Яжклиентка

В догонку в посту : https://pikabu.ru/story/obozhayu_avito_za_bespodobnuyu_publi...

Живу я в Польше. И вот уже 4-ый год у меня свой небольшой магазин одежды в центре Варшавы. Изначально концепцией магазина было нечто вроде "магазин интересных вещей", т.е. стараюсь избегать ширпотреба, дешёвых марок, искусственных материалов. Вещи чаще всего в единственном экземпляре, последние штуки из коллекций дизайнеров, вещи после модных выставок, аутлет дорогих брендов, но ценник на самом деле лишь немного выше той же зары. За годы работы уже есть армия постоянных и довольных клиентов. Но на входе ведь фейс-контроль не поставишь, а вход в магазин прямо с очень оживленной улицы, так что люди попадаются разные :)
Много читал на пикабу о разных ситуациях с клиентами и, в частности, пост, который указал выше :) Но люди, к сожалению, везде одинаковые, и таких хитрожопых (по-польски - цваняк) тоже хватает. Вот и решил поделиться собственными впечатлениями :)
Неделю назад одна дамочка пришла в магазин и выбрала себе пальтишко за, допустим, 10 тысяч рублей и попросила отвесить его на неделю (типа до зарплаты). Ну ок, добрая я душа, хорошо :)
Вчера вернулась и состоялся следующий разговор :
Я- собственно я, С - клиентка
С - Принесите мне то пальтишко, я неделю назад отложила
Я - Вот, пожалуйста
С - (примеряя и крутясь перед зеркалом минут 30) Очень хорошо, отличное пальто, заверните!
Я - Отлично, с Вас 10 тыщ
С - Ой, а скидка?
Я - С чего вдруг?
С - Ну мне там надо рукава укоротить, в груди уменьшить и ещё мехом воротник обшить. Даю 6 тыщ и по рукам.
Я - (немного охуев) Понимаете, я не могу спонсировать такие вещи, если Вы не купите, то купит другой. Ну, рублей 500 могу сбросить.
С - Че? Какие 500? (уже на повышенных тонах) Натырили шмотья за бесплатно, помещение снял за 3 копейки (ага, в самом центре, старинное отреставрированное здание)
Я - Ну не хотите - ваш выбор (вешаю пальто на вешалку)
С - Слышь, даю 6 тыщ и обещаю часто приходить и покупки делать (ну охуеть теперь)
Я - Простите, но мы вряд ли договоримся
Вышла и ещё час стояла перед магазином агитируя людей не входить...
Вот уже много лет в деле, но до сих пор не научился на их же языке с ними разговаривать, воспитание не позволяет.

И кое-что из сегодняшнего.
Клиент меряет обувь, ботинки за, условно, 5000.
- Отличные ботинки. Беру! Сколько?
- 5 тыщ
- Даю 2500, идёт?
- Простите, я вас, видимо, не расслышал
- Ну смотри. И мне хорошо и ты доволен.
- А с чего мне быть довольным?
- Ну, оборот в магазине увеличишь!

Пиздец просто

Пикабушники в Польше

516 постов2.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

- главное: уважай себя и членов сообщества, соблюдай правила Пикабу

- поддерживай мир во всем мире - мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики (за нарушение - предупреждение, при непонимании - бан)

- чувствуй себя как дома :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

А есть подобные посты откуда-нибудь из Тель-Авива?

Хочется сравнить размах "скидок".

раскрыть ветку (13)
63
Автор поста оценил этот комментарий

Я в Тайланде очки покупал.

Продавец: 4000 Батт

Я: 200 Батт

Продавец: по рукам

раскрыть ветку (12)
38
Автор поста оценил этот комментарий

А стоили они 20?)

раскрыть ветку (8)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Потом такие же в магазине за 120 видел:) да похуй. Тогда Батт к рублю стоил почти 1 к 1. Штуки баксов хватило 2 недели на синем дельфине кататься)

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

в тае в магазине одежды, так скажем не дешевой. покупали жене вещи, я пипец как торговаться люблю. в итоге закупились и плюсом ровно столько же подарили. хотя не каких распродаж не было.

раскрыть ветку (6)
30
Автор поста оценил этот комментарий
я пипец как торговаться люблю
Они подарили, чтобы ты просто ушел ;)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

пускай так. эх если бы так из каждого магазина выгоняли.....

11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я в Египте торговался за статуэтку, араб плакал.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну и правильно. это ппц какое развлечение.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я обычно не люблю торговаться, просто тогда чет проперло, не в своей стране и слышал что они любят завышать цену спецом, что бы ты торговался:)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я люблю это дело, особо на отдыхе. ясен перец завышено.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то быстро подозрительно. В китае надо раз пять к продавцу подойти, чтобы так скинули

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогичная ситуация с гамаком.

Торговались 5 минут, сторговали с 2000 до 400 бат.

В РФ такой стоил больше, чем 2000.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В индии так же.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку