Яйцо и немного магии

Яйцо и немного магии

Баяны

252K постов14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Немного оффтоп.

Сегодня сварил три яйца и попробовал чистить по-разному. Первое - пару раз стукнул об стол, в результате чистится очень плохо.

Вторым постучал побольше, покатал в руках, чтобы сломать всю скорлупу - почистилось отлично.

Третье чистил, как и первое, но разница была в том, что это яйцо после варки я опустил в холодную воду, а те два просто достал и подождал, пока остынут. Результат - такой же, чистится плохо.

Вывод такой: во время варки яиц мне надо заниматься более нужными делами.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Извращенцы французы прокалывают иголкой дырку с тупого угла перед варкой. Так оно в воде не треснет и будет иметь кошерную овальную форму. Хозяйке на заметку.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Где-то читал, что скорлупа при варке трескается из-за наличия небольших трещин, которые нам не видны. Как иглоукалывание поможет справиться с этим - не представляю.

А разве у "обычного" яйца форма не овальная?

з.ы. ах вот оно что - говорят, что это делается, чтобы снять внутреннее давление, чтобы при варке яйцо не вылезло через те самые трещины.

Правда, там же пишут, что это нифига не помогает, если яйца уже не самые свежие. Раз на раз...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, из-за давления. Я как прочитал это в "Науке и жизни" лет эммм... семь назад, так тех пор и варю, овальные они прикольные и правда никогда не трескаются. Яйца я покупаю посвежее, все работает. Кстати против протечки белка из треснувшего яйца хорошо работает уксус. Добавить в воду в которой будут варится яйца его от души и белок свернется очень быстро, не успев конкретно вытечь.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку