеров, вещи после модных выставок, аутлет дорогих брендов, но ценник на самом деле лишь немного выше той же зары. За годы работы уже есть армия постоянных и довольных клиентов. Но на входе ведь фейс-контроль не поставишь, а вход в магазин прямо с очень оживленной улицы, так что люди попадаются разные :)
Много читал на пикабу о разных ситуациях с клиентами и, в частности, пост, который указал выше :) Но люди, к сожалению, везде одинаковые, и таких хитрожопых (по-польски - цваняк) тоже хватает. Вот и решил поделиться собственными впечатлениями :)
Неделю назад одна дамочка пришла в магазин и выбрала себе пальтишко за, допустим, 10 тысяч рублей и попросила отвесить его на неделю (типа до зарплаты). Ну ок, добрая я душа, хорошо :)
Вчера вернулась и состоялся следующий разговор :
Я- собственно я, С - клиентка
С - Принесите мне то пальтишко, я неделю назад отложила
Я - Вот, пожалуйста
С - (примеряя и крутясь перед зеркалом минут 30) Очень хорошо, отличное пальто, заверните!
Я - Отлично, с Вас 10 тыщ
С - Ой, а скидка?
Я - С чего вдруг?
С - Ну мне там надо рукава укоротить, в груди уменьшить и ещё мехом воротник обшить. Даю 6 тыщ и по рукам.
Я - (немного охуев) Понимаете, я не могу спонсировать такие вещи, если Вы не купите, то купит другой. Ну, рублей 500 могу сбросить.
С - Че? Какие 500? (уже на повышенных тонах) Натырили шмотья за бесплатно, помещение снял за 3 копейки (ага, в самом центре, старинное отреставрированное здание)
Я - Ну не хотите - ваш выбор (вешаю пальто на вешалку)
С - Слышь, даю 6 тыщ и обещаю часто приходить и покупки делать (ну охуеть теперь)
Я - Простите, но мы вряд ли договоримся
Вышла и ещё час стояла перед магазином агитируя людей не входить...
Вот уже много лет в деле, но до сих пор не научился на их же языке с ними разговаривать, воспитание не позволяет.

И кое-что из сегодняшнего.
Клиент меряет обувь, ботинки за, условно, 5000.
- Отличные ботинки. Беру! Сколько?
- 5 тыщ
- Даю 2500, идёт?
- Простите, я вас, видимо, не расслышал
- Ну смотри. И мне хорошо и ты доволен.
- А с чего мне быть довольным?
- Ну, оборот в магазине увеличишь!

Пиздец просто

Пикабушники в Польше

515 постов2.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

- главное: уважай себя и членов сообщества, соблюдай правила Пикабу

- поддерживай мир во всем мире - мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики (за нарушение - предупреждение, при непонимании - бан)

- чувствуй себя как дома :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
495
Автор поста оценил этот комментарий

Если кто-то заикается про оборот, рассказывайте ему старый анекдот.


Новость в лесу: открыл заяц обменник. Меняет рубль на рубль двадцать
копеек. Звери в удивлении. Как так? В чем обман?
Лиса обменяла, все нормально. Не кинул косой. Деньги настоящие, вот
рубль и 20 копеек. Потянулись звери. Волк, олень, даже ежик приходил.
Думают, когда же Косой разорится. А он все меняет и меняет. Дошла
наконец весть до Медведя. Пришел разобраться что к чему:
- Косой, меняешь?
- Меняю!
- Рубль на рубль двадцать?
- Да!
Обменялись, деньги настоящие.. Медведь не в понятках.
- Косой, а в чем бизнес то?
- Ну видишь, беру рубль и меняю на рубль двадцать
- Не держи за дурака, вижу. Косой, ты хоть рентабельность считал?
- Да нафиг мне эта рентабельность, ты посмотри зато какие обороты!!!
раскрыть ветку (16)
132
Автор поста оценил этот комментарий
Я недавно так ответил клиенту в письме, он предлагал оптом покупать у меня товар в полтора раза ниже закупа, и что понравилось, после анекдота он сказал что моя магия сильнее)))
раскрыть ветку (8)
94
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, тут дело такое. Закупил товара на лям, лежит, не продается, оборот стоит, зарплату платить нечем. Лучше сбагрить за 700 тыщ, набрать более адекватного товара и выплыть. Но я ещё тот диванный бизнесмен.
раскрыть ветку (7)
48
Автор поста оценил этот комментарий

вода слишком мутная, вы думаете что всплывете на 5 метров, а до поверхности еще 40

раскрыть ветку (5)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Я не тону
раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну такое себе заявление

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Зато правда
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уже утонул?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
*facepalm
Говно не тонет
10
Автор поста оценил этот комментарий
Это да, когда товара слишком много лежит по долгу. Тогда обычно и отдают за бесценок
(Самый известный пример - H&M, где часто бывают скидки до 75%. И скидки настоящие - переполнены склады).
Но если человек без проблем отдаст пальто за 10 тысяч в течении недели, то зачем ему отдавать его за 6 нахалке?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Схоронил

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку