Яйцо Фрейда: прекратите регрессировать!

В строительстве распространена практика: рабочие размещают в стене яйцо, так, чтобы заказчик не мог его обнаружить. Если им платят по договоренности, яйцо достают. Если рабочих кидают на бабки - яйцо через какое-то время начинает вонять, делая жизнь в доме невыносимой. А обнаружить его не так-то просто...


Мы поговорим о яйце, которое заложил Фрейд в фундамент практически всей современной психологии, и которое пронесли с собой все его последователи (и не только последователи).


Если вкратце, яйцо выражается идеей, что у человека в прошлом, особенно в детстве, были события, вызвавшие психотравму, и именно поэтому сейчас он страдает. Или так: если человек страдает, значит у него в прошлом была психотравма, вызванная каким-то событием.


Фрейд думал, что психотравмы вызывает подавленная сексуальность. Адлер - социальные конфликты. Юнг - бессознательные интерпретации. Бихевиористы видят причиной какой-то момент агрессии или угрозы жизни, а гештальт-терапевты - конфликтом с внешней волей. Гуманисты ищут конфликты Я, а когнитивисты - диссонансы познания. Все они сходятся в определяющей роли прошлых событий в возникновении психотравм, и из этого везде лезет как бы очевидный вывод, что если "достать" такое событие, то исчезнет и психотравма.


Об этом кричит едва ли не каждый драматический фильм, едва ли не каждое художественное произведение. Думая о консультации психотерапевта, большинство из нас будет представлять свои психологические проблемы, которые обязательно имеют причину в виде события в прошлом, и если психотерапевт достанет и проработает с вами это событие, то проблема уйдет. Не так ли? Не так.

Не так давно мне потребовалась помощь психотерапевта. Все трое, к кому я обращался, пытались работать с моими комплексами и их причинами, в большей или меньшей степени забуриваясь в мое прошлое.


Одна психолог так и вовсе предложила пройти возрастную регрессию под гипнозом. Типа я должен вспомнить, какое именно травмирующее событие в детстве вызвало мою нынешнюю депрессию и некорректное поведение. Типа я-нынешний целиком и полностью обусловлен событиями детства.


Но ведь это неправда! Неправильно так думать. Уже давно сделаны и подтверждены исследования, которые показывают, что память так не работает, а эмоциям ребенок обучается независимо. Прошло несколько десятков лет с получения первых данных о том, что наша память - не компьютер, что события забываются, а попытки их вспомнить почти всегда привозят к созданию воображаемых, а не реальных воспоминаний.


Это значит, что если и есть какие-то события, которые, возможно,  вызвали ваши психические проблемы, вы их никак не вспомните. Если по требованию психотерапевта или под гипнозом вы что-то "вспомните", это почти наверняка будет неправдой. Проводили исследования, где пытались связать такие воспоминания с реальностью - результат отрицательный.

Но что же происходит? Придумывая себе травмирующие воспоминания, мы лишь усугубляем страдания. Временное облегчение - лишь результат гипноза и самовнушения, но в отдаленном периоде будет никак или хуже - это тоже установлено в многочисленных наблюдениях.


А представляете, некоторые секты идут настолько далеко, что заставляют людей придумывать себе "воспоминания", возникшие в период внутриутробного развития или даже в "прошлой жизни"! Техника та же самая, но, как оказалось, мозг с такой же легкостью придумывает пренатальные воспоминания, с какой он "вспоминал" события раннего или позднего детства.


Еще одна вещь, которая в нейрофизиологии известна давно и хорошо - это то, как гиппокамп обучается эмоциям. Он делает это в 2-5 летнем возрасте и, конечно, подхватывает что попало. Привязывает к чувствам и эмоциям произвольные, еще не обдуманные ребенком наблюдения. Некоторые такие наблюдения неприятны, и их называют психотравмами.


Что произойдет, если вытащить психотравму? Активируется связанная с ней эмоция, у человека усугубится страдание. Затем выделятся гормоны простагландины и человек почувствует облегчение. Будет ли это означать, что психотравма проработана и вылечена? Не факт. Хотя будет казаться, что факт, ведь вот же произошло облегчение.


И несмотря на многочисленные исследования, яйцо Фрейда продолжает вонять. Вместо того, чтобы лечить от комплексов, психотерапевты по сути вгоняют нас глубже в негативные переживания, заставляя мозг придумывать ситуации, которые должны объяснять, легитимизировать для нас наши страдания.

Мы, получается, не вспоминаем и избавляемся от причин психотравмы - мы с помощью яйца Фрейда придумываем себе психотравму, объясняющую и разрешающую нам наши затыки и косяки. Такая вот глупая игра.

Или, может, где-то существует психологическая школа, которая отрицает яйцо Фрейда? Подскажите.

Психология | Psychology

19.6K поста58.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
психологическая школа, которая отрицает яйцо Фрейда?

Даосский Буддизм. Жизнь и так болезненна, и страдания показатель того, что ты живешь. Согласно концепции именно Дао и даосской алхимии, однажды не боль уйдет, а ты научишься с ней жить и будешь жить вечно. Возвращаясь к классическому буддизму, жизнь есть боль, а суть в том, чтобы избавиться от нее истинно лишившись жизни.

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы совсем не поняли сущности буддизма.
Конечная цель буддизма - осознать, что вас нет и никогда не было. Поэтому некому испытывать боль.
Есть ложное эго, которое страдает но он иллюзорно и если оно исчезает, вы не умираете.
Просто становитесь тем, чем были всегда и перестаете испытывать боль и страдания во всех видах.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть и такое течение в махаяне.

Автор поста оценил этот комментарий

Истинное лишение жизни - признать ее отсутствие. Одно другому не противоречит.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чепуха.
Что значит признать? С точки зрения буддизма, все люди сошли с ума и принимают себя за свои мысли и чувства. Любой буддизм очень прост. Все, что вы видите , вами не является. Вы видите стул, он вами не является. Это обьект, который наблюдает субьект. Самого себя увидеть нельзя.
Когда человек говорит, что я - это вот эти чувства или мысли, он сошел с ума. Это все равно, что сказать , мол я вижу стул и я есть этот стул.
Поэтому, с точки зрения буддизма - все люди двинулись умом.
Когда понимаешь, что все мысли и чувства можно наблюдать, а значит они тобой не являются, тогда они исчезают. И остается только то, что всегда было изначально. Субьект.
А субьект не умеет страдать. Совершенно лишен страданий. А отсутствие страданий и есть счастье.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это да, мне в итоге помогла випассана.

раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот обидеть никого не хочу, но стрессы и комплексы - это болезнь постиндустриального общества, рождаемая скукой. Вот часто вижу в телепередачах про каких-нибудь папуасов, как в джунглях амазонки или саваннах африки веселые негритята постоянно давят лыбу и никогда-никогда не расстраиваются(по крайней мере, этого никто никогда не видел). А мы слишком умные и зажрались.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Суицидальная литература все ж появилась раньше, чем мы "зажрались".

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я, честно говоря, хрен знает как это работает. Человек без страха - больной человек. Счастливый, да. Но больной. Вся наша культура строится на страхе и победе над ним. Поэтому истинно счастливый человек, который ничего не боится будет отщепенцем и мудаком, даже если плохого ничего делать не будет. Он такой сам в себе, а не в обществе.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А можно ведь бояться на уровне ума? Ну типа трезво оценивать шансы - вот тебе и страх.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, отмороженность называется. Нет тут компромиссов для общественного одобрения. Опять таки в западной культуре. Среди индусов или тех, кто пипку чехлом из кости казуара прикрывает можно найти родственную душу.

Блага они или материальные, или ментальные. Все сразу нельзя. Жизнь - не ресторан, заказывать тоже не выйдет. Само одно что-то придет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ваша позиция понятна, благодарю.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Слабые люди были всегда. Просто раньше слабости было меньше, учитывая суровость жизни.

1
Автор поста оценил этот комментарий

И в чём её суть? В том, что мы поющее и танцующее дерьмо на задворках Вселенной?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Не думаю)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В этом суть? Не думать?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

во, это ближе!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку