4621

Яжемать? Нет, тут другое.

Знакомая семейная пара рассказала. Есть у них свой малый бизнес, не торговля. Лобстеров икрой не намазывают, доходы на уровне менеджеров среднего звена в крупной компании. Решили открыть магазин, диверсифицировать, так сказать, виды деятельности. Арендовали помещение, наняли пару продавцов, торгуют всякой сувениркой и др. мелочёвкой. 1-2 раза в месяц сами встают за прилавок. Магазин работает +/- в ноль уже почти год. Не закрывают только чтобы не фиксировать убытки при распродаже остатков и оборудования. В общем, чемодан без ручки. И вот на днях в магазин зашла мама с ребёнком лет 4-5. Дальше рассказ от лица владелицы:

Женщина смотрит товар на полках, а ребёнок ходит туда-сюда вдоль стеллажей и при этом стучит ногой по закрытым дверцам и картонным коробкам с товаром внизу. Я подождала, когда мама сделает замечание пацану – не дождалась. Подождала еще немного, может ему самому надоест это занятие. Нет, не надоедает. Тогда говорю:
– Мальчик, не надо так делать, можешь сломать что-нибудь, да и вон, дверцы уже грязные от твоих ботинок.
И тут вступает в разговор мама пацана:
– А что вы делаете замечание моему ребёнку? Даже если и сломает, что такого? Вы вон богатые, магазин открыли. Ничего страшного не случится, не обеднеете.
Интересно, сколько людей с подобными настроениями?

Дубликаты не найдены

Отредактировано Vezemir 130 дней назад
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
+507
Много таких людей. К сожалению. У многих представление такое, что если есть бизнес какой нибудь, то деньги рекой текут
раскрыть ветку 142
+246
А сколько на меня знакомых обижалось, когда у меня был свой автосервис! Приезжали в ремонт и подразумевалось, что всё будет бесплатно. Ну мне не жалко конечно расходников всяких и мелочёвки. Запчасти всегда говорил привозить свои, чтобы не было повода думать, что я наварился. Но мастеру или механику за работу заплатить надо? Без моей личной наценки, просто оплатить потраченное человеком время? А ты что не можешь сказать чтобы они бесплатно сделали? Я даже не пытался объяснить, что я за ремонт своей машины механикам тоже плачу! Не говоря уже о том, что пока их машины стоят у меня в сервисе, я на них ничего абсолютно не зарабатываю, а аренда капает и я не могу придти в конце месяца и сказать что я друзьям/родственникам машины бесплатно почти делал, не выставляйте мне аренду. Многие обижались вобщем. Даже если и вслух не говорили, то по реакции понятно.
раскрыть ветку 49
+168

Был у меня один такой товарищ, типа: "Ты же сделаешь другу хорошую скидку?". После того как я в ответ спросил его: "Ты же оставишь другу хорошие чаевые?", вопросы про скидку иссякли..

раскрыть ветку 6
+94

У меня работа другого плана, у меня нет наемных рабочих. И соответственно близким друзьям я делаю на самом деле бесплатно, даже на бензин за выезд денег не беру - ну по простяцки считаю что 20-30 км проехать - не обеднею. Но к чести друзей, заплатить они мне всегда стремятся. Т.е. по сути мои накладные расходы - не более чем упущенная Вами выгода когда место занято машиной друга.

Но я не о том)) У меня другая ситуация которая меня поражает))

Короче, мы с другом закончили один универ (там собственно и познакомились). Правда он на 5 лет позже, но это он сам виноват. Я поработал по специальности здесь, там, в итоге с 2015 года я ИП. И вот друг таки получил диплом, в 2016, и начинает плакаться что с работой в городе вот прям жопа. Напомню - специальность у нас одна. Я ему даже предлагал помочь подготовится к экзамену и получить аттестат, как у меня, чтобы мог заниматься тем же чем и я. Не захотел. Потыкался, в итоге впихнули куда-то на вахту. Начал плакаться через пару недель что всё очень тяжело и вообще пиздец (ну оно понятно, человек ОЧЕНЬ привык к комфорту). Я ему говорю мол нехуй ныть, тебя никто не гнал, говорил же мол работать вполне себе можно, ты не послушал.

Знаешь что он мне ответил?))))

ТЕБЕ ХОРОШО! У ТЕБЯ ЖЕ БИЗНЕС ЕСТЬ!

Суууууууууууууука!)))

Оказывается у меня есть бизнес! Оказывается мне блеать хорошо!)))

Буквально на всё готовенькое пришел))) Я так с этого ору порой, аж до слез)))

ещё комментарии
+23
У друга сервис. Всегда оплачиваю ровно столько сколько он скажет и стараюсь не напрягать особо. При этом называет цену он мне вполне вменяемую на уровне средних гараж сервисов. Но лучше ему деньги отдать чем кому то ещё
раскрыть ветку 4
+11

как я вас понимаю!!! у нас такие знакомые всплывают, что потом 3 дня ходишь и думаешь - КТО ТЫ??? И всем скидку - по блату!!! да еще и всем в рассрочку надо. Мы свои кровные отдадим поставщику, а потом лови этих "друзей" , выбивай свои денежки. Отказываешь в рассрочке- обида.

Да и хер с вами!!!! вы меня не кормите, аренду и налоги за меня не платите.

+4
шли нахуй таких знакомых пусть в другом месте обижаются
+61

У меня к тещё так подруга в нулевых денег занять пришла.

- Алёна. Займи триста тыщ. Ты же месяц назад магазин продуктовый открыла у тебя всяко есть.

- Да конечно. Вот тебе инструкция. Берёшь кредит на 200 тыщ в банке, чтобы хоть чем-то к открытию наполнить магазинчик. Берёшь торговое оборудование в долг ещё тысяч на 100. Снимаешь помещение, делаешь в нём какой-никакой ремонт и открываешь свой магазин. И ровно через месяц у тебя точно будет 300 тысяч. Ну по твоей логике должны быть.

+62

Это ебучая "деревня" в головах.

Что видел я.

Деревня, жопа мира.

Сосед держит КР скот,  говном уже свою поляну засеял а девать некуда.

Решил соседу за забор кидать.

Ну Мы(я и сосед) - А че добру пропадать. У нас машина ездит в город, давай говно в лепешки да по мешкам, а там за 3-5 копеек садоводам или ещё кому.

Говно вопрос - в прямом и переносном.

Ванна, туда навоз, водой залили, порезали, достали, на сушку - и дальше в круг.

За лето(3-месяца) мы навозили говна на новую Ниву.

ЗЫ, Спрашивает,

Есть куда сдать стеклотару?

А много?

-Ну на фур 10  хватит.

-Это как?

-Смотри.

Ебать, это 2 ангара почти с баскетбольное поле, каждый, под верх забитый стеклянными бутылками.

Ходовку типа чебурашек и шампаня я мыл недели 3 или 4. Больше нервов не хватило.

Итого чебуров увезли 3-и 20-ти тоника.

Вот после этого урока жизни я здраво оцениваю свои возможности. ))))

раскрыть ветку 11
+13

Это круто, когда вы подмечаете такие возможности и реализуете их. А расскажите, пожалуйста, подробнее про технологию заготовки говна? Интересно же!

Ванна, туда навоз, водой залили, порезали, достали, на сушку - и дальше в круг.

Не совсем понятно с ванной и водой.

раскрыть ветку 10
+203

А о том, что ответственности больше в разы, чем у тех кто работает на дядю никто не думает! Что отпусков и больничных нет. Ты должен ползти на работу в свой магазин при любых обстоятельствах!!!

раскрыть ветку 42
+152
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 28
+68
Да скажу даже более...Обычный фриланс дает повод подумать,что да хули тебе за 30 минут 2k выплатить надо,вот я на заводе хуярю сменами по 12 часов(что б я так зарабатывал...).И похуй что ты как разьебаная собака с ухуяриными в хлам нервами и порой здоровьем пытаешься держаться на плаву.А когда в ответ звучит фраза"А ты сам попробуй"кривят ебло...Хули ты такой умный,ебашь на завод)
Честно не грамма негатива в сторону таких персов.Может привычка со временем отвечать остротой на остроту.А может просто похуй...
раскрыть ветку 11
+2

Поэтому и закрыл после 18 лет, и ногой перекрестился:))

+135

А что, если и деньги рекой, у богатых все ломать можно?О_о

Тоже логика да, если богатые, то им если нагадить, то общественность одобрит., такой пережиток коммунистический что-ли у нас?))

раскрыть ветку 11
+38
Не коммунистический, а крестьянский.
раскрыть ветку 5
+9
Пьяные матросы не хотят жить хорошо они хотят, что бы все жили так же плохо как и они.
раскрыть ветку 1
+4
Крестьянский пережиток. Даже не так- пережиток победившей голытьбы- пьянчуг, алкашей и прочих ленивых обрыганов. Зажиточные крестьяне так себя не вели.
+2

"Я спросил одного умного комиссара: «А кто такой буржуй, по-вашему?» Он ответил: «Кто чисто одет»." К.А.Коровин

0

Нет, просто клиническая безнаказанность

+12

А мне кажется, что тут не об этом. Тут просто глупая хабалка в короне "ямать", такие бабы и их отпрыски всюду ведут себя, как никого не уважающие придурки, как правило - во дворах и подъездах, в кино, в транспорте и тд.

Тут не о деньгах история, а о жлобах.

раскрыть ветку 1
+2

Именно так. А то тут уже саранча с тега политика прилетела на ложный вызов.

+17
Каждое утро начинается с того, что смотришь на гору золотых слитков и не знаешь куда их деть.
+8

Вот я тоже дохрена заморачивался с этим вопросом и куда ни глянь - свой бизнес открывать с большой прибылью - это либо дохуя денег надо, либо быть ну вообще с единичным предложением на рынке (но востребованным), либо заниматься незаконной деятельностью типа борделей и закладок ипр. и отстёгивать взятки, но с повышенными шансами отъехать в места не столь отдалённые при внезапном смене начальства прикормленного УВД. ВСЁ! Ну хоть изъебнись ты трижды - но без хотя-бы одного пункта денег на своём бизнесе не заработать.

НО! БЛЯТЬ! Откуда, тогда в городе, со средней ЗП 15к - тачки по 10-15 лямов!? Откуда особняки через каждые сто метров? Кто во всех этих бутиках покупает шапочку за 300к?

раскрыть ветку 5
0
свой бизнес открывать с большой прибылью - это либо дохуя денег надо, либо быть ну вообще с единичным предложением на рынке (но востребованным), либо заниматься незаконной деятельностью типа борделей и закладок ипр. и отстёгивать взятки, но с повышенными шансами отъехать в места не столь отдалённые при внезапном смене начальства прикормленного УВД. ВСЁ!

Ты забыл что можно иметь еще дохуя интеллекта. Знаю много примеров успешного и законно бизнеса без больших капиталовложений. У одного друга веб-студия, у другого интернет-магазин, доходы по 300-500к.

Но. люди думают, что им нужен блат или бабло, а на самом деле им нужны мозги))) Свалить все на внешние факторы куда ведь проще, чем признать что ты среднего умишка)

раскрыть ветку 2
-1
Откуда, тогда в городе, со средней ЗП 15к - тачки по 10-15 лямов!? Откуда особняки через каждые сто метров? Кто во всех этих бутиках покупает шапочку за 300к?

видимо это или сутенеры-закладчики или те, кому они отстегивают))

раскрыть ветку 1
+6

Бизнес? Не обязательно) Я с нефтяного края, и во время учебы все говорили, что я нефтяная принцесса, деньги лопатой гребу. На мой вопрос, почему я тогда снимаю дешевую квартиру с несколькими девушками и хожу с восьмилетним телефоном, мне ответили: - да ты просто шифруешься!

+8

маме нос сломать, если в магазин пришла, значит деньги есть и на лечение найдет ))

+3
Вот по этой причине у меня нет ни родных (братья, сестра), ни друзей...
+2

А еще, что этот самый бизнес на тебя свалился сверху. И вообще ты паразит, если у тебя не дай бог есть наемные работники. Ты бесполезное звено, которое наживается на простых работягах. Я бы посмеялся над этим, если бы не так давно именно это мне не доказывал один пикабушник..))

раскрыть ветку 3
-2

А как ты относишься к перекупам машин?

раскрыть ветку 2
+2

Тут самое странное не "деньги рекой текут", а то, что к примеру автору пришлось начать с преамбулы, что бизнес "в ноль". Неужели если бы там реально деньги текли рекой это давало бы право кому-то безнаказанно пачкать ни в чем не повинные ящички?)

+2
да тут, я считаю, дело даде не в том, что богатые они или бедные, а в том, что просто нельзя пинать чужие вещи ногами и совершенно не важно богатым они эти вещи принадлежат или бедным
+1
Ппкс
0
У меня на даче алкоголики с точно таким же настроением относятся к моей семье. Просто мы работаем и зарабатываем свои копейки, а они - бухают и ненавидят нас за это.
0
Учитывая, что они не в курсе, что за прилавком хозяйка, а не наемный работник, то это вообще низко. Недостачу частенько с продавцов высчитывают.
-1
что если есть бизнес какой нибудь, то деньги рекой текут

проблема даже не в этом

а в идее, что если у кто-то много денег заработал - то должен делиться.  просто должен и всё.

-2

Чувак, в этой стране был коммунизм. Чего блять вообще можно обсуждать по этот народ?

раскрыть ветку 1
0

Был не очень развитой социализм. Средненький такой.

Зато ща свалились в феодализм, местами переходящий в средневековье.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: