Яжбабушка и хитрые родители

История не моя, рассказываю от лица участника истории.

На дворе начало 80-х, к нам во двор панельной пятиэтажки повадилась ходить бабушка лет 65 с маленькой внучкой. Вроде стандартная история, что в соседнем дворе ребятишек больше, ребенку там интереснее, но было одно "но".
Стали у шпаны игрушки пропадать, всякие совочки да формочки. Вроде мелочь, но сами понимаете, как это доставалось тогда. Действо происходило днём, когда вменяемых взрослых с детьми не было, а бабушки-пенсионерки, которые гуляли вместе с внуками ограничивались фразой "проиграют и отдадутъ".
Главные антагонисты же истории двое мальчишек погодок с того дома. Пройдя в очередной раз на дело, бабушка и внучка направились аккурат к нашим героям в песочницу. Внучка сразу пошла к младшему из братьев, и начала набирать игрушки, сколько могла унести маленькими ручками. Младший негодовал, почти в слезах был, а мелкая бестия под одобрительно улыбку бабушки унесла игрушки в дальний от пацанов угол.
Старший из братьев, нахмурил брови, подошёл к ним и выдал гениальнейшую фразу, которую ему сгенерировали родители, знающие об этой ситуации: "Вы конечно поиграйте в наши игрушки, мы не против, но у нас туберкулёз".
Ор стоял такой, что казалось, что сейчас прибегут все родители с ближайшего завода и заберут всех детей в бомбоубежище от этой сирены.
Больше они в наш двор не заходили.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да как это доставалось тогда?вот не первый пост где это читаю.я 81 г.р. не скажу что у родителей были высокие з.п. но все всегда было.и без проблем.х.з. может я в другом союзе жил?
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Лишнего не было, но нужное всё было, подтверждаю. Проблемы начались через 10 лет, в начале 90-х, когда пришли дерьмократы. Привет Чубайсу - не все еще вымерли, как он рассчитывал...
2
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю, тоже зацепила эта фраза про "доставалось". 84 г.р
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку